Путь к сердцу мужчин, да и многих девушек тоже. Желающим похудеть лучше сразу запастись валидолом.

Кулинария


Re: Кулинария

Повідомлення номер:#701  Повідомлення Йолка » 28 червня 2011, 17:52

Indie: Сделала сегодня рыбу по Татьянкиному рецепту, запеченную в соли.

Ну что сказать, я ожидала большего. Плюсы - на вкус она нежная, нежирная, и по солености - самое оно, ну, и делается быстро. Все остальное - сплошные минуса. Во-первых, чешуя рыбы с соляной коркой не отделяется, но отделяется легко вместе с кожей, которую я в рыбе люблю больше всего. Т.е. конечный продукт можно есть самому втихаря на кухне, но никак не подавать на стол - сильно неэстетично. По поводу запекания вместе с внутренностями - я их все таки до запекания вынула и вымыла эту рыбу изнутри. Правда, она была с икрой, я ее обратно в пузо положила))), так вот, в некоторых местах, где эти внутренности немного остались - рыба горчит, думаю, не вытащи я их сразу - половину можно было бы сразу выкидывать, ибо несъедобно.

В общем, второй раз я такое делать не буду. Минусы явно превышают плюсы.

Мой опыт тоже так себе.

Я делала с внутренностями, и сильно горчило в местах брюха, пришлось есть только спинку и хвост. : (
Чешуя не отдирается с солью. Мое любимое место тоже именно шкурка, а она отходит с чешуей.
На соль и нежность претензий нет - все ОК.

Ну и не для общего стола она это точно. Мы ее вдвоем с ребенком всю и съели (она и была небольшая, еще и пузо выбросила).

Если я буду второй раз запекать, то без внутренностей однозначно.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#702  Повідомлення Олюшка » 28 червня 2011, 21:23

делюсь своим рецептом:

700 гр. мяса (телятина!) на отбивные
3 киви
3 банана
300 гр. сыра
майонез
соль перец по вкусу

мясо приготовить как на отбивные посолить, поперчить. выложить на противень, предварительно смазанный раст. маслом
киви, бананы порезать кружками. выложить на мясо слоями (если хотите, чтобы мясо было сладкое первым на мясо выкладывайте банан). далее присыпать тертым сыром (мелкая терка) и смазать сверху майонезом. около пяти минут печь в духовке на большом огне, далее на маленьком около 35 минут. следите, чтобы не подсохло

Олюшка

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3111
Зареєстрований:
18 травня 2011, 19:45
Бали репутації: 157

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#703  Повідомлення Galochka » 29 червня 2011, 00:11

Indie: Сделала сегодня рыбу по Татьянкиному рецепту, запеченную в соли.

Ну что сказать, я ожидала большего. Плюсы - на вкус она нежная, нежирная, и по солености - самое оно, ну, и делается быстро. Все остальное - сплошные минуса. Во-первых, чешуя рыбы с соляной коркой не отделяется, но отделяется легко вместе с кожей, которую я в рыбе люблю больше всего. Т.е. конечный продукт можно есть самому втихаря на кухне, но никак не подавать на стол - сильно неэстетично. По поводу запекания вместе с внутренностями - я их все таки до запекания вынула и вымыла эту рыбу изнутри. Правда, она была с икрой, я ее обратно в пузо положила))), так вот, в некоторых местах, где эти внутренности немного остались - рыба горчит, думаю, не вытащи я их сразу - половину можно было бы сразу выкидывать, ибо несъедобно.

В общем, второй раз я такое делать не буду. Минусы явно превышают плюсы.

Йолка: Мой опыт тоже так себе.

Я делала с внутренностями, и сильно горчило в местах брюха, пришлось есть только спинку и хвост. : (
Чешуя не отдирается с солью. Мое любимое место тоже именно шкурка, а она отходит с чешуей.
На соль и нежность претензий нет - все ОК.

Ну и не для общего стола она это точно. Мы ее вдвоем с ребенком всю и съели (она и была небольшая, еще и пузо выбросила).

Если я буду второй раз запекать, то без внутренностей однозначно.

а я вобще рыбу не делала, каюсь :| мы с мужем проспали поход на базар за свежей рыбой :G
зато я приготовила вкусный борщ и отдохнула наконец-то :R
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#704  Повідомлення El_ka » 29 червня 2011, 06:55

Indie: Сделала сегодня рыбу по Татьянкиному рецепту, запеченную в соли.

Ну что сказать, я ожидала большего. Плюсы - на вкус она нежная, нежирная, и по солености - самое оно, ну, и делается быстро. Все остальное - сплошные минуса. Во-первых, чешуя рыбы с соляной коркой не отделяется, но отделяется легко вместе с кожей, которую я в рыбе люблю больше всего. Т.е. конечный продукт можно есть самому втихаря на кухне, но никак не подавать на стол - сильно неэстетично. По поводу запекания вместе с внутренностями - я их все таки до запекания вынула и вымыла эту рыбу изнутри. Правда, она была с икрой, я ее обратно в пузо положила))), так вот, в некоторых местах, где эти внутренности немного остались - рыба горчит, думаю, не вытащи я их сразу - половину можно было бы сразу выкидывать, ибо несъедобно.

В общем, второй раз я такое делать не буду. Минусы явно превышают плюсы.

На сколько мне известно, в рыбе надо не только извлекать внутренности, а убирать эту черную пленочку со стенок брюха - она тоже может горчить.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#705  Повідомлення Йолка » 29 червня 2011, 09:55

El_ka: На сколько мне известно, в рыбе надо не только извлекать внутренности, а убирать эту черную пленочку со стенок брюха - она тоже может горчить.

Да вот в многих ецептах как раз не надо убирать ничего. Купил и целую положил.
Но я буду убирать, если еще раз решусь.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#706  Повідомлення KRina » 04 липня 2011, 20:39

Почитала я любительские кулинарные журналы и пребываю в шоке. Народ добрался до дефицитных ранее продуктов и начал в салатах смешивать несмешиваемое.

Салат "Курица+ананасы" в наиболее вкусном для меня варианте.
Куриное филе (отварное)
Маринованные малюсенькие лисички
Замаринованый лук (перец красный и черный, уксус, соль, сахар, кипяток)
Ананасы
Базилик (свежий фиолетовый)
Соус: горчица + майонез. Горчицу добавлять постепенно, чтобы был еле уловимый аромат, небольшая острота.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#707  Повідомлення Волна » 04 липня 2011, 21:45

KRina: Почитала я любительские кулинарные журналы и пребываю в шоке. Народ добрался до дефицитных ранее продуктов и начал в салатах смешивать несмешиваемое.

Салат "Курица+ананасы" в наиболее вкусном для меня варианте.
Куриное филе (отварное)
Маринованные малюсенькие лисички
Замаринованый лук (перец красный и черный, уксус, соль, сахар, кипяток)
Ананасы
Базилик (свежий фиолетовый)
Соус: горчица + майонез. Горчицу добавлять постепенно, чтобы был еле уловимый аромат, небольшая острота.

А чего, интересный рецепт, надо будет попробовать, только без базилика и горчицы.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#708  Повідомлення Паулина » 04 липня 2011, 21:47

Волна: А чего, интересный рецепт, надо будет попробовать, только без базилика и горчицы.

и без лисичек :D
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#709  Повідомлення Волна » 04 липня 2011, 21:48

Паулина: и без лисичек :D

Ага, и без лука - тогда получится обычный салат из курицы с ананасами :jokingly:
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#710  Повідомлення Паулина » 04 липня 2011, 21:50

Волна: Ага, и без лука - тогда получится обычный салат из курицы с ананасами :jokingly:


ну где-то так :D
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#711  Повідомлення KRina » 04 липня 2011, 22:05

Не, вся соль именно в базилике и горчице. При правильных пропорциях вкус получается нежный, тонкий, пряный, не приторный.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#712  Повідомлення Natali723 » 04 липня 2011, 22:32

М-м-м-м-м. С базиликом должно быть очень вкусно. Я просто обожаю базилик!

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#713  Повідомлення Galochka » 04 липня 2011, 22:33

Natali723: М-м-м-м-м. С базиликом должно быть очень вкусно. Я просто обожаю базилик!

+1
особенно в сочетании с фетой и помидорами :claping:
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#714  Повідомлення Natali723 » 04 липня 2011, 22:37

Блиииин. Я уже чувствую вкус курицы с базиликом и грибами :D

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#715  Повідомлення Паулина » 04 липня 2011, 22:42

Natali723: М-м-м-м-м. С базиликом должно быть очень вкусно. Я просто обожаю базилик!


О! Систра! Я его, бывает, просто ем листочками, особенно если на даче, с кустика. А вообще по простому рубаю базилика (но не черезчур), помидоров, сыра кубиками и заливаю сметаной. Вот где счастье!
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#716  Повідомлення Indie » 05 липня 2011, 12:53

Galochka: +1
особенно в сочетании с фетой и помидорами :claping:


Сиииистра! :D

А я вот недавно майонез сделала с базиликом и чесноком. Пропорцию не скажу, делаю на глаз и на один раз, и мешаю в мельничке от комбайна - выход где-то с полстакана. В общем, как обычно - желток от домашнего яйца, немного горчицы, чуть-чуть сока лимона, и подсолнечное масло добавляю понемножку. Когда сам майонез готов - туда же базилик и 2-3 зубчика чеснока.

Под помидоры - самое оно! Хотя, я базилик вообще ем пучками, так что мне будет вкусно любое с ним сочетание....

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#717  Повідомлення Galochka » 05 липня 2011, 13:22

Indie:
Сиииистра! :D

А я вот недавно майонез сделала с базиликом и чесноком. Пропорцию не скажу, делаю на глаз и на один раз, и мешаю в мельничке от комбайна - выход где-то с полстакана. В общем, как обычно - желток от домашнего яйца, немного горчицы, чуть-чуть сока лимона, и подсолнечное масло добавляю понемножку. Когда сам майонез готов - туда же базилик и 2-3 зубчика чеснока.

Под помидоры - самое оно! Хотя, я базилик вообще ем пучками, так что мне будет вкусно любое с ним сочетание....
ммм, а какого цвета майонез получился? фиолетовенький?
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#718  Повідомлення Indie » 05 липня 2011, 13:38

Galochka: ммм, а какого цвета майонез получился? фиолетовенький?


Обычный, бело-желтый, но с фиолетовой мелконарубленной травой)))
Думаю, если бы постоял, порозовел бы, но я ж говорю - готовлю, и съедается сразу.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#719  Повідомлення D_1 » 14 липня 2011, 22:08

Йолка: Про маргарин наверно будете говорить?


Ой, чото я только проснулась про наполеон. Нет, не про маргарин, я не настолько еще кулинар чтобы на масле такое же хорошее слоеное тесто сделать.
Критика рецепта такая:
1. Заварной крем
- классический заварной крем лично мне больше нравится (он же creme anglaise), тот что в рецепте он более мучной чтоли получается. В классическом рецепте на 1 л молока кладется 9-10 желтков.
По вот этой ссылке 2 рецепт: Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину При приготовлении очень важно его постоянно мешать и на очень медленном огне варить, иначе свернется и будут крупинки. Имхо такой крем намного вкуснее, у меня он стабильно с домашней выпечкой ассоциируется, а варианты с меньшим количеством желтков, цельными яйцами и крахмалом - с магазинной выпечкой.
2. Слоеное тесто на маргарине без яиц на мой вкус лучче - мука, маргарин и вода и все. Ну можно чуток соды. Нежнее и слоенее, пропитывается лучше. Хотя многие любят потверже.

ЗЫ. У нас дома насчет крема непримиримые противоречия, я признаю только на желтках, муж не любит сильный привкус яиц, в итоге я не пеку ничего куда нужен заварной крем.

D_1

За 800 сообщений
 
Повідомлення: 833
Зареєстрований:
17 березня 2011, 19:52
Бали репутації: 44

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#720  Повідомлення Татьянка » 14 липня 2011, 22:13

Так сам крем я на желтках и делаю. Белки добавляются взбитыми в уже готовый и остывший крем.
И я - да, как ваш муж, не люблю, когда много яиц, вот и пристрастилась к прабабушкиному рецепту.

И что - в тесто уксус не кладете?
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Кулинарный креатив