Отзывы о продавцах, торговая справочная информация.

как самостоятельно покупать в Англии


как самостоятельно покупать в Англии

Повідомлення номер:#1  Повідомлення fluke » 24 червня 2013, 03:05

Давно обещала и собиралась рассказать, как самостоятельно покупать в английских магазинах. На самом деле в интернете есть масса информации по самостоятельному зарубежному шоппингу, самые крупные ресурсы - Шопхелп Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину и Виртуалшоппинг Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину. В этой теме просто мой скромный личный опыт)))

Есть английские магазины, которые шлют в Украину напрямую, есть которые не шлют, увидеть это можно зарегистрировавшись в магазине и проверив, есть ли Украина в списке стран доставки. Ну или на форумах почитать)))

Если магазин шлет напрямую, для покупки в нем достаточно зарегистрироваться, ввести в качестве биллинга и шиппинга нужный вам адрес и оформить заказ как в обычном украинском интернет-магазине
Всю информацию естественно вносим латиницей, русские буквы превратятся в абракадабру
Биллинг-адрес - адрес карты для оплаты, обычно ваш домашний адрес
Шиппинг-адрес - адрес доставки, может быть любым, ваш или ваших родственников/друзей, но, основываясь на личном опыте, рекомендую не слать посылки в адрес компаний, так как у таможни могут возникнуть подозрения, что груз является коммерческим, а, значит, нужно платить пошлины и НДС

Оплата - для этого подходит любая карта Виза или Мастеркард, у меня открыты карты в гривне, долларе и евро, но реально пользуюсь только гривневыми, карты в валюте открывать совсем не обязательно. Некоторые магазины также принимают к оплате Маэстро и Виза-Электрон. Как правило, при оформлении заказа при переходе к оплате видны значки платежных систем, с которыми работает магазин, на некоторых сайтах эти значки висят где-то сбоку на всех страницах сайта.

Банковское обслуживание Визы/Мастеркарда обходится примерно в 200грн в год, но в разных банках могут быть разные тарифы. Банк советую выбирать с удобным интернет-банкингом и рядом с домом/работой, так как шопоголикам карту приходится пополнять часто)) Не торопитесь открывать новую карту, проверьте, может, ваша зарплатная карта вполне подходит. Гуру шоппинга советуют открывать для интернет-покупок отдельные карты, так как это безопаснее, но если вы не планируете часто совершать покупки, не знаю, насколько целесообразно платить за обслуживание дополнительной карты. Не сохраняйте данные карты в магазинах при оплате (как правило при оформлении заказа после того как вводите данные карты можно поставить галочку, сохранять или нет данные карты для следующих заказов) и, я думаю, проблем не возникнет.

Чуть не забыла, перед покупками в зарубежных магазинах нужно "открыть" карту для платежей в интернете, обычно для этого требуется позвонить на горячую линию банка, попросить открыть карту и установить там ежедневный или ежемесячный лимит (в разных банках по разному). В Привате сделать это можно самостоятельно в Приват24. Кстати, если у вас вдруг не проходит платеж в магазине, с которым по отзывам проблем с оплатой возникнуть не должно было, сразу вспоминайте, сколько покупок вы сегодня (или за месяц) совершили и не нужно ли поднимать лимит, поначалу я тратила уйму времени, пока догадывалась, что проблема лишь в этом

И еще по оплате - обязательно зарегистрируйтесь в ПэйПале Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину (русский интерфейс, в регистрации ничего сложного, при регистрации карты спишет со счета небольшую сумму, для подтверждения вам нужно будет указать, какую именно сумму списали, деньги вернут вам на карту, но они могут остаться заблокированными, не волнуйтесь, через месяц блокировка автоматически снимается), и оплачивайте через него везде где только можно. Есть очень важный нюанс - сразу измените настройки конвертации: "Профиль" - "Мои средства" - "Мои предварительно утвержденные платежи" (нажимаете ссылку "Обновить") - ссылка "Задайте доступные источники финансирования" - рядом с картой ссылка "Варианты конвертирования" - отмечаете "Прошу выставлять мне счета в валюте, указанной в фактуре продавца". Все, теперь платежи будут конвертироваться только один раз по курсу вашего банка)))

Если вы заказываете на украинский адрес и можно оплачивать ПэйПалом - даже не раздумывайте, платите именно этим способом. ПэйПал - это дополнительные гарантии безопасности сделки, если товар не доедет или вы будете не удовлетворены качеством, в ПэйПале можно открыть диспут и вам вернут деньги. Правда я этой возможностью пока так ни разу и не воспользовалась, не было необходимости))) К сожалению, ПэйПал не всегда позволяет слать на адреса вне Украины, и там приходится расплачиваться напрямую картой

Как покупать в магазинах, которые к нам напрямую не шлют, напишу в следующем посте.
Далі буде)))

P.S. Если видите ошибки/неточности или можете как-то дополнить, или знаете как сделать проще - обязательно пишите)))
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''
Мітки:  интернет-шоппинг

Re: как самостоятельно покупать в Англии

Повідомлення номер:#2  Повідомлення fluke » 24 червня 2013, 19:20

Если магазин к нам напрямую не шлет, варианта два: покупать самостоятельно на адрес мэйлфорвардера или покупать через посредника в Англии (или другой стране). Третий вариант, покупать у посредников в Украине, пока не рассматриваем)))

Мэйлфорвардер - компания, чей адрес вы указываете для шиппинга, они получают ваши посылки и по вашим инструкциям пересылают их вам. Адрес, который вам предоставляют эти компании, называют виртуальным адресом. Большинство мэйлфорвардеров оказывают также посреднические услуги по выкупу товара. Кроме крупных мэйлфорвардеров есть и посредники-физлица, стоимость услуг сейчас у всех примерно одинаковая, условия отличаются незначительно

Я считаю нормальными условия посредников/мэйлфорвардеров по Англии, когда:
- доставка 1 кг вещей обходится не дороже 4 фунтов за кг с учетом всех комиссий-сборов-поборов (обычно у меня получается 3,7-4 фунта за счет больших посылок)
- комиссия за выкуп товара из магазина 5%
- курс не намного выше официального

Самостоятельно на виртуальный адрес можно покупать только в том случае, если магазин принимает наши карты. Правда, если вы хотите оплатить ПэйПалом, система не всегда позволит вам отправить заказ на адрес в Англии или другой стране, так как жители Украины могут заказывать товары с доставкой только в Украину. Но часто ПэйПалом таки получается оплатить и на адрес в Англии - нужно пробовать))) Нет ПэйПала или не получается оплатить через эту систему - пробуйте оплатить напрямую картой, если есть возможность указать реальный биллинг-адрес, проблем с оплатой возникнуть не должно.

Не во всех зарубежных магазинах при регистрации вы можете указать свой украинский биллинг-адрес (именно из-за этого не проходят платежи), но можно попробовать указать в качестве биллинга виртуальный адрес - часто это срабатывает))) Еще одна хитрость, если виртуальный адрес не подошел - вводите свой украинский адрес, в поле "Область/Графство/Штат" указываете "Украина", а страну выбираете уже из выпадающего списка или то что стоит по умолчанию - иногда помогает. В общем, с биллинг-адрессом можно попытаться поэкспериментировать. Шипинг при этом указываем правильный, в том виде, в котором вам предоставил адрес посредник.

Если на сайте есть кнопка Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину, проблем с заказом также не будет не зависимо от того, можете или нет вы ввести правильный биллинг-адрес. Регистрируетесь на Амазоне, указываете там реальный украинский биллинг-адрес, нужный вам шиппинг-адрес в Англии или других странах и спокойно оплачиваете через Амазон (комиссий никаких нет)

Перед тем как оформить заказ на сайте, советую поискать коды на скидки, я обычно гуглю "название-магизина promo code" и просматриваю первые две страницы результатов. Еще есть так называемый кешбэк - сайт платит вам % от покупок за то, что в магазин вы переходите по ссылке с этого сайта, они же в свою очередь получают деньги от магазина за рекламу. Мелочь, а приятно, если покупать часто и много, то со временем суммы получаются вполне ощутимые)))

Я пользуюсь [url-http://www.topcashback.co.uk/]Топкешбэком[/url] На Топкешбэке не очень выгодные условия, просто это единственный кешбэк сайт, который, хоть и с проблемами, но выплачивает кешбэк не жителям Великобритании после долгих переговоров))) Но, возможно, сейчас есть и другие кешбэк сайты с условиями получше - нужно искать

Инструкция по кешбэку:
1) заходите в магазин, выбираете все товары, добавляете в корзину;
2) находите скидочные коды, добавляете в корзину (если возможно);
3) закрываете все окна в браузере с этим магазином;
4) заходите на кешбэксайт;
5) находите нужный вам магазин и переходите на него по ссылке с кешбэк сайта, следите, чтобы у вас больше не было открыто окон с этим магазином;
6) когда вы перешли по ссылке, у вас уже все нужные товары лежат в корзине, оформляете заказ как обычно, осталось только указать биллинг, шипинг и оплатить.
Через несколько часов-дней у вас в профиле на кешбэксайте отобразятся ваши покупки с начисленным кешбэком, он не сразу доступен к выводу, обычно месяц-три месяца ждете, пока деньги станут доступны и выводите их удобным для вас способом. Деньги можно вывести на банковский счет посредника-физлица или же Амазон-ваучерами.

Вот и все, заказ на виртуальный адрес оформлен, про купоны и кешбэк не забыли, теперь можно ждать, когда же товар приедет на склад посредника. На почту пришлют подтверждение заказа, затем уведомление о том, что товар был отгружен, иногда трек (номер отслеживания на сайте транспортной компании) дают, иногда нет. В Англии стандартный срок доставки 2 дня, плюс некоторое время на сбор заказа, обычно на 4-5 день после оформления заказ уже на складе. Также можно заказать доставку на следующий день.

Про мэйлфорвардеров будет в следующем посте
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: как самостоятельно покупать в Англии

Повідомлення номер:#3  Повідомлення El_ka » 24 червня 2013, 19:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Банковское обслуживание Визы/Мастеркарда обходится примерно в 200грн в год, но в разных банках могут быть разные тарифы.

P.S. Если видите ошибки/неточности или можете как-то дополнить, или знаете как сделать проще - обязательно пишите)))

Пишу :)
Обслуживание приват виртуал обходится в 0 грн/год. Пополнить ее можно только с другой карты (с любой другой приватовской) через интернет. Напрямую положить деньги через терминал/кассу нельзя.
Одно "но". Не знаю, как по Англии, но по Америке эту карту не все магазины принимают. На этот случай лучше иметь реальную карту.
К пейпалу виртуалку привязать можно.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: как самостоятельно покупать в Англии

Повідомлення номер:#4  Повідомлення fluke » 24 червня 2013, 19:42

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Пишу :)
Обслуживание приват виртуал обходится в 0 грн/год. Пополнить ее можно только с другой карты (с любой другой приватовской) через интернет. Напрямую положить деньги через терминал/кассу нельзя.
Одно "но". Не знаю, как по Англии, но по Америке эту карту не все магазины принимают. На этот случай лучше иметь реальную карту.
К пейпалу виртуалку привязать можно.
А сколько за пополнение платить?
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: как самостоятельно покупать в Англии

Повідомлення номер:#5  Повідомлення El_ka » 24 червня 2013, 19:46

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А сколько за пополнение платить?
Плату снимают только при расчете этой картой. 35 центов. За пополнение ничего не берут.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: как самостоятельно покупать в Англии

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Вика » 24 червня 2013, 21:19

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Плату снимают только при расчете этой картой. 35 центов. За пополнение ничего не берут.
При перебросе денег с реальной карты на виртуальную у меня стандартно снимают с реальной карты 1%, как при пополнении любой другой карты Приват. Обслуживание да, нулевое абсолютно.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: как самостоятельно покупать в Англии

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Galochka » 19 серпня 2013, 13:46

сломала обе ноги и расшибла лоб в поискай мейлфорвардера из Англии, у всех расценки такие, что я лучше удавлюсь пойду покупать на барабане, чем платить столько за пересылку.
про 4 фунта за кг вообще и речь не идет, тут хотя бы 10 фунтов за кг найти :stars:

походу я не там ищу :unknown:
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: как самостоятельно покупать в Англии

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Вика » 19 серпня 2013, 13:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: сломала обе ноги и расшибла лоб в поискай мейлфорвардера из Англии, у всех расценки такие, что я лучше удавлюсь пойду покупать на барабане, чем платить столько за пересылку.
про 4 фунта за кг вообще и речь не идет, тут хотя бы 10 фунтов за кг найти :stars:

походу я не там ищу :unknown:

Жди Лену Флюк с отпуска. :) Она ж обещала дополнить тему.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: как самостоятельно покупать в Англии

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Naoko » 19 серпня 2013, 14:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: сломала обе ноги и расшибла лоб в поискай мейлфорвардера из Англии, у всех расценки такие, что я лучше удавлюсь пойду покупать на барабане, чем платить столько за пересылку.
про 4 фунта за кг вообще и речь не идет, тут хотя бы 10 фунтов за кг найти :stars:

походу я не там ищу :unknown:


Все правильно.
Форвардеры так и шлют. Плюс-минус.
Самостоятельные покупки имеют смысл при оборотах от 500 у.е. и выше.
С большим количеством посылок + консолидация + хранение.

Маленькие и дешевые посылки - только через посредников имеют смысл.

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: как самостоятельно покупать в Англии

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Galochka » 19 серпня 2013, 14:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Все правильно.
Форвардеры так и шлют. Плюс-минус.
Самостоятельные покупки имеют смысл при оборотах от 500 у.е. и выше.
С большим количеством посылок + консолидация + хранение.

Маленькие и дешевые посылки - только через посредников имеют смысл.

вот нифига, по штатам есть форвардеры, через которых выгодно слать в Украину небольшие посылки
по англии я пока не нашла ничего и близко похожего
Востаннє редагувалось Galochka в 19 серпня 2013, 14:45, всього редагувалось 1 раз.
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: как самостоятельно покупать в Англии

Повідомлення номер:#11  Повідомлення El_ka » 19 серпня 2013, 14:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Все правильно.
Форвардеры так и шлют. Плюс-минус.
Самостоятельные покупки имеют смысл при оборотах от 500 у.е. и выше.
С большим количеством посылок + консолидация + хранение.

Маленькие и дешевые посылки - только через посредников имеют смысл.

Именно так :yes:
Форвардерам, в принципе, фиолетова стоимость, они больше с весом завязаны. Слать менее 5 кг не выгодно совершенно.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: как самостоятельно покупать в Англии

Повідомлення номер:#12  Повідомлення El_ka » 19 серпня 2013, 14:49

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
вот нифига, по штатам есть форвардеры, через которых выгодно слать в Украину небольшие посылки
по англии я пока не нашла ничего и близко похожего

Галь, так форвардеры ни при чем, в общем-то. Это расценки почты. Например, у ДХЛ посылка 5 кг на Украину стоит 35 евро и 9 кг стоит 35 евро.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: как самостоятельно покупать в Англии

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Naoko » 19 серпня 2013, 14:51

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
вот нифига, по штатам есть форвардеры, через которых выгодно слать в Украину небольшие посылки
по англии я пока не нашла ничего и близко похожего


Форвардер - не контрабандист. Он сам ничего не шлет.
Шлют почтовые службы.
И мелких посылок не бывает. Возможно, письмо-банероль.
А так, там минимальный вес - 5 кг.

Если кто-то шлет мелкие посылки, это опять таки посредник.

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: как самостоятельно покупать в Англии

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Galochka » 19 серпня 2013, 15:17

я вроде не писала, что форвардер шлет.
схема мне и так ясна, но спасибо, что потыкали носом.
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: как самостоятельно покупать в Англии

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Eugene19866 » 28 травня 2016, 15:25

подскажите пожалуйста, может кто-то пользовался услугами Viabox ?
Обещают все быстро отправить а оплату взять биткоинтами, при этом за фото и переупаковку денег не берут?
на сайте в сравнении с другими они действительно лучше :good: :good: :good:

Eugene19866

Новичок форума
 
Повідомлення: 1
Зареєстрований:
28 травня 2016, 15:23
Звідки: Украина
Бали репутації: 0

Re: как самостоятельно покупать в Англии

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Peppy » 25 грудня 2017, 16:52

Дополню про самостоятельные покупки по просьбам трудящихся. Для самостоятельных покупок можно пользоваться сервисом NP shopping Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину С его помощью можно покупать товар в США, Англии, Польше, Италии. Я еще пользуюсь Ukraine express, кроме вышеперечисленных, они доставляют из Германии и Испании. Принцип везде одинаковый. При регистрации на сервисе вам дадут ссылку на адрес склада. Далее оформляете покупку в интернет-магазине и в разделе Доставка указываете адрес склада. Товар доставляется на склад, в случае использования Ukraine express можно насобирать на складе несколько посылок, чтобы отправить их все вместе. Это выгодно для морских посылок или мелких или для магазинов, которые шлют ваш заказ частями (Например Gap ). Потому как есть минимальный платеж за каждую отправку в Украину. Для этого при регистрации посылки на Ukraine express необходимо выбрать пункт "відправка заборонена" и в течение месяца можно собирать мелкие посылки в одну большую.
NP shopping
Плюсы. Нет доп. платы за электронику и прочие нестандартные товары. Минимальный платеж за посылку, например, из США $4,90. Понятный симпатичный сайт.
Минусы. Тарифы чуть выше. Нет консолидации. Нужно ходить в отделение.
Ukraine express
Плюсы. Тариф меньше. Консолидация. Посылку приносят домой. Возможна доставка морем. Накапливаются бонусы, которые чуть уменьшают следующую оплату.
Минусы. Минимальный платеж выше. За
многие товары
Перевезення електроніки та комплектуючих до неї, електричних приладів та інструментів, біжутерії, косметики та засобів гігієни в тому числі, музичних інструментів і комплектуючих до них, спортивної екіпіровки, годинників, окулярів, продуктів харчування, комерційних партій товарів здійснюється зі сплатою додаткової комісії.
берут дополнительную комиссию. Для электроники 10%, про остальное не знаю.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: как самостоятельно покупать в Англии

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Вевея » 25 грудня 2017, 17:08

И НП, черт бы ее побрал, посчитал уже в Украине вес на оплату фактический, а для доставки -- объемный. И отправил молча на другое отделение. И я так прекрасно вчера утром на такси забирала посылку в 9 утра на Ак. Павлова (возле Таргета когдатошнего).

Вевея

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3868
Зареєстрований:
07 січня 2016, 13:57
Бали репутації: 384
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: как самостоятельно покупать в Англии

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Natali723 » 27 грудня 2017, 12:17

Пеппи, а как из Америки заказываете?

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: как самостоятельно покупать в Англии

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Peppy » 27 грудня 2017, 13:27

Я только из Америки и заказываю, алгоритм тот же.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Розділ Статистика

Повернутись до Уголок потребителя