Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А 40 немецкий-это 14 английский? Я думала, 10-12.

Мы с Криной расходимся во мнениях в этом вопросе.

Например, я что ни брала, 46 - это мой размер, или L. И куртку с НМ меряла 46 - мой размер. Во всяком случае по груди уж точно.

А в Англии я беру 18 размер в основном, 16 только в Джордже брала, ибо он большемерит. Поэтому исходя из моих данных, 44 - это 16, а 42 - это 14 размеры.
И если пиджак таки узковат при застёгивании, наверное лучше 42 брать таки.

А трикотаж и свитера можно и на размер меньше, он тянется.