Пишете прозу или стихи? Публикуйтесь!

Сны


Сны

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Mr Gesser » 16 грудня 2018, 21:09

Сон первый


Я открываю дверь.
Подумаешь, скажете вы, дверь он открывает! Да миллионы людей ежесекундно открывают миллионы дверей, и никто об этом не рассказывает. Все так, все правильно, за одним исключением. Я открываю дверь в мир - другой мир, придуманный и созданный мною. И этот мир реален. От камня под ногой до тумана, что скрывает половину озера, от дорожек из брусчатки, пересекающих большую поляну, на которой стоит бревенчатый дом, до хвойного леса, начинающегося за этим домом.
Я открываю эту дверь и иду по дорожке к широкому деревянному настилу, уходящему в озеро. Беру ведро, с привязанной к дужке веревкой, забрасываю его подальше и зачерпываю чистую, холодную воду. Щелкаю кнопкой поджига на туристической газовой плите, ставлю на огонь джезву и жду, пока поднимется плотная коричневая шапка пенки. Переливаю кофе в старую, лет десять назад привезенную женой из Парижа чашку, сажусь на плетеный стул, закуриваю и, прихлебывая горький и горячий напиток, смотрю на потёртые доски пристани. Справа к единственному пирсу пришвартованы гидроцикл и маленькая яхта, а слева старый, но аккуратно выкрашенный шаровой краской баркас с ослепительно белой рубкой. В рубке виден силуэт. Это Шкипер.
Когда я первый раз открыл дверь и вошел в мой мир, Шкипер в белых парусиновых штанах, тельняшке и в выцветшей фуражке с еще советским военно-морским крабом стоял на пристани. У его ноги сидела небольшая черная собака. Он первым протянул руку и сказал: "Я Шкипер". И хотя на баркасе не было видно ни мачты, ни паруса, я просто кивнул, принимая это как данность.
Временами в моем мире появляются друзья. Мне достаточно лишь почувствовать одиночество, чтобы они пришли. Я пропускаю их беспрепятственно. Это мой мир, и я так решил. Для них и дом, и лес, и яхта, и рыбалка, озеро с чистой водой. Вечерами мы сидим на берегу, едим мясо, пьём вино, слушаем треск поленьев в костре и смотрим на лунную дорожку на воде. И только Шкипер не подходит к нам никогда.
На своём баркасе он ходит в туман. Не один, не когда захочет, а когда приходит время. С момента создания моего мира на его баркасе в туман уплыло двое: моя жена и друг. Жена хоть и недолго, но готовилась к плаванию, а я всё это время держал её за руку и не хотел отпускать. Друг же уплыл внезапно.
Пока рейсы Шкипера редки. По возвращении из тумана он подходит ко мне, грустно улыбается, молча выпивает стакан рома и кружку горячего чая, а потом, свистом подозвав собаку, уходит обратно на баркас.
Я знаю точно: там, за туманом, есть еще один мир, где живут уплывшие со Шкипером. Сквозь туман по ночам они иногда шлют мне сны.

Mr Gesser

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4194
Зареєстрований:
15 листопада 2015, 15:47
Звідки: Москва/Краснодарский край
Бали репутації: 571
Попередження: 1

Re: Сны

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Mr Gesser » 16 грудня 2018, 21:16

Сон второй


В спину сильно давило. Я открыл глаза и попытался проморгаться, чтобы разогнать пелену стоящую перед глазами. "Что за черт? Вчера ложился спать в свою кровать, а сейчас я...А где я собственно?"
Я полулежал на дне длинной лодки, упершись спиной в банку. Было тепло влажно и темно. Единственным источником света был ореол вокруг стоящей на носу лодки фигуры в черном плаще, с накинутым на голову капюшоном. Фигура неторопливо гребла длинным веслом закрепленным на стойке. "Гондола, что ли? Странная какая-то. Почему гондольер впереди, а не сзади? Да ну бред. Какая, к лешему, гондола. Что вообще тут происходит?"
-Простите, уважаемый или уважаемая, со спины не разберусь, не подскажете где я, и что мы тут делаем?
-В лодке, лодка в воде, мы плывем- мужским голосом ответила фигура
-Логично- что же, принимаем условие, включаем дурака - А куда путь держим не подскажете?
-Вперед, прямо по курсу - невозмутимо произнес лодочник
-Опять таки логично. А что у нас по курсу?
-Там видно будет- произнес мужчина. В голосе его мне послышалась печаль. А может и не послышалась.
-А не подскажете, как я здесь очутился?
-Время пришло вот и очутился
-Что значит-время пришло? Какое время? Кому время?
Меня начало немного потряхивать от нереальности происходящего
-Что происходит?
-Успокойся. Теперь уже не стоит волноваться. Твое время пришло. Каждый в свое время уплывает. Кто на лодке, кто на плоту, а кто и, хм, на баркасе.
После слов про баркас у меня по спине побежали мурашки. Была у меня, как-то, невеселая фантазия про баркас. К чему это он про баркас ввернул?
-Какой плот, какой баркас? О чем вы? -просипел я. Страх понемногу начал пережимать горло.
-Обычный такой баркас. Шаровой краской крашеный. С белой рубкой. Ну хватит уже, сам понимать начал.
-Так это получается я умер, что ли? Да ну, ерунда какая то. Это сон, надо просыпаться.
-Нет, не сон. А умер не умер? Ты вот себя сейчас что, мертвым ощущаешь?
-Не ощущаю. Спина вон, болит. Об лавку надавил.
-Ну вот и расслабься. Сам же думал всегда-придет время, все и узнаю. Оно и пришло, время.
Я протянул руку за борт, зачерпнул пригоршню воды и плеснул себе в лицо. "Хм, соленая. Ну да, говорил. Только не думал, что так быстро придется узнать. Блин! Как не вовремя"
-А вот руки за борт высовывать не стоит. Мало ли что.
Я быстро убрал руки, с испугом посмотрев в темноту за бортом.
-Вот засада то! Мне завтра друзьям уху варить. Они придут, а тут такое. Да и вообще, я может не успел сказать все, что хотел, своим близким и любимым. И как теперь быть? Мысли в голове скакали бешеными блохами и я нес все что приходило на ум - Мне дом достроить надо, мастерскую, машину. А что с мамой, с любимой, с сыном, с друзьями?
-А что с ними? С ними пока все в порядке. Грустят конечно, но это нормально. А если беспокоишься о том, что не все успел сказать, то не переживай. Все ты успел. Сказал, что было необходимо. Они все услышали.
"А! Будь что будет, коли так!" Я устроился поудобнее, посмотрел в спину лодочника и спросил: - А вы, выходит, Харон? И это Сикс?- а потом съехидничал- Кстати, хочу заметить, что у меня ни обола под языком, ни пятаков на глазах нет, так что оплатить рейс не получится.
-Не переживай все оплачено. А что до Харона, то можно сказать и так.
-И широкий он, Стикс?
-Когда как. Кому-то маленький ручеек, а для кого-то океан. Лодочники решают.
-Погодите! Как так - лодочники? Вы что, не один?
-Нет. У каждого свой перевозчик. От рождения и до смерти.
-Выходит вы со мной с с самого рождения? И что, все эти годы нетерпеливо ожидали, когда придет время, да? -я начал закипать -Сидели в сторонке, ждали, может и поторапливали. Ну что, дождались! Сейчас отвезете, куда следует, и все, свободны, как ветер! А я? Со мной что? Там, куда ты меня везешь, водила?! Сам, небось, домой потом, под теплый бок к лодочнице своей!!- Я уже не говорил, а громко орал, но крик гас в темноте как в вате, только все сильнее и сильнее саднило горло.
По лодке будто бы пролетел шквал. Вмахнув полами черного плаща Харон в одно мгновение оказался рядом. Сильно придавив меня рукой к банке, он с гневом и болью выдохнул мне в лицо -Послушай человек! Если бы не я, ты бы еще в младенчестве уплыл на этой лодке! Да и потом, десятки раз мог, но не уплыл! И не доплывешь ты до другого берега! Со мной плыть будешь! Всегда! Потому что...А, ладно!
Он отпустил меня, махнул рукой, повернулся, прошел на нос лодки и опять взялся за весло.
Я сидел, глотая воздух открытым ртом, а перед глазами были серо-белые крылья, показавшиеся из под распахнувшегося плаща, и синие глаза, смотрящие на меня с любовью и болью. Глаза малахима. Моего ангела-хранителя.

Mr Gesser

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4194
Зареєстрований:
15 листопада 2015, 15:47
Звідки: Москва/Краснодарский край
Бали репутації: 571
Попередження: 1

Розділ Статистика

Повернутись до Авторская библиотека