Пишете прозу или стихи? Публикуйтесь!

Харон

Харон

Номер сообщения:#1  Сообщение Booker » 21 ноя 2018, 11:14

Изображение

Харон

Денис Герц

Очереди почти не было. Я встал за худой старухой которая неприветливо каркнула мне в ответ "да" на мой вопрос последняя ли она в очереди. Взяв карточку на пять дней она удалилась, а я, согнувшись чуть ли не вдвое, наклонился к маленькому окошку. За конторкой сидела невыразительная чиновница с карандашом за ухом украшенным дешёвым клипсом.

- Карточку на сто дней, пожалуйста, - я протянул ей солидную пачку долларов. Она удивлённо вскинула на меня глаза, но ничего не сказала - клиент платит - клиент имеет. Конечно стодневная карточка "за раз" это довольно круто, но я уверен что бывает и больше.

Придя домой я засунул нагревшийся в кармане пластик в читающее устройство "Харона" и "скачал" себе один день, потом подумал, что сегодня суббота и добавил ещё один. Итого у меня ещё оставалось девяносто восемь. Надолго хватит.

Совершив сие приятное действо я с воодушевлением принялся за уборку. Завтра должны были придти родители. Я вынес весь накопившийся за неделю мусор, сменил скатерть и пропылесосил. Я терпеть не могу убираться, но мама переживает когда видит у меня беспорядок. А я люблю свою маму.
И отца. Жалко, что мы слишком редко видимся.

Ровно в девять, как обычно конечно, они появились. Мама по своему женскому обычаю всплакнула, а отец просто подмигнул. Он всегда был скуп на чувства. Я усадил их за стол и мы начали общаться. Я рассказывал им свои новости на работе и в личной жизни (какие нафиг у меня могут быть новости?), а они попеременно говорили мне всякие разные вещи, которые обычно можно услышать от родителей - и как я хорошо выгляжу и как они за меня рады и как они не дождутся когда я женюсь и прочее, прочее, прочее....в таком же ключе.

- Какие планы на понедельник ? - спросил отец, - ты вроде выходной...

- Ну, ясен пень выходной, праздники же, - развёл я руками, - мы с дедом, думаю, на рыбалку пойдём...Я правда его не спрашивал, но уверен, что он согласится.

- Смотри, не много ли ты тратишь... - начала мама, но я её перебил, - а на что мне ещё тратить, мам, на унылое сидение на заднице перед телевизором ? Ты думаешь так я буду счастливей ?

- Тебе решать, но ты всё таки маму послушай, - встрял отец.
Победа будет за нами!

Booker

За 49 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 3721

Re: Дайте мне карточку, пожалуйста, на сто дней

Номер сообщения:#2  Сообщение Booker » 21 ноя 2018, 11:16

Расстались мы к вечеру, довольные друг другом. Я проводил их до дверей и выразил надежду на очередную скорую встречу. Мы разумеется не целовались, но нам это и не надо.

С утра пораньше я зарядил карточку ещё на один день. Вернее не зарядил, а разрядил. "Харон" жижикнул и считал ещё единицу из моих девяноста восьми оставшихся. После этого я отправился налаживать рыболовные снасти. Два спиннинга, сачок, подкормка, приманка, запасные крючки, ящичек с блёснами и конечно знаменитая панама деда - два фута в диаметре. Тут он и сам появился. Высохший, но всё равно крепкий и костистый.

- А, молодой засранец, - обрадовался мне дед, - уважил старика, ну уважил...спасибо, что не забываешь. И готов уже? Ну молоток!

Дед всё приговаривал и приговаривал как я его уважил, хотя мы виделись с ним не далее как пару недель назад и по тому же самому поводу - рыбалка.

Мы залезли в мой потрёпанный автомобиль и через пару часов были у озера в нашем специальном потайном рыбачьем месте.

Пятью часами позже я уже вёз нас обратно. Улов был неплохой, правда мы знавали и получше, но главное, что мы преотлично провели время. Даже ни разу не поспорили о политике. Я терпеть не могу политику, а дед наоборот обожает порассуждать на тему государоустройства.

- Ну не забывай меня, - эгоистично попросил старик и закивал полулысой головой, - мы ещё не всё там выловили...так что давай...до встречи.

Весь последующий год я провёл с удовольствием, окружённый любимыми людьми. Ещё пятнадцать раз меня навестили родители, десять раз бабушка с дедушкой (который не рыбак), восемь раз дед-рыбак сам по себе на предмет порыбачить, двадцать восемь раз я имел отвязно забойное время со своим лучшим другом, пять раз ко мне пришла в гости тётя, а десять - двоюродная сестра...

И когда я вставил в "Харона" карточку то увидел, что у меня остался всего один последний день. И это значило, что я первый раз зa год увижусь со своей бабушкой, которая запретила мне звать себя в гости.

Но денег на новую карточку пока не было, а я очень соскучился и...позвал её. "Харон" взял карточку, вжжикнул и в дверь позвонили. На пороге стояла бабушка. В своём старом синем пальто с пластиковыми пуговицами. Рот её был сердито сжат. Брови насуплены. Она прошла в квартиру и сразу напала на меня.

- По моему у нас был с тобой договор, - проговорила бабушка, - Живи как хочешь. Покупать эти отвратительные карточки я не могу тебе запретить, как не могу и сломать эту погань, - она с ненавистью ударила ногой по мирно стоящему в углу "Харону".

- Баб, ну ведь это обычная практика, многие покупают карточки и многие общаются с друзьями и родственниками, - пытался возразить я.

- Да ! - воскликнула она, - но не в таких масштабах! Ты умудрился купить карточек на пятьсот дней в течении последних неполных пяти лет. Ты понимаешь что это значит? Понимаешь? - старушка наступала на меня, - у тебя нет своей жизни и ты живёшь прошлым. Окстись. Посмотри на себя!

Ну покричав ещё с пол часа она взяла с меня честное-пречестное слово завязать с подобным (хе-хе-хе) и мы мирно рассматривали целый день фотографии. Расстались мы тоже мирно.

Я потянулся. Завтра начиналась ненавистная рабочая неделя, но надо было зарабатывать на новую карточку. Я подошёл к обиженному бабушкой "Харону" и погладил его холодный лакированный бок. Стёр пыль с намертво прикрученной таблички на боку -

"Внимание! Помните, что за каждый день общения в настоящем реальном измерении с одним умершим ранее лицом, с вас снимается один день вашей жизни !".

Но разве это жизнь когда ты остался совсем один?
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
Победа будет за нами!

Booker

За 49 000 сообщений
Администратор форума

Re: Харон

Номер сообщения:#3  Сообщение allicka » 22 ноя 2018, 08:32

Интересно было читать. Спасибо.

allicka

За 1 000 сообщений

Баллы репутации: 98

Номер сообщения:#4  Сообщение Риорита » 22 ноя 2018, 10:42

А если у него дней осталось меньше, чем собирается заказать? Машина, там, собьёт завтра?
Бога нет, но он существует (с)

Риорита

За 51 000 сообщений

Баллы репутации: 4428
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#5  Сообщение Волна » 22 ноя 2018, 10:46

"Бабушка, которая запретила мне звать себя в гости" - права на все 100..
Но рассказ хороший.
"Накапал четыреста капель валерьянки, смешал с кока-колой, вылил в кофе, добавил валокордину и выпил стоя: за бесконечность лернейской гидры." (с)

Волна

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 2157
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#6  Сообщение allicka » 22 ноя 2018, 11:03

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: "Бабушка, которая запретила мне звать себя в гости" - права на все 100..
Но рассказ хороший.

Согласна. Поддерживаю :give_rose:

allicka

За 1 000 сообщений

Баллы репутации: 98

Номер сообщения:#7  Сообщение Dav_poltava » 22 ноя 2018, 11:38

Родители, бабушки, дедушки, тётя, двоюродная сестра, лучший друг, все умерли?
И никого совсем не осталось, чтобы провести день с живым человеком?
По-моему, это высшая степень интровертности.
Они шагали рядом — два мира чувств и понятий, неспособные сообщаться. Уильям Голдинг

Dav_poltava

За 90 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''

Баллы репутации: 3503

Номер сообщения:#8  Сообщение -Donna- » 22 ноя 2018, 12:06

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: А если у него дней осталось меньше, чем собирается заказать? Машина, там, собьёт завтра?

Врядли средства будут возвращены, если ты об этом.
))))))
Я всіх люблю, аби не заважали.

-Donna-

За 1 000 сообщений

Баллы репутации: 275

Номер сообщения:#9  Сообщение Dav_poltava » 22 ноя 2018, 12:12

Чувак умрёт, и его даже некому будет вызвать.
Они шагали рядом — два мира чувств и понятий, неспособные сообщаться. Уильям Голдинг

Dav_poltava

За 90 000 сообщений

Номер сообщения:#10  Сообщение Гоцман » 22 ноя 2018, 12:19

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Родители, бабушки, дедушки, тётя, двоюродная сестра, лучший друг, все умерли?
И никого совсем не осталось, чтобы провести день с живым человеком?
По-моему, это высшая степень интровертности.

именно по такому вот идиотскому принципу и пишутся все сценарии - о том, чего не просто не может никогда ни с кем случиться, а, и, даже, кропая фантасмагорию или чего там ещё, авторы не особо заботятся о мало-мальской последовательности и адекватности событий. Рассчитано на то, что электорат не особо будет ковыряться в глубине глубин :JKH

Гоцман

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 1275
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#11  Сообщение Риорита » 22 ноя 2018, 12:28

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:

Врядли средства будут возвращены, если ты об этом.
))))))

Пришел заказать 200, а его завтра машина собьет. Ему сообщат, что лимит исчерпан?

Риорита

За 51 000 сообщений

Номер сообщения:#12  Сообщение Dav_poltava » 22 ноя 2018, 12:37

Некоторые вещи могут быть гиперболизированы, ведь произведение художественное.
А человек сам не может обычно вычленить что то из сплошного ряда своих чувств.
Для этого писатели и пишут, чтобы понятнее что то стало.
Но тут не в Хароне фишка, а в чуваке.
Живет прошлым, не может устроить свою жизнь.
На рыбалку сам не может съездить, ему дедушка нужен.
Мама говорит, женись, а он только перед теликом сидеть может.
Работа ненавистная, а он поменять не может.
Жизнь в ментальном прошлом, в реальности безнадега.

Dav_poltava

За 90 000 сообщений

Номер сообщения:#13  Сообщение Dav_poltava » 22 ноя 2018, 12:40

Харон - это водка. Напиваешься и разговариваешь с уже умершими.
Иногда водка херовая, и тогда приходит бабка и зудит, что пора тебе завязывать.

Dav_poltava

За 90 000 сообщений

Номер сообщения:#14  Сообщение Booker » 22 ноя 2018, 12:43

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Чувак умрёт, и его даже некому будет вызвать.
Можно кредит в банке взять.
Победа будет за нами!

Booker

За 49 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#15  Сообщение Вика » 22 ноя 2018, 12:45

Мне и без Харона позапрошлой ночью приснилась крестная так, будто рядом побывала. На таком позитиве, в ярких красках, с шутками, с рассказами о том, как она живет активно, ездит кругом по миру. Мол вот ненадолго заехала, надо дальше бежать.
Я прямо растерялась. Так ярко умершие мне никогда не снились. И не знаю как это понимать.
Оформить заказ по Германии можно по этой ссылке: victoriya.bunddler.com/web

Вика

За 25 000 сообщений

Баллы репутации: 1482

Номер сообщения:#16  Сообщение Лев » 22 ноя 2018, 13:11

Букер, судя по разделу ты это сюда выложил в качестве литературы?
имхо, как литература, это чистой воды графомания
а за той стеной стоит апрель

Лев

За 3 000 сообщений

Баллы репутации: 123
Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#17  Сообщение Лев » 22 ноя 2018, 13:20

а если литературные достоинства тебя мало волновали и выложено ради идеи, которая тебе показалась интересной
то всё ещё хуже
подобное говно гораздо лучше разработано во всяких религиях и мистических практиках
лучше к ним тогда и обращаться

Лев

За 3 000 сообщений

Номер сообщения:#18  Сообщение Booker » 22 ноя 2018, 13:34

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: а если литературные достоинства тебя мало волновали и выложено ради идеи, которая тебе показалась интересной
то всё ещё хуже
подобное говно гораздо лучше разработано во всяких религиях и мистических практиках
лучше к ним тогда и обращаться

Мне графомания ближе.
Победа будет за нами!

Booker

За 49 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#19  Сообщение Риорита » 22 ноя 2018, 13:36

Я не про мораль басни. Я про сюжет. Сколько дней можно взять беспрепятственно? Харончик знает? Но тогда же каждый клиент понимает, когда именно выйдет срок. И это меняет картину мира кардинально.
Нееет, шось тут недоработано.

Риорита

За 51 000 сообщений

Номер сообщения:#20  Сообщение Лев » 22 ноя 2018, 13:39

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Я не про мораль басни. Я про сюжет. Сколько дней можно взять беспрепятственно? Харончик знает? Но тогда же каждый клиент понимает, когда именно выйдет срок. И это меняет картину мира кардинально.
Нееет, шось тут недоработано.

там же ещё баксы надо было платить, кажется
значит понимает не каждый клиент, а только тот клиент, который может проплатить все оставшиеся дни
а это не меняет картину мира кардинально

Лев

За 3 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Авторская библиотека