Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Снова о религии

Re: Снова о религии

Номер сообщения:#61  Сообщение Татьянка » 16 июл 2011, 17:04

Кстати, я тоже категорически против всяческих "Основ религиезнавства" в школе.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 47 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 3529
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#62  Сообщение Чертенок No13 » 16 июл 2011, 17:06

Татьянка: Кстати, я тоже категорически против всяческих "Основ религиезнавства" в школе.

Если бы это были именно основы религиоведения, т. е. понемногу о всех мировых религиях, то еще куда не шло. А если исключительно "уроки православия" - я против!
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 44 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 3342

Номер сообщения:#63  Сообщение Татьянка » 16 июл 2011, 17:07

Чертенок No13: Если бы это были именно основы религиоведения, т. е. понемногу о всех мировых религиях, то еще куда не шло. А если исключительно "уроки православия" - я против!

Если понемногу - это ни о чем, потому что в основе почти всех религий - философия. Начальные классы этого вообще не поймут, особенно про индуизм всякий. Или буддизм.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 47 000 сообщений

Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#64  Сообщение Чертенок No13 » 16 июл 2011, 17:09

Татьянка: Если понемногу - это ни о чем, потому что в основе почти всех религий - философия. Начальные классы этого вообще не поймут, особенно про индуизм всякий. Или буддизм.

Мелочи вообще было бы достаточно рассказать, в какой религии в кого верят.

Чертенок No13

За 44 000 сообщений
Секси-модератор

Номер сообщения:#65  Сообщение Татьянка » 16 июл 2011, 17:09

Чертенок No13: Мелочи вообще было бы достаточно рассказать, в какой религии в кого верят.

Мелочи вообще этого рассказывать не надо. Потому как невозможно им абстрактные понятия подать.

Татьянка

За 47 000 сообщений

Номер сообщения:#66  Сообщение Чертенок No13 » 16 июл 2011, 17:11

Татьянка: Мелочи вообще этого рассказывать не надо. Потому как невозможно им абстрактные понятия подать.

Правильно. Посмотрим еще, что они с информатикой нашаманят во втором классе. Мне уже почему-то стрёмно.

Чертенок No13

За 44 000 сообщений
Секси-модератор

Номер сообщения:#67  Сообщение Молчунья » 16 июл 2011, 17:11

Booker: Да нету никакой свободы. Если я вывешу в окно плакат с каким-нибудь комиксом на Христа, меня завалят протестами за "оскорбление чувств верующих". А вот когда напротив моего дома строят церковь, никто не спрашивает, не оскорбляют ли этим мои чувства атеиста.
Собственно периодически возникающих попыток внедрить в школах церковные уроки это тоже касается.

Протестами вряд ли завалят, а, вообще, интересно попробовать. Может, сделаете, а потом расскажете?

Насчёт же церкви напротив дома, так у Вас не спрашивают о чувствах и тогда, когда очередной магазин поставят напротив дома или, ещё хуже, заправку. Или когда вырубают большУю часть деревьев в парке Горького. Короче, много о чём не спрашивают, но к вероисповеданию это совершенно не относится. Поэтому свобода вероисповедания у нас в стране уж точно присутствует.

Молчунья

За 5 000 сообщений

Баллы репутации: 395

Номер сообщения:#68  Сообщение Татьянка » 16 июл 2011, 17:14

Не так уж она и присутствует в нашей стране, эта свобода вероисповедания.
Ну да, православные получают свои законные выходные на гос.уровне на троицу, Рождество, Пасху или Крещение.
А вот у мусульман или иудеев такой возможности нет, при том что это более жесткие веры.

Татьянка

За 47 000 сообщений

Номер сообщения:#69  Сообщение Booker » 16 июл 2011, 17:15

Чертенок No13: Если бы это были именно основы религиоведения, т. е. понемногу о всех мировых религиях, то еще куда не шло. А если исключительно "уроки православия" - я против!
Татьянка: Если понемногу - это ни о чем, потому что в основе почти всех религий - философия. Начальные классы этого вообще не поймут, особенно про индуизм всякий. Или буддизм.
А это школьникам и не нужно. Я изучал религии в рамках курса философии в институте. Даже тогда, в глубокое советское время, никто из сути этих религий не делал никаких тайн, всё рассказывали и отвечали на все интересующие вопросы, причём без всяких антирелигиозных агиток. Потому интересующиеся могли всё узнать даже тогда, а уж сейчас и подавно.
Лунная дорожка блистает серебром, она идёт за мной, как след за кораблём.

Booker

За 44 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 3343

Номер сообщения:#70  Сообщение Лапушка » 16 июл 2011, 17:16

:good:
я думаю, что и старшие классы туда же
у нас в вузе философия была на 2м курсе- шо в лоб, шо по лбу :V
да, и считаю, что если "открывать" чужие религии, обяз должна быть политология- вот тогда в комплексе будет чето доходить
Мечты украшают

Лапушка

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1279

Номер сообщения:#71  Сообщение IndyJu » 16 июл 2011, 17:16

Booker: Да нету никакой свободы. Если я вывешу в окно плакат с каким-нибудь комиксом на Христа, меня завалят протестами за "оскорбление чувств верующих". А вот когда напротив моего дома строят церковь, никто не спрашивает, не оскорбляют ли этим мои чувства атеиста.
Собственно периодически возникающих попыток внедрить в школах церковные уроки это тоже касается.

Вы сравниваете разные вещи (и сами это понимаете).Свобода вероисповедания не подразумевает свободы глумиться над святынями для миллионов людей. А в церковь вас никто не заставляет ходить.Воспринимайте ее, как предмет архитектуры.
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

За 10 000 сообщений

Баллы репутации: 600

Номер сообщения:#72  Сообщение Татьянка » 16 июл 2011, 17:17

Речь идет о том, чтобы религиезнавство ввести в школьную программу.

Татьянка

За 47 000 сообщений

Номер сообщения:#73  Сообщение Татьянка » 16 июл 2011, 17:18

IndyJu: Свобода вероисповедания не подразумевает свободы глумиться над святынями для миллионов людей

То, что есть святыня для одного - святотатство для другого, если уж на то пошлО.

Татьянка

За 47 000 сообщений

Номер сообщения:#74  Сообщение Booker » 16 июл 2011, 17:18

Причём интересно, что у меня тетрадь по философии до сих пор сохранилась, потому как я именно там в подробностях узнал, чем например отличаются друг от друга течения ислама и чем протестантизм отличался от католицизма. Это при том, что википедий всяких не было, а институт мой был вообще далёк от философии.

Booker

За 44 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#75  Сообщение Молчунья » 16 июл 2011, 17:18

Татьянка: Не так уж она и присутствует в нашей стране, эта свобода вероисповедания.
Ну да, православные получают свои законные выходные на гос.уровне на троицу, Рождество, Пасху или Крещение.
А вот у мусульман или иудеев такой возможности нет, при том что это более жесткие веры.

Но свобода иметь свою религию у них есть. Со всеми необходимыми атрибутами, включая храмы. Выходные же дни - это не показатель наличия либо отсутствия выбора. Свобода вероисповедания - это свобода выбора религии по своему усмотрению. Либо свобода не иметь её вовсе.

Молчунья

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#76  Сообщение Волна » 16 июл 2011, 17:20

Ух ты, Молчунья, я тебя и не сразу признала с этой авой.. Вышла на тропу войны? ;)

Я тоже категорически против всяких там "религиознавств" в школах. Кому надо - сам отведёт в церковь. А остальных нечего привлекать.
"Надетая Маска становится лицом. Порок превращается в изысканность, снобизм - в элитарность, злоба - в откровенность" (с)

Волна

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1924

Номер сообщения:#77  Сообщение Татьянка » 16 июл 2011, 17:22

Молчунья: Но свобода иметь свою религию у них есть. Со всеми необходимыми атрибутами, включая храмы. Выходные же дни - это не показатель наличия либо отсутствия выбора. Свобода вероисповедания - это свобода выбора религии по своему усмотрению. Либо свобода не иметь её вовсе.

Все равно, возможности соблюдать все каноны - неравны.
И если у православных есть возможность выбора храма (в соответствии с течениями и пр.), то мечеть, костел и синагога в Харькове - в единственных экземплярах. (Действующие, имеется в виду).

Татьянка

За 47 000 сообщений

Номер сообщения:#78  Сообщение Чертенок No13 » 16 июл 2011, 17:26

Татьянка: Все равно, возможности соблюдать все каноны - неравны.
И если у православных есть возможность выбора храма (в соответствии с течениями и пр.), то мечеть, костел и синагога в Харькове - в единственных экземплярах. (Действующие, имеется в виду).

Добавим еще к вопросу о выходных и школе статью о том, что
Церква і релігійні організації в Україні відокремлені від держави, а школа - від церкви. Жодна релігія не може бути визнана державою як обов'язкова.

Чертенок No13

За 44 000 сообщений
Секси-модератор

Номер сообщения:#79  Сообщение Booker » 16 июл 2011, 17:26

IndyJu: Вы сравниваете разные вещи (и сами это понимаете).Свобода вероисповедания не подразумевает свободы глумиться над святынями для миллионов людей. А в церковь вас никто не заставляет ходить.Воспринимайте ее, как предмет архитектуры.
Совсем не разные вещи. Я намеренно сказал "в своё окно", ибо я у себя дома, а не в церковь пошёл. Насчёт же святынь, то вообще святыня для одного человека ничем не отличается от массовых святынь. Может этот комикс достался мне от горячо любимого дедушки и я таким образом храню его память.
Можно и ещё про святыни сказать. Например, до сих пор Ленин - святыня для огромного количества людей, что не мешает над ним глумиться, в том числе и в СМИ. Я совсем не его поклонник, но рассуждать о "христианских ценностях захоронения", в то время, как христианские "святые мощи" развозят по городам (тоже без всякого захоронения), как минимум лицемерно.

Booker

За 44 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#80  Сообщение Молчунья » 16 июл 2011, 17:27

Лапушка: :good:
я думаю, что и старшие классы туда же
у нас в вузе философия была на 2м курсе- шо в лоб, шо по лбу :V
да, и считаю, что если "открывать" чужие религии, обяз должна быть политология- вот тогда в комплексе будет чето доходить

Это зависит не от предмета, а от преподавателя. Хороших преподавателей у нас мало, потому не интересно и не результативно излагается информация. А уж в школе и подавно. Точно так же большому количеству людей что в лоб, что по лбу и другие предметы, особенно не профильные. Но в идеале образованный человек должен быть образован разносторонне. Знать основы философии, живописи, музыки. А религиоведение - это часть философии. Что, конечно, младшим и средним школьникам давать рано. Им нужно вначале разобраться в истории (а много ли людей хорошо её знают?), потом ознакомиться с философией, а уже потом с религиоведением. Но это в идеале, который в среднестатистической школе недостижим.

Молчунья

За 5 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Открытый тайник