Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Газлайтинг


Re: Газлайтинг

Повідомлення номер:#161  Повідомлення Гоцман » 14 січня 2019, 18:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Нет, я только брехунов виду. Обычных бытовых.
А вот чтобы с огоньком, с целью психологического насилия - даже как-то не могу и вспомнить с лёту.

ну, даже патологические брехуны, вобщем, безобидны, если только они не в вашем окружении проживают...если знаешь, кто и што, можно и вести себя с ним соответственно, без ущерба для себя

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38889
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Газлайтинг

Повідомлення номер:#162  Повідомлення Риорита » 14 січня 2019, 18:27

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Нет, я только брехунов вижу. Обычных бытовых.
А вот чтобы с огоньком, с целью психологического насилия - даже как-то не могу и вспомнить с лёту.

Вот у меня ощущение, что это насилие совершается с целью скрыть брехню.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Газлайтинг

Повідомлення номер:#163  Повідомлення Нюша » 14 січня 2019, 18:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вот у меня ощущение, что это насилие совершается с целью скрыть брехню.

Нужна Паулина, чтобы разъяснила, что именно хотел чувак. И Джул ещё рассказавала, что с ней такое было.
Мне всё-таки кажется, что цель не скрыть враньё, а с помощью обмана подавить личность партнёра.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Газлайтинг

Повідомлення номер:#164  Повідомлення Риорита » 14 січня 2019, 18:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Нужна Паулина, чтобы разъяснила, что именно хотел чувак. И Джул ещё рассказавала, что с ней такое было.
Мне всё-таки кажется, что цель не скрыть враньё, а с помощью обмана подавить личность партнёра.

Тогда возвращаемся к п.1, это крайне редко и в кино.
Вот Наоко вспоминала книгу. Если убрать детективную составляющую -- убийство, тырыпыры, то можно вполне представить, как злой муж доводит до зеленых веников жену со склонностью к алкоголизму, чтобы, например, завладеть квартирой.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Газлайтинг

Повідомлення номер:#165  Повідомлення Гоцман » 14 січня 2019, 18:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Тогда возвращаемся к п.1, это крайне редко и в кино.
Вот Наоко вспоминала книгу. Если убрать детективную составляющую -- убийство, тырыпыры, то можно вполне представить, как злой муж доводит до зеленых веников жену со склонностью к алкоголизму, чтобы, например, завладеть квартирой.

или, што ещё хуже - женой!
у них там теперь за это сажають :Z

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38889
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Газлайтинг

Повідомлення номер:#166  Повідомлення -Donna- » 14 січня 2019, 18:51

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Тогда возвращаемся к п.1, это крайне редко и в кино.
Вот Наоко вспоминала книгу. Если убрать детективную составляющую -- убийство, тырыпыры, то можно вполне представить, как злой муж доводит до зеленых веников жену со склонностью к алкоголизму, чтобы, например, завладеть квартирой.


Ок.
Девушка-айтишница делает ремонт в жилище предоставленном его родителями и выплачивает кредит на новострой, взятый на его имя до свадьбы.
Он женится на ней и хнычет что у всех друзей иномарочка, а у него нет.
Параллельно встречается с другой девушкой и посещает хорошего адвоката, чтобы при разводе ей точно ничего не досталось.
У нее поддерживает уверенность что она единственная и все в принципе норм, погуляем но потом, поживем, но по-позже. И палится только на вопросе типа «И как это ты доверилась, что квартира на меня оформлена».

Это тянет на создание другому человеку иллюзии с корыстной целью?
(Девушка ищет причину в себе, и испытывает тревогу от потом-потом погуляем и поживем, а потом узнает реальную реальность)

-Donna-

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4727
Зареєстрований:
21 лютого 2018, 11:01
Звідки: Ukraine
Бали репутації: 762
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Газлайтинг

Повідомлення номер:#167  Повідомлення -Donna- » 14 січня 2019, 18:56

Это история с одного форума, начавшаяся с темы в женском как улучшить отношения моему милому-верному, а потом перешедшая с вопросами в юридический и продажу свадебного платья в балке. Т.е не выдуманная.

-Donna-

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4727
Зареєстрований:
21 лютого 2018, 11:01
Звідки: Ukraine
Бали репутації: 762
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Газлайтинг

Повідомлення номер:#168  Повідомлення Риорита » 14 січня 2019, 19:00

Я ж говорю, это арахнофобия встречается в чистом виде. Может, и газлайтеры, цель которых -- свести с ума, тоже встречаются. Но чаще -- пользоваться: деньгами, человеком, имуществом. Так что вполне.
Описанный выше английский писатель вообще, думаю, не имел цели причинить боль своим женам и детям. Он врал, мейби, из желания соврать. Или из желания иметь много женщин. Но это не отменяет боли, которую он всем женам и детям причинил.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Газлайтинг

Повідомлення номер:#169  Повідомлення -Donna- » 14 січня 2019, 19:03

Ну и в принципе, поддерживать в партнере иллюзию что все норм и обьяснять странности как-нибудь по бытовому, в это время выводя деньги с общего счета, посещая адвоката, делая ремонт в доме новой пассии, готовясь к переезду и покупая туда детскую мебель для твоего ребенка, ну например.

Это довольно распространенное явление, отложить до удобного времени сообщение о грядущем разводе, чтобы с меньшими для себя проблемами выйти из отношений.
При этом обьяснять тусклую лампочку тем, что «тебекажется» - как бы побочно, не специально сводя человека с колеи адекватности.

Вы такое не встречали? Сплошь и рядом.

-Donna-

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4727
Зареєстрований:
21 лютого 2018, 11:01
Звідки: Ukraine
Бали репутації: 762
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Газлайтинг

Повідомлення номер:#170  Повідомлення -Donna- » 14 січня 2019, 19:05

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я ж говорю, это арахнофобия встречается в чистом виде. Может, и газлайтеры, цель которых -- свести с ума, тоже встречаются. Но чаще -- пользоваться: деньгами, человеком, имуществом. Так что вполне.
Описанный выше английский писатель вообще, думаю, не имел цели причинить боль своим женам и детям. Он врал, мейби, из желания соврать. Или из желания иметь много женщин. Но это не отменяет боли, которую он всем женам и детям причинил.


Ну.
Я упомянула в начале темы про мальчика который врал не от страха, не для выгоды, а из чистого вдохновения и ради удовольствия, так что для меня этот тип существующий.

-Donna-

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4727
Зареєстрований:
21 лютого 2018, 11:01
Звідки: Ukraine
Бали репутації: 762
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Газлайтинг

Повідомлення номер:#171  Повідомлення -Donna- » 14 січня 2019, 19:16

На счет демонизации, я согласна с вами, что жизнь на таком не заканчивается и на смертную казнь человеческие слабости вообще тянут редко.
Но все же считаю, что субьективно пострадавшие очень мучаются, а имеющие разный опыт такого рода, и им сочувствующие, имеют право на некоторое негодование )

-Donna-

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4727
Зареєстрований:
21 лютого 2018, 11:01
Звідки: Ukraine
Бали репутації: 762
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Газлайтинг

Повідомлення номер:#172  Повідомлення Волна » 14 січня 2019, 19:17

Нет, Чертя права: газлайтер это не тот, кто врёт с целью обелить/получить выгоду для себя, а тот, кто заставляет сомневаться в своём адекватном восприятии мира другого. Такое вот отклонение, когда нравится смотреть, как жертва медленно сходит с ума, не понимая, в каком мире она находится. Конечно, оно встречается значительно реже, чем обычное домашнее насилие, но не так уж редко.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Газлайтинг

Повідомлення номер:#173  Повідомлення Гоцман » 14 січня 2019, 19:21

да дети ваще склонны, где-то, в чём-то, если не набрехать, то уж правду не сказать, так точно :JKH

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38889
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Газлайтинг

Повідомлення номер:#174  Повідомлення -Donna- » 14 січня 2019, 19:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Нет, Чертя права: газлайтер это не тот, кто врёт с целью обелить/получить выгоду для себя, а тот, кто заставляет сомневаться в своём адекватном восприятии мира другого. Такое вот отклонение, когда нравится смотреть, как жертва медленно сходит с ума, не понимая, в каком мире она находится. Конечно, оно встречается значительно реже, чем обычное домашнее насилие, но не так уж редко.


Ну «я этого не говорил», «ты не так воспринимаешь», и «ты это наденешь? Серьезно?» тоже не уникальное явление

-Donna-

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4727
Зареєстрований:
21 лютого 2018, 11:01
Звідки: Ukraine
Бали репутації: 762
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Газлайтинг

Повідомлення номер:#175  Повідомлення Риорита » 14 січня 2019, 19:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Нет, Чертя права: газлайтер это не тот, кто врёт с целью обелить/получить выгоду для себя, а тот, кто заставляет сомневаться в своём адекватном восприятии мира другого. Такое вот отклонение, когда нравится смотреть, как жертва медленно сходит с ума, не понимая, в каком мире она находится. Конечно, оно встречается значительно реже, чем обычное домашнее насилие, но не так уж редко.

То есть часто, -- не очень, но достаточно -- встречаются люди, которые имеют целью свести некий объект с ума, подсовывая ему поломанный мир? Ради развлечения? В моей реальности, это фантастика. Вы таки из мира фэнтези, ребята. я -- из детективов. У меня первый вопрос "кому это выгодно". Я в патологическую ревность могу поверить. И в психические отклонения у самого газлайтера. Но в чистое (массовое!)искусство -- нет.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Газлайтинг

Повідомлення номер:#176  Повідомлення Волна » 14 січня 2019, 19:58

Ну а кому выгодно вечером избивать жену, а утром валяться у неё в ногах, вымаливая прощение? И опять через неделю избить? Отклонения, неуправляемая ярость и т.д.
Так и с этим.
С обычным, бытовым газлайтингом мы в принципе и так встречаемся "помнишь, пять лет назад ты рассказывала смешную историю про тетушку из Дерябинска - у меня нет тетушки в Дерябинске - та ладно, я точно помню тот рассказ, это было, когда ездили в Кукуевку за грибами". И вот ты помнишь, как в Кукуевку ездили, но никаких рассказов про тетушку не помнишь.. и думаешь - то ли тебя разыгрывают, то ли у тебя с головой неладно, то ли у партнёра.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Газлайтинг

Повідомлення номер:#177  Повідомлення katitka » 14 січня 2019, 20:02

не просто фантастический мир, а с целью унижения человека все фразы, газлайтер все знает точно, его мнение единственное и правильное, а ты дурак ничего не понимаешь, все делаешь не так и ничерта не помнишь и не умеешь. А он в пальто возвышается над жертвой.

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Газлайтинг

Повідомлення номер:#178  Повідомлення -Donna- » 14 січня 2019, 20:03

Из хороших новостей
Пара знакомых мне интеллектуального типа парней говорили про отношения, из которых девушки сбегали к более внимательным и заботливым,
что они манипулировали в тех отношениях, после расставания осознали это, и в новых отношениях все по-другому.
Так что есть свет в конце, не все люди остаются на такой дорожке, некоторые растут над собой. ))

-Donna-

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4727
Зареєстрований:
21 лютого 2018, 11:01
Звідки: Ukraine
Бали репутації: 762
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Газлайтинг

Повідомлення номер:#179  Повідомлення Нюша » 14 січня 2019, 20:06

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
С обычным, бытовым газлайтингом мы в принципе и так встречаемся "помнишь, пять лет назад ты рассказывала смешную историю про тетушку из Дерябинска - у меня нет тетушки в Дерябинске - та ладно, я точно помню тот рассказ, это было, когда ездили в Кукуевку за грибами". И вот ты помнишь, как в Кукуевку ездили, но никаких рассказов про тетушку не помнишь.. и думаешь - то ли тебя разыгрывают, то ли у тебя с головой неладно, то ли у партнёра.


Я с таким не встречалась. С тем, что забываю что-то - да. Или человек может перепутать. Но пока, т-т-т, меня никто не убеждал в наличии тётушки в Дерябинске.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Газлайтинг

Повідомлення номер:#180  Повідомлення Волна » 14 січня 2019, 20:18

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Я с таким не встречалась. С тем, что забываю что-то - да. Или человек может перепутать. Но пока, т-т-т, меня никто не убеждал в наличии тётушки в Дерябинске.

Ну вот в обычном и есть - простая путаница. В итоге выясняется, что не тетушка, а дядюшка, не в Дерябинске, а в Челябинске и дело было не в Кукуевке, а в Железякино.. И вроде бы всё выяснилось, но вот это ощущение беспомощности, когда ты знаешь, что тетушки нет.. но тебя убеждают, что она есть - оно деморализирует. И если человек мягкий, неуверенный и излишне дорожит партнёром - он согласен и на тетушку, лишь бы не ссориться. И дальше уже может пойти, как Катитка написала - один вечный дурак, а другой сверху в пальто.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник