Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Инициация. Когда вы стали взрослым (ой)


Re: Инициация. Когда вы стали взрослым (ой)

Повідомлення номер:#121  Повідомлення Волна » 14 грудня 2018, 13:06

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Для меня здесь есть различие между двумя понятиями. Да, есть ограничения в силу ответственности, например родителей перед детьми. Но делать выбор, если он не вредит другим людям, ты в праве сам (а), невзирая на мнение толпы и вероятность быть принятым не таким , как все.

Кроме толпы есть ещё и близки люди, которым не всё равно и которых не хочется огорчать/расстраивать/оставлять в тяжелую минуту и т.д. Т.е. я не могу сейчас бросить работу, семью и махнуть в Житомир "искать себя". Хотя да - с поезда меня вряд ли снимут.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инициация. Когда вы стали взрослым (ой)

Повідомлення номер:#122  Повідомлення Dav_poltava » 14 грудня 2018, 13:11

Это и есть, быть взрослым, сообразовывать свое поведение с окружающим миром и людьми.
Дети эгоцентричны, весь мир существует только для них.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инициация. Когда вы стали взрослым (ой)

Повідомлення номер:#123  Повідомлення Амазонка » 14 грудня 2018, 13:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Кроме толпы есть ещё и близки люди, которым не всё равно и которых не хочется огорчать/расстраивать/оставлять в тяжелую минуту и т.д. Т.е. я не могу сейчас бросить работу, семью и махнуть в Житомир "искать себя". Хотя да - с поезда меня вряд ли снимут.

А вы не думали, что близкие люди точно так же должны были бы подумать, чтобы не огорчать вас. Может, НЕпоездка в Житомир огорчит именно вас, но мы выбираем не себя в этом случае. Ну и, конечно, наши решения не должны вредить другим, я написала это в процитированном вами посте.

Амазонка

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7518
Зареєстрований:
17 жовтня 2013, 16:59
Звідки: Lemberg
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инициация. Когда вы стали взрослым (ой)

Повідомлення номер:#124  Повідомлення Амазонка » 14 грудня 2018, 13:12

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Это и есть, быть взрослым, сообразовывать свое поведение с окружающим миром и людьми.
Дети эгоцентричны, весь мир существует только для них.

Сообразовывать да, но не вестись на чужие манипуляции. Понятие огорчать близких- очень неоднозначное. Умение жить с другими людьми и учитывать их интересы очень важно совмещать с очерчиванием своих границ.

Родитель не хочет, чтобы взрослый сын (дочка) женился на этом человеке, ехал в другой город, устраивался на эту работу и т.д. Согласиться с родителем в этом случае - значит не огорчить или плясать под дудку чужих ожиданий?
Востаннє редагувалось Амазонка в 14 грудня 2018, 13:16, всього редагувалось 1 раз.

Амазонка

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7518
Зареєстрований:
17 жовтня 2013, 16:59
Звідки: Lemberg
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инициация. Когда вы стали взрослым (ой)

Повідомлення номер:#125  Повідомлення Dav_poltava » 14 грудня 2018, 13:13

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Сообразовывать да, но не вестись на чужие манипуляции.

Уметь принимать самостоятельные решения в том числе.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инициация. Когда вы стали взрослым (ой)

Повідомлення номер:#126  Повідомлення Лев » 14 грудня 2018, 13:16

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Кстати, поинтересовалась определением взрослого человека у дочки.

у взрослых – очки, большие портфели, такие огромные гири – гантели, приемник, который на шею надет :)
я в реке. пусть река сама несёт меня

Лев

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22518
Зареєстрований:
26 грудня 2017, 15:49
Звідки: Икстлан
Бали репутації: 802
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инициация. Когда вы стали взрослым (ой)

Повідомлення номер:#127  Повідомлення Риорита » 14 грудня 2018, 13:21

Что это за мифическое мнение толпы и боязнь его? Я тОлпы только в предрождественском супермаркете вижу.

Что касается бесправия кровиночки, которую из Житомира с полицейскими препроводят, так надо рассказать, что вместе с конституционными правами в тот же час получаешь и уголовную ответственность и т.д. Езжай в Житомир на первом поезде, иди голосуй за кандидата в местные советы, покупай водку без паспорта, но "выпил -- украл -- в тюрьму".

И Волна права, мало кто из нас сейчас, попади вожжа под хвост, побежит на поезд в Житомир. Всем отпрашиваться надо.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инициация. Когда вы стали взрослым (ой)

Повідомлення номер:#128  Повідомлення Нюша » 14 грудня 2018, 13:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А нас не контролируют ли? У нас есть масса прав? Принимаемые нами решения зависят только от нашей и больше ничьей воли? К мнению прислушиваются, слышат? Можно совершать поступки, не заботясь о том, как они будут восприняты? Да ну нет же.
Наоборот - чем старше становишься, тем больше ограничений на тебя накладывается.

Есть только коротенький период, когда ты уже совершеннолетний, родители ещё относительно молоды и здоровы и у самого тебя нет пока груды обязанностей - вот этот период и можно назвать самостоятельностью. А потом уже нет.

По первому абзацу, конечно, есть ограничения прав, сообразно тому обществу, в котором ты находишься. Но в цивилизованном обществе такое ограничение коррелирует со свободой других людей. Не гадить под забором, не драться, не ездить на красный свет под действием опиатов.
Груда обязанностей - это твой выбор. И ты сам выбираешь, взваливать ли на себя эту ношу.
И в теории человек может бросить всё. А ребёнок, даже если очень захочет, не сможет искать смысла жизни в Житомире.
Востаннє редагувалось Нюша в 14 грудня 2018, 13:24, всього редагувалось 1 раз.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инициация. Когда вы стали взрослым (ой)

Повідомлення номер:#129  Повідомлення Волна » 14 грудня 2018, 13:22

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Сообразовывать да, но не вестись на чужие манипуляции. Понятие огорчать близких- очень неоднозначное. Умение жить с другими людьми и учитывать их интересы очень важно совмещать с очерчиванием своих границ.

Родитель не хочет, чтобы взрослый сын (дочка) женился на этом человеке, ехал в другой город, устраивался на эту работу и т.д. Согласиться с родителем в этом случае - значит не огорчить или плясать под дудку чужих ожиданий?

Ну так вот взрослые родители и взрослые дети - это и есть тот самый коротенький период относительной свободы. А вот когда взрослые родители и маленькие дети или взрослые дети и старенькие родители.. тут уже не до житомира.

( Вообще, я тут не навязываю это своё виденье взаимоотношений и мира вообще. Вполне допускаю, что можно и по другому.)
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инициация. Когда вы стали взрослым (ой)

Повідомлення номер:#130  Повідомлення Татьянка » 14 грудня 2018, 13:24

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Кроме толпы есть ещё и близки люди, которым не всё равно и которых не хочется огорчать/расстраивать/оставлять в тяжелую минуту и т.д. Т.е. я не могу сейчас бросить работу, семью и махнуть в Житомир "искать себя". Хотя да - с поезда меня вряд ли снимут.

Внезапно бросить, возможно, и не можешь. Но запланировать себе отдых именно такой, как хочешь, там, где ты хочешь, возможно и без семьи, вполне в твоих силах.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инициация. Когда вы стали взрослым (ой)

Повідомлення номер:#131  Повідомлення Риорита » 14 грудня 2018, 13:25

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А вы не думали, что близкие люди точно так же должны были бы подумать, чтобы не огорчать вас. Может, НЕпоездка в Житомир огорчит именно вас, но мы выбираем не себя в этом случае. Ну и, конечно, наши решения не должны вредить другим, я написала это в процитированном вами посте.

Тут даже не огорчение роль играет. Ты впрягаешься во что-то: работа, домашние дела, родительские обязанности. Я с ребенком младшим делаю долбанные русский с укр-м, например. Не сделаю -- ховайся. И пока не сделаю, в Житомир поехать не могу.А дочурочка, кстати, в 4-м классе уже все уроки сама делала, радость моя.
Востаннє редагувалось Риорита в 14 грудня 2018, 13:30, всього редагувалось 1 раз.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инициация. Когда вы стали взрослым (ой)

Повідомлення номер:#132  Повідомлення Нюша » 14 грудня 2018, 13:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Тут даже не огорчение роль играет. Ты впрягаешься во что-то: работа, домашние дела, родительские обязанности. Я с ребенком младшим делаю долбанные русский с укр-м, например. Не сделаю -- ховайся. И пока не сделаю в Житомир поехать не могу.А дочурочка, кстати, в 4-м классе уже все уроки сама делала, радость моя.

У вас есть вариант заниматься с ребёнком в другое время, а не когда потянуло в Житомир. :D

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инициация. Когда вы стали взрослым (ой)

Повідомлення номер:#133  Повідомлення Буковинка » 14 грудня 2018, 13:58

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
У вас есть вариант заниматься с ребёнком в другое время, а не когда потянуло в Житомир. :D

Це зачить, що треба, щоб тягнуло на канікулах. А так не завжди попадає)

Буковинка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9694
Зареєстрований:
26 грудня 2014, 11:54
Звідки: Чернівці
Бали репутації: 2207
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инициация. Когда вы стали взрослым (ой)

Повідомлення номер:#134  Повідомлення Нюша » 14 грудня 2018, 14:07

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Це зачить, що треба, щоб тягнуло на канікулах. А так не завжди попадає)

Почему, заниматься можно как раз на каникулах)

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инициация. Когда вы стали взрослым (ой)

Повідомлення номер:#135  Повідомлення Буковинка » 14 грудня 2018, 14:12

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Почему, заниматься можно как раз на каникулах)

А як ДЗ робити, на кожен урок, коли мама в Житомирі?)

Буковинка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9694
Зареєстрований:
26 грудня 2014, 11:54
Звідки: Чернівці
Бали репутації: 2207
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инициация. Когда вы стали взрослым (ой)

Повідомлення номер:#136  Повідомлення Нюша » 14 грудня 2018, 14:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А як ДЗ робити, на кожен урок, коли мама в Житомирі?)

Самому или с папой)))
Смысл жизни важнее

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инициация. Когда вы стали взрослым (ой)

Повідомлення номер:#137  Повідомлення Indie » 14 грудня 2018, 14:37

Прав у нас полно, а вот возможности ограничены, иногда похуже детских.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Инициация. Когда вы стали взрослым (ой)

Повідомлення номер:#138  Повідомлення katitka » 14 грудня 2018, 14:59

Я еще не читала все, что за сегодня написали, но вселенная подсунула мульт с утра на тему взрослости, там было много мыслей и не с самого начала увидела, но одна из основных : быть взрослым - это, когда ты перестаешь доказывать остальным, что ты взрослый.

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инициация. Когда вы стали взрослым (ой)

Повідомлення номер:#139  Повідомлення Dav_poltava » 14 грудня 2018, 14:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ну так вот взрослые родители и взрослые дети - это и есть тот самый коротенький период относительной свободы. А вот когда взрослые родители и маленькие дети или взрослые дети и старенькие родители.. тут уже не до житомира.

( Вообще, я тут не навязываю это своё виденье взаимоотношений и мира вообще. Вполне допускаю, что можно и по другому.)

Мы говорим о взрослости или о свободе? Даже, если в браке, это уже не свобода.
Взрослый человек - это вовсе не обязательно человек, который свободен от всего.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инициация. Когда вы стали взрослым (ой)

Повідомлення номер:#140  Повідомлення Волна » 14 грудня 2018, 15:03

Я отвечала дочке Нюши :)
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник