Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Раньше было лучше

Re: Раньше было лучше

Номер сообщения:#421  Сообщение Dav_poltava » 04 дек 2018, 17:43

Похоже, что учителя скоро будут как шоумены какие-то. Им нужно будет и интересно рассказывать трудное, и песни петь, и вообще веселить своих учеников, концентрируя их внимание на себе и выигрывая конкуренцию с развлекательным интернетом.
Я вовсе не против того, чтобы школа была с привлекательной дружелюбной атмосферой, где ребенок себя чувствует в безопасности и комфорте.
Но если школа отбивает охоту учиться тем, что там таки нужно учиться, а не только играть и развлекаться, то такая желаемая школа - это приятное времяпровождение, не более того.
За всем радужным и приятным, что хотят привнести в школу родители, нужно бы побеспокоиться о том, чтобы родители не вынесли прочь из школы главное, для чего она собственно и создана - давать на выходе умных и интеллектуальных учеников.
Последний раз редактировалось Dav_poltava 04 дек 2018, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Не пытайтесь нае*ать бесконечность. Стивен Кинг

Dav_poltava

За 92 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''

Баллы репутации: 3593
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#422  Сообщение Dav_poltava » 04 дек 2018, 17:53

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: я не согласна, когда нормальный понятный интересный текст сравнительно с нечитабельным набором мысли при котором на 125 страницу можно вообще уловить суть называют деградацией. Часто за малопонятными текстами вообще никаких мыслей не кроется, и да, чем старше литература, тем более сложно она написана, но кто сказал вообще что она лучше, чем и в сравнении с чем?

У меня от некоторых юридических текстов сводит скулы, и иногда я думаю, почему нельзя написать то же самое, но простым и понятным, человеческим языком.
Ну, например, я, такой-то, продал свою квартиру такому-то, число, месяц, год, подпись.
И всё, вполне достаточно, нафига столько бесполезных пунктов в этом договоре.
Зачем всё так усложнять, зачем эти юристы и нотариусы, которых учат годами тому, что им может и не пригодится никогда.
Но я понимаю, что это во мне внутренний дебил так говорит.
И что это продукт многолетней работы интеллекта в этой области.
А я в ней профан, поэтому мне с этим сложно. И свои желания, чтобы было попроще, нужно как-то соразмерять с реальностью.

Dav_poltava

За 92 000 сообщений

Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#423  Сообщение Риорита » 04 дек 2018, 18:04

Очень смешно, что об этом спорит тот же Полтава, который, когда я пришла на форум, пускал кровавые пузыри при упоминании о необходимости в школе проходить Толстого и Достоевского.
Само собой, ценность учителя, способного доступно преподнести материал, многократно увеличивается.
Ценность же правила, которое изложено коряво, стремится к нулю. Правило нужно для того, чтобы им пользоваться. Понимаешь, как оно действует -- молодец, неокортекс, бляха, напрягся, нейронные связи установлены. А не -- три часа понимал, о чем речь-то.
Привет лимбической системе.
Бога нет, но он существует (с)

Риорита

За 52 000 сообщений

Баллы репутации: 4576

Номер сообщения:#424  Сообщение Dav_poltava » 04 дек 2018, 18:10

Корявость правила в чем?
Напишите свой гладенький вариант этого правила, чтобы я понял на примере, о чем речь.

Dav_poltava

За 92 000 сообщений

Номер сообщения:#425  Сообщение Чертенок No13 » 04 дек 2018, 18:13

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Корявость правила в чем?
Напишите свой гладенький вариант этого правила, чтобы я понял на примере, о чем речь.

Ты просишь упростить тебе задачу? Ты ж за то, что и со сложным объяснением "всрись, но разберись". так дерзай.
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 51 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 3960

Номер сообщения:#426  Сообщение Dav_poltava » 04 дек 2018, 18:16

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Ты просишь упростить тебе задачу? Ты ж за то, что и со сложным объяснением "всрись, но разберись". так дерзай.

Я хочу понять, что такое "корявость правила".

Dav_poltava

За 92 000 сообщений

Номер сообщения:#427  Сообщение Риорита » 04 дек 2018, 18:20

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Корявость правила в чем?

Придется, и до этого руки дойдут. Я сижу и рисую ребенку таблицы с примерами и правилами по рус. и укр., потому что поняла -- он ни фига не знает. Бессистемность привела к тому, что знания не закрепляются. А в средней школе будет все только хуже, поэтому хочу дать основы элементарные. На старости лет репетиторством занимаюсь, можно сказать.

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#428  Сообщение Dav_poltava » 04 дек 2018, 18:26

Свой вариант я уже дал выше.

Нельзя мальчика Васю винить,
Что не может от мальчика Васи родить.

Легко запоминается, две строчки стишком.
И тут отражены все нюансы.
Проблемное слово "мальчик", это одушевленное существительное мужского рода второго склонения, не имеющее окончания.
Проверочное слово "Вася", которое изменяет свое окончание на разные в винительном и родительном падежах.
Подставляется "Васю" - это значит "винить", винительный падеж.
А если подставляется "Васи", то это "родить", падеж родительный.

Очень просто всё и красиво. :D

Dav_poltava

За 92 000 сообщений

Номер сообщения:#429  Сообщение Renata » 04 дек 2018, 18:28

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
У меня от некоторых юридических текстов сводит скулы, и иногда я думаю, почему нельзя написать то же самое, но простым и понятным, человеческим языком.
Ну, например, я, такой-то, продал свою квартиру такому-то, число, месяц, год, подпись.
И всё, вполне достаточно, нафига столько бесполезных пунктов в этом договоре.
Зачем всё так усложнять, зачем эти юристы и нотариусы, которых учат годами тому, что им может и не пригодится никогда.
Но я понимаю, что это во мне внутренний дебил так говорит.
И что это продукт многолетней работы интеллекта в этой области.
А я в ней профан, поэтому мне с этим сложно. И свои желания, чтобы было попроще, нужно как-то соразмерять с реальностью.
да, и сейчас судей например очень ругают за длинные и непонятные решения, а длинный договор на 100 страниц часто проигрывает простому на 2, это тоже всем юристам известно. Заумность, туманность, специальная терминология прекрасны когда необходимы и не нужны в большинстве случаев. Если вы когда нибудь брали кредит или оформляли страховку думаю видели эти договоры, которые невозможно ни прочесть ни понять, что в этом правильного и хорошего? то что большинство застрахованных и заемщиков нифига не поймут что они вообще подписали? ну если так, тогда да в том что восьмилетний ребенок не осилит дебильный текст правило виноват ребенок, но конечно же не очередной прохвесор от педагогики, который его сформулировал.

Renata

За 17 000 сообщений

Баллы репутации: 1367

Номер сообщения:#430  Сообщение Dav_poltava » 04 дек 2018, 18:30

Наверное Канта нужно издать в серии "Для чайников".
Или делать учебники в виде комиксов.

Dav_poltava

За 92 000 сообщений

Номер сообщения:#431  Сообщение Риорита » 04 дек 2018, 18:31

Заклинило на Канте?

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#432  Сообщение Dav_poltava » 04 дек 2018, 18:37

Не на Достоевском же клиниться.

На слуху просто, в связи с событиями.

phpBB [video]

Dav_poltava

За 92 000 сообщений

Номер сообщения:#433  Сообщение Волна » 04 дек 2018, 18:58

В современных условиях, когда можно найти кучу информации по своему предмету, нужно хоть немного захотеть сделать свой урок интересным. А не просто отбывать время, угрожать единицами и нудно рассказывать о приключенческой литературе.

Да!. и это касается не только литературы. Любой предмет можно подать и объяснить так, чтобы ученику захотелось не просто понять, но и копать дальше. Но нет - будем бубнеть и нудеть о том, что ученики такие-сякие, но при этом шагу дальше методички не шагнём. Печаль : (
"Накапал четыреста капель валерьянки, смешал с кока-колой, вылил в кофе, добавил валокордину и выпил стоя: за бесконечность лернейской гидры." (с)

Волна

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 2199

Номер сообщения:#434  Сообщение Риорита » 04 дек 2018, 19:03

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Не на Достоевском же клиниться.

На слуху просто, в связи с событиями.

phpBB [video]

Да мало ли дебилов. Я как-то превосходства по отношению к ним -- на основании двух прочитанных книг -- не чувствую. Я их, скорее, боюсь. Поэтому, да, лучше им комиксы про Канта показать. Чтобы объяснить, что он не предатель родины, не фашист, а просто не от мира сего философ. Хрен с ним с аэропортом -- про Летова смешнее. Но хоть краской ничего не обольют.

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#435  Сообщение LeDoc » 04 дек 2018, 19:14

Придется, и до этого руки дойдут. Я сижу и рисую ребенку таблицы с примерами и правилами по рус. и укр., потому что поняла -- он ни фига не знает. Бессистемность привела к тому, что знания не закрепляются. А в средней школе будет все только хуже, поэтому хочу дать основы элементарные. На старости лет репетиторством занимаюсь, можно сказать.

Поделитесь с сосайтниками, пожалуйста :claping:

LeDoc

За 7 000 сообщений

Баллы репутации: 1105

Номер сообщения:#436  Сообщение Риорита » 04 дек 2018, 19:53

Поделитесь с сосайтниками, пожалуйста :claping:

Я пока рисую для четвероклассника, от руки, поэтому нефотогенично. Но если что, спрашивайте. Что-нибудь придумаем. Класс, тема.

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#437  Сообщение Нюша » 04 дек 2018, 20:38

Да!. и это касается не только литературы. Любой предмет можно подать и объяснить так, чтобы ученику захотелось не просто понять, но и копать дальше. Но нет - будем бубнеть и нудеть о том, что ученики такие-сякие, но при этом шагу дальше методички не шагнём. Печаль : (

А методичек нет. Есть программа, которую ты можешь изложить как угодно. И есть множество способов сделать это интересно. Литературу я привела в пример, потому что у меня сейчас она больное место. Мне дико, что мой ребёнок, который прочитал горы книг и при благоприятных условиях имеющий интерес к учёбе, именно этим предметом заниматься не хочет. И я уже не могу стать репетитором, потому что вызову протест. Делать уроки с родителями?!
И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно весёлый и добродушный.

Нюша

За 25 000 сообщений

Баллы репутации: 2724

Номер сообщения:#438  Сообщение Риорита » 04 дек 2018, 20:50

А методичек нет. Есть программа, которую ты можешь изложить как угодно. И есть множество способов сделать это интересно. Литературу я привела в пример, потому что у меня сейчас она больное место. Мне дико, что мой ребёнок, который прочитал горы книг и при благоприятных условиях имеющий интерес к учёбе, именно этим предметом заниматься не хочет. И я уже не могу стать репетитором, потому что вызову протест. Делать уроки с родителями?!

Я боюсь, что дочка биологией заинтересовалась именно по этой причине. Ее просто интересно преподавали, в отличие от остального. А потом уже все, мышеловка захлопнулась.

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#439  Сообщение Волна » 04 дек 2018, 20:50

Методичка как образ.

Я уже давно не делаю уроки с дочкой. Собственно, я их и не делала в буквальном смысле, но дочка по прежнему периодически приходит с вопросами ко мне. Просто я человек азартный в некотором смысле. И, когда возникает вопрос, на который я сразу не могу ответить, что "убийца - дворецкий" -- я начинаю искать. И привлекаю к этому мелкую. И радуюсь, когда она заражается моим азартом.

И поэтому я искренне не понимаю, как учителю не интересно то же самое? Хотя в моё время было всё так же - нудёж и бубнёж
"Накапал четыреста капель валерьянки, смешал с кока-колой, вылил в кофе, добавил валокордину и выпил стоя: за бесконечность лернейской гидры." (с)

Волна

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 2199

Номер сообщения:#440  Сообщение LeDoc » 04 дек 2018, 20:51

Я пока рисую для четвероклассника, от руки, поэтому нефотогенично. Но если что, спрашивайте. Что-нибудь придумаем. Класс, тема.

Заведите темку, и выкладывайте наработки. Положите начало собственному гуманитарному стартапу)

LeDoc

За 7 000 сообщений

Баллы репутации: 1105

Раздел Статистика

Вернуться в Открытый тайник