Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Раньше было лучше


Re: Раньше было лучше

Повідомлення номер:#421  Повідомлення Dav_poltava » 04 грудня 2018, 17:43

Похоже, что учителя скоро будут как шоумены какие-то. Им нужно будет и интересно рассказывать трудное, и песни петь, и вообще веселить своих учеников, концентрируя их внимание на себе и выигрывая конкуренцию с развлекательным интернетом.
Я вовсе не против того, чтобы школа была с привлекательной дружелюбной атмосферой, где ребенок себя чувствует в безопасности и комфорте.
Но если школа отбивает охоту учиться тем, что там таки нужно учиться, а не только играть и развлекаться, то такая желаемая школа - это приятное времяпровождение, не более того.
За всем радужным и приятным, что хотят привнести в школу родители, нужно бы побеспокоиться о том, чтобы родители не вынесли прочь из школы главное, для чего она собственно и создана - давать на выходе умных и интеллектуальных учеников.
Востаннє редагувалось Dav_poltava в 04 грудня 2018, 17:54, всього редагувалось 1 раз.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Раньше было лучше

Повідомлення номер:#422  Повідомлення Dav_poltava » 04 грудня 2018, 17:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: я не согласна, когда нормальный понятный интересный текст сравнительно с нечитабельным набором мысли при котором на 125 страницу можно вообще уловить суть называют деградацией. Часто за малопонятными текстами вообще никаких мыслей не кроется, и да, чем старше литература, тем более сложно она написана, но кто сказал вообще что она лучше, чем и в сравнении с чем?

У меня от некоторых юридических текстов сводит скулы, и иногда я думаю, почему нельзя написать то же самое, но простым и понятным, человеческим языком.
Ну, например, я, такой-то, продал свою квартиру такому-то, число, месяц, год, подпись.
И всё, вполне достаточно, нафига столько бесполезных пунктов в этом договоре.
Зачем всё так усложнять, зачем эти юристы и нотариусы, которых учат годами тому, что им может и не пригодится никогда.
Но я понимаю, что это во мне внутренний дебил так говорит.
И что это продукт многолетней работы интеллекта в этой области.
А я в ней профан, поэтому мне с этим сложно. И свои желания, чтобы было попроще, нужно как-то соразмерять с реальностью.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Раньше было лучше

Повідомлення номер:#423  Повідомлення Риорита » 04 грудня 2018, 18:04

Очень смешно, что об этом спорит тот же Полтава, который, когда я пришла на форум, пускал кровавые пузыри при упоминании о необходимости в школе проходить Толстого и Достоевского.
Само собой, ценность учителя, способного доступно преподнести материал, многократно увеличивается.
Ценность же правила, которое изложено коряво, стремится к нулю. Правило нужно для того, чтобы им пользоваться. Понимаешь, как оно действует -- молодец, неокортекс, бляха, напрягся, нейронные связи установлены. А не -- три часа понимал, о чем речь-то.
Привет лимбической системе.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Раньше было лучше

Повідомлення номер:#424  Повідомлення Dav_poltava » 04 грудня 2018, 18:10

Корявость правила в чем?
Напишите свой гладенький вариант этого правила, чтобы я понял на примере, о чем речь.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Раньше было лучше

Повідомлення номер:#425  Повідомлення Чертенок No13 » 04 грудня 2018, 18:13

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Корявость правила в чем?
Напишите свой гладенький вариант этого правила, чтобы я понял на примере, о чем речь.

Ты просишь упростить тебе задачу? Ты ж за то, что и со сложным объяснением "всрись, но разберись". так дерзай.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Раньше было лучше

Повідомлення номер:#426  Повідомлення Dav_poltava » 04 грудня 2018, 18:16

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ты просишь упростить тебе задачу? Ты ж за то, что и со сложным объяснением "всрись, но разберись". так дерзай.

Я хочу понять, что такое "корявость правила".
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Раньше было лучше

Повідомлення номер:#427  Повідомлення Риорита » 04 грудня 2018, 18:20

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Корявость правила в чем?
Напишите свой гладенький вариант этого правила, чтобы я понял на примере, о чем речь.

Придется, и до этого руки дойдут. Я сижу и рисую ребенку таблицы с примерами и правилами по рус. и укр., потому что поняла -- он ни фига не знает. Бессистемность привела к тому, что знания не закрепляются. А в средней школе будет все только хуже, поэтому хочу дать основы элементарные. На старости лет репетиторством занимаюсь, можно сказать.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Раньше было лучше

Повідомлення номер:#428  Повідомлення Dav_poltava » 04 грудня 2018, 18:26

Свой вариант я уже дал выше.

Нельзя мальчика Васю винить,
Что не может от мальчика Васи родить.


Легко запоминается, две строчки стишком.
И тут отражены все нюансы.
Проблемное слово "мальчик", это одушевленное существительное мужского рода второго склонения, не имеющее окончания.
Проверочное слово "Вася", которое изменяет свое окончание на разные в винительном и родительном падежах.
Подставляется "Васю" - это значит "винить", винительный падеж.
А если подставляется "Васи", то это "родить", падеж родительный.

Очень просто всё и красиво. :D
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Раньше было лучше

Повідомлення номер:#429  Повідомлення Renata » 04 грудня 2018, 18:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
У меня от некоторых юридических текстов сводит скулы, и иногда я думаю, почему нельзя написать то же самое, но простым и понятным, человеческим языком.
Ну, например, я, такой-то, продал свою квартиру такому-то, число, месяц, год, подпись.
И всё, вполне достаточно, нафига столько бесполезных пунктов в этом договоре.
Зачем всё так усложнять, зачем эти юристы и нотариусы, которых учат годами тому, что им может и не пригодится никогда.
Но я понимаю, что это во мне внутренний дебил так говорит.
И что это продукт многолетней работы интеллекта в этой области.
А я в ней профан, поэтому мне с этим сложно. И свои желания, чтобы было попроще, нужно как-то соразмерять с реальностью.
да, и сейчас судей например очень ругают за длинные и непонятные решения, а длинный договор на 100 страниц часто проигрывает простому на 2, это тоже всем юристам известно. Заумность, туманность, специальная терминология прекрасны когда необходимы и не нужны в большинстве случаев. Если вы когда нибудь брали кредит или оформляли страховку думаю видели эти договоры, которые невозможно ни прочесть ни понять, что в этом правильного и хорошего? то что большинство застрахованных и заемщиков нифига не поймут что они вообще подписали? ну если так, тогда да в том что восьмилетний ребенок не осилит дебильный текст правило виноват ребенок, но конечно же не очередной прохвесор от педагогики, который его сформулировал.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Раньше было лучше

Повідомлення номер:#430  Повідомлення Dav_poltava » 04 грудня 2018, 18:30

Наверное Канта нужно издать в серии "Для чайников".
Или делать учебники в виде комиксов.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Раньше было лучше

Повідомлення номер:#431  Повідомлення Риорита » 04 грудня 2018, 18:31

Заклинило на Канте?
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Раньше было лучше

Повідомлення номер:#432  Повідомлення Dav_poltava » 04 грудня 2018, 18:37

Не на Достоевском же клиниться.

На слуху просто, в связи с событиями.

phpBB [video]
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Раньше было лучше

Повідомлення номер:#433  Повідомлення Волна » 04 грудня 2018, 18:58

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
В современных условиях, когда можно найти кучу информации по своему предмету, нужно хоть немного захотеть сделать свой урок интересным. А не просто отбывать время, угрожать единицами и нудно рассказывать о приключенческой литературе.

Да!. и это касается не только литературы. Любой предмет можно подать и объяснить так, чтобы ученику захотелось не просто понять, но и копать дальше. Но нет - будем бубнеть и нудеть о том, что ученики такие-сякие, но при этом шагу дальше методички не шагнём. Печаль : (
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Раньше было лучше

Повідомлення номер:#434  Повідомлення Риорита » 04 грудня 2018, 19:03

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Не на Достоевском же клиниться.

На слуху просто, в связи с событиями.

phpBB [video]

Да мало ли дебилов. Я как-то превосходства по отношению к ним -- на основании двух прочитанных книг -- не чувствую. Я их, скорее, боюсь. Поэтому, да, лучше им комиксы про Канта показать. Чтобы объяснить, что он не предатель родины, не фашист, а просто не от мира сего философ. Хрен с ним с аэропортом -- про Летова смешнее. Но хоть краской ничего не обольют.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Раньше было лучше

Повідомлення номер:#435  Повідомлення LeDoc » 04 грудня 2018, 19:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Придется, и до этого руки дойдут. Я сижу и рисую ребенку таблицы с примерами и правилами по рус. и укр., потому что поняла -- он ни фига не знает. Бессистемность привела к тому, что знания не закрепляются. А в средней школе будет все только хуже, поэтому хочу дать основы элементарные. На старости лет репетиторством занимаюсь, можно сказать.

Поделитесь с сосайтниками, пожалуйста :claping:

LeDoc

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12747
Зареєстрований:
07 листопада 2013, 17:53
Бали репутації: 1890
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Раньше было лучше

Повідомлення номер:#436  Повідомлення Риорита » 04 грудня 2018, 19:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Поделитесь с сосайтниками, пожалуйста :claping:

Я пока рисую для четвероклассника, от руки, поэтому нефотогенично. Но если что, спрашивайте. Что-нибудь придумаем. Класс, тема.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Раньше было лучше

Повідомлення номер:#437  Повідомлення Нюша » 04 грудня 2018, 20:38

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Да!. и это касается не только литературы. Любой предмет можно подать и объяснить так, чтобы ученику захотелось не просто понять, но и копать дальше. Но нет - будем бубнеть и нудеть о том, что ученики такие-сякие, но при этом шагу дальше методички не шагнём. Печаль : (

А методичек нет. Есть программа, которую ты можешь изложить как угодно. И есть множество способов сделать это интересно. Литературу я привела в пример, потому что у меня сейчас она больное место. Мне дико, что мой ребёнок, который прочитал горы книг и при благоприятных условиях имеющий интерес к учёбе, именно этим предметом заниматься не хочет. И я уже не могу стать репетитором, потому что вызову протест. Делать уроки с родителями?!

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Раньше было лучше

Повідомлення номер:#438  Повідомлення Риорита » 04 грудня 2018, 20:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А методичек нет. Есть программа, которую ты можешь изложить как угодно. И есть множество способов сделать это интересно. Литературу я привела в пример, потому что у меня сейчас она больное место. Мне дико, что мой ребёнок, который прочитал горы книг и при благоприятных условиях имеющий интерес к учёбе, именно этим предметом заниматься не хочет. И я уже не могу стать репетитором, потому что вызову протест. Делать уроки с родителями?!

Я боюсь, что дочка биологией заинтересовалась именно по этой причине. Ее просто интересно преподавали, в отличие от остального. А потом уже все, мышеловка захлопнулась.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Раньше было лучше

Повідомлення номер:#439  Повідомлення Волна » 04 грудня 2018, 20:50

Методичка как образ.

Я уже давно не делаю уроки с дочкой. Собственно, я их и не делала в буквальном смысле, но дочка по прежнему периодически приходит с вопросами ко мне. Просто я человек азартный в некотором смысле. И, когда возникает вопрос, на который я сразу не могу ответить, что "убийца - дворецкий" -- я начинаю искать. И привлекаю к этому мелкую. И радуюсь, когда она заражается моим азартом.

И поэтому я искренне не понимаю, как учителю не интересно то же самое? Хотя в моё время было всё так же - нудёж и бубнёж
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Раньше было лучше

Повідомлення номер:#440  Повідомлення LeDoc » 04 грудня 2018, 20:51

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я пока рисую для четвероклассника, от руки, поэтому нефотогенично. Но если что, спрашивайте. Что-нибудь придумаем. Класс, тема.

Заведите темку, и выкладывайте наработки. Положите начало собственному гуманитарному стартапу)

LeDoc

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12747
Зареєстрований:
07 листопада 2013, 17:53
Бали репутації: 1890
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник