Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Постмодерн или "массаж вместо мэседжа"


Постмодерн или "массаж вместо мэседжа"

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Dav_poltava » 23 листопада 2018, 15:23

Во времена модерна (то есть ещё буквально 20-30 лет назад) каждый байт информации человеком ОСМЫСЛИВАЛСЯ.

Зображення

Даже когда недалёкий слесарь дядя Коля смотрел телевизор и видел там идиотскую новость типа "В Верхнежопинске испекли самый большой блин в Европе", то он орал жене:
- Эй, Манька!! смари, блин испекли, 18 метров в диаметре!
- Да ладно. Какой он толщины-то тогда?
- 10 сантиметров, говорят.
- Пиздёж это, Коль! При таком диаметре он порвался бы, если бы был толщиной 10 см.
- А они может в него какого-то связующего материала добавили.
- Какого например?
и т.д. и т.п.

Я сейчас не иронизирую.
Во времена модерна реально КАЖДАЯ новая порция инфы вызывала у людей некую мыслительную работу в башке. Даже самая тупая инфа даже в самой тупой башке.

То есть каждый байт информации был СЕМЕЧКОМ, которое человек немедленно сажал к себе в мозг как в почву и начинал проращивать - иногда в малюсенький росток (который вскоре высыхал), а иногда - во вполне жизнеспособное раскидистое дерево.

В итоге в голове у каждого человека рос и постоянно расширял свою территорию целый САД из таких деревьев, которые периодически давали плоды - некие новые мысли и ассоциации.


Совсем другое дело - наше время, время постмодерна, когда основное содержание жизни человека - просмотр смешных видеороликов и забавных картинок, которые забываются уже через 5 секунд.
Если продолжить аналогию с семенами, то пользователи вконтакта, ютуба и инстаграмма семена не сажают, а одно за другим равнодушно ПРОГЛАТЫВАЮТ и мгновенно ВЫСИРАЮТ.
Высрали - глотают следующее.
И так далее, до бесконечности.
Как хомяки.

Зображення


В итоге их мозг остаётся девственно пустым.
Там, где у людей эпохи модерна цвёл САД, теперь красуются только мутные кучи говна из непереваренных демотиваторов, селфи и анекдотов.

Иными словами, если в наше время кто-то увидит по тв (или в интернете) новость "В Верхнежопинске испекли самый большой блин в Европе", он НИЧЕГО не скажет жене; в его мозгу просто на мгновение мелькнёт вспышка "О, прикольно" и тут же погаснет. А глаза продолжат рассеянно и тупо скользить по телеэкрану или монитору компа в поисках новой вспышки - "Джон Сноу - гей" (о, прикольно), "Подборка фоток котиков и еды" (о, прикольно), "Мадонна усыновила негра" (о, прикольно), "На аукционе продана самая дорогая зубочистка" (о, прикольно) и т.д. и т.п. и т.д. и т.п.

Проглотил и мгновенно высрал, проглотил и мгновенно высрал; ни одно семечко никуда даже не пытается ВЫРАСТИ, не успевает; это и есть горизонтальное "мышление" постмодерна.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Постмодерн или "массаж вместо мэседжа"

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 23 листопада 2018, 15:41

Хуйня. (с) :JKH
Всё то же самое говорят примерно каждые 20-30 лет (то есть, поколение). То телефон появился, то телеграф, то радио, то ТВ. Уровень информации всё время рос.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Постмодерн или "массаж вместо мэседжа"

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Dav_poltava » 23 листопада 2018, 15:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Хуйня. (с) :JKH
Всё то же самое говорят примерно каждые 20-30 лет (то есть, поколение). То телефон появился, то телеграф, то радио, то ТВ. Уровень информации всё время рос.

Так Информации, Букер. Ин-фор-ма-ции.
Сейчас она не нужна, больше нужна развлекаловка, приятные эмоции.
А много информации - это нудно и скучно.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Постмодерн или "массаж вместо мэседжа"

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Dav_poltava » 23 листопада 2018, 16:24

Месяц с Социологией Юнга. День 11: Горизонтальное мышление
Постмодерн с помощью интернета, компьютерных и мобильных игр, телевидения и прочей развлекаловки отучает человека думать, т.к. думать - означает попасть под потенциально опасное влияние бессознательного, а там уже недалеко до фашизма, терроризма, геноцида и прочей нетолерантности.

Но тут возникает закономерный вопрос: каким образом "не-думанье" защищает от бессознательного? Ведь если не думаешь, значит не сознаёшь, что происходит. Получается, всю власть получает бессознательное.

Вопрос ОЧЕНЬ интересный.
А ответ на него - неожиданный: бессознательное не получает НИКАКОЙ власти.

* * *


Штука в том, что постмодерн активно приучает всех нас (да, собственно, УЖЕ приучил) к так называемому КЛИПОВОМУ мышлению. Скорость потребления картинок, новостей, видеороликов и прочей бессмыслицы в соцсетях, тв-шоу, инстаграме, ютубе и т.д. - невероятно высокая, они мелькают с бешеной скоростью, и это их абсолютно обесценивает. Они просто НЕ УСПЕВАЮТ зацепить человека и вызвать в нем сколько-нибудь серьезную реакцию.

Приведу пример.
Например, мы боимся, что человек пойдет и кого-нить изнасилует.
Поэтому показываем ему фильмы Залмана Кинга, где раз в 20 минут случается сцена, на которую можно подрочить.
Это в целом правильно, но недостаточно эффективно. Ведь фильм длинный, он требует внимательного просмотра, в нем есть СЮЖЕТ, в который надо въехать. Для этого необходимы определенная концентрация, определенная интеллектуальная работа, что, в свою очередь, может спровоцировать ВКЛЮЧЕНИЕ у человека неких непредсказуемых и глубоких психических процессов. В итоге он после просмотра кино подумает-подумает и пойдет всё-таки кого-нить оприходует.

Поэтому намного эффективнее на высокой скорости показывать человеку некую нарезку с жопами и сиськами, и чтобы всё это было разноцветным, ярким, бликующим и светящимся. В таком режиме показа у зрителя не включается ни сознание, ни бессознательное. Он просто не будет успевать установить прочную связь с картинкой, только начал - а она уже меняется на другую, а та - на следующую и т.д. Это как бы постоянная вечная поверхностная щекотка психики, которая ни во что не вырастает, ни к чему не ведёт. Тот самый "массаж вместо месседжа".


* * *

В итоге смотрите, что мы имеем.

Десятки тысяч лет, от появления у людей сознания и до начала глобального и недвусмысленного наступления Эпохи постмодерна, т.е. до рубежа XX-XXI веков, мышление человека (на рисунке обозначено красной линией) работало примерно так:

Зображення

То есть возникает некая точка интереса, мысли начинают вокруг неё плясать и крутиться, и в итоге в сознании возникает некая конструкция, естественно, имеющая свои корни в коллективном бессознательном (ибо всё наше восприятие и мышление обусловлено архетипами).

Но для того, чтобы выросло такое "дерево" со стволом в сознании и корнями в бессознательном, нужно:
1) время
2) определенная концентрация
3) серьёзное отношение к предмету осмысления.

Сегодня у человека нет ни первого, ни второго, ни третьего. Ему скучно задерживаться на чем бы то ни было дольше пары секунд, ему лень напрягать свой мозг, и он ни к чему не относится серьезно.

В итоге мышление человека постмодерна не вертикальное, а ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ, то есть выглядит так:

Зображення

Это некое горизонтальное СКОЛЬЖЕНИЕ между сознанием и бессознательным, которое не приводит ни к росту вверх, ни к росту вниз, то есть ни к рождению сознательных конструкций, ни к контакту с бессознательным, с архетипами.

Когда вы листаете инстаграм или играете на смартфоне в "цветные шарики", вы существуете АБСОЛЮТНО в таком режиме, как на втором рисунке. И совсем скоро мы все в нём будем КРУГЛОСУТОЧНО существовать.
Такой режим абсолютно безопасен и стерилен. Люди, функционирующие так, не становятся фашистами и террористами, они никого не убивают и не насилуют.
Единственный минус - такой режим можно с полным правом назвать режимом мышления трупа, но, думаю, мы к этому привыкнем.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Постмодерн или "массаж вместо мэседжа"

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Волна » 23 листопада 2018, 19:09

Господи, я ещё на горшке сидела - а мне рассказывали о том, как отупляют наше поколение. Уже вроде бы и я, и даже ребёнок мой слезли с горшка - а дуда всё та же.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Постмодерн или "массаж вместо мэседжа"

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Гоцман » 23 листопада 2018, 19:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Господи, я ещё на горшке сидела - а мне рассказывали о том, как отупляют наше поколение. Уже вроде бы и я, и даже ребёнок мой слезли с горшка - а дуда всё та же.

это процесс не быстрый, поэтапный, один из этапов, превратить человека-творца в качественного потребителя - пройден...чорная пятница зелёная жопа массовый ебанизм

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Постмодерн или "массаж вместо мэседжа"

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Лев » 23 листопада 2018, 19:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
чорная пятница зелёная жопа массовый ебанизм

зачем ты так о форумчанках?
они тебя любят
я в реке. пусть река сама несёт меня

Лев

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22518
Зареєстрований:
26 грудня 2017, 15:49
Звідки: Икстлан
Бали репутації: 802
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Постмодерн или "массаж вместо мэседжа"

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Гоцман » 23 листопада 2018, 20:03

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
зачем ты так о форумчанках?
они тебя любят

я их очень люблю
я про это
phpBB [video]

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Постмодерн или "массаж вместо мэседжа"

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Лев » 23 листопада 2018, 20:05

а, в сша
ну тогда ладно :D
я в реке. пусть река сама несёт меня

Лев

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22518
Зареєстрований:
26 грудня 2017, 15:49
Звідки: Икстлан
Бали репутації: 802
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Постмодерн или "массаж вместо мэседжа"

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Гоцман » 23 листопада 2018, 20:12

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: а, в сша
ну тогда ладно :D

скоро и у нас так будет...хотя, может, и уже кое-где есть, не могу сказать

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник