Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Либералы и консерваторы


Re: Либералы и консерваторы

Повідомлення номер:#21  Повідомлення Dav_poltava » 19 серпня 2018, 15:49

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
С тебя я смеюсь. Бесстрашный наш. В детстве, обычно, так себя накручивают - я не боюсь, я не боюсь...

:D
Это когда боятся, да.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Либералы и консерваторы

Повідомлення номер:#22  Повідомлення Гоцман » 19 серпня 2018, 15:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Закупали потому, что завтра ни соли, ни спичек в продаже могло не оказаться.

Закупали потому что помнили войну и голод. Мои родители уже не занимались подобной хернёй

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38887
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Либералы и консерваторы

Повідомлення номер:#23  Повідомлення Гоцман » 19 серпня 2018, 15:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Точно так же и про "проклятом союзе" было. Все жили в страхе, что "война будет или нет". "Будет, будет",

Хуйня (с) Все при этом были железно уверены, что мы всем раздадим пизды, а эта уверенность дорогого стоит

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38887
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Либералы и консерваторы

Повідомлення номер:#24  Повідомлення Dav_poltava » 19 серпня 2018, 16:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Хуйня (с) Все при этом были железно уверены, что мы всем раздадим пизды, а эта уверенность дорогого стоит

Но это же фикция.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: В детстве, обычно, так себя накручивают - я не боюсь, я не боюсь...

"И всем дадим пизды" тоже фикция.

Мушку спилили ж потом.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Либералы и консерваторы

Повідомлення номер:#25  Повідомлення Dav_poltava » 19 серпня 2018, 16:34

И Афган это показал, "железная уверенность" рассыпалась.

А вот страх перед НАТО не прошел до сих пор, вот такая сила у страха, неубиенный.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Либералы и консерваторы

Повідомлення номер:#26  Повідомлення Dav_poltava » 19 серпня 2018, 16:36

Но дело вообще не в СССР, хотя это наш опыт, на который сразу примеряют.
Дело шире, в механизме страха и в том, что консерваторы - это люди, которые боятся всяких новшеств.
Ничего не трогай, только хуже будет.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Либералы и консерваторы

Повідомлення номер:#27  Повідомлення Dav_poltava » 19 серпня 2018, 16:39

И еще вот это меня заинтересовало.

Один из побочных эффектов доисторического механизма бдительности у консерваторов — то, что можно назвать «парадоксом оскорбленных чувств верующих». Те, кто легко оскорбляется, готовы уделить раздражителю больше времени и внимания. Хотя, казалось бы, не нравится — не ешь.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Либералы и консерваторы

Повідомлення номер:#28  Повідомлення Booker » 19 серпня 2018, 16:41

Полтава, при чём тут вообще вездесущая политика? Страх - один из основополагающих инстинктов, он есть всегда и у всех. Просто одни это показывают, а другие нет, вот и вся разница.
Политические страхи связаны с нашим менталитетом и историей, в других странах просто другие страхи, но они есть везде.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Либералы и консерваторы

Повідомлення номер:#29  Повідомлення Dav_poltava » 19 серпня 2018, 16:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Полтава, при чём тут вообще вездесущая политика? Страх - один из основополагающих инстинктов, он есть всегда и у всех. Просто одни это показывают, а другие нет, вот и вся разница.
Политические страхи связаны с нашим менталитетом и историей, в других странах просто другие страхи, но они есть везде.

Я вообще не про политику, а о людях. Я только про СССР не хочу, Гоцман начал.

И как рассказывается в стартпосте, оказывается, мозг работает у разных людей по-разному, со своими отличиями.
И страх у людей оказывается разный, хотя есть у всех.

А не "показывают по-разному". Это не внешнее, а действительно так работает, генетически обусловлено.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Либералы и консерваторы

Повідомлення номер:#30  Повідомлення Dav_poltava » 19 серпня 2018, 16:54

Весь инстинкт выживания заточен на то, чтобы выжить. И чаще выживают, конечно, те, кто боится.
Природа как бы говорит, вот ты молодец, приспособился, реагируешь на любые опасности, ты бдительный и красавчик.
Не теряй своего страха, а то потеряешь жизнь.

Но так не будет никакого развития. Поэтому природа создает тех, кто не боится. Пускай что-то двигают вперед и меняют. Помрут, невелика беда, в принципе, зато умные и хитрые выживут, а это уже плюс, эволюция идет дальше.
Те, кто боялся, потихоньку привыкнут к новому, нужному, а нет, то вымрут.
Как вымерли те, кто не захотел уходить от ледника на новые места. Это естественный отбор.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Либералы и консерваторы

Повідомлення номер:#31  Повідомлення Dav_poltava » 19 серпня 2018, 16:55

Если бы все обезьяны не захотели спускаться с деревьев на землю, где намного опаснее, то не было бы человека.
Человек - это обезьяна, которая боялась меньше других своих сородичей.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Либералы и консерваторы

Повідомлення номер:#32  Повідомлення Гоцман » 19 серпня 2018, 17:04

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Но это же фикция.


"И всем дадим пизды" тоже фикция.

Мушку спилили ж потом.

мушку спилили, как выяснилось, чтобы им одно место не поцарапать...Г - гуманизм, панимашь?

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38887
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Либералы и консерваторы

Повідомлення номер:#33  Повідомлення Гоцман » 19 серпня 2018, 17:06

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Если бы все обезьяны не захотели спускаться с деревьев на землю, где намного опаснее, то не было бы человека.
Человек - это обезьяна, которая боялась меньше других своих сородичей.

бабушкины сказки это всё...обезьяны с деревьев не спускались, спроси любого жак-ива кусто, он тебе расскажет, что полно обезьян и в африке и в азии, и, шо самое главное - в бразилии :JKH

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38887
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Либералы и консерваторы

Повідомлення номер:#34  Повідомлення Dav_poltava » 19 серпня 2018, 17:07

Гоцман, вот это для тебя.

В эксперименте, который поставили в 2017 году в Йельском университете, решили поступить наоборот: не пугать, а успокаивать. Трем сотням добровольцев предлагали вообразить, что у них волшебным образом появилась суперспособность. У одной группы это было умение летать, у другой — физическая неуязвимость, когда бомбы террористов, бактерии, вирусы, голод и холод больше не могут навредить. Это мысленное упражнение предлагали незадолго перед тем, как предложить анкету со стандартными вопросами про аборты, геев и иммигрантов. Ответы тех, кому задали представить себя птицей, распределились без сюрпризов — так, как они обычно распределяются между республиканцами и демократами.
Зато консерваторы, которые на короткое время вообразили себя неуязвимыми, после этого отвечали на вопросы анкеты намного мягче.
Если внешние обстоятельства искусственно приглушают страх и отвращение, градус консерватизма на время понижается — даже если человек от рождения склонен всего бояться.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Либералы и консерваторы

Повідомлення номер:#35  Повідомлення Dav_poltava » 19 серпня 2018, 17:11

Если из круга консерваторов кто-то погибает по какой-то причине, страх сразу проецирует это на свою личную судьбу, и консерваторы приходят в уныние.
Отсюда круговая порука у консерваторов, желание быть вместе.

У либералов такого нет, у них каждый сам за себя, нет страха за свою личную судьбу.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Либералы и консерваторы

Повідомлення номер:#36  Повідомлення Dav_poltava » 19 серпня 2018, 17:18

Понятно, что никто не может жить долгое время в страхе, даже консерваторы.
Что может погасить чувство страха у консерваторов? Только то, что уже было в прошлом, что произошло и стало привычным, не новым.
К примеру, какая-нибудь война из прошлого. Желательно, чтобы с хорошим результатом.
Опыт предков, ближайших родственников.
Желание всегда повторять то, что было, что уже знаешь, рассчитывая на такой же положительный результат.

А либералы искренне недоумевают, зачем наступать на те же самые старые грабли.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Либералы и консерваторы

Повідомлення номер:#37  Повідомлення Booker » 19 серпня 2018, 17:19

Полтава, да что ты за страх всё время цепляешься. Многим людям просто нравится сложившийся порядок. Они не хотят его менять не потому, что боятся чего-то, а потому что он их устраивает. Комфортно им, да и всё.
Грубо говоря, есть люди с шилом в жопе, с вечной пугачёвщиной, а есть те, которые приспосабливаются к текущей ситуации и не хотят её менять, потому что придётся приспосабливаться снова, а им это не нравится. Причём тут страх?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Либералы и консерваторы

Повідомлення номер:#38  Повідомлення Dav_poltava » 19 серпня 2018, 17:23

В принципе, даже наш форум - это поле боя либералов и консерваторов.
Это деление условно, конечно, не на красных и белых вовсе.
Нельзя однозначно сказать, этот либерал, а этот консерватор.
Даже в одном человеке могут соединяться эти тенденции, в одной области он более продвинут, в другой более отстал.
Но общее направление противоречий именно такое.

Либералы, кстати, более конфликтны между собой, потому что вариантов будущего много.
Консерваторы более едины, потому что не о чем спорить, прошлое уже случилось. Разве что о вариантах его интерпретации.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Либералы и консерваторы

Повідомлення номер:#39  Повідомлення Dav_poltava » 19 серпня 2018, 17:27

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Полтава, да что ты за страх всё время цепляешься. Многим людям просто нравится сложившийся порядок. Они не хотят его менять не потому, что боятся чего-то, а потому что он их устраивает. Комфортно им, да и всё.
Грубо говоря, есть люди с шилом в жопе, с вечной пугачёвщиной, а есть те, которые приспосабливаются к текущей ситуации и не хотят её менять, потому что придётся приспосабливаться снова, а им это не нравится. Причём тут страх?

Когда всё вокруг уже прогнило, а люди цепляются и не хотят менять, потому что "придется приспосабливаться снова"?
Устраивает - это одно. А нежелание выбросить старый чемодан без ручки - это другое.
Страх как раз в том и состоит, чтобы не выходить из своей зоны комфорта.
Это можно рационализировать бесконечно, но в своей основе будет иметь именно страх, что не сумеешь приспособиться к новым обстоятельствам.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Либералы и консерваторы

Повідомлення номер:#40  Повідомлення Dav_poltava » 19 серпня 2018, 17:33

Вот смотри, я приведу пример.
Можно ли меня напугать пожизненным баном на этом форуме?
Нет. :D

Почему? Да потому что, хотя мне здесь и комфортно, и уютно, и я уже знаю, как с кем себя вести, и мне приятно иметь дело с этими людьми, но я не буду "приспосабливаться к текущей ситуации".
Потому что мне нужны изменения, новенькое что-то, я хочу развиваться и не бояться развития.
А создать консерву и в ней жить, у меня нет такого желания.

Можешь называть это пугачевщиной, хотя Пугачев-то был как раз консерватор, выдавал себя за прежнего царя и обещал вернуть старые порядки.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник