Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Экономия


Экономия

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 26 березня 2018, 09:11

Как я экономил

Было дело, получил сильную травму поясницы. Говоря русским языком — пизданулся. Прям на крыльце подъезда. Передвигаться мог, но с дикой болью и превеликим трудом. С работы, естественно, уволили. Я там неофициально был.

Полежав на диване пару дней и поразмыслив я решил прикинуть, на какие средства мне жить. Причём долго. Отложенных денег почти не было. Что было я оставил для оплаты коммуналки.

Начал с воды. Я вообще воду обожаю. Могу после работы в ванную завалиться, взять кофе, сигарету, включить кино и мариноваться до конца фильма. Пришлось ограничиться душем 2-3 раза в неделю. Да и лёжа на диване сильно не вспотеешь. Кстати, не так давно, когда докапливали на квартиру, я дома вообще не мылся. На работе каждый день душ (летом я еще и в обед ходил) и по пятницам нам руководство сауну открывало.
Тут кто-то писал, что даже смывал за собой только два раза в день. Не, ну это перебор. Да и у меня 2 кнопки на унитазе (Вторая, если что, не «реверс»))).

О том, как использовать воду вторично и даже более:
Моемся в душе. Воду не сливаем. В ней еще можно постирать носки/труселя. Там еще остаётся моющее средство, песок оседает, а значит можно помыть посуду. Далее этой же водой можно еще помыть пол, обувь, потом воду отстаиваем. В оставшуюся жидкость добавляем, по вкусу, соль, перец, специи — и вот он борщ!!! :crazy:

Про липиздричество. Диодных ламп тогда еще не было, а вот эконом-лампы были вкручены везде. Холодильник я отключил (за ненадобностью). Да и жрать почти нечего было. К тому же на улице уже въебали первые заморозки, так что всё хранилось на балконе.
Комп. Тогда был Phenom II Х6 раскочегаренный до 4,5Ггц, две видюхи GTX 590, 16 гиг оперативы, 4 винта, метровый монитор. Чертить модели деталей и постпроццессировать на такой хуераге было одно удовольствие.
Видюхи были вытащены, поставлена GT730 из запасов. У проца оставил включенными только 2 ядра из шести и притормозил до 1Ггц. Скоростной оперативки оставил 8гиг, да и ту притормозил до 1333. Достал из шкафа запасной монитор на 23дюйма. Винт оставил только SSD c системой. Места под мелкие игрухи там хватало, а фильмы качал на внешник. Кулеры просто перестали включаться, системник стал беззвучным)))

Вот тогда я открыл для себя шикарнейшие старинные игры типа Аллоды 1-2, Златогорье 2, Divine Divinity, Sacred, Арканум, Гегемония, Фоллаут-Невада, Олимпус, Projekt IGI, IGI-2 и многие другие. Увидел сериалы Звёздные врата, Хранилище 13, Вавилон 5.
Потом, кстати, почесав репу, обе GTX 590 я продал. Нужны были деньги. Впоследствии поставил GTX 980.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Экономия

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 26 березня 2018, 09:12

О помощи:
Получил, откуда не ждал. Сосед-алкаш, которому я по утрам частенько занимал на пиво (да я и не ждал, что он вернёт) первым обнаружил мою пропажу. Приковылял в гости. Потом приходил ко мне 2 раза в неделю делать уборку, приносил продукты. Я пытался ему за это хоть сотню вручить — он не взял. Сказал: «Тебе щас нужнее».

Напоследок самое интересное. Про пищеблок.
Денег было в обрез. Понимая, что на мясо, молоко и кефир не хватит, я решил затариться крупами. Тут еще раз помог сосед-алкаш. Он закупался на оптовках. Знал все цены. Притащил мне 50кг какой-то крупы, купленной по 4,50 за кг (называлась «Каша пионерская»). При ближайшем рассмотрении смесь оказалась ломом гречки, пшена, еще каких-то злаковых. Штука оказалась на удивление вкусная. Я покупал Геркулес, рис, горох, гречку, макароны. Не помню, какие цены были тогда, но сейчас на этой оптовке макароны стоят 24, горох 17, гречка 17,50. До сих пор с женой там таримся. А картоху я потом ненавидел года два)))

Высмотрев по нэту акции я засылал алкаша за рыбой. Белок, таки, нужен. Как-то купил 10кг кальмаров по 70р (везде стоили 110-190), столько же селёдки по 50р при минимальной цене в 90. И еще покупал килограмм 10 сухого молока. Причем алкаш приносил чеки, отдавал сдачу, короче ни копейки не тратил себе на пиво, хоть я и разрешал.
Чуть не забыл: купил коробку витаминов за 600р.

Жрать, несмотря на лежачий образ жизни, хотелось неимоверно.
Считать сколько уходило в день на питание мне лениво, но рацион выглядел примерно так:
Утром овсянка на сухом молоке. Или «Пионерская каша». Объем полученного продукта 1,5 литра. Это поесть на 2 раза.
На обед рис, или пшёнка, или перловка, или макароны, или гречка, или горох. Так же на объем 1,5 литра. Тоже на 2 раза. Варил просто на воде.
На ужин что-то из перечисленного в обеде или пюрешка. Если была рыба, мог потушить рыбу или сварить уху.
Хлеб не покупал ни разу. Было килограмм 10 муки, пятёрка растительного масла, иногда жарил лепёшки.

Объемы я написал такие, которые съедал. Реально варил сразу пятилитровую кастрюлю одного, трёхлитровую другого, противень рыбы и скидывал на балкон. Кроме картохи. Размороженную картоху я не люблю.

Немного очухавшись, я вспомнил, что когда-то был сисадмином и сервисником. Обзвонил друзей. Мне стали привозить в ремонт компы. Хоть какая-то денежка. Потом одна знакомая отправила ко мне сына учиться играть на гитаре. Тоже небольшая прибыль. Это как раз и позволило покупать рыбу, лук, моркву.
Наверное можно было не бриться, не мыться, снимать всё это и стать бьюти-блоггером, но я тогда таких слов не знал. hz.gif

Прикинув на сегодняшние цены, я посчитал, что если покупать гречку по 17,50, горох по 17, макароны по 24, то вполне можно не сдохнуть с голоду за 50р. в день. Только работая на производстве, без мяса долго не протянешь. Я еще не встречал на заводах веганов. Даже среди бухов. И даже среди кадровичек.

Я понимаю, что меня щас оборжут те, кто не в курсе, что за МКАДом тоже есть жизнь. Но ситуации бывают всякие. Сегодня ты получаешь нормально, завтра ломаешь что-нибудь и остаёшься без гроша. :crazy:

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Экономия

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Booker » 26 березня 2018, 09:14

Вопрос.
У вас бывали времена экстремальной экономии? Когда вот реально припекло?
У меня было по молодости время, когда реально ели одни макароны. Слава богам, недолгое.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Экономия

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Чертенок No13 » 26 березня 2018, 09:29

Ну, бывали. И чо?
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Экономия

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Booker » 26 березня 2018, 09:32

И то. Как экономили?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Экономия

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Renata » 26 березня 2018, 09:47

Так как в стартопике к счастью не приходилось экономить.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#7  Повідомлення olikturtle » 26 березня 2018, 09:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: И то. Как экономили?

Воду, так не экономили. За нее просто не платили, но в принципе, очень близко к написанному было.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Dav_poltava » 26 березня 2018, 10:11

Макароны еще купить надо было, а деньги нужны были на одежду и обувь.
Поэтому картошка. Всегда была, огород для этого брали, 15 соток земли.
Много мудохания, но зато знаешь, что не пропадешь зимой.
Картошка есть, консервация тоже, огурчик, помидорчик, сало в банках.
Муку и сахар брали мешками, запас всегда был.

В такой ситуации как этот чувак не был, чтобы остаться совсем без денег и еды.
Посмешило, что в такой ситуации он игрался в игры и качал фильмы.
Значит, еще не прижало его жизнью, если так.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Йолка » 26 березня 2018, 11:02

Только в детстве бывали времена жесткой экономии
Мы ели только овощи и крупы. И фасоль с горохом.
И то овощи не покупались (ибо денег не было), а каждый день родители ходили на поля работать. ЗП выдавали едой.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Экономия

Повідомлення номер:#10  Повідомлення SVD » 26 березня 2018, 11:37

Не припомню. Не, раньше бывало, что я варила по 6 л. борща. Но вот так экстремально не экономили
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Буковинка » 26 березня 2018, 13:26

Так екстремально не економили. Але, коли захворіла, а потім померла мама і всі фінансові запаси пішли, спершу, на лікування, потім похорон. А син вчився і якось йому треба було жити в місті - було дуже не легко, рік той був економний.) Зараз ситуація знову загострюється і якось треба пережити.

Буковинка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9696
Зареєстрований:
26 грудня 2014, 11:54
Звідки: Чернівці
Бали репутації: 2207
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Lorienta » 26 березня 2018, 19:21

Не настолько экстремально, но в 90-е фрукты не покупались, а собирались где получится, благо в городе везде росли абрикосы, яблоки и орехи, но у нас не было огорода.
В студенческие годы приходилось есть гречку, я ее долго потом не любила, у всех у кого были огороды когда денег не было была картошка и какая то овощная консервация, а у меня гречка и пшеничная, вот и менялись или готовили сообща. Пешком в универ ходили. Но так не долго было, научилась подрабатывать и стала покупать в магазине на развес 1 и даже 2 самые дешевые сосиски 8-)
Соседка помню варила легкие, куриные лапы и головы и пр. Я не могла, было проще есть пустую кашу, чем потроха.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#13  Повідомлення olikturtle » 26 березня 2018, 19:27

Очень хреново стало, примерно, в 92. Но я как-то быстро нашла работу. А в семье инженер, хоть и не из последних, и учитель. Реальные купоны выдавали только студентке + подработка. Что если не помню и да, был огород. И да полный пипец быль месяцев 9 всего. Потом на правах самой крутой всегда в общагу приносила тушёнку.
А, ещё помню, масло подсолнечное разогревает, солишь и с черным хлебом или сухарями черными. Всегда старались затариться черным хлебом, если много, хранили в морозилке.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Татьянка » 26 березня 2018, 19:32

Я не припомню, чтобы очень голодно было.
Всегда выручал детский магазин - там ребёнку от рождения и до полутора, по моему, лет полагалось сколько-то масла, молока, гречки, детского питания и даже колбасы. А потом ещё и беременные с 20 недель прикреплялись к магазинам, там тот же примерно набор был, и ещё сгущенка. А молоко в треугольных пакетах... В общем, зарплаты мужа + мои выплаты - хватало. Не роскошествовали, конечно.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#15  Повідомлення olikturtle » 26 березня 2018, 19:56

Дело в том, что это все не воспринималось, как голодно или ужас-ужас. Во-первых, молодость, во-вторых окружение было в тех же условиях. Это сейчас, когда начинаешь вспоминать и рассказывать чувствуешь не совсем нормальность ситуации.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Татьянка » 26 березня 2018, 20:02

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Дело в том, что это все не воспринималось, как голодно или ужас-ужас. Во-первых, молодость, во-вторых окружение было в тех же условиях. Это сейчас, когда начинаешь вспоминать и рассказывать чувствуешь не совсем нормальность ситуации.

Не, ну как. У меня старшая родилась в 91 году, младшая - в 93...
Вот разница у нас с вами лет 10, а воспоминания разные.
Сначала были деньги, но в магазинах ничего не было. Потом не было денег. Потом ничего не было. Самое ужасное воспоминание - это очереди за хлебом осенью 1993 года, тогда реально народ морды бил, если кто без очереди хотел пройти. Спасибо, меня с младенцем обслуживали "с чёрного хода", прямо с машины, горячий хлеб давали, но я же тут всю жизнь живу, и все продавцы меня знали.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#17  Повідомлення АКсв » 26 березня 2018, 20:44

Я с 92-го или 93-го студент МАИ, родители в маленьком городке в глухой провинции только пытаются понять что к чему в резко изменившемся мире. Бывало туговато. С завистью заглядывал в кастрюли других студентов ... Но ни вспоминать не описывать это как то и не хочется. Второй этап экономии - это переезд в Москву в 2003-м. У меня зарплата поначалу 550 долларов, у жены около 300. Квартира стоила 250. Так было один год. Экономия во всем и перехватывание у друга 100 долларов до зарплаты. Но это был щадящий режим экономии, не жесткач.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Экономия

Повідомлення номер:#18  Повідомлення olikturtle » 26 березня 2018, 22:13

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Не, ну как. У меня старшая родилась в 91 году, младшая - в 93...
Вот разница у нас с вами лет 10, а воспоминания разные.
Сначала были деньги, но в магазинах ничего не было. Потом не было денег. Потом ничего не было. Самое ужасное воспоминание - это очереди за хлебом осенью 1993 года, тогда реально народ морды бил, если кто без очереди хотел пройти. Спасибо, меня с младенцем обслуживали "с чёрного хода", прямо с машины, горячий хлеб давали, но я же тут всю жизнь живу, и все продавцы меня знали.

Естественно разные. Я бездетная и счастливая. Студентка. Да, я не знала, как достать, но безденежье не напрягало, создавало некие неудобства, но как-то все решалось. Проблемы были у родителей, мы были слишком молоды и, соответственно, гибче.
Я об этом и говорю, что сейчас воспринималось бы иначе.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#19  Повідомлення olikturtle » 26 березня 2018, 22:16

И даже очереди воспринимались, как некий квест, пройдешь и + 100 к карме.
Сегодня водичку попил, завтра, а после завтра хопа - курочка у соседа, а потом и у тебя и к тебе сосед зашёл в гости. Легко жили.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Забава » 27 березня 2018, 09:51

Я помню это. Брат маленький, папе на шахте зарплату не платили, но все равно все ходили на работу, за мамину учительскую зарплату не поживешь... Я училась в школе, за молоком и хлебом отстаивать часовые очереди -моя обязанность. Но мы с подружками не воспринимали это как что-то такое, компанией, весело. Помню, колбасу и конфеты видели раз в месяц с братом, а так я когда выросла, удивлялась, как мама могла нас накормить и чем ( ( Очень тяжело было, я себе ничего не просила, хотя девочке-подростку столько всего нужно было), братик малыш, ему надо кушать нормально было. После моего детства, где ни в чем отказа не было, было с чем сравнить. Какими-то немыслимыми путями маме удавалось найти еду, нога свиная, разрубанная на сто частей и из нее все- суп, тушеная картошка, каша. Я потом шкурки эти вспоминала лет 10. Но ничего, сейчас хуже. Сейчас еще и убивают.
В самые темные времена Господь приводит в твою жизнь лучших людей

Забава

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2421
Зареєстрований:
15 листопада 2013, 20:16
Звідки: город-герой Донецк
Бали репутації: 621
Попередження: 1

Re: Экономия

Повідомлення номер:#21  Повідомлення Ариша » 27 березня 2018, 11:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Дело в том, что это все не воспринималось, как голодно или ужас-ужас. Во-первых, молодость, во-вторых окружение было в тех же условиях. Это сейчас, когда начинаешь вспоминать и рассказывать чувствуешь не совсем нормальность ситуации.

Вот 100%, все было прекрасно из-за равности, молодости и восприятия.
Хотя, может моим родителям было далеко не так прекрасно!
Я ездила с мамой в Москву, продавала черешни и соленые огурцы и сало, ночевали у знакомых. Но воспринималось все не как безысходность, а как веселое приключение. Помню огромное количество денег, которые давали за проданное ( в моем восприятии). И мама разрешила купить футболку с Депеш Мод и пару косметических карандашей. Это была достойная, царская награда за помощь в торговле.

Ариша

За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7067
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 13:21
Звідки: Симферополь
Бали репутації: 862
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#22  Повідомлення Чертенок No13 » 27 березня 2018, 12:49

То есть я была единственным подростком в 90-е, кого это всё грузило и никакой романтики?
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Экономия

Повідомлення номер:#23  Повідомлення Dav_poltava » 27 березня 2018, 13:04

Когда первый раз Сникерс попробовала?
И что, никакого Рояля вообще?
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#24  Повідомлення Йолка » 27 березня 2018, 13:09

Мы ели Сникерсы-Марсы-Баунти, только когда маме их на работе клиенты иногда давали.
Делили эти шоколадки на 4 части, чтобы все попробовали.
А так кабачки, кабачки и кабачки, потому что ими весь огород был засеян

Что такое Рояль?

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Экономия

Повідомлення номер:#25  Повідомлення Dav_poltava » 27 березня 2018, 13:13

Я из Москвы сыну привозил всегда разных батончиков, когда на сессии ездил.
Давал нам "попробовать", маме, мне, деду, бабе, но все только делали вид.
Помню, как брат жены (женатый, двое детей) мечтал, что пойдет, купит себе Сникерс и сам его схомячит втихую. :D
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#26  Повідомлення Dav_poltava » 27 березня 2018, 13:13

Рояль - спирт, подросткам его не. наверное.
Еще паленой Метаксы было дохрена.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#27  Повідомлення olikturtle » 27 березня 2018, 13:29

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: То есть я была единственным подростком в 90-е, кого это всё грузило и никакой романтики?

Романтики не было. Но восприятие было легче, чем у старшего поколения.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#28  Повідомлення Renata » 27 березня 2018, 13:29

Я помню как каждый день цены менялись, идешь утром Марс по одной цене, вечером уже по другой, в следующее утро по новой :)
Голода никакого не помню, разнообразия не было, да, бананы первый раз в жизни попробовала лет в 8-10, точно не помню, но помню как их завезли в наш овощной, они были зеленые-зеленые, дозревали на балконе, но все равно были очень твердые и не сладкие когда я их впервые попробовала. А потом в начале 90-х мои родители занялись бизнесом, мама первая, и у нас стала появляться не просто еда, а ГОТОВАЯ еда, родители по дороге домой заезжали в кафе и покупали большой термос солянки или окрошки и отбивные и всякую вкуснятину... Вобщем я хорошо вспоминаю 90-е :)
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#29  Повідомлення olikturtle » 27 березня 2018, 13:29

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Мы ели Сникерсы-Марсы-Баунти, только когда маме их на работе клиенты иногда давали.
Делили эти шоколадки на 4 части, чтобы все попробовали.
А так кабачки, кабачки и кабачки, потому что ими весь огород был засеян

Что такое Рояль?

:D :D :D
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#30  Повідомлення Renata » 27 березня 2018, 13:32

В начале 90-х у меня в кухне стояла бутылка мартини и я приходила со школы и наливала себе пол бокальчика + лед из морозилки (Полтава меня бы четвертовал, я знаю).
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#31  Повідомлення Чертенок No13 » 27 березня 2018, 13:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: В начале 90-х у меня в кухне стояла бутылка мартини и я приходила со школы и наливала себе пол бокальчика + лед из морозилки (Полтава меня бы четвертовал, я знаю).

Уничтожил бы морально. :D
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Экономия

Повідомлення номер:#32  Повідомлення Чертенок No13 » 27 березня 2018, 13:36

Совсем ..опа у нас наступила где-то в 97-98. Поэтому сникерсы я попробовала, когда они только появились.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Экономия

Повідомлення номер:#33  Повідомлення Dav_poltava » 27 березня 2018, 13:38

Тогда многим родителям не до воспитания своих детей было.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#34  Повідомлення Графиня » 27 березня 2018, 13:38

Ох, было, девки, было... :D
Очередь за хлебом с утра занимали, а привозили его после обеда. Потом перестали покупать, сами уже пекли в дровяной печи.
По ночам в горсаду из мелкашки голубей стреляли, потом варили с кашей. Гречка была дорогой, покупали или рис сечку или перловку, что подешевле. Кастрюлю горохового супа на день, горох разваривается и почти навар получается)))
А еще веточки вишни заваривали вместо чая.
Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение. (Пауло Коэльо)

Графиня

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2575
Зареєстрований:
25 грудня 2014, 15:13
Звідки: Украина, Крым, конец карты
Бали репутації: 228
Попередження: 1

Re: Экономия

Повідомлення номер:#35  Повідомлення vevk » 27 березня 2018, 13:41

Не хочу даже вспоминать. Страшно до сих пор. Если обратно ...наверное б не выдержала сейчас. А тогда все было как-то проще.
Одно яблоко на детей на два дня. Помню. Беременность и рис и все...
Санаторий для беременных показался раем.

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#36  Повідомлення vevk » 27 березня 2018, 13:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Совсем ..опа у нас наступила где-то в 97-98. Поэтому сникерсы я попробовала, когда они только появились.

Ну вот я про эти годы и говорю (

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#37  Повідомлення Renata » 27 березня 2018, 13:45

У меня мама вспоминает конец 80- середину 90-х не как голод, а как бешеную борьбу за выживание, чего я не помню совсем. рассказывала как просила в исполкоме помощь как многодетная семья, ей выдали 2 мешка картошки и она их тащила на санках по асфальту и надорвалась. Потом она участвовала в какой то ассоциации многодетных семей и ей предложили пойти работать в исполком помощником нашего тогдашнего районного начальника, потому что она хорошие статьи писала, а она отказалась и попросила помочь ей с работой. Этот начальник (вспоминаю фамилию и не могу вспомнить блин) помог ей и ей какой то цеховик подкидывал заказы на швейку, она платья люрексные брала и делала на них апликацию, люрекс этот по всей квартире до сих пор помню. Появилось немного денег, но мама начала задыхаться потому что когда она шила этот люрекс крошился прямо. Потом она пошла торговать на благбаз, ну а потом завертелось уже получше стало - начала коммуналки расселять, своя реиэлтерская фирма появилась. А потом в 97 ей все надоело и она бросила работу и впала в депресняк, но тогда я уже работала. Да, а папа до 94 где то работал на ХТЗ, но ему перестали платить еще с 91, а потом пошел сразу "директором" в фирму, которую мама организовала.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#38  Повідомлення Графиня » 27 березня 2018, 14:04

А я в 91-м зимой с двухмесячным ребенком и огромной коляской с Салтовки на благбаз ездила за детским питанием. По трамваям, с пересадками... А оно еще не всегда было, приходилось по несколько дней ездить чтоб застать, да еще и по бешеным ценам, питание троих взрослых обходилось дешевле чем одного ребенка.
Да, просто выживали, но как-то это тогда не казалось чем-то ненормальным.
И эти очереди по утрам за молоком из "коровки", и талоны на сахар, и ноги в целлофановых пакетах потому что сапоги протекали. А каждую субботу очередь в переговорном пункте чтоб родителям позвонить!
Зато есть что вспомнить.
Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение. (Пауло Коэльо)

Графиня

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2575
Зареєстрований:
25 грудня 2014, 15:13
Звідки: Украина, Крым, конец карты
Бали репутації: 228
Попередження: 1

Re: Экономия

Повідомлення номер:#39  Повідомлення Чертенок No13 » 27 березня 2018, 14:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Зато есть что вспомнить.

Вам хочется такое вспоминать?
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Экономия

Повідомлення номер:#40  Повідомлення Графиня » 27 березня 2018, 14:17

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вам хочется такое вспоминать?

Конечно!
Какая веселая житуха была! Не то что сейчас - рутина :D
Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение. (Пауло Коэльо)

Графиня

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2575
Зареєстрований:
25 грудня 2014, 15:13
Звідки: Украина, Крым, конец карты
Бали репутації: 228
Попередження: 1

Re: Экономия

Повідомлення номер:#41  Повідомлення olikturtle » 27 березня 2018, 14:19

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вам хочется такое вспоминать?

Хочется, потому что жизнь состояла не только из проблем. Но эти проблемы тоже были частью той жизни и, возможно, если бы не они мы бы не стали такими как есть. Так что, вспоминать хочется, повторить - нет.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#42  Повідомлення Dav_poltava » 27 березня 2018, 14:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Конечно!
Какая веселая житуха была! Не то что сейчас - рутина :D

У тех, кто тогда был не подростком, а чуть постарше, было какое-то чувство пьянящей свободы и бесконечного оптимизма.
Молодость в любое время молодость.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#43  Повідомлення Волна » 27 березня 2018, 14:39

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вам хочется такое вспоминать?

Тю :)
Когда ещё можно было бы чувствовать себя сногсшибательной красавицей в "найке" на два размера больше, белых "соломах" и с начесом "на сахаре" на голове. Идеальное время было :)
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#44  Повідомлення Чертенок No13 » 27 березня 2018, 15:06

При мне родители не обсуждали трудности. И меня ими старались не грузить. Но всё равно, как-то чувствовала, что ли. И было безумно их жаль. И вот правда, "николы знов" по сей день, если вспомнить. Вспоминать не хочется, какой бы найк ни был.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Экономия

Повідомлення номер:#45  Повідомлення Ариша » 27 березня 2018, 17:02

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я из Москвы сыну привозил всегда разных батончиков, когда на сессии ездил.
Давал нам "попробовать", маме, мне, деду, бабе, но все только делали вид.
Помню, как брат жены (женатый, двое детей) мечтал, что пойдет, купит себе Сникерс и сам его схомячит втихую. :D

А моя такая же мечта реализовалась, после того, как мы с двумя одноклассниками поколядовали.

Ариша

За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7067
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 13:21
Звідки: Симферополь
Бали репутації: 862
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#46  Повідомлення Забава » 27 березня 2018, 17:07

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: То есть я была единственным подростком в 90-е, кого это всё грузило и никакой романтики?

не единственным))
В самые темные времена Господь приводит в твою жизнь лучших людей

Забава

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2421
Зареєстрований:
15 листопада 2013, 20:16
Звідки: город-герой Донецк
Бали репутації: 621
Попередження: 1

Re: Экономия

Повідомлення номер:#47  Повідомлення Буковинка » 27 березня 2018, 17:47

Може, в наших краях легше жилося, не знаю. В 91 поступила вчитись. От добиратись додому було важко, автобусів дуже мало і забиті. То ми поіздами більше. А черг за хлібом не було ніколи. Додому дзвонила з переговорного кожен день, а то і два рази на день. Істи привозили з дому готове, до середи хватало, а в середу наварювали гречку, суп, до гречки колбаса була. Речі купляли в поляків біля готелів: "мальвіни", бойси.) За весільним платтям їхала в Польщу, там купляла, вже не з фатіном, а гарне, атласне. А в 96 син родився, то і взагалі легше нам жилося: памперси постійно, не щоб в напряг великий і суміш "Нутрілон".

Буковинка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9696
Зареєстрований:
26 грудня 2014, 11:54
Звідки: Чернівці
Бали репутації: 2207
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#48  Повідомлення Зяма » 27 березня 2018, 18:12

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
не единственным))

привет...
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#49  Повідомлення Гермиона » 27 березня 2018, 18:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Може, в наших краях легше жилося, не знаю. В 91 поступила вчитись. От добиратись додому було важко, автобусів дуже мало і забиті. То ми поіздами більше. А черг за хлібом не було ніколи. Додому дзвонила з переговорного кожен день, а то і два рази на день. Істи привозили з дому готове, до середи хватало, а в середу наварювали гречку, суп, до гречки колбаса була. Речі купляли в поляків біля готелів: "мальвіни", бойси.) За весільним платтям їхала в Польщу, там купляла, вже не з фатіном, а гарне, атласне. А в 96 син родився, то і взагалі легше нам жилося: памперси постійно, не щоб в напряг великий і суміш "Нутрілон".

у нас с вами много общего :)
91й, 96й, атласное свадебное платье. правда, я не в Польшу ездила за ним, а взяла в прокат в салоне)

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14268
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#50  Повідомлення Зяма » 27 березня 2018, 18:14

мячта...
Зображення
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#51  Повідомлення Зяма » 27 березня 2018, 18:25

Извините...\
Зображення
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#52  Повідомлення Зяма » 27 березня 2018, 18:52

Зображення
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Экономия

Повідомлення номер:#53  Повідомлення Графиня » 28 березня 2018, 12:39

Лосины были позже, сначала брюки-бананы.
А памперсов не было вообще, ребенку одевали марлевый подгузник а сверху целлофановые трусы, чтоб штаны на морозе не промокали. Бедные дети... :crazy:
Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение. (Пауло Коэльо)

Графиня

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2575
Зареєстрований:
25 грудня 2014, 15:13
Звідки: Украина, Крым, конец карты
Бали репутації: 228
Попередження: 1

Розділ Статистика

Тегі теми

интересное

Повернутись до Открытый тайник