Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

15 признаков умного человека


15 признаков умного человека

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Dav_poltava » 09 вересня 2017, 10:41

Зображення

1. Они сомневаются в собственной правоте

Одним из важных признаков, характеризующих умника, является сомнение в правильности своего мнения. Дурак же обычно до хрипа отстаивает собственную правоту.

2. Им нравится одиночество

Умные люди проводят в одиночестве довольно много времени. Им редко бывает скучно наедине собой, поскольку они охотно погружаются в свои воспоминания, переживания и мысли. А вот глупцы совершенно не выносят одиночества, поскольку не знают, чем заполнить свою душевную пустоту.

3. Они предпочитают говорить правду

Умный человек старается не обманывать. Он понимает, что ложь только усиливает желание разобраться в ней. Глупые люди часто охотно врут.

4. Они редко болтают попусту

Интеллектуал всегда вступает в беседу ради достижения поставленной задачи. А дураки все время занимаются бессмысленными разговорами, пытаясь таким образом бороться со скукой.

5. Они умеют вписаться в любой коллектив


Умники могут успешно взаимодействовать с представителями любых профессий, поскольку прекрасно понимают специфику их работы. А глупые люди умеют только командовать другими, что не добавляет им популярности!

6. Они рассматривают разные варианты

Умные люди охотно уделяют внимание мелочам, зная, что за ними всегда стоит нечто важное. Перед тем, как сделать вывод, они стараются рассмотреть ситуацию со всех сторон. Глупцы же довольствуются избитыми штампами.

7. Они умеют держать слово

Умные люди намного чаще доводят дело до конца, поскольку умеют отвечать за свои слова и поступки. Глупцы часто отказываются от задуманного, опасаясь, что их неправильно поймут.

8. Они знают цену деньгам

Умные люди никогда не сожалеют, что потратили деньги на необходимые им товары, поскольку понимают, что любой труд должен оплачиваться. Дураки же всегда переживают за растрату своих денежных средств.

9. Они всегда “зрят в корень”

Интеллектуалов очень интересуют причинно-следственные связи поступков и событий. Глупых людей это совершенно не волнует, поскольку их головы заполнены массой ненужной информации.

10. Они редко критикуют других людей

Перед тем, как высказать свои мысли, умный человек сначала изучит все детали. Дуракам же более свойственно критиковать других людей, навешивая на них ярлыки.

11. Они не гонятся за модными новинками

Выбирая фильмы или книги, интеллектуалы в первую очередь руководствуются их содержанием, а уж только потом сенсационностью. Модные новинки, в большинстве своем, рассчитаны на людей явно недалеких.

12. Они активно занимаются саморазвитием

Умные люди до конца жизни изыскивают возможности для личностного роста. Дураки мечтают быть лучше всех, поэтому часто добиваются признания посредством унижения окружающих.

13. Они не боятся ошибаться

Умники не видят в ошибках ничего ужасного. Они их стараются исправлять и больше не повторять. Глупцы очень стыдятся собственных ошибок, поэтому панически боятся их совершать.

14. Они прислушиваются к авторитетному мнению

Умники понимают, что мнение большинства тоже может быть ошибочным, поэтому склонны прислушиваться к авторитетам. А вот глупцы обычно поддаются массовому психозу, считая общественное мнение непогрешимым.

15. Они не стесняются показаться смешными

Умный не боится показаться глупым. Дурак же больше всего на свете мечтает выглядеть умным. Вот почему иногда окружающим бывает сложно различать эти 2 категории людей!

Умные люди постоянно балансируют между собственным опытом и знаниями, полученными от других. Они постоянно сомневаются в собственной правоте, но не боятся делать ошибки. Они всегда предпочтут новые знания готовым шаблонам. А еще они пользуются своей интуицией не реже, чем логикой. Именно этот набор качеств выделяет их из серой массы.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 106 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 106978
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 15 признаков умного человека

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Михалыч » 09 вересня 2017, 12:27

что за адская самокритика, Полтава?
:OUI:

Михалыч

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11366
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 19:09
Бали репутації: 1197

Re: 15 признаков умного человека

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Dav_poltava » 15 липня 2018, 21:13

Чем сердце успокоится.

phpBB [video]
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 106 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 106978
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 15 признаков умного человека

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Нюша » 25 серпня 2020, 16:28

Зря что ли Полтава тему создавал.
Поговорим о поведенческих моделях. Можно ли на основании только анализа действия и результата изменить своё поведение так, чтобы занять несвойственную тебе ранее роль в коллективе?

Мне казалось, что всё определяет характер, темперамент. И что по своему желанию не получится вести себя по-другому долгое время.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 15 признаков умного человека

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Booker » 25 серпня 2020, 16:38

В этом же коллективе вряд ли, в другом - запросто.
Потому что в каждом человеке живёт не один.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74073
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 5997

Re: 15 признаков умного человека

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Нюша » 25 серпня 2020, 17:04

:D Кто?

Хотя у меня была подруга, которая виртуозно мимикрировала под собеседника. Становилась как бы отражением. Но всё-таки это не совсем изменение роли в коллективе.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 15 признаков умного человека

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Aspaziya » 25 серпня 2020, 17:19

продолжая тему из закрытого)
я про себя - согласна с Наоко, это опыт. Впервые мне пришло в голову экспериментировать на подкурсах в Универ. Пришла, никого не знаю, меня тоже, а почему бы не побыть.. другой?)
прокатило :D
поступив в Универ, я экспериментировала дальше. Насчитывала на 1-2 курсе 5! разных компаний-общений, во всех 5-и я была разной. И везде к своему изумлению, успешной и востребованной.
Я так думаю, семья и школа сильно задавили меня, сначала маленькой была, послушной, мама и бабушка деспотичны и не терпящие неповиновения, потом этот образ тихой-смирной послушной девочки утвердился в школе, ну и все, не переломишь, так привыкли видеть.
Не было тогда ни детских психологов, ни моды у родителей слышать и слушать своего ребенка, всему приходилось учиться наощупь и самой, поэтому медленно :)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31087
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3045
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 15 признаков умного человека

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Нюша » 25 серпня 2020, 17:24

Пять?? Какая многогранная)))
А например?

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 15 признаков умного человека

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Aspaziya » 25 серпня 2020, 17:28

когда я ходила беременной, мне попалась книжка "Дети с небес"
и там 2 формулировки меня поразили до глубины души
звучат они там так - "Совершать ошибки - нормально" и "Хотеть большего нормально"
честно говоря, когда я это прочитала, все мое безрадостное детство промелькнуло мимо меня
Блин, а что, так можно было??))
если бы мне хоть какая-нибудь одна взрослая зараза что-то подобное донесла, мне каж, абсолютно все могло быть иначе, в моем поведении и в качестве школьной жизни соответственно :)
в Универе я стала более собой, потому что пришло понимание, а терять-то, в принципе, и нечего, почему бы и не пробовать что угодно и повести как угодно себя ? И посмотреть и на результат, и на свои ощущения :)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31087
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3045
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 15 признаков умного человека

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Aspaziya » 25 серпня 2020, 17:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Пять?? Какая многогранная)))
А например?

1- тусовка в универской кафешке внизу, вообще эти универовские стихийные компании, Профилакторий, дискотеки, такое (случайные люди, шапошное знакомство)
2 -такая же тусовка хиппи-рок музыканты, студенты Сквозняк, кафе на Каскаде и пр.места)
3- туристы альпинисты, я в походы ходила с ними, оттуда же мушш
4- была еще компания по месту жительства, так сказать, у нее очень запутанная история, но мы как-то сбились в стаю и бродили по ночам, крышам и кладбищам
5- была подруга, она меня "выводила в "свет и гламур" :D Клубы, мальчики на машинках, это тоже я попробовала на вкус.

да, молодость бурная у меня была :D
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31087
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3045
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 15 признаков умного человека

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Нюша » 25 серпня 2020, 18:03

Ну, гуляла я тоже достаточно весело. Но вот так, чтобы я везде разной была, нет. Может, потому что я кошка, которая гуляет сама по себе. Вроде бы и вместе, но в то же время отдельно. Если вспоминать, то так всегда и было. Даже учитывая моё пионерское детство, когда я была активисткой и организатором разных, так скать, ивентов.

Поэтому мне и удивительно, как так можно играть разные роли. А самой собой, получается, не быть?

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 15 признаков умного человека

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Aspaziya » 25 серпня 2020, 18:18

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Поэтому мне и удивительно, как так можно играть разные роли. А самой собой, получается, не быть?

я не знаю, как кто, но я, например, не знала после школы, что значит быть самой собой
той, что я была в школе, мне было быть тягостно и не комфортно
а какой быть, предстояло узнать опытным путем, чем я и занималась
конечно, в разных группах людей в моем поведении было нечто общее
но при этом не было никаких предварительных ожиданий ни с какой из сторон, никакой зависимости или боязни не понравиться или кому-то не угодить, и это открывало безграничные возможности для экспериментов :)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31087
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3045
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 15 признаков умного человека

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Dav_poltava » 25 серпня 2020, 18:22

Когда я приехал на встречу одноклассников 20 лет, мне многие говорили, что это не я, в тч и первая любовь.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 106 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 106978
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 15 признаков умного человека

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Нюша » 25 серпня 2020, 18:30

Ну, сейчас, скорее всего, и я уже не я. В том числе и внешне.
Я сильно изменилась, но это происходило постепенно, а не так, чтобы я решила начать новую жизнь.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 15 признаков умного человека

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Booker » 25 серпня 2020, 18:31

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: :D Кто?

Хотя у меня была подруга, которая виртуозно мимикрировала под собеседника. Становилась как бы отражением. Но всё-таки это не совсем изменение роли в коллективе.

Что-то мне подсказывает, что даже форум - для многих новая ипостась. :pardon:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74073
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 5997

Re: 15 признаков умного человека

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Нюша » 25 серпня 2020, 18:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Что-то мне подсказывает, что даже форум - для многих новая ипостась. :pardon:

Да?
А мне как раз кажется, что и на форуме все занимают привычную им нишу.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 15 признаков умного человека

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Lorienta » 25 серпня 2020, 18:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: В этом же коллективе вряд ли, в другом - запросто.
Потому что в каждом человеке живёт не один.

+1
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 15 признаков умного человека

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Lorienta » 25 серпня 2020, 18:41

О, Пазя много написала как про меня 8-)
Но началось в школе, в самой школе была тихая девочка, а потом пошла на местную рок-тусовку и естественно у новых людей не было никаких шаблонов воспринимать меня именно так или иначе и оказалось можно по другому.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 15 признаков умного человека

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Dav_poltava » 25 серпня 2020, 18:44

Если на форуме не менял аватарку, это признак закостенелости мозга.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 106 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 106978
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 15 признаков умного человека

Повідомлення номер:#20  Повідомлення olikturtle » 25 серпня 2020, 18:46

Подобные ситуации вполне себе стандартны.
Даже не делая этого специально, наше поведение с разными людьми будет отличаться.
Но, Пазя меня удивила анализом компаний. Я, даже не задумывалась сколько их вокруг было.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31146
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2832
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник