Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Гордость!

Гордость!

Номер сообщения:#1  Сообщение Лапушка » 23 июн 2011, 21:11

В общем-то добралась до любимого форума))
А вообще тема навеяна репортажем ОРТ- показали мужчину с сыном, которые спасали людей, летевших в самолете, кот.разбился в Карелии..Честное слово, слезы на глазах..споймала себя на мысле, что не стояла бы в стороне у чужой беды и очень гордилась бы своими близкими и родными, которые поступили также..Для меня гордость за близких -оч. важное качество, оч.весомое в отношении, а вот, общаясь на известнм форуме иногда спорила с человеком, кот. говорил, что такое отношение к людям -ни к чему
А как вы к этому относитесь, гордитесь своими ближними?)))
Мечты украшают

Лапушка

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1271
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Гордость!

Номер сообщения:#2  Сообщение Молчунья » 23 июн 2011, 23:31

Мои близкие ничего особо героческого не делают. Но я горжусь их выдающимися, на мой взгляд, чертами характер. Например, есть у меня подруга, которой я очень горжусь, потому что она необыкновенно целеустремлённый и трудолюбивый человек. И не только ею. Но это всё-таки не героизм, который Вас заинтересовал. Может, это не гордость даже, а восхищение.

Молчунья

За 5 000 сообщений

Баллы репутации: 395

Номер сообщения:#3  Сообщение Чертенок No13 » 23 июн 2011, 23:41

Гордиться можно теми, к чьим достижениям сама причастна. То есть, если ребенок весь из себя умница-отличник-чемпион, то это гордость родителей, да. А если папа-герой, то каким боком я к его героизму?
Я є Грут

Чертенок No13

За 43 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 3248

Номер сообщения:#4  Сообщение Booker » 23 июн 2011, 23:43

Чертенок No13: Гордиться можно теми, к чьим достижениям сама причастна. То есть, если ребенок весь из себя умница-отличник-чемпион, то это гордость родителей, да. А если папа-герой, то каким боком я к его героизму?
Левым. Или правым. :D Ну муж-герой, как этим можно не гордиться? ;)
Бей землян, спасай галактику!

Booker

За 43 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 3281

Номер сообщения:#5  Сообщение Чертенок No13 » 23 июн 2011, 23:44

Booker: Левым. Или правым. :D Ну муж-герой, как этим можно не гордиться? ;)

Этим можно хвастаться))) И гордиться тем, что я такая молодец смогла охмурить-захомутать героя. :hahaha:
Я є Грут

Чертенок No13

За 43 000 сообщений
Секси-модератор

Номер сообщения:#6  Сообщение Молчунья » 24 июн 2011, 00:18

Чертенок No13: Гордиться можно теми, к чьим достижениям сама причастна. То есть, если ребенок весь из себя умница-отличник-чемпион, то это гордость родителей, да. А если папа-герой, то каким боком я к его героизму?

Наверное, гордиться кем-то - это всё-таки не одно и то же, что гордиться собой. Т.е., гордясь достижениями ребёнка, гордишься собой. А, гордясь другим человеком (я бы сказала - восхищаясь), испытываешь всё-таки бескорыстное чувство.

Молчунья

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#7  Сообщение Чертенок No13 » 24 июн 2011, 00:20

Го́рдость (лат. superbia) — сильное чувство (или желание) самоуважения, удовольствия от собственных успехов.

Я именно так ее и понимаю.
Я є Грут

Чертенок No13

За 43 000 сообщений
Секси-модератор

Номер сообщения:#8  Сообщение Татьянка » 24 июн 2011, 08:22

Чертенок No13: Этим можно хвастаться))) И гордиться тем, что я такая молодец смогла охмурить-захомутать героя. :hahaha:

Или тем, что смогла вот такого героя воспитать... :hahaha:
А как вспомнишь, каким он был.. эх!
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 47 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 3452
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#9  Сообщение Волна » 24 июн 2011, 08:29

Ну "горжусь" - это, наверное, сильно громно, но мужа своего очень сильно уважаю. По многим причинам. Сестёр своих тоже.
"Надетая Маска становится лицом. Порок превращается в изысканность, снобизм - в элитарность, злоба - в откровенность" (с)

Волна

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1921

Номер сообщения:#10  Сообщение El_ka » 24 июн 2011, 09:10

Ребенком именно сильно горжусь - за его совершенно конкретные черты характера, которые я не очень часто встречала в других детках! Хотя я особо и ни при чем, эти черты в нем самом очевидно были заложены изначально.
Мужа уважаю, иногда восхищаюсь. Но такой гордости нет. Правда и героического он вроде ничего не совершает :)

El_ka

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1192

Номер сообщения:#11  Сообщение Renata » 24 июн 2011, 09:17

Я тоже ребенком горжусь, а собой восхищаюсь :).
«Я в это время лежал в коме» Г.Кернес

Renata

За 16 000 сообщений

Баллы репутации: 1213

Номер сообщения:#12  Сообщение Bonjour » 24 июн 2011, 09:39

Я тоже, наверное, больше восхищаюсь мужем, чем горжусь, в определенных ситуациях. Но если бы он совершил что-то героическое, конечно бы возгордилась :) до слез. Ребенок пока поводов для гордости не дает, но я горжусь собой, что он у меня есть :) .

Bonjour

За 2 000 сообщений

Баллы репутации: 181

Номер сообщения:#13  Сообщение Молчунья » 24 июн 2011, 12:19

Чертенок No13: Я именно так ее и понимаю.

Так это многозначное слово, поэтому можно гордиться и кем-то.

El_ka: Ребенком именно сильно горжусь - за его совершенно конкретные черты характера, которые я не очень часто встречала в других детках! Хотя я особо и ни при чем, эти черты в нем самом очевидно были заложены изначально.

Может, в похвастушках расскажешь?

Молчунья

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#14  Сообщение Лапушка » 24 июн 2011, 13:16

а мне кажется, что если именно так подходить (причастность к достижением), то будешь "сам себе медали вешать"..
я вот одним своим поступком по отношению к мужу оч горжусь (каким не скажу, оч.личное), и считаю, что в серьезных изменениях в жизни мужа, которые произошли после этого- в основной массе моя заслуга, он тут вроде бы как "согласился" просто :D
А гордость за человека у меня возникает как раз тогда, когда я к этому не имею никакого отношения, как правило, это поступки и поведение, которые означают, что человек честный "трудяга" (не зависимо от сферы деятельности) и является ярким примером хороших качеств человека
п.с. - да, и считаю, что хорошая жена всегда имеет непосредственное отношение к успехам мужа (она поддержка, стимул и прочее), поэтому считаю абсолютно нормальным, когда женщина, не стесняясь, говорит об этом :)
Мечты украшают

Лапушка

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#15  Сообщение El_ka » 24 июн 2011, 13:26

Молчунья:
Может, в похвастушках расскажешь?

Юля, боюсь сглазить :) Знаешь, почему-то именно у меня это работает железно - стоило мне сказать, что мой ребенок уже не писается ночью, как он тут же уписивался. Стоило сказать - а мы еще спим днем - все, не уложишь! И т.д. :unknown:

El_ka

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#16  Сообщение Лапушка » 24 июн 2011, 13:28

El_ka: Юля, боюсь сглазить :) Знаешь, почему-то именно у меня это работает железно - стоило мне сказать, что мой ребенок уже не писается ночью, как он тут же уписивался. Стоило сказать - а мы еще спим днем - все, не уложишь! И т.д. :unknown:

Тоже самое...можно только хвастатся о том, что зубы вылезли, они то уже никуда не денутся :D
Мечты украшают

Лапушка

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#17  Сообщение El_ka » 24 июн 2011, 13:31

Лапушка: Тоже самое...можно только хвастатся о том, что зубы вылезли, они то уже никуда не денутся :D

Фух, уже легче :) Я думала, то у меня карма такая : (

El_ka

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#18  Сообщение Лапушка » 24 июн 2011, 13:33

El_ka: Фух, уже легче :) Я думала, то у меня карма такая : (

:jokingly:
я себе уже иногда не то что говорить, а и думать не разрешаю
Мечты украшают

Лапушка

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#19  Сообщение Молчунья » 24 июн 2011, 14:50

El_ka: Фух, уже легче :) Я думала, то у меня карма такая : (

Лапушка: :jokingly:
я себе уже иногда не то что говорить, а и думать не разрешаю

Это точно. У меня это особенно касается вопроса здоровья. Так что, может, Лена, ты и права. :)

Молчунья

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#20  Сообщение Bonjour » 24 июн 2011, 14:59

El_ka: Юля, боюсь сглазить :) Знаешь, почему-то именно у меня это работает железно - стоило мне сказать, что мой ребенок уже не писается ночью, как он тут же уписивался. Стоило сказать - а мы еще спим днем - все, не уложишь! И т.д. :unknown:

А я сначала думала, что это зависит от того какому человеку расскажешь, грешила на свою подругу ( мы с ней в основном детей обсуждаем). Потом поняла, хоть маме расскажу, хоть подруге - итог один.
Интересно, есть научное объяснение этому феномену? :)

Bonjour

За 2 000 сообщений

Баллы репутации: 181

Раздел Статистика

Вернуться в Открытый тайник