Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Зачем мужчине нужна семья?

Re: Зачем мужчине нужна семья?

Номер сообщения:#201  Сообщение Peppy » 17 мар 2011, 14:15

Ну вот, поподробнее, как? Поселить в нём чувство неполноценности? Намекать, что Вася на Ауди, а ты на велике? А то он сам не видит своего фин. положения.

Peppy

За 45 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 4413

Номер сообщения:#202  Сообщение Julia » 17 мар 2011, 14:18

Это все равно, что подталкивать гуманитария типа меня решать интегралы.. Если оно не дано -то оно не дано. Кто-то умеет петь, кто-то умеет рисовать, кто-то щелкает задачки как орешки, кто-то умеет зарабатывать, а кто-то готовить. У нас с мужем неоднократно были разговоры на эту тему. Да у него и нет стремления заработать, он неприхотливый и ему много не надо (я, в общем-то такая же, но при наличии ребенка лучше быть относительно уверенным в завтрашнем дне). И я не могу ему вложить в его голову свою напористость, умение вести переговоры с заказчиками, умение быстро осваивать программы и тягу к знаниям. Это характер. И либо принимаешь этот характер и строишь жизнь так, чтобы было комфортно, либо ломаешь копья и трепешь себе и половине нервы.

Блин :)) Извините за грубость, конечно, но характер не хер, чтоб его стимулировать :))) Он от этого не встанет, если нет изначально задатков.

Julia

За 3 000 сообщений

Баллы репутации: 402

Номер сообщения:#203  Сообщение El_ka » 17 мар 2011, 14:19

Peppy: Ну вот, поподробнее, как? Поселить в нём чувство неполноценности? Намекать, что Вася на Ауди, а ты на велике? А то он сам не видит своего фин. положения.

Мне сложно сказать без конкретного примера. В принципе как с детьми. Поощрять, хвалить за успехи. Сравнивать с другим нужно очень и очень осторожно, чтоб не вызвать негативной реакции, но тоже допустимо :) В принципе это довольно тонкая психология

El_ka

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1192

Номер сообщения:#204  Сообщение El_ka » 17 мар 2011, 14:20

Julia, тут уже по принципу - художника ты никак не заставишь админить сеть :) А вот стимулировать его к расширению области применения его талантов с целью зарабатывания больше денег - запросто

El_ka

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#205  Сообщение Indie » 17 мар 2011, 14:24

Julia: Да.. лучше пухнуть с голоду, чем получать больше мужа...

Ну чего уж, более действенно дать ему хорошего поджопника, чтоб слез с небес и побыстрее тащил в дом мамонта. В общем, сначала мамонт, затем стихи :)

Indie

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 1339

Номер сообщения:#206  Сообщение Galochka » 17 мар 2011, 14:25

Peppy: Столько стереотипов.... Если женщина, которая зарабатывает больше мужчины, своим поведением даёт ему понять, что он жалкий неудачник, то конечно мужик завянет. А так, жизнь долгая - сегодня я зарабатываю больше, а завтра муж. А может вообще не буду работать. Не на деньгах семья держится, а на понимании, что супруг тоже человек. и не обязан быть таким, как нам представляется в розовых мечтах

ППКС
(репка не лезет)
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

За 19 000 сообщений

Баллы репутации: 1583

Номер сообщения:#207  Сообщение Peppy » 17 мар 2011, 14:25

То, что мы тут называем словом "стимулировать", мужчины называют словом "пилить". И это редко когда приносит реальный результат.

Peppy

За 45 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#208  Сообщение El_ka » 17 мар 2011, 14:29

Peppy: То, что мы тут называем словом "стимулировать", мужчины называют словом "пилить". И это редко когда приносит реальный результат.

Я потому и говорю, что это тонкая наука. Т.к. грань между этими понятиями довольно тонкая. Нажимать надо не на сами деньги, а на приобретение новых степеней свободы с появлением дополнительных материальных средств :)

El_ka

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#209  Сообщение El_ka » 17 мар 2011, 14:30

И, кстати, "иногда большой шаг вперед - это результат хорошего пинка сзади" ;)

El_ka

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#210  Сообщение holomi » 17 мар 2011, 14:33

Женщина для мужчины муза, которая призвана его вдохновлять на новые достижения :)

Могу на примере моего супруга проиллюстрировать: до знакомства со мной он сидел на работе, которая его устраивала в плане личного развития, денег платили немного, но ему хватало, питаться мог пельменями круглый год, а вечера проводить с друзьями, или за игрушкой.

За три года брака он существенно расширил и углубил свои знания, выучил английский язык, необходимый для того, чтоб получить более высокооплачиваемую работу. Пельмени он по прежнему любит, но меню значительно разнообразилось, причём довольно часто готовит он. Игры заброшены, с друзьями видится реже, но качественнее.
И он продолжает развиваться и самосовершенствоваться :)
Ко мне на "ты".
И уж извините, но я ко всем на "ты" тоже ;)

holomi

За 100 сообщений

Баллы репутации: 8

Номер сообщения:#211  Сообщение Peppy » 17 мар 2011, 14:34

Заметьте, что тема называется "зачем мужчине семья", а обсуждение, как обычно, сошло на то, как заставить мужа зарабатывать больше :)

Peppy

За 45 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#212  Сообщение Indie » 17 мар 2011, 14:35

Peppy: То, что мы тут называем словом "стимулировать", мужчины называют словом "пилить". И это редко когда приносит реальный результат.

Пилить тоже нужно с умом:) Мне очень нравится баянистый анекдот, дословно не помню, но смысл в том, что почему успешных женщин гораздо меньше, чем успешных мужчин? - потому что у них нет жен, которые их толкают на подвиги. Т.е., некому пилить:D

Indie

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 1339

Номер сообщения:#213  Сообщение Peppy » 17 мар 2011, 14:36

holomi: Женщина для мужчины муза, которая призвана его вдохновлять на новые достижения :)

Могу на примере моего супруга проиллюстрировать: до знакомства со мной он сидел на работе, которая его устраивала в плане личного развития, денег платили немного, но ему хватало, питаться мог пельменями круглый год, а вечера проводить с друзьями, или за игрушкой.

За три года брака он существенно расширил и углубил свои знания, выучил английский язык, необходимый для того, чтоб получить более высокооплачиваемую работу. Пельмени он по прежнему любит, но меню значительно разнообразилось, причём довольно часто готовит он. Игры заброшены, с друзьями видится реже, но качественнее.
И он продолжает развиваться и самосовершенствоваться :)

Что ж хорошего, пельмени реже, с друзьями меньше, работы больше, готовит сам, играть не дают :D

Peppy

За 45 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#214  Сообщение holomi » 17 мар 2011, 14:37

Peppy:
Что ж хорошего, пельмени реже, с друзьями меньше, работы больше, готовит сам, играть не дают :D

Я его ни о чём не прошу, меня всё устраивает.
Это его достижения :)
Ко мне на "ты".

holomi

За 100 сообщений

Номер сообщения:#215  Сообщение holomi » 17 мар 2011, 14:39

Indie:
Пилить тоже нужно с умом:) Мне очень нравится баянистый анекдот, дословно не помню, но смысл в том, что почему успешных женщин гораздо меньше, чем успешных мужчин? - потому что у них нет жен, которые их толкают на подвиги. Т.е., некому пилить:D

Кстати, как раз хотела сказать, что у великих людей были жены, которые могли и жилеткой послужить и плечо подставить, и ускорение придать ;)
Ко мне на "ты".

holomi

За 100 сообщений

Номер сообщения:#216  Сообщение Peppy » 17 мар 2011, 14:39

Но Вы же к этому его подталкивали и стимулировали?

Peppy

За 45 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#217  Сообщение Peppy » 17 мар 2011, 14:41

Вопрос к "стимулирующим". А другие сферы жизни мужа, не связанные с добычей денег, вы тоже стимулируете? Ну, занятие спортом, поддержание отношений с друзьями и родителями, духовное развитие?

Peppy

За 45 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#218  Сообщение holomi » 17 мар 2011, 14:44

Peppy: Но Вы же к этому его подталкивали и стимулировали?

Можно на "ты" ;)

Семейная жизнь - это очень сложный и тонкий механизм и от того, что, когда, как скажешь, промолчишь или просто вздохнёшь зависит очень многое :)

Можно целыми днями пилить "вынеси ёлку!" и она будет торжественно стоять до мая, а можно в нужный момент улыбнуться и она волшебным образом окажется на помойке уже после старого нового года ;)
Ко мне на "ты".

holomi

За 100 сообщений

Номер сообщения:#219  Сообщение El_ka » 17 мар 2011, 14:49

Peppy: Вопрос к "стимулирующим". А другие сферы жизни мужа, не связанные с добычей денег, вы тоже стимулируете? Ну, занятие спортом, поддержание отношений с друзьями и родителями, духовное развитие?

Естественно! Несомненно! :) Вот, буквально недавно "стимулировала" :) мужа согласиться ехать на байдарках в мае. Без жен. Уверена, что ему понравится, но без нас ему не очень хотелось, поэтому он не был уверен - ехать или нет.
Будет конкурс гитарных мастеров в Одессе - приложу все усилия, чтоб мужу ничего не помешало поехать.
А уж как я его стимулирую ездить к маме на выходных с ребенком :D Я же сама дома остаюсь!!!! :yahoo:
Это просто ближайшее, что вспомнилось.

El_ka

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#220  Сообщение holomi » 17 мар 2011, 14:50

Peppy: Вопрос к "стимулирующим". А другие сферы жизни мужа, не связанные с добычей денег, вы тоже стимулируете? Ну, занятие спортом, поддержание отношений с друзьями и родителями, духовное развитие?

Если это нужно - то да.
Он может забыть позвонить маме или забить на спортзал - почему бы не напомнить.

Да, бывают какие-то моменты, где упираешься в стену, но со временем, если нужно, можно добиться многого.

У меня, к примеру, ну никак не получается супруга на диету посадить. Стоит упомянуть, что я не ем после шести, как вечером с работы он приносит мои любимые слоечки к чаю, причём не со зла, а просто так получается :)
Я держусь, но он их трескает, что не идёт на пользу.

С другой стороны, раньше он овощи не ел категорически ни в каком виде, теперь его рацион удаётся немного разнообразить полезной клетчаткой :).
Ко мне на "ты".

holomi

За 100 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Открытый тайник