Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Ведро с крабами


Ведро с крабами

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Marta » 01 квітня 2016, 12:15

Наталья Савинова, Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Зображення
Есть такая чудесная штука, называется crab bucket theory — «теория ведра с крабами». Если вкратце, она гласит, что крабы — настолько глупые животные, что по одиночке каждый из них легко бы выбрался из ведра, но когда один из них пытается из ведра выбраться, его же сородичи цепляются за него и затягивают обратно.

Когда человек пытается бросить курить, а дружки говорят «всё равно не получится» и протягивают сигарету — crab bucket. Когда ты получаешь второе высшее образование, а коллеги громко удивляются, зачем тебе это надо, ведь на работе и так устаёшь — crab bucket. Когда твои собственные родители говорят тебе, что ты глуп (неудачник, бездарь, ничего путного не выйдет) — да-да, crab bucket.

Это человеческая природа, и ничего с ней не поделать, кроме одного — быть сильнее ведра и лезть вперёд, даже когда тебя тянут назад сто человек.


Самое замечательное, что это даже не зависть, во всяком случае не только зависть.
И даже не обязательно лезть вперед. Достаточно сойти с тропы и сделать шаг в сторону. Нельзя отделяться от стада - как в "Фиесте": "Пожалуйста, Майкл, никогда не отделяйте меня от стада".
Востаннє редагувалось Marta в 02 квітня 2016, 21:37, всього редагувалось 1 раз.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Ведро с крабами

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Marta » 02 квітня 2016, 21:36

Тема не пошла. Наверно, не очень ясно для чего она была начата.
Хочу дополнить, что каждый, наверно, знает случаи жизненного подвига далеко не сильных людей. Которые вопреки всем и всему выбирались на поверхность.

Удивительно, что родители бывают теми людьми, которые тащат на дно, гораздо чаще, чем посторонние.
Ну и друзья хорошо "помогают" на работе тому, кто идет вверх, кто успешнее выползает из ведра с крабами.
Вот такое настроение.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Ведро с крабами

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Lorienta » 02 квітня 2016, 21:39

Теорию вижу впервые, но то что если один начинает ныть и причитать, то за ним сразу начинает ныть и причитать вся толпа это точно, причем ныть начнут быстро, не то что радоваться. Худеющему принесут конфетку, диабетику кусок торта и т.д.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ведро с крабами

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Booker » 02 квітня 2016, 21:40

По-моему, всё зависит от изначального характера. Если характер сильный, то пробьётся и так, несмотря ни на что. А если слабый, то остальные крабы - только лишний повод сдаться.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Ведро с крабами

Повідомлення номер:#5  Повідомлення АКсв » 02 квітня 2016, 21:42

Вера! Очень важна вера! Если будет вера, ничто не остановит.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Ведро с крабами

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Чертенок No13 » 02 квітня 2016, 21:46

Тема, кажется, не о том, кто выберется, а кто нет, а именно о других крабах. Которые конфетки худеющему диабетику носят.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Ведро с крабами

Повідомлення номер:#7  Повідомлення A-L-isa » 02 квітня 2016, 21:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Вера! Очень важна вера! Если будет вера, ничто не остановит.

Или здоровый пофигизм по поводу чужого мнения.
А другие люди, которые носят конфетки, они же тоже этим подпитываются, это их зона комфорта, или привычный мир, или как точнее назвать. Они не могут не есть конфеты, значит все не могут. Если ктото может -мир ломается.

A-L-isa

За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3191
Зареєстрований:
15 листопада 2015, 09:45
Звідки: Харьков
Бали репутації: 324

Re: Ведро с крабами

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Marta » 02 квітня 2016, 21:52

Худеющему диабетику конфетку - это жесть))

Что удивительно, часто встречаются такие, что будут действовать себе во вред, лишь бы насладиться пятью минутами отчаяния ближнего. Век живи - век учись. Всё равно дураком помрешь.
Востаннє редагувалось Marta в 02 квітня 2016, 21:59, всього редагувалось 1 раз.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Ведро с крабами

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Татьянка » 02 квітня 2016, 21:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Худеющему диабетику конфетку - это жесть))

Ну, можно же диабетические конфетки носить.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ведро с крабами

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Aspaziya » 02 квітня 2016, 21:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Тема не пошла. Наверно, не очень ясно для чего она была начата.
Хочу дополнить, что каждый, наверно, знает случаи жизненного подвига далеко не сильных людей. Которые вопреки всем и всему выбирались на поверхность.

Удивительно, что родители бывают теми людьми, которые тащат на дно, гораздо чаще, чем посторонние.
Ну и друзья хорошо "помогают" на работе тому, кто идет вверх, кто успешнее выползает из ведра с крабами.
Вот такое настроение.

Расскажите свой случай) да, когда такими крабами являются родители, это изумляет. Но есть такое. Я считаю, что это родители- неудачники, которые в глубине души боятся, что дети шагнут дальше них. А все же декларируется типа из лучших побуждений.
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ведро с крабами

Повідомлення номер:#11  Повідомлення olikturtle » 02 квітня 2016, 22:03

Не обязательно неудачники. Или надо определиться в терминах.
Родители это отдельная тема. Чаще всего они искренне хотят добра.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ведро с крабами

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Marta » 02 квітня 2016, 22:05

Чаще всего они искренне хотят добра.

Не исключено, что крабы тоже исходят из благих побуждений: "Ну куда ты лезешь впереди паровоза? Сейчас как ломанем все вместе из ведра!" :))
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Ведро с крабами

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Marta » 02 квітня 2016, 22:12

Расскажите свой случай) да, когда такими крабами являются родители, это изумляет.

Сейчас уже о родителях не надо - их нет. Но был период, когда я переехала от них и не сказала адреса, настолько видеть их не хотелось. Где-то с год в одном городе не виделись.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Ведро с крабами

Повідомлення номер:#14  Повідомлення donna godrich » 02 квітня 2016, 22:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Расскажите свой случай) да, когда такими крабами являются родители, это изумляет. Но есть такое. Я считаю, что это родители- неудачники, которые в глубине души боятся, что дети шагнут дальше них. А все же декларируется типа из лучших побуждений.


Ну че сразу неудачники. Бывает что родители волнуются.
Тем более раньше дорог было меньше, и они были опаснее.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Ведро с крабами

Повідомлення номер:#15  Повідомлення donna godrich » 02 квітня 2016, 22:46

А с темой согласна, но еще очень важно научившись а, отрываться от крабов, перейти к бэ - иногда на себя посмотреть, потому что все мы эти крабы к кому-либо.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Ведро с крабами

Повідомлення номер:#16  Повідомлення olikturtle » 02 квітня 2016, 22:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А с темой согласна, но еще очень важно научившись а, отрываться от крабов, перейти к бэ - иногда на себя посмотреть, потому что все мы эти крабы к кому-либо.

Во! Бэ - это не менее важно, чем а
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ведро с крабами

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Dav_poltava » 02 квітня 2016, 22:58

На эту тему вот у Губермана прочел.

Ну как, на эту тему. С точки зрения вылазящего краба скорее. Он-то вылазит от других, но мысли же у него есть: "А правильно ли я делаю? А зачем? Может, как все лучше, зачем вылазить?"
И ведь действительно. Может же так быть, что кто-то будет проходить и просто наступит на него, раздавит. А за ведром потом придёт девочка, и отнесет ведро к морю и отпустит всех крабиков на волю. :jokingly:

Ладно, отрывок теперь про баранов.

Правда, у Токарского причисляются к глупым и довольно спорные поступки. Он вспоминает прекрасный и поучительный эпизод у Рабле – когда Панург, купивший у купца на корабле одного барана из огромного стада, неожиданно бросил этого барана за борт. Восторженно блея, все до единого бараны принялись прыгать за борт, спеша и толкая друг друга, чтобы успеть за товарищами. Тут Рабле упомянул Аристотеля, не зря считавшего баранов самыми глупыми животными, и Токарский соглашается с ним, полагая такое пагубное подражание очевидной глупостью. Но это стоит обсудить, поскольку вывод не бесспорен.

Подражание очень глубоко сидит в человеческой психологии. Это благое наследие наших предков, живших некогда стадами и стаями, а потом племенами. Подражание было разумно и необходимо тогда, чтобы выжить (некто первым, например, замечает опасность и бежит), но и сейчас в нем много пользы и смысла. Подражание – основа обучения и воспитания, где многое состоит из личного показа, примера, собственных поступков и отношений.

+++
Но вернемся к нашим баранам. Стоило ли им бросаться в море за первым? Я попытаюсь размышлять, влезая в баранью шкуру. Некогда Женева славилась обилием предприимчивых и хитрых обывателей. И появилась в Европе пословица: «Если видишь, что женевец кидается из окна, спокойно следуй за ним – не останешься внакладе».

И вот я стою на палубе, баран бараном, и вижу, как спешно и радостно сигают в море мои близкие товарищи. Я не имею возможности расспросить их (таково частое условие житейской задачи), а хоть бы и сумел – они бормочут невнятицу или ссылаются на уже прыгнувших, и я не знаю, что делать. Я вспоминаю эту женевскую пословицу (или думаю о стихийной мудрости еврейского народа) и лихорадочно соображаю. Что если прыгающие что-то знают (или чувствуют) и я, оставшийся на палубе, тем самым останусь в дураках?

А может быть, прыгающие – просто бараны? Но что-то очень уж их много.

А папа, помнится, мне с детства говорил: «Ты только не считай других глупей себя – ошибешься и ушибешься». Да, мне папа вот еще что часто говорил: «Почему ты все время норовишь выделиться и поступаешь не как все? Очень ты умный, что ли?» (Кстати, в любые времена этот вопрос звучал осудительно, как бы изобличая человека не совсем своего, хитреца, умышленника, выжигу и себе на уме.) – «Ты думаешь, что все идут не в ногу, а ты – в ногу?» – говорил мне папа. (За это нас, евреев, и не любят – звучало в его словах, тяжело пахнувших житейским опытом.) – «А коллектив всегда умнее, потому что его больше», – говорил папа.

Боже, сколько их уже прыгнуло! И прямо в море! Ведь утонут, вот бараны! И как торопятся, неужели не понимают? А вон один знакомый, очень, очень неглупый, а как блеет, стараясь протолкаться к борту! Ну уж нет, я не баран, чтобы остаться последним.

Короче, я прыгнул тоже; прощай, читатель. А скорей – до свидания, поскольку я уверен, что прыгнул бы и ты. Не будешь ты стоять, как баран, где все вокруг тебя кипят и устремляются. Подражание – не глупость, и очень трудно оставаться одному – даже когда уверен, что правильно оценил перспективу.

Однако же не исключена ситуация, что первые были просто баранами, а остальные рассуждали мудро и здраво (как я сейчас) – но именно поэтому последовали за первыми. Отсюда следует простая и здоровая (казалось бы) мораль: в коллективных действиях главное – не дать вырваться вперед заведомым баранам.


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ведро с крабами

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Marta » 02 квітня 2016, 23:20

Если о толпе

phpBB [video]
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Ведро с крабами

Повідомлення номер:#19  Повідомлення SVD » 02 квітня 2016, 23:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Расскажите свой случай) да, когда такими крабами являются родители, это изумляет. Но есть такое. Я считаю, что это родители- неудачники, которые в глубине души боятся, что дети шагнут дальше них. А все же декларируется типа из лучших побуждений.

чаще не неудачники, а осторожные или тревожные.
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ведро с крабами

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Волна » 03 квітня 2016, 07:34

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А с темой согласна, но еще очень важно научившись а, отрываться от крабов, перейти к бэ - иногда на себя посмотреть, потому что все мы эти крабы к кому-либо.

Совершенно верно, крабы все мы, в зависимости от ситуации.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник