Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Обязательно ли нужно "расти"?


Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#61  Повідомлення ricci99 » 22 лютого 2016, 16:27

Ну хорошо, в огромном количестве профессий к 35-40 ты уже уперся в потолок. Ну выучил новую программу, следишь за изменениями. Но такого темпа, как раньше, уже нет. Поэтому или осваивать что-то смежное, или просто поддерживать квалификацию. Ничего плохого во втором варианте не вижу. Помимо работы есть еще куча сфер жизни, где можно приятно проводить время.

ricci99

Аватар користувача
За 1 000 сообщений
 
Повідомлення: 1034
Зареєстрований:
29 березня 2011, 21:49
Бали репутації: 282
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#62  Повідомлення Паулина » 22 лютого 2016, 16:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну хорошо, в огромном количестве профессий к 35-40 ты уже уперся в потолок. Ну выучил новую программу, следишь за изменениями. Но такого темпа, как раньше, уже нет. Поэтому или осваивать что-то смежное, или просто поддерживать квалификацию. Ничего плохого во втором варианте не вижу. Помимо работы есть еще куча сфер жизни, где можно приятно проводить время.


зависит от профессии, конечно. но если и правда ты достиг потолка и регулярно поддерживаешь квалификацию, то вряд ли там зп будет мизерная. Какой-то заработок должен приложится.

А про деньги, деньги, вроде только Букер говорил 8-)
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#63  Повідомлення Renata » 22 лютого 2016, 17:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

зависит от профессии, конечно. но если и правда ты достиг потолка и регулярно поддерживаешь квалификацию, то вряд ли там зп будет мизерная. Какой-то заработок должен приложится.

А про деньги, деньги, вроде только Букер говорил 8-)

ну какой то заработок приложится конечно, но расти он перестанет вместе с работником., разве что индексироваться. А если работнику стукнет 50, то постепенно начнет уменьшаться. Для того, что бі зароботок рос нужно двигаться и работнику, а не просто соответствовать рабочему месту.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#64  Повідомлення Паулина » 22 лютого 2016, 17:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
ну какой то заработок приложится конечно, но расти он перестанет вместе с работником., разве что индексироваться. А если работнику стукнет 50, то постепенно начнет уменьшаться. Для того, что бі зароботок рос нужно двигаться и работнику, а не просто соответствовать рабочему месту.


Если индексируется, то ок. Если человек достиг своего комфортного дохода, если хватает на всё и не надо покупать самое дешевое, лишь бы хватило.
Почему бы и не перестать расти, только поддерживать квалификацию. Если работа не приносит удовольствие сама по себе.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#65  Повідомлення Ариша » 22 лютого 2016, 17:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
я думаете, что немного не тот рассказ
перевела доход в гривну, сделала скидку на то, что в россии подороже жизнь (из какого региона, кстати, тётка?) и вывела, что на наши реалии тысяч восемь в месяц у них есть
что-то мне подсказывает, что многие украинские семьи о таком доходе могут только мечтать

нет. на ваши реалии у них 10500 грн на двоих. (20+25)/3-30%. Делим на 3 это самый щедрый курс рубля к гривне (вообще 2,7-2,8), минус 30% это в среднем в РОссии все дороже на 30%. Но не больше, чем на 30, потому что коммуналка, бензин дешевле, одежду-продукты надо искать, по акциям покупать.
В Крыму работа, чтобы не париться, стОит 12-15 тысяч, а не 20-25.

Ариша

За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7067
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 13:21
Звідки: Симферополь
Бали репутації: 862
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#66  Повідомлення Ариша » 22 лютого 2016, 17:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: СП напомнил почему-то басню про лису и виноград
не в жрачке и шмотках счастье, да
и не в названии должности или кабинетиге
но кем бы ты ни был по профессии, стоять на месте может себе позволить, ну.. даже и не знаю, кто
может, кассир в супермаркете, да и то, уверена, там свои моменты

на кассире в супермаркете и нервы, и ответственность, и усталость. Комфортной эту работу никак не назовешь.

Ариша

За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7067
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 13:21
Звідки: Симферополь
Бали репутації: 862
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#67  Повідомлення Marta » 22 лютого 2016, 18:13

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
якщо людину все задовільняє вона і не буде рости. Я особисто наю такого, що відмовився від посади керуючого одного з відділень банку, бо йому і на місці операціоніста зовсім було непогано. Ніхто не міг на нього вплинути, бо він сам не захотів. Як можна взагалі дорослу людину змусити кудись "рости" якщо вона сама не захоче? Ніяк.

Надо знать, что директора отделений банков - это козлы отпущения. Проблемы и функции у отделений банка почти те же, что и у основного банка, головняка много, но зп намного ниже и если чуть что, например, нет прибыли - то закрывают эти отделения без лишних сомнений.
А так из операциониста человек может вырасти в начальника отдела основного банка, а потом в начальника одного из управлений, потом, может случиться, директора департамента, если покажет себя. Но в основном банке, а не в отделении.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#68  Повідомлення Татьянка » 22 лютого 2016, 18:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: СП напомнил почему-то басню про лису и виноград
не в жрачке и шмотках счастье, да
и не в названии должности или кабинетиге
но кем бы ты ни был по профессии, стоять на месте может себе позволить, ну.. даже и не знаю, кто
может, кассир в супермаркете, да и то, уверена, там свои моменты

Почему обязательно "стоять на месте"? Можно совершенствоваться, занимая ту же самую должность. Как пример - врач, учитель. Не каждому дано, да и не каждый хочет примерить на себя кресло директора школы или главврача.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#69  Повідомлення Джексон » 22 лютого 2016, 18:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

а что тут думать? Это личный выбор каждого. Знаю таких людей (кстати, Букер, коллега ваш по цеху).Неплохо человек зарабатывает, но толкотне и суете предпочитает удовольствие от общения с семьей, рыбалку и неспешное наслаждение жизнью.Проблемы житейские опустим, они бывают у всех.Считаю правильным :yes:

Джексон

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3369
Зареєстрований:
20 листопада 2015, 15:38
Звідки: Харьков
Бали репутації: 270

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#70  Повідомлення Паулина » 22 лютого 2016, 18:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Почему обязательно "стоять на месте"? Можно совершенствоваться, занимая ту же самую должность. Как пример - врач, учитель. Не каждому дано, да и не каждый хочет примерить на себя кресло директора школы или главврача.


Смотря что ты имеешь ввиду.
Я тоже считаю совершенствование в своем деле ростом.
Риччи называет поддержанием квалификации.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#71  Повідомлення Lorienta » 22 лютого 2016, 23:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну то есть просто ради того, чтобы на кусок хлеба хватало? Или это потребность таки должна быть?
Хорошо, тогда иначе вопрос поставим. Вот есть у вас, допустим, десять миллионов долларов. Неважна сумма, важно, что она позволяет вам безбедно прожить всю оставшуюся жизнь, не работая и вообще не "совершенствуясь". Что будете делать? По-прежнему "расти"?

Можно расти или не расти в той отрасли которая ближе к душе не обращая внимания на то дает ли это доход. В идеале :D
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#72  Повідомлення Михалыч » 23 лютого 2016, 01:01

я бы посмотрел как бы вы заговорили, если каждому открылся допуск к ресурсу. интересно в частности, превзошла бы Крина Гонтареву в растягивании резины, пока косится бабло. это так, пример навскидку.
а вообще плохо, что познать бессмысленность денег и свою норму можно только хорошенько отъев пузо. потому что "хватит", это когда ты живешь как хочешь, но твое место или бизнес не уводят. когда уводят - это все, перебор.
:OUI:

Михалыч

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11366
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 19:09
Бали репутації: 1197

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#73  Повідомлення Волна » 23 лютого 2016, 07:39

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: я бы посмотрел как бы вы заговорили, если каждому открылся допуск к ресурсу. интересно в частности, превзошла бы Крина Гонтареву в растягивании резины, пока косится бабло. это так, пример навскидку.
а вообще плохо, что познать бессмысленность денег и свою норму можно только хорошенько отъев пузо. потому что "хватит", это когда ты живешь как хочешь, но твое место или бизнес не уводят. когда уводят - это все, перебор.

Ну не надо всех под одну гребёнку то.

Знаю я одну такую, беспрестанно растущую и фыркающую на тех, кто не исповедует её жизненные ценности. По итогу психологи и таблетки - лепшие друзья. Да и те уже не помогают - кидается на всех, как барбоска цепная.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#74  Повідомлення Волна » 23 лютого 2016, 07:44

И вообще, что понимается под словом "расти".

Домохозяйка придумала рецепт нового вкуснейшего торта. Выросла? наверняка напишут что нет, она же дома сидит, где тут рост. А если такой же торт придумал кондитер и теперь этот торт его фишка, приносящая приличный доход?

И так со всем. Просто привыкли, что рост - это непременно карьера и непременно успешная. Но это не так.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#75  Повідомлення Синька » 23 лютого 2016, 08:09

Личный опыт подсказывает, что про рост всегда говорили люди, которые на мне зарабатывают. Поэтому рост в плане, описанном в стартпосте, конечно, вообще не интересует, а мнение общественности на эту тему - тем более.
"Любовь - это единственный разумный и удовлетворительный ответ на вопрос о смысле человеческого существования".
Эрих Фромм

Синька

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3853
Зареєстрований:
13 листопада 2013, 00:32
Звідки: Харьков
Бали репутації: 314

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#76  Повідомлення Redf » 23 лютого 2016, 09:22

- Я устала от всего этого, надо как то менять жизнь. Мне 43, а я все стою на месте. Что ты мне скажешь? Что посоветуешь?
- Мяу!
"Будь собой" – отличный совет примерно для 5% людей.

Redf

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9213
Зареєстрований:
21 листопада 2013, 12:53
Звідки: город Х.
Бали репутації: 1065

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#77  Повідомлення Михалыч » 23 лютого 2016, 12:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: И вообще, что понимается под словом "расти".

много денег. хочу домик под киевом, на озере.
:OUI:

Михалыч

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11366
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 19:09
Бали репутації: 1197

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#78  Повідомлення Билли Бонс » 29 лютого 2016, 00:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

когда человек перестает "расти" - он умирает (физически)

Билли Бонс

Аватар користувача
За 200 сообщений
 
Повідомлення: 238
Зареєстрований:
28 лютого 2016, 14:34
Звідки: СССР
Бали репутації: 45

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#79  Повідомлення Стасичка » 01 березня 2016, 11:05

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вот такая история.
А реально - человека всё устраивает, ему хорошо в том виде, в котором он сейчас. Зачем ему надо куда-то "расти"?
Вот достиг чел уровня, допустим, начальника отдела. Ну не хочет он быть директором. Зачем ему суетиться под общественное мнение "надо расти и развиваться", если ему и так хорошо?
Что думаете?
Ну, для начала я прошу занести в протокол дознания, что "ага" из вішеозначенного опуса не имеет ко мне ни самомалейшего отношения. Это - эпигоны какие-то. Ага
А по сути вопроса...
Есть два принципиально разных подхода к восприятию мира.
Они хорошо иллюстрируются примером двух концепций познания: конфуцианство и даосизм. Первый предлагает воспринимать мир сущностями, второй - процессами. Первый много проще для понимания, второй - более адекватный.
Я к тому, что человек, как и всё прочее в природе - процесс. В плане - состояния, возможностей... Если он не развивается, он деградирует.
Теперь второй вопрос. Имеет ли человек такое право - деградировать.
Как минимум две известные мне религиозные концепции - христианство и переселения душ не дают человеку такого права. Не имеет человек права просрать свою жизнь. Он её должен использовать для подвижения - к Богу (или нирване, пофиг - вопрос терминологии), в христианстве есть такая концепция "перманентного подвига", если кому интересно.

В том что касается денег... это упрощение. Хреновое упрощение. Но - положение в обществе... иное дело, пожалуй. Не в служебной иерархии :) В обществе.
И это, как по мне, хорошо коррелирует с понятием "смысл". Смысл жизни человека. Т.е., то, что связывает конкретного человека с более широкой категорией понимания: семья, социум, человечество, природа... Смысл человека в том, что он становится гумусом. Все - биологическим, но некоторые - ещё и социальным. Я так понимаю, что в повышении своего смысла и состоит задача жизни человека. Ага
"Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться" (Бертран Рассел)

Стасичка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9628
Зареєстрований:
10 травня 2011, 21:52
Бали репутації: 700
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#80  Повідомлення Redf » 01 березня 2016, 11:10

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну, для начала я прошу занести в протокол дознания, что "ага" из вішеозначенного опуса не имеет ко мне ни самомалейшего отношения. Это - эпигоны какие-то. Ага
А по сути вопроса...
Есть два принципиально разных подхода к восприятию мира.
Они хорошо иллюстрируются примером двух концепций познания: конфуцианство и даосизм. Первый предлагает воспринимать мир сущностями, второй - процессами. Первый много проще для понимания, второй - более адекватный.
Я к тому, что человек, как и всё прочее в природе - процесс. В плане - состояния, возможностей... Если он не развивается, он деградирует.
Теперь второй вопрос. Имеет ли человек такое право - деградировать.
Как минимум две известные мне религиозные концепции - христианство и переселения душ не дают человеку такого права. Не имеет человек права просрать свою жизнь. Он её должен использовать для подвижения - к Богу (или нирване, пофиг - вопрос терминологии), в христианстве есть такая концепция "перманентного подвига", если кому интересно.

Всё так.
Но на практике получается как получается.
Не говоря уж о том, что есть 5000 оттенков этого самого "просрать".
"Будь собой" – отличный совет примерно для 5% людей.

Redf

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9213
Зареєстрований:
21 листопада 2013, 12:53
Звідки: город Х.
Бали репутації: 1065

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник