Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Профессия "домохозяйка"

домохозяйка-хороший выбор профессии

да
10
34%
нет
19
66%

Всего голосов : 29

Re: Профессия "домохозяйка"

Номер сообщения:#61  Сообщение Peppy » 28 май 2011, 17:45

Быть домохозяйкой, это смотря с чего начинать. Если вышла замуж и засела дома - это одно. А если была востребованным специалистом, а потом дом, борщ, прогулки с ребёнком, то это тяжело. мне, во всяком случае. Вышла на работу при первой же возможности, в 6 мес. ребёнкиных. Зато нервы у всех в семье целы.
Эту работу никто не ценит. Абсолютно никому, кроме женщины, не заметные подвиги.

Peppy

За 45 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 4421

Номер сообщения:#62  Сообщение KRina » 28 май 2011, 17:47

Booker: Количество идиотов примерно одинаково во всё время, так что ж теперь? Я вижу и количество врачей, на форумах в первый раз слышащих про пабмед (это не ругательство, кто о чём, а вшивый всё равно о бане :crazy: ).
Профессия тут ни при чём, разруха в головах.

Не, Букер, это наш менталитет и особенности воспитания. Идиоты тут ни при чем.

KRina

За 37 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''

Баллы репутации: 3523
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#63  Сообщение Aspaziya » 28 май 2011, 17:50

KRina: Не, Букер, это наш менталитет и особенности воспитания. Идиоты тут ни при чем.

согласна
Сомнения это нормально, иначе это уже не уверенность, а упоротость

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Баллы репутации: 2771
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#64  Сообщение Паулина » 28 май 2011, 17:51

Лапушка: да, я тоже споймала себя на мысле...ведь детки быстро растут - а мы сейчас в основном говорим о опыте домоводства с маленькими детками
а по сути -с ростом детей меньше хлопот :)

Так а при взрослых детя домохозяйничание, как по мне, так вообще просто прожигание жизни. Во-первых, ребенок обычно не приучается к самостоятельности, потому как мама рада и счастлива потчевать своими сверх-блюдами вернувшегося со школы сыночка. Во-вторых, в этот момент уже реально нет такого количества домашней работы, чтобы её весь день делать. Чем женщина занимается по 10-12 часов, пока она дома?? Не готовит же и убирает! либо просто все домашние дела растягиваются на часы, либо начинаются сериалы, семечки с подружками, ну в общем, время нгадо как-то убивать. А через 10 лет исключительного домосидения сильно захочется самооразвиваться и что-то учить, когда оно никогда не пригодится?

Единицы умеют оставаться, прости Господи, полноценными членами общества, постоянно сидя дома, даже когда дети уже давно повыростали.
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 25 000 сообщений

Баллы репутации: 2756
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#65  Сообщение Паулина » 28 май 2011, 17:54

Просто кроме желания женщины хранить уют дома (а ведь таки есть такие, которым нравится просто быть дома), если ещё общественное мнение. И сегодня домохозяйка - это сродни ругательству. Домохозяйка - это всегда "а, ты ж дома сидишь", "ой, ну чем тебе заняться" и в таком роде. Домохозяйка звучит гордо пренебрежительно. Бывает, что женщина и рада бы засеть дома, но быть постоянно в таком положении не сильно хочется. А если ещё и муж разделяет это мнение, то тогда это вообще для семьи губительно.
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 25 000 сообщений

Номер сообщения:#66  Сообщение Йолка » 28 май 2011, 17:55

Волна: Только не получается почему то... Я на этой чёртовой "домашней" работе за пару месяцев похудела на 5 кг, не сидя при этом ни на каких диетах. Вот реально порой пожрать не успеваю...

+1
Я когда на работу ходила, то успевала и в фитнесе попрыгать, и домашние дела сделать. И уставала МЕНЬШЕ.
Сейчас только дом-дом-ребенок-ребенок. Все дела заканчиваются к 22.30 примерно. И устаю я больше.
Вот незнаю почему, но это так.

Йолка

За 40 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Баллы репутации: 2873

Номер сообщения:#67  Сообщение Booker » 28 май 2011, 17:58

Паулина: Во-вторых, в этот момент уже реально нет такого количества домашней работы, чтобы её весь день делать. Чем женщина занимается по 10-12 часов, пока она дома?? Не готовит же и убирает! либо просто все домашние дела растягиваются на часы, либо начинаются сериалы, семечки с подружками, ну в общем, время нгадо как-то убивать.
Воооот. Откуда и появляется необходимость в хобби - "работе". :D
Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 4658

Номер сообщения:#68  Сообщение Паулина » 28 май 2011, 17:58

Йолка: И устаю я больше

Так реально устаешь, без преувеличений))
Только вот после фитнесса - полезная усталость, мышцы подкачаны. А тут, блин, пробегу десять метров и уже одышка. Капец, такого сроду не было :shock: Если в магазин съездила. то считаю, что я уже большое дело выполнила и больше на день планировать не надо)))

То есть КПД падает абсолютно, а выматываешься больше.
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 25 000 сообщений

Номер сообщения:#69  Сообщение Паулина » 28 май 2011, 18:00

Booker: Воооот. Откуда и появляется необходимость в хобби - "работе". :D

Но это тоже немного из сказки. То есть женщина живет себе, зарабатывает, потом выходит замуж, бросает работу, рожает ребенка, выпадает из колеи на 10 лет, а потом каким-то чудом находит себе милую и приятную непыльную работу на полдня, которая ей приносит массу удовольствия. Ну как-то не всегда такое)))
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 25 000 сообщений

Номер сообщения:#70  Сообщение Booker » 28 май 2011, 18:01

Йолка: Сейчас только дом-дом-ребенок-ребенок. Все дела заканчиваются к 22.30 примерно. И устаю я больше.
Вот незнаю почему, но это так.
Наверное из-за того, что кто-то не умеет правильно планировать? ;)
Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#71  Сообщение Йолка » 28 май 2011, 18:03

Booker: Наверное из-за того, что кто-то не умеет правильно планировать? ;)

Конечно-конечно :D
Только ребенок родился и сразу перестала уметь все планировать.

Йолка

За 40 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Номер сообщения:#72  Сообщение Booker » 28 май 2011, 18:09

Йолка: Конечно-конечно :D
Только ребенок родился и сразу перестала уметь все планировать.
Ну а как иначе? Когда человек работает, а потом бросив работу и делая всё то же самое устаёт больше, это и есть неумение планировать и моральное нежелание что-то делать. Непосредственно к объёму работы это никакого отношения не имеет:
Паулина: Если в магазин съездила. то считаю, что я уже большое дело выполнила и больше на день планировать не надо)))

Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#73  Сообщение KRina » 28 май 2011, 18:12

только надо учитывать. что после 10 лет сидения дома банально отвыкаешь работать.
была-была сама себе хозяйка и тут бац! и надо прогинаться под рабочий график, коллег и прымхи начальства.

KRina

За 37 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''

Баллы репутации: 3523

Номер сообщения:#74  Сообщение Паулина » 28 май 2011, 18:15

KRina: только надо учитывать. что после 10 лет сидения дома банально отвыкаешь работать.
была-была сама себе хозяйка и тут бац! и надо прогинаться под рабочий график, коллег и прымхи начальства.

10 лет, то ты Крина даже загнула. Для меня после 3 лет это уже не представляется возможным (хотя я ещё и не работала толком по графику до этого). Но сейчас думаю, репетиторство возобновить на год, но как подумаю, блин, это ж к строго определенному времени надо быть готовой, это ж напряг такой!! Короче, некоторым домосидение и домоведение вообще категорически противопоказано))))
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 25 000 сообщений

Номер сообщения:#75  Сообщение Йолка » 28 май 2011, 18:16

Так, Букер, вам задание: бросить работу хотя бы на месяц и заниматься домом-домом-и еще раз домом. Потом почитаем ваши впечатления.

Вообще когда я работала муж мне всегда помогал. Пылесосил он всегда (да и щас пылесосит), посуду мыл, еду если и не готовил, то почистить-порезать помогал. Хз-хз может поэтому и уставала меньше.
А еще раньше приготовишь на пару-тройку дней вперед, с работы пришел и разогрел. А ребенку все свежее готовишь. Вот и получается, что раньше готовил 1 раз в 3 дня, но много, а сейчас каждый день по 3 раза, но меньшими порциями (но время то это меньше не занимает).

Йолка

За 40 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Номер сообщения:#76  Сообщение Booker » 28 май 2011, 18:23

Йолка: Так, Букер, вам задание: бросить работу хотя бы на месяц и заниматься домом-домом-и еще раз домом. Потом почитаем ваши впечатления.
Я и так домом занимаюсь (совместно с работой). Ну повелось так, некоторые вещи и не доверю никому. :hi: Вот например только что параллельно с писаниной на форуме готовил ужин (не в смысле "разогрел", а в смысле "готовил"). Утром встал в 4-30, провожал ребёнка в поездку, потом полдня провёл на работе. Не умер вроде и не перетрудился.
Дальше? 8-)
Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#77  Сообщение Златовласка » 28 май 2011, 18:26

Паулина:
Так реально устаешь, без преувеличений))
Только вот после фитнесса - полезная усталость, мышцы подкачаны. А тут, блин, пробегу десять метров и уже одышка. Капец, такого сроду не было :shock: Если в магазин съездила. то считаю, что я уже большое дело выполнила и больше на день планировать не надо)))

Вот где-то так же. :) только в планах приготовить обед, погладить рубашки. промыть полы, проверить уроки, погулять с детьми (кстати, самый прикол выволочь одновременно велосипед и коляску, задача из серии волк, коза и капуста)

И да, у нас в след.воскресенье крестины, крестный-брат мужа из Кировограда, и -о ужас-он приедет в субботу, а не в воскресенье, потому что брата жена хочет ПОСМОТРЕТЬ ХАРЬКОВ.То есть отмечать крестины в воскресенье в кафе, а всю субботу и завтрак, ланч и ужин воскресенья мне их кормить. На мои возгласы, мол, я тут повешусь, мне муж с улыбкой сказал (в 23.25, заметьте), мол, ты вот сейчас сидишь, ниче тут не делаешь, а могла бы резать салаты и в морозилке их морозить заранее. :N :N :N :N :N :N :N
И самый прикол в том, что когда я попросила снять им квартиру на сутки, муж ответил, будет скандал, потому что обидятся, как, на ночь не оставили. По правильному, надо отдать им кровать, а самим на полу лечь. Во как. Вот, кстати, иллюстрация типично деревенского менталитета.Ещё раз :N
Разве это не тирания?

А вообще, Катя, да, чужое лицо в виде няньки будет раздражать.
У меня методчасы тоже не пустуют, просто было 0,5 ставки. Вначале больше не давали, а потом сама не взяла.

Златовласка

За 35 000 сообщений

Баллы репутации: 2654

Номер сообщения:#78  Сообщение Паулина » 28 май 2011, 18:28

Booker: Я и так домом занимаюсь (совместно с работой). Ну повелось так, некоторые вещи и не доверю никому. :hi: Вот например только что параллельно с писаниной на форуме готовил ужин (не в смысле "разогрел", а в смысле "готовил"). Утром встал в 4-30, провожал ребёнка в поездку, потом полдня провёл на работе. Не умер вроде и не перетрудился.
Дальше? 8-)

Та ну так и женщина может.... А Вы вот работу бросьте)))))) И попробуйте все то же без работы)))

Раньше я могла и работать, и учиться, и вести активную жизнь во всех смыслах, и дома убирать-готовить. И при этом усталости не существовало. А через год декрета стала уставать от похода в магазин. Поэтому решила, что надо работать, пусть хоть пока дома, но от этого сил как-то прибавилось))))
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 25 000 сообщений

Номер сообщения:#79  Сообщение Йолка » 28 май 2011, 18:29

Booker: Я и так домом занимаюсь (совместно с работой).

Ну так я а о чем.
С работой все почему-то совмещается, а только домохозяйство выматывает больше.

Йолка

За 40 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Номер сообщения:#80  Сообщение Паулина » 28 май 2011, 18:29

тортилла: Разве это не тирания?

Это наша обыденность :D
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 25 000 сообщений