Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Что бы Вы сделали, если узнали, что близкий перешёл к врагу?

Re: Что бы Вы сделали, если узнали, что близкий перешёл к вр

Номер сообщения:#21  Сообщение El_ka » 09 май 2011, 21:19

Молчунья: Согласилась бы быть третьесортным человеком? Рабочей силой, безо всяких прав?

Юль, а тут я кто?

El_ka

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1192

Номер сообщения:#22  Сообщение Молчунья » 09 май 2011, 21:20

El_ka: Юль, а тут я кто?

Надеюсь хотя бы на второй сорт.

Молчунья

За 5 000 сообщений

Баллы репутации: 395

Номер сообщения:#23  Сообщение El_ka » 09 май 2011, 21:24

Молчунья: Надеюсь хотя бы на второй сорт.

Прав у тебя от этого не прибавилось....

El_ka

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#24  Сообщение Tori » 09 май 2011, 21:29

Booker: Я не о политиках, войну привёл просто как пример "зла", сейчас это сложно понять, но ведь тогда люди искренне воевали, никому ведь не приходило в голову продать например танк немцам.
Тогда это было некое мерило "за и против". Сейчас не знаю, что этим мерилом является, потому пусть каждый представит что-то своё.

В ту войну было столько жестокости, что этот передел - "свои" и "чужие" был вполне осязаем.
А сейчас...ну, вот я ненавижу мусоров. Считаю их мразями и уродами.
А мой лучший друг - тоже мусор, ага. Я очень его люблю и нахожу ему всяческие оправдания (хотя он работает не в райотделе, слава богам). Такое вот противоречие.
Так что хзн.
Cвобода - единственное необходимое условие для жизни.

Tori

За 2 000 сообщений

Баллы репутации: 240

Номер сообщения:#25  Сообщение Молчунья » 09 май 2011, 21:35

El_ka: Прав у тебя от этого не прибавилось....

Вот, кстати хорошая книжица продавалась на книжной ярмарке в апреле. Руднев "Дневник оккупации. г.Лебедин Сумской области". Она небольшая, прочтите. Вот одна выдержка: " 1.12.41 г. Вчера какой-то хулиган бросил камень в немца, который провожал вечером из театра девицу. Камень рассёк ему лоб. Немец стрелял из револьвера и, как говорят, ранил нападавшего, который скрылся. 2.12.41 г. Была оцеплена Гребенникова улица и все живущие на ней задержаны. Всех мужчин препроводили к городской управе, отсчитали десятого человека и объявили им, что они будут расстреляны за нападение на немца." Это первая попавшаяся выдержка, много там и другого ужасного, поэтому сравнивать жизнь сейчас в своём привычном окружении с жизнью под началом любого другого народа/организации абсолютно невозможно и не корректно. Если же кому хочется понять специфику, даже можно не ждать оккупации. Просто съездить в Туркмению, к примеру, или в Киргизию.

Молчунья

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#26  Сообщение Лапушка » 09 май 2011, 21:43

если брать идейные аспекты - не, на фиг...война -это битва глобальных интересов, я не стала бы оценивать людей по "навязанным гос-вом" критериям
а если брать (блин, не дай Бог) насилие (не элемент самозащиты или несч.случай) близким человеком над кем-то -неважно, над родным или чужим -уверена на 99%, что или сама б или сдала
помню, в юности была ситуация, когда отчим , набухавшись, стал кидаться на маму...вот я тогда стояла и думала- если начнет избивать маму, тогда ножик рядом у меня..страшное, конечно, воспоминание - ед.раз в жизни такое испытала, и хорошо, что отчим дальше скандала никуда не зашел, да и вообще уже 8лет (тьфу0тьфу) не пьет, но сам факт моих мыслей остался в памяти... поэтому наверное, однозначно, на самотек не пустила бы
Мечты украшают

Лапушка

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1278
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''
Предупреждения: 2
2

Номер сообщения:#27  Сообщение Молчунья » 09 май 2011, 21:49

Интересно, почему иракцы совсем не рады спасителям-американцам? Просто для всех, кто живёт в своей довольно сытой стране тяжело понять всё это. Поэтому просто представьте себя на месте этих иракцев или сербов, которых просто решили поучить, немного побомбить столицу. А что, о них же заботятся. И правда, какие это враги...

Молчунья

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#28  Сообщение El_ka » 09 май 2011, 21:50

Молчунья: Вот, кстати хорошая книжица продавалась на книжной ярмарке в апреле. Руднев "Дневник оккупации. г.Лебедин Сумской области". Она небольшая, прочтите. Вот одна выдержка: " 1.12.41 г. Вчера какой-то хулиган бросил камень в немца, который провожал вечером из театра девицу. Камень рассёк ему лоб. Немец стрелял из револьвера и, как говорят, ранил нападавшего, который скрылся. 2.12.41 г. Была оцеплена Гребенникова улица и все живущие на ней задержаны. Всех мужчин препроводили к городской управе, отсчитали десятого человека и объявили им, что они будут расстреляны за нападение на немца." Это первая попавшаяся выдержка, много там и другого ужасного, поэтому сравнивать жизнь сейчас в своём привычном окружении с жизнью под началом любого другого народа/организации абсолютно невозможно и не корректно. Если же кому хочется понять специфику, даже можно не ждать оккупации. Просто съездить в Туркмению, к примеру, или в Киргизию.

Юль, а посмотри небольшой сериал "Я вернусь". Поверь, наши поступали не лучше. И не только с немцами - со своими же.
Но в ту войну были даже не немцы - фашисты-нацыки, а это всегда отвратительно и ужасно.

El_ka

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#29  Сообщение El_ka » 09 май 2011, 21:53

Молчунья: Интересно, почему иракцы совсем не рады спасителям-американцам? Просто для всех, кто живёт в своей довольно сытой стране тяжело понять всё это. Поэтому просто представьте себя на месте этих иракцев или сербов, которых просто решили поучить, немного побомбить столицу. А что, о них же заботятся. И правда, какие это враги...

Мы опять отошли от темы :)
Любая война предполагает жертвы - без этого никак.
А я бы, например, не отказалась жить на Украине в составе Америки...

El_ka

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#30  Сообщение Татьянка » 09 май 2011, 21:55

Я с детьми ехала в машине, когда палестинские ребятишки решили порезвиться и кинули в нашу машину пару булыжников и бутылку с чем-то горючим. С одной стороны, это - дети, с другой стороны, из таких вот детей вырастают террористы-смертники.
Но в арабских деревнях у израильской армии есть свои осведомители, поэтому в ту же ночь взрослые участники были задержаны. Дело было на горной дороге, и хорошо, что за рулем был папа, он не теряет самообладания ни в каких ситуациях.
Я все это к тому, что, к примеру, в том же Израиле очень мала возможность появления перебежчиков. И там люди действительно, защищают СВОЮ страну, а служить в армии - обязанность, которая не тяготит.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 47 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 3484
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#31  Сообщение Молчунья » 09 май 2011, 22:02

El_ka: Мы опять отошли от темы :)
Любая война предполагает жертвы - без этого никак.
А я бы, например, не отказалась жить на Украине в составе Америки...

А в составе Китая?

И, если жертвой станет твой родственник, тоже будешь так философски размышлять?

Да и в составе Америки у нас не будет Америки. У нас будет колония. И вряд ли будешь выбирать работу, исходя из своих предпочтений. Отправят на сельхозработы или ещё куда-нибудь, чтобы заботиться не о твоём процветании, а о благосостоянии благодетелей (прямо каламбурчик получился).

Ладно, спорить некогда, пора ехать на фейерверк в честь Дня Победы. :)

Молчунья

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#32  Сообщение KRina » 09 май 2011, 22:10

Booker: Навеяло Днём Победы.
Смотрю сегодня многочисленные фильмы про войну. Вот показывают деда, который полицаем при немцах стал, потом главу семейства, который вообще немаленьким начальником при немцах заделался. Часто говорят про войны "братоубийственная". А чтобы Вы сделали, если узнали, что Ваш самый близкий человек (сын, отец, дед) перешёл к врагу?
Или если взять не военную тему (сейчас для многих это нечто абстрактное), допустим, что он стал каким-нибудь маньяком или опасным преступником.
Смогли бы Вы такого самого близкого убить или хотя бы просто "сдать куда надо"? Раньше ведь при таком главе семейства, пошедшем к немцам, положили бы всю семью за измену. Так что бы Вы сделали сейчас?

Что значит "перешел"? Кто ему позволит, в конце концов?!

Особенность нашей семьи - действовать и думать в едином порыве в одном направлении.
Так что даже теоретически такую ситуацию не представляю.

Хотя у моего прадеда часть семьи поскакала революцию делать, а часть - в Белую армию. Судя по всему, особых переживаний по этому поводу ни у кого не было.

KRina

За 38 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''

Баллы репутации: 3024

Номер сообщения:#33  Сообщение Booker » 09 май 2011, 22:12

KRina: Хотя у моего прадеда часть семьи поскакала революцию делать, а часть - в Белую армию. Судя по всему, особых переживаний по этому поводу ни у кого не было.
Это потому что они видимо в разные стороны поскакали. А если бы раз, и в одном доме оказались, что тогда? И ещё лучше, в одном бою?
Бей землян, спасай галактику!

Booker

За 43 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 3303

Номер сообщения:#34  Сообщение KRina » 09 май 2011, 22:16

Кстати, про перебежчиков.
Когда началась война, моя прабабка, взяв в охапку детей, ушла в партизаны (дело было на ЗУ, она оттуда). Её поймали, доказать ничего не смогли, дед был кучерявый и вынесли немцы вердикт, раз не связистка, так еврейка. Спас её староста, который перешел к немцам. Просто грудью кинулся, когда на расстрел вели, и орал, что не партизанка, и не еврейка, хотя догадывался, что работала связной.
Вот так-то.

KRina

За 38 000 сообщений

Номер сообщения:#35  Сообщение KRina » 09 май 2011, 22:17

Booker: Это потому что они видимо в разные стороны поскакали. А если бы раз, и в одном доме оказались, что тогда? И ещё лучше, в одном бою?

Без понятия. У него уже не спросишь.

KRina

За 38 000 сообщений

Номер сообщения:#36  Сообщение Лапушка » 09 май 2011, 22:20

Молчунья: Интересно, почему иракцы совсем не рады спасителям-американцам? Просто для всех, кто живёт в своей довольно сытой стране тяжело понять всё это. Поэтому просто представьте себя на месте этих иракцев или сербов, которых просто решили поучить, немного побомбить столицу. А что, о них же заботятся. И правда, какие это враги...

это чуть другое, в этой ситуации -война миров (а именно, религий)
Мечты украшают

Лапушка

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1278
Предупреждения: 2
2

Номер сообщения:#37  Сообщение KRina » 09 май 2011, 22:30

Лапушка: это чуть другое, в этой ситуации -война миров (а именно, религий)

Не, про религию там и не вспоминают.

Любая война преследует экономические интересы и побежденный будет раб. силой, недочеловеком.

Простой пример. Почему прогрессивное человечество активно полезло в Ирак, а теперь и в Ливию? Потому, что там есть нефть.
И прогрессивному человечеству абсолютно чихать на Сомали и прочие конфликты в Африке, потому что там нет ни фига, никаких абсолютно ресурсов.

KRina

За 38 000 сообщений

Номер сообщения:#38  Сообщение Чертенок No13 » 09 май 2011, 22:52

El_ka: А я бы, например, не отказалась жить на Украине в составе Америки...

Типун тебе! Я тогда к папе уеду...
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 44 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 3269

Номер сообщения:#39  Сообщение Леда » 09 май 2011, 23:15

Насчет того, что нас не коснется братоубийство и гражданская война- ХЗ. Сегодня во Львове черти что творится, на Фэйсбуке гневные комменты о том, что СССР мимо пробегала во Второй Мировой, и , как Брак, "оне там люди, национальносвидомые", а мы тут так, лишние на теле нэньки.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений

Баллы репутации: 1225

Номер сообщения:#40  Сообщение Renata » 10 май 2011, 09:26

Читаю и очередной раз офигеваю. Что значит "убил бы", "отказались бы", "позвонила бы куда следует". ИМХО невозможно так рассуждать не живя ТОГДА. У меня бабушка в Харькове жила в окупацию, ей 16 было в 41, дед воевал, моряком был. Так вот бабушка мне рассказывала, что коммунистов многие ненавидили тогда, и что в селе, где ее тетя жила немцам многие рады были после НКВД. Если бы я узнала что кто то из моих родственников "перешел" или пошел в полицаи - ничего бы не сделала, потому что не знаю и никогда не узнаю чем они руководствовались. Мой дед кстати из семьи попа, когда его отца репресировали и сослали они с матерью и еще 8 детьми остались в сарае 4 метровом, и тогда он его 2 брата ушли бродяжничать, что бы сестрам было где жить, и он везде в анкетах писал что он сын рабочих и сирота, и что ДР у него 1 мая (мы его всегда первого мая и праздновали), а потом после войны когда узнали что он сын попа его исключили из партии, уволили с работы и лишили каких то там званий, после чего он пить начал. А бабушка рассказывала как в голод они траву ели и многие умирали от этого. Как можно вообще судить о тех людях и о тех событиях сейчас нам?? А как бы вы поступили? Сейчас все побежали бы воевать? Или может детей в охапку и куда нибудь в теплые края?
«Я в это время лежал в коме» Г.Кернес

Renata

За 16 000 сообщений

Баллы репутации: 1215

Раздел Статистика

Вернуться в Открытый тайник