Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Существует ли свобода воли?

Re: Существует ли свобода воли?

Номер сообщения:#21  Сообщение Booker » 09 май 2011, 11:24

KRina: Почему же плохо? Если бы все были ведущими, то в обществе носилась бы масса идей, и которых ни одна бы не была ведущей. А так есть "пастырь" и все, кто с ним.

Идиотами тоже сложно управлять. Никогда не знаешь, в какую сторону он гранату бросит.
Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 4658

Номер сообщения:#22  Сообщение El_ka » 09 май 2011, 11:28

Booker: Идиотами тоже сложно управлять. Никогда не знаешь, в какую сторону он гранату бросит.

Букер, это уже из другой оперы. Вот с нашем тандеме с мужем я доминантная. Ему нужно, чтоб ему говорили, что делать. Мне удобнее, когда я все контролирую. И это вовсе не значит, что он идиот :)

El_ka

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1192

Номер сообщения:#23  Сообщение KRina » 09 май 2011, 11:28

Ну чего сразу "идиотами"? Обычными людьми.

KRina

За 37 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''

Баллы репутации: 3523
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#24  Сообщение Booker » 09 май 2011, 11:30

Нет, я беру крайности. Плохо как когда слишком много воли, так и когда её вообще нет.
Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#25  Сообщение El_ka » 09 май 2011, 11:37

Booker: Нет, я беру крайности. Плохо как когда слишком много воли, так и когда её вообще нет.

А чем плохо, когда воли много?
Это значит, что человек всегда поступает, как правильно, а не под влиянием эмоций... И держит мозг в ежовых рукавицах. Я так никогда не умела : (

El_ka

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#26  Сообщение Booker » 09 май 2011, 11:38

Плохо тем, что такой человек обычно очень сложно слышит остальных.
Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#27  Сообщение El_ka » 09 май 2011, 11:46

Booker: Плохо тем, что такой человек обычно очень сложно слышит остальных.

По-моему это частный случай таких людей... И оба эти качества человека из разных областей.
Хотя да.... весьма распространенный частный случай.

El_ka

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#28  Сообщение Лапушка » 09 май 2011, 14:10

Booker: Плохо тем, что такой человек обычно очень сложно слышит остальных.

:good:
а еще не умеет расслабляться и давать своему мозгу хоть какой-либо отдых

Лапушка

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1283

Номер сообщения:#29  Сообщение KRina » 09 май 2011, 14:13

Тот, который не слышит остальных, это не волевой человек, а самодур-эгоист.

KRina

За 37 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''

Баллы репутации: 3523
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#30  Сообщение Волна » 09 май 2011, 14:22

Татьянка: Более того, не очень даже понятно, кто кому принадлежит: мозг нам или мы - ему.

Честно говоря, после этой фразы мой мозг начал буксовать и лихадочно искать, кто же такие "мы" :jokingly:
— И жизнь обрела смысл? — спрашиваю недоверчиво.
— Да нет, конечно, — смеется. — С чего бы? Но мне больше не хочется удавиться в чулане. Только это и важно.
(с)

Волна

За 17 000 сообщений

Баллы репутации: 2444

Номер сообщения:#31  Сообщение El_ka » 09 май 2011, 15:10

KRina: Тот, который не слышит остальных, это не волевой человек, а самодур-эгоист.

Вот именно :)
Уже в который раз Крина словами выражает то, что я понимаю, а сказать не могу :hahaha:

El_ka

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#32  Сообщение El_ka » 09 май 2011, 15:10

Волна: Честно говоря, после этой фразы мой мозг начал буксовать и лихадочно искать, кто же такие "мы" :jokingly:

Ой, кто здесь? :D

El_ka

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#33  Сообщение Tori » 09 май 2011, 20:10

Татьянка: Мозг - самое сложное из всего, что мы знаем. Более того, не очень даже понятно, кто кому принадлежит: мозг нам или мы - ему. Последнее время пошла такая чуть ли не мода - но еще не в России, а на Западе - отделять себя от мозга. Говорить: это все не я, это он вытворяет. То есть как бы разрушилась идентификация себя с мозгом, теперь вроде бы не считается, что это одно и то же: мол, личность как бы отдельно, а мозг отдельно. И в этом, к сожалению, что-то есть. Не случайно последнее время опять начал обсуждаться вопрос о свободе воли: существует она или нет.

Сомневалась, куда поместить темку. Если не по адресу -перенесите, пожалуйста.

До определённой степени, наверное. В пределах возможностей психики.
Cвобода - единственное необходимое условие для жизни.

Tori

За 2 000 сообщений

Баллы репутации: 240

Номер сообщения:#34  Сообщение Лапушка » 09 май 2011, 20:32

KRina: Тот, который не слышит остальных, это не волевой человек, а самодур-эгоист.

ну....Букер не совсем так выразился, сложность в понимании ("слышании") не говорит о полном отморозе
просто у человека, у кот. оч. явна выражены подобные качества - все оч.глобально промониторено и проанализировано, отсюда , наверное, в подсознании сразу происходит оценка "правильности", конечно, она субъекивна, но, как правило, она мотивирована большим багажом заний и опыта, в отличии от многих, которые руководствуются "абы сказать, шо первое пришло в голову"

Лапушка

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1283

Номер сообщения:#35  Сообщение Стасичка » 10 май 2011, 22:05

Татьянка: Мозг - самое сложное из всего, что мы знаем. Более того, не очень даже понятно, кто кому принадлежит: мозг нам или мы - ему. Последнее время пошла такая чуть ли не мода - но еще не в России, а на Западе - отделять себя от мозга. Говорить: это все не я, это он вытворяет. То есть как бы разрушилась идентификация себя с мозгом, теперь вроде бы не считается, что это одно и то же: мол, личность как бы отдельно, а мозг отдельно. И в этом, к сожалению, что-то есть. Не случайно последнее время опять начал обсуждаться вопрос о свободе воли: существует она или нет.

:jokingly: Ну, Вы себя уже отделили: "мозг нам или мы - ему". Мне вообще кажется несколько странным идентифицировать себя со своим мозгом, или рукой, к примеру же. Мне кажется изобретение велосипеда снизит мою эффективность, посему предпочитаю, прежде делать открытия, глядеть в справочник. Отождествлять или не отождествлять личность с мозгом, даже просто сравнивать, всё едино что сопоставить ёлку с девственностью.
А свобода воли, разумеется, существует. Даже при современном развитии технологий манипулирования общественным сознанием. Хотя, боюсь, Вы снова говорите о "свободе" личности от мозга :D Для современности уж скорее актуальна такая тема: свобода личности от ума.

Стасичка

За 8 000 сообщений

Баллы репутации: 620

Номер сообщения:#36  Сообщение Синька » 13 дек 2013, 11:07

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Мозг - самое сложное из всего, что мы знаем. Более того, не очень даже понятно, кто кому принадлежит: мозг нам или мы - ему. Последнее время пошла такая чуть ли не мода - но еще не в России, а на Западе - отделять себя от мозга. Говорить: это все не я, это он вытворяет. То есть как бы разрушилась идентификация себя с мозгом, теперь вроде бы не считается, что это одно и то же: мол, личность как бы отдельно, а мозг отдельно. И в этом, к сожалению, что-то есть. Не случайно последнее время опять начал обсуждаться вопрос о свободе воли: существует она или нет.

Сомневалась, куда поместить темку. Если не по адресу -перенесите, пожалуйста.

Воля - проявление личности, а не мозга.
Запад деградирует...
"Любовь - это единственный разумный и удовлетворительный ответ на вопрос о смысле человеческого существования".
Эрих Фромм

Синька

За 3 000 сообщений

Баллы репутации: 309

Раздел Статистика

Вернуться в Открытый тайник