Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Номер сообщения:#81  Сообщение Peppy » 16 мар 2011, 13:38

А я уже ловлю себя на том, что становлюсь похожа на маму. Причём именно в тех вопросах, которые в маме раздражают ужасно. Кошмар, с наследственностью не поспоришь : (

Peppy

За 45 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 4415

Номер сообщения:#82  Сообщение Galochka » 16 мар 2011, 13:38

ainm cleite: Странные люди какие-то. "Терпеть", "Хорошо, что с нами не живет", "Трубку кладу". Хотите, чтобы и дети такими же были? Потом еще жалеть будете, что не наговорились с родителями, когда время было. Старых людей всегда слушать надо, как говорил Чуб из "Ночь перед Рождеством". Воспитания никакого нет. А потом в новостях и пишут, что стариков матом посылают в обладминистрации.

если Вы считаете, что старые/старшие люди глаголят исключительно мудрость, то слушайте на здоровье. но когда мне мама говорит, что мне нужно развестись с мужем, то я предпочитаю просто этого не слышать, чтобы не провоцировать скандал.

зы: объясняла ей много раз, что это моя жизнь, мои решения и мои ошибки. она знает, что я самостоятельна и самодостаточна, но не применет по случаю "покапать на мозги"
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

За 19 000 сообщений

Баллы репутации: 1583

Номер сообщения:#83  Сообщение El_ka » 16 мар 2011, 13:41

Galochka: если Вы считаете, что старые/старшие люди глаголят исключительно мудрость, то слушайте на здоровье. но когда мне мама говорит, что мне нужно развестись с мужем, то я предпочитаю просто этого не слышать, чтобы не провоцировать скандал.

зы: объясняла ей много раз, что это моя жизнь, мои решения и мои ошибки. она знает, что я самостоятельна и самодостаточна, но не применет по случаю "покапать на мозги"

Галочка, а ты зайди с другой стороны (раз с этой не выходит). Поинтересуйся, ее мама тоже контролировала каждый ее шаг? И как она к этому относилась?

El_ka

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1192

Номер сообщения:#84  Сообщение Peppy » 16 мар 2011, 13:44

А почему нет воспитания? Правильно, мама плохо воспитала :), пусть теперь не жалуется, что я с ней лишний раз разговаривать не хочу.

Peppy

За 45 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#85  Сообщение Леда » 16 мар 2011, 13:45

А у нас мама убеждена, что муж мой золото, а я его недостойна. :unknown: И вообще мне полезно работать с утра до ночи, зарабатывая копейки, лишь бы не была домохозяйкой. Раз пятнадцать объясняла, что это решение НАШЕЙ семьи. Не действует. Теперь не слушаю, перевожу разговор на др. темы. Это еще ничего, круче, когда брату за 30, а она ему рассказывает, что курить вредно (не наедине) :wall:
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений

Баллы репутации: 1225

Номер сообщения:#86  Сообщение Peppy » 16 мар 2011, 13:48

Всё, что продиктовано любовью и заботой, можно стерпеть, имхо. А поведение родителей, подчиненное их эгоизму и самоутверждению за счёт ребёнка не вижу смысла терпеть.

Peppy

За 45 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#87  Сообщение ainm cleite » 16 мар 2011, 13:50

Разговор слепого с глухим. Уважение к старым людям - основа воспитания. Никакие отговорки тут не уместны. Это как аксиома.
А родителей любить - это первое-первое. Ребенка же своего вы любите какой бы он ни был? Даже если в тюрьму за убиство сядет? Чем же родители отличаются?
А я скажу чем - это детский эгоизм в вас говорит. И предвзятое отношение. Очки снимите черные.

ainm cleite

За 7 000 сообщений

Баллы репутации: 458

Номер сообщения:#88  Сообщение Леда » 16 мар 2011, 13:53

Я просто не могу понять, зачем лезть в жизнь детям, которые с тобой не живут 15-20 лет. Я благодарна за все своей маме, но вмешательства в личную жизнь терпеть не могу. Ну и о хорошем- после каждого приезда моей мамы я понимаю как же сильно я люблю своего мужа :D

Леда

За 9 000 сообщений

Номер сообщения:#89  Сообщение Galochka » 16 мар 2011, 13:55

Леда: Я просто не могу понять, зачем лезть в жизнь детям, которые с тобой не живут 15-20 лет. Я благодарна за все своей маме, но вмешательства в личную жизнь терпеть не могу. Ну и о хорошем- после каждого приезда моей мамы я понимаю как же сильно я люблю своего мужа :D

согласна

Galochka

За 19 000 сообщений

Номер сообщения:#90  Сообщение El_ka » 16 мар 2011, 13:56

ainm cleite: Разговор слепого с глухим. Уважение к старым людям - основа воспитания. Никакие отговорки тут не уместны. Это как аксиома.

Да, и я это пыталась объяснить

El_ka

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#91  Сообщение Леда » 16 мар 2011, 14:00

Но тогда почему одни рассказывают детям, как им жить, а другие нет? Получается, одни допускают собственное мнение детей, а другие им в этом отказывают :unknown:

Леда

За 9 000 сообщений

Номер сообщения:#92  Сообщение Galochka » 16 мар 2011, 14:03

ainm cleite: Разговор слепого с глухим. Уважение к старым людям - основа воспитания. Никакие отговорки тут не уместны. Это как аксиома.
А родителей любить - это первое-первое. Ребенка же своего вы любите какой бы он ни был? Даже если в тюрьму за убиство сядет? Чем же родители отличаются?
А я скажу чем - это детский эгоизм в вас говорит. И предвзятое отношение. Очки снимите черные.

Вы тоже однобоко смотрите на проблему :)
я уважаю и люблю своих родителей, но когда мне говорят, что я должна делать, как я должна жить, воспитывать ребенка, тратить деньги и т.д., то просто хочется сбежать...

кстати, моя бабушка вобще очень авторитарный человек, она до сих пор пытается контролировать каждый шаг моей мамы. мама жутко протестует, но при этом поступает точно так же со мной, с одной только разницей - мама с бабушкой живут вместе, а я живу отдельно.
я маме пыталась провести аналогию, но она считает, что это "совсем другое дело" :stars:

Galochka

За 19 000 сообщений

Номер сообщения:#93  Сообщение ainm cleite » 16 мар 2011, 14:05

Леда: Но тогда почему одни рассказывают детям, как им жить, а другие нет? Получается, одни допускают собственное мнение детей, а другие им в этом отказывают :unknown:

Это дети вам рассказывают, что им рассказывают. Все зависит от того, как человек воспринимает такое общение. Со мной поздоровались на улице, а я им "Не лезьте в мою жизнь, какое вам дело до моего здоровья", а другой скажет: "Спасибо, и Вам того же".

ainm cleite

За 7 000 сообщений

Баллы репутации: 458

Номер сообщения:#94  Сообщение Galochka » 16 мар 2011, 14:07

помниццо, многие очень резко осуждали дедушку, который не хотел, чтобы ЕГО внучку назвали Аспазией...
у меня ситуация такая же, когда родители хотят решать сами что и как должно быть в моей семье.

Galochka

За 19 000 сообщений

Номер сообщения:#95  Сообщение Леда » 16 мар 2011, 14:08

Нет, я им "Спасибо, и вам того же", а они мне:"Ты здря в джинсах ходишь, попу отморозишь, и вообще это тебе это не идет, и накрашена ты плохо, и вид какой-то помятый, небось по ночам гуляешь, мужу изменяешь. Вот стерва!"

Леда

За 9 000 сообщений

Номер сообщения:#96  Сообщение KRina » 16 мар 2011, 14:12

Леда: Но тогда почему одни рассказывают детям, как им жить, а другие нет? Получается, одни допускают собственное мнение детей, а другие им в этом отказывают :unknown:

Рассказывать - это не критично.
Если бы это подкреплялось действиями насильственного характера - тогда да, было бы о чем спорить и говорить.
А рассказы то такое, способ уверовать, что ребенок еще не вырос, что мама еще что-то значит.
Это всё спокойно можно пережить, без разрыва отношений и без скатывания в "как я её ненавижу".

KRina

За 37 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''

Баллы репутации: 3523
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#97  Сообщение Леда » 16 мар 2011, 14:15

Просто получается битва характеров, а так хочется нормального чаепития без поучений. При этом я не ненавижу, а очень трепетно люблю :D .

Леда

За 9 000 сообщений

Номер сообщения:#98  Сообщение El_ka » 16 мар 2011, 14:29

KRina: А рассказы то такое, способ уверовать, что ребенок еще не вырос, что мама еще что-то значит.

:good:
А вот и выход - давайте понять родителям, что они для вас много значат, что вы в них нуждаетесь. Спрашивайте совета (даже если сами знаете, как поступить), интересуйтесь их мнением.

El_ka

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#99  Сообщение Lizz » 16 мар 2011, 14:34

ainm cleite, вот вы говорите что старших людей, родителей надо слушать ВСЕГДА; интересно, если старшие вам скажут с крыши прыгнуть, вы послушаетесь?

Lizz

За 9 000 сообщений

Баллы репутации: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#100  Сообщение El_ka » 16 мар 2011, 14:36

Lizz: ainm cleite, вот вы говорите что старших людей, родителей надо слушать ВСЕГДА; интересно, если старшие вам скажут с крыши прыгнуть, вы послушаетесь?

Угу, еще скажите, что ваша мама вам никогда такого примера не приводила :D

El_ka

За 13 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Открытый тайник