Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Номер сообщения:#41  Сообщение Волна » 15 мар 2011, 11:19

Чертенок No13: Я не говорю об отсутствии уважения. Мммм... Понимаете, человек к родителям относится с должным уважением, пониманием. Вобщем полностью вписывается в "рамки". Но у родителей (мамы) позиция такова, что ее ребенок "тварь неблагодарная" по определению. Должен, а "долги" не отдает. Вот типа того дедушки, у которого не спросили, как ребенка назвать, только в любой жизненной ситуации. "Что бы ты не решил и как бы не сделал - это все равно неправильно".

Не, ну это уже крайности, это уже именно повод не то что бы окончательно "сжечь мосты", но максимально дистанционироватся- так точно. Но при этом, опять же- не стоит полностью вырывать родителей из своей жизни.

У меня у мужа мама была очень, как бы так помягче- легкомысленной женщиной. Детьми ( их двое у неё) не занималась совершенно. То есть не давала даже минимума- всё бабушка тянула ( отцов у детей не было, вернее были- но недолго). Закончилось это вполне закономерно- дети, как только мало-мальски поднялись на ноги, с радостным гигиканьем и илюлюканьем рванули от маменьки куда подальше. Порвали отношения практически полностью. Бабушка умерла, свекровь осталась одна. Стала опускаться, пить.. ну и т.д. В результате умерла два года назад, ей было 54 года всего. И вот сейчас я часто вижу, что муж не то что бы винит себя, но всё же жалеет, что не уберёг маму. Мало ли- может можно было ещё как то попытаться наладить отношения, может и прожила бы она дольше...

Так что просто "рвануть сплеча"- это не вопрос, это всегда можно успеть, но вот не прийдётся ли жалеть потом?
— И жизнь обрела смысл? — спрашиваю недоверчиво.
— Да нет, конечно, — смеется. — С чего бы? Но мне больше не хочется удавиться в чулане. Только это и важно.
(с)

Волна

За 17 000 сообщений

Баллы репутации: 2444
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#42  Сообщение Леда » 15 мар 2011, 11:21

Aspaziya: не, не на Героев
Но на Салтовке ;)
И была она лет 17 назад..

зы. Мона на "ты", не такая я уж старушкО :crazy:

Можно и на ты :drinks:
А история эта не одиночна, к сожалению :unknown:
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений

Баллы репутации: 1225

Номер сообщения:#43  Сообщение El_ka » 15 мар 2011, 11:25

Чертенок No13:
Да понятно, что это мамины "половые трудности"))) Но звонить ежедневно, чтоб поругаться, согласитесь, немного клиникой отдает :D

Ну отдает :) Но это же не повод рвать отношения

El_ka

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1192

Номер сообщения:#44  Сообщение Йолка » 15 мар 2011, 11:28

Ух, вечная тема.
Тут можно говорить долго и много.

У меня мама очень сложный человек. С ней таааак тяжело жить.
Еще со школы мы ссорились, до плохий слов конечно не доходило, но потом неделями не разговаривали живя в одной квартире.
Сейчас не могу прожить с ней больше одной неделе, нервы не выдерживают. Все ей не так. Ну абсолютно все.

С родителями нужно жить на расстоянии - это однозначно. Все ее советы просто послушаю кивну, и сделаю по своему. Перечит бесполезно, на ссору нарвешься. Много по этому и не рассказую.

ИМХО - амбиции нужно держать в себе. И оценивать ситуацию здраво. Я знаю что мама на сочень любит, всегда готова помочь, даже когда ее не просишь. Все мы ведь не идеальны, и скидку в этом отношении я делаю.

Йолка

За 40 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Баллы репутации: 2873

Номер сообщения:#45  Сообщение Йолка » 15 мар 2011, 11:29

Волна: Я тоже долгое время была уверена, что мама меня не любит. В детстве даже было стойкое убеждение, что меня удочерили или что я вообще подкидыш :crazy: Но, опять же со временем ( и произошло это буквально несколько лет назад) поняла- мама меня любит. Да- весьма своеобразно, да- не так. как мне хотелось бы. И совершенно не умеет это проявлять- но любит.
А ещё, как мне кажется- умение понимать и ПРИНИМАТЬ родителей такими, какие они есть- во многом помогает анализировать и стоить отношения с собственным ребёнком.

+100

Ну вы и строчите. Никому работать не надо, а то я даже читать не успеваю, не то что писать :)

Йолка

За 40 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Номер сообщения:#46  Сообщение Леда » 15 мар 2011, 11:29

Чертенок No13:
Да понятно, что это мамины "половые трудности"))) Но звонить ежедневно, чтоб поругаться, согласитесь, немного клиникой отдает :D

А у нас соседка за стеной в 6 утра учит свою дочь жизни по телефону. А у этой дочери двое детей- 5 лет и год. Это песец! И слышно через стену!

Леда

За 9 000 сообщений

Номер сообщения:#47  Сообщение Aspaziya » 15 мар 2011, 11:30

El_ka:
Ну отдает :) Но это же не повод рвать отношения

а я вредная, сейчас прискипаюсь к понятим :D
что для кого "рвать отношения"?
Не поверите, но для многих это значит, НЕ каждый день перезваниваться и реже, чем раз в неделю видеться :stars:

второе - поводы.
Я считаю, если имеет место рукоприкладство, явное ущемление интересов ребенка по всем фронтам, оскорбления (дада, постоянные и абсолютно хладнокровные оскорбления) - что это таки поводы..
Ну, это мое мнение :|
Сомнения это нормально, иначе это уже не уверенность, а упоротость

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Баллы репутации: 2771
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#48  Сообщение Леда » 15 мар 2011, 11:33

Йолка: Сейчас не могу прожить с ней больше одной неделе, нервы не выдерживают. Все ей не так. Ну абсолютно все.

Я живу без родителей с 18 лет. С мамой видимся редко, но когда она приезжает, то я даже дышу неправильно :D Спасает только чувство юмора.

Леда

За 9 000 сообщений

Номер сообщения:#49  Сообщение Йолка » 15 мар 2011, 11:35

Леда: Я живу без родителей с 18 лет. С мамой видимся редко, но когда она приезжает, то я даже дышу неправильно :D Спасает только чувство юмора.

Як я вас розумию )))))

Моя сестра живет в 5 минутах ходьбы от мамы. Ух, она мне чуть ли не каждый день звонит жаловаться на маму.
А меня еще спрашивают, почему я не хочу вернутся в свой город.

Йолка

За 40 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Номер сообщения:#50  Сообщение El_ka » 15 мар 2011, 11:36

Леда: А у нас соседка за стеной в 6 утра учит свою дочь жизни по телефону. А у этой дочери двое детей- 5 лет и год. Это песец! И слышно через стену!

Кто мешает дочери выключать телефон на ночь и включать его в 9 утра? Опять же - это выбор каждого конкретного человека. И ответственность за этот выбор несет только он.

El_ka

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#51  Сообщение Tori » 15 мар 2011, 11:36

У меня был в жизни момент, когда мама, слегка зарвавшись, достала меня так, что я сказала: всё, хватит.
А если я так говорю, то это уже окончательно. Я была в шаге от разрыва дипломатических отношений, и если бы я это сделала, то никаких "мириться" не было бы. Ну, вот так я устроена.
Они с отцом реально испугались. Отец понял, что мама перегнула, и постарался ей это втолковать. Я так понимаю, достаточно доходчиво.
Мы не говорим больше об этом случае, но с тех пор мама, слава богам, в разговоре со мной в значительной степени фильтрует базар.
Cвобода - единственное необходимое условие для жизни.

Tori

За 2 000 сообщений

Баллы репутации: 240

Номер сообщения:#52  Сообщение Aspaziya » 15 мар 2011, 11:37

Йолка: Моя сестра живет в 5 минутах ходьбы от мамы. Ух, она мне чуть ли не каждый день звонит жаловаться на маму.

блин, как бы не наступить потом на те же грабли, и остаться с нашими детьми друзьями..
Сомнения это нормально, иначе это уже не уверенность, а упоротость

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Баллы репутации: 2771

Номер сообщения:#53  Сообщение El_ka » 15 мар 2011, 11:38

Aspaziya: а я вредная, сейчас прискипаюсь к понятим :D
что для кого "рвать отношения"?
Не поверите, но для многих это значит, НЕ каждый день перезваниваться и реже, чем раз в неделю видеться :stars:

второе - поводы.
Я считаю, если имеет место рукоприкладство, явное ущемление интересов ребенка по всем фронтам, оскорбления (дада, постоянные и абсолютно хладнокровные оскорбления) - что это таки поводы..
Ну, это мое мнение :|

Не, я считаю, "рвать отношения" - это вычеркнуть из жизни и забыть о существовании. Мы с папой раз в месяц созваниваемся, а видимся 3-4 раза в год. Хотя живем в соседних микрорайонах. Конечно, с мамой виделись бы чаще.

El_ka

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#54  Сообщение Tori » 15 мар 2011, 11:39

El_ka: Кто мешает дочери выключать телефон на ночь и включать его в 9 утра? Опять же - это выбор каждого конкретного человека. И ответственность за этот выбор несет только он.

ТОгда есть опасность, что маман явится лично, что гораздо хуже.
У моей раньше была привычка: если не беру трубу, она звонит на все мои телефоны бесконечно. Потом звонит ребёнку и спрашивает, почему я не беру трубу. :hang:
Так что в суде я телефон отключаю.
Cвобода - единственное необходимое условие для жизни.

Tori

За 2 000 сообщений

Баллы репутации: 240

Номер сообщения:#55  Сообщение El_ka » 15 мар 2011, 11:52

Tori: ТОгда есть опасность, что маман явится лично, что гораздо хуже.

Логично :)
Ну можно взять трубку, сказать, я сплю/я занята/я делаю второго ребенка и отключиться. Можно поставить на вибро. Можно несколько раз дверь не открыть, если приедет. Ну короче, выбор есть всегда. Все дрессируется, было бы реальное желание помочь родителю справиться с бзиком и терпение :)

El_ka

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#56  Сообщение Юля » 15 мар 2011, 12:14

А я в последнее время поняла, что всё довольно органично": сколько души (именно души) родитель вложил в ребёнка, такая отдача будет и впоследствии. Если установлена связь с ребёнком, то и во взрослом состоянии она никуда не денется. Примеров миллион, но далеко ходить не буду. Мой отец всегда хотел сына, но, увы и ах, родилось 3 дочки. По большому счёту, мы были ему безразличны. Т.е. относился к нам немного лучше, чем к посторонним, но и только. Такие же отношения у нас с ним и сейчас: иногда созваниваемся, встречаемся на днях рождения, но относимся к нему совсем иначе, чем к маме. Но к его счастью, во второй семье у него родился сын, вот, в него он душу вложил. Наверное, только с ним сейчас у него и есть близкие отношения.

Юля

Баллы репутации: 1

Номер сообщения:#57  Сообщение Юля » 15 мар 2011, 12:16

:D

Юля

Номер сообщения:#58  Сообщение Юля » 15 мар 2011, 12:17

что-то повторяется. :D

Юля

Номер сообщения:#59  Сообщение Юля » 15 мар 2011, 12:17

:D

Юля

Номер сообщения:#60  Сообщение Йолка » 15 мар 2011, 12:18

Полностью рвать отношения (подразумеваю абсолютно никакого общения) считаю нужно ну в очень крайних случаях.
Лучше ограничить общение по минимуму если никак не получается общаться нормально.

Интересно через 20 лет почитать, что о нас наши дети писать на форумах будут ))))

Йолка

За 40 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Раздел Статистика

Вернуться в Открытый тайник