Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Номер сообщения:#201  Сообщение Молчунья » 09 авг 2011, 11:51

El_ka: :D Я могу только сильно-сильно надеяться, что нет. Но 100% уверенности у меня нет, мозги-то меняются :unknown:

Однозначно психология меняется. Хотя некоторым держать себя в руках удаётся. В этом плане моя свекровь молодец. Иногда, правда, и её несёт.

Молчунья

За 5 000 сообщений

Баллы репутации: 395

Номер сообщения:#202  Сообщение El_ka » 09 авг 2011, 11:56

Молчунья: Однозначно психология меняется. Хотя некоторым держать себя в руках удаётся. В этом плане моя свекровь молодец. Иногда, правда, и её несёт.

Я заметила, что адекватными зачастую остаются те, кто не ограничивает свою жизнь детьми/внуками. У кого в жизни продолжают присутствовать поездки, театры, подруги, магазины и прочее..

El_ka

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1192

Номер сообщения:#203  Сообщение Aspaziya » 09 авг 2011, 11:57

El_ka: Я заметила, что адекватными зачастую остаются те, кто не ограничивает свою жизнь детьми/внуками. У кого в жизни продолжают присутствовать поездки, театры, подруги, магазины и прочее..

кстати, да
есть такое :)
не "ложатся костьми" 8-) (это мы тут спорили в твое отсутствие насчет ложиться или не ложиться костьми ради детей..)
Сомнения это нормально, иначе это уже не уверенность, а упоротость

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Баллы репутации: 2770
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#204  Сообщение El_ka » 09 авг 2011, 12:00

Aspaziya: кстати, да
есть такое :)
не "ложатся костьми" 8-) (это мы тут спорили в твое отсутствие насчет ложиться или не ложиться костьми ради детей..)

Ага, и шо решили? Те, кто не "ложатся" - плохие мамы или нет? :D Потому что я иногда могу и последний кусочек вкусного съесть на глазах ребенка и это далеко не самое мое сильное "не укладывание костьми" :D

El_ka

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1192

Номер сообщения:#205  Сообщение TiniTam » 09 авг 2011, 12:04

Aspaziya: вот захотелось даже тему открыть - Борьба с "домашним" негативом :D
но она и сюдой вписывается
кароче, я опять о вечном, о свекрови
эх, жаль Крины нету, некому меня поклевать :D
Вопщем, у кого еще есть в семье нытики и припевы "Как страшно жить!" ?
Если есть - как боретесь? :)
Блин, приехала свекровь в гости в выходной. Не виделись долго, внучка соскучилась, да и бабушка.
Ну, все прекрасно.
Я старалась быть само радушие и добродушие :girl_angel:
Но к концу визита завелась опять песТня (со стороны свекрови) - и то у вас плоховато, и это - не очень. :N
Ребенок - в слезы, она у меня впечатлительная.
Бабушку выпроводили, ребенка успокаивала де-то час..
Ребят, ну шо делать??!! : (
Я уже все готова терпеть, но детю негатив не хотся поставлять.. :x

У нас не одна свекровь? :) Моя тоже приезжает, чтобы рассказать что "все пропало!" Разговор на самую нейтральную тему может вырасти в бурю ее негодования. Я научилась делегировать все острые углы мужу. Если вижу, что свекровь заводится, то так и говорю: "Сейчас придет глава семьи - все вопросы к нему". У нашей старшей иммунитет на бабушку - она молча выслушивает страшилки и притензии и совершенно не принимает их на свой счет. Больше всего достается моей маме, когда приезды двух бабушек совпадают. Вот тут начинается: "Мясо не так приготовлено, подушка не так взбита, нахрена они эту вещь купили, почему у них до сих пор этого нет, а почему дети.. а я хочу чтобы они.." Все это при том, что в первый же день моего знакомства с родителями, будущего на тот момент мужа, было сказано: "На нашу помощь не расчитывайте!" И свекры этому правилу следовали строго, да и мы в общем-то и не расчитывали и не обращались ни разу. Моя мама очень спокойно отвечает, что мы покупаем то, что считаем нужным, воспитываем детей так как считаем нужным, отдыхаем так как считаем нужным, потому что мы уже взрослые, если хочешь поскандалить, вот придет твой сыночек - все вопросы к нему.
Вообще, после общения со свекровью я очень радуюсь, что у нее не было времени на воспитание сына и что он совершенно не похож на свою маму во взглядах на жизнь. Как свекр терпит это постоянное нытье я не представляю.

TiniTam

За 400 сообщений

Баллы репутации: 118

Номер сообщения:#206  Сообщение Aspaziya » 09 авг 2011, 12:06

El_ka: Ага, и шо решили? Те, кто не "ложатся" - плохие мамы или нет? :D Потому что я иногда могу и последний кусочек вкусного съесть на глазах ребенка и это далеко не самое мое сильное "не укладывание костьми" :D

та заклевали меня малость во главе с Криной :D
типо, наши дети для нас всегда должны оставаться детьми, и надоть соответсвенно им помогать ВО ВСЕМ, и без их, детей, возрастных и прочих ограничений, во!

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#207  Сообщение Aspaziya » 09 авг 2011, 12:07

TiniTam: У нас не одна свекровь? :) Моя тоже приезжает, чтобы рассказать что "все пропало!" Разговор на самую нейтральную тему может вырасти в бурю ее негодования. Я научилась делегировать все острые углы мужу. Если вижу, что свекровь заводится, то так и говорю: "Сейчас придет глава семьи - все вопросы к нему". У нашей старшей иммунитет на бабушку - она молча выслушивает страшилки и притензии и совершенно не принимает их на свой счет. Больше всего достается моей маме, когда приезды двух бабушек совпадают. Вот тут начинается: "Мясо не так приготовлено, подушка не так взбита, нахрена они эту вещь купили, почему у них до сих пор этого нет, а почему дети.. а я хочу чтобы они.." Все это при том, что в первый же день моего знакомства с родителями, будущего на тот момент мужа, было сказано: "На нашу помощь не расчитывайте!" И свекры этому правилу следовали строго, да и мы в общем-то и не расчитывали и не обращались ни разу. Моя мама очень спокойно отвечает, что мы покупаем то, что считаем нужным, воспитываем детей так как считаем нужным, отдыхаем так как считаем нужным, потому что мы уже взрослые, если хочешь поскандалить, вот придет твой сыночек - все вопросы к нему.
Вообще, после общения со свекровью я очень радуюсь, что у нее не было времени на воспитание сына и что он совершенно не похож на свою маму во взглядах на жизнь. Как свекр терпит это постоянное нытье я не представляю.

какой-то я смотрю, "свекровищный вирус" просто :rofl:

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Номер сообщения:#208  Сообщение Молчунья » 09 авг 2011, 12:09

Всё-таки мне с родственниками повезло. Пользуясь случаем, передаю привет свекрови на солнечную дачу. :D

Молчунья

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#209  Сообщение Молчунья » 09 авг 2011, 12:09

Aspaziya: та заклевали меня малость во главе с Криной :D
типо, наши дети для нас всегда должны оставаться детьми, и надоть соответсвенно им помогать ВО ВСЕМ, и без их, детей, возрастных и прочих ограничений, во!

А где спорили?

Молчунья

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#210  Сообщение Aspaziya » 09 авг 2011, 12:13

Молчунья: А где спорили?

а там был глюк на форуме, и весь спор пропал :cry:
Тини, в какой это было теме? :)

а, в Квартирном вопросе :)

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Номер сообщения:#211  Сообщение TiniTam » 09 авг 2011, 12:19

El_ka: Я заметила, что адекватными зачастую остаются те, кто не ограничивает свою жизнь детьми/внуками. У кого в жизни продолжают присутствовать поездки, театры, подруги, магазины и прочее..
На самом деле сложно сказать кто остается адекватным. Моя свекровь точно костьми не ложилась ради детей никогда. У нее на первом месте всегда была работа и карьера, собственные интересы. При том, что жили они в двух часах езды от нас, внучек в младенческом возрасте никто даже видеть не рвался - хотите показать, сами приезжайте. Но чем тверже на ноги становится сын и чем старше становятся внучки тем почему-то больше ко всем нам притензий и требований, тем больше обид на недостаток нашего внимания. У меня мама нивелирует свекровь - в этом мне крупно повезло :)
Aspaziya: Тини, в какой это было теме? :)
"Поговорим о нашем женском, или женский треп", вроде.

TiniTam

За 400 сообщений

Баллы репутации: 118

Номер сообщения:#212  Сообщение Татьянка » 09 авг 2011, 12:41

Aspaziya: та заклевали меня малость во главе с Криной :D

Ну ладно, не тебя одну!
Мне тоже досталось... :cry:
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 58 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4900

Номер сообщения:#213  Сообщение SVD » 09 авг 2011, 13:02

я по прежнему читаю, что помочь своему ребенку и обосрать его - это две большие разницы)
а такие высказывания, написанные выше только усложняют жизнь и создают новые проблемы, а не помогают в их решении
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 1089

Номер сообщения:#214  Сообщение Татьянка » 09 авг 2011, 13:12

SVD: я по прежнему читаю, что помочь своему ребенку и обосрать его - это две большие разницы)
а такие высказывания, написанные выше только усложняют жизнь и создают новые проблемы, а не помогают в их решении

Вы или читаете по диагонали, или через строку.
Одно дело - помочь своему ребенку справится с ситуацией, и совсем другое - посадить великовозрастных чад к себе на закорки и, радостно гарцуя, нестись вскачь. И как Вы думаете, в каком случае будет больше проблем?
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 58 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4900

Номер сообщения:#215  Сообщение Aspaziya » 09 авг 2011, 13:28

Татьянка: Вы или читаете по диагонали, или через строку.
Одно дело - помочь своему ребенку справится с ситуацией, и совсем другое - посадить великовозрастных чад к себе на закорки и, радостно гарцуя, нестись вскачь. И как Вы думаете, в каком случае будет больше проблем?

омайнготт!! :rofl: :rofl: :rofl:
я представила так себе это образно, я не можу!!! :rofl: :rofl: :rofl:

зы. репа не лезет! :L

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Номер сообщения:#216  Сообщение Лапушка » 09 авг 2011, 15:28

кстати, оч верно подмечено
у меня со всеми свекровями были хорошие отношения, хотя они все разные, первая -ярый показатель матери-единовластницы сына, вторая- отказалась от ребенка в детстве, его вырастил отец и сейчас она все пробует "нагнать"упущенное
вот "законная"свекровь - яркое доказательство Элиному посту
они со свекром после войны переехали в Таджикистан с Урала, там родили 2х сыновей. Мой муж с детства оч увлекался науками и самолетами, поэтому после армии сразу уехал в Харьков поступать в ХАИ, потом позже, также после армии переехал и его младший брат.. мне невестка рассказывала, что за многие годы, родители не то, что денег отправить, а даже не звонили и не интересовались жизнью и здоровьем сына (муж не болтун и никогда не жалуется)..И сейчас оч явна жизнь "ради друг друга", а не ради детей и внуков (муж 10лет назад перевез их в Харьков).Не знаю-какова она в "совместной жизни"-она живет с младшим сыном и его семьей, но в к "качеству" гостевой бабушки и свекрови у меня претензий нет вообще
И совсем другое дело моя мама..мне вот как-то удалось избежать явного влияния на свою жизнь, я в 18лет ушла из родит.дома (был серьезный конфликт, идейнысм провокатором которого, ясное дело, была старшая сестра), в итоге, конечно, горжусь своей самостоятельностью..Мама все вздыхает и переживает, что я в отличии от двух сестер и замуж самостоятельно себя выдала (мы свадьбу мужем напополам отыграли) и с ребенком новорожденным сама справилась, ну и т.д., т.п., а девченки никуда без ее совета и опеки. Ну и в общем-то, если бы у меня подобный формат отношений, как у девченок, , наверное, шишек я б меньше набила, но с другой стороны и поводов для гордости у меня было бы нааамного меньше

Лапушка

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1283

Номер сообщения:#217  Сообщение Лапушка » 09 авг 2011, 15:30

тока вот как же стать "правильной" мамой и дать ребенку опред свободу выбора и не измучать его своей заботой не знаю ( ( (
я, блин, переживательная до ужаса, боюсь, чтоб не переросло в проблемы гиперопеки

Лапушка

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1283

Номер сообщения:#218  Сообщение Леда » 09 авг 2011, 19:58

Лапушка: тока вот как же стать "правильной" мамой и дать ребенку опред свободу выбора и не измучать его своей заботой не знаю ( ( (
я, блин, переживательная до ужаса, боюсь, чтоб не переросло в проблемы гиперопеки

То у тебя кроха еще махонькая.
И раз задумалась, значит все будет хорошо. Я вот тоже немного наседка, но ращу сыночка не для себя, родимой. Для невестки хочу вырастить нормального человека, а не захребетника.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений

Баллы репутации: 1225

Номер сообщения:#219  Сообщение Олюшка » 09 авг 2011, 20:46

Леда: То у тебя кроха еще махонькая.
И раз задумалась, значит все будет хорошо. Я вот тоже немного наседка, но ращу сыночка не для себя, родимой. Для невестки хочу вырастить нормального человека, а не захребетника.

а я вот своей облик морали возвращаю :hahaha: вчера замуж собиралась за Ваню, а сегодня заявляет: Выйду за Ваню, а влюбилась в Сему. Говорю: Юля это плохо. Она мне: Мама, тема закрыта повзрослею разбирусь

Олюшка

За 3 000 сообщений

Баллы репутации: 157

Номер сообщения:#220  Сообщение Паулина » 09 авг 2011, 22:00

Олюшка: Она мне: Мама, тема закрыта повзрослею разбирусь

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
О май гад! Нью джэнэрэйшн))))))))))))
(простите, что по-английски :D :D :D )
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 25 000 сообщений