Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое


Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#1  Повідомлення KRina » 15 березня 2011, 00:23

Иногда я почитываю анонимный раздел на мамском форуме. Рядом с теми историями ни один сериал рядом не стоял, но то такое...

Так вот. Меня поразила тема об отношениях дочери и матери. Они чего-то там разговаривали и мать дочери сказала "дура". Дочь повесила трубку, не перенеся такого мегаоскорбления, перезвонили и начался самый натуральный скандал в лучших традициях жанра.
Итог. Дочь с матерью общаться не хочет, отчима поздравлять с ДР не хочет, чтобы не выглядеть побитой собакой, приползшей на брюхе, это унизит её достоинство. И считает, что мать с ней первая будет мириться, т.к. она единственная дочь, единственный внук и т.п.
И многие эту девочку в теме поддержали - мол, мать должна знать своё место.
Это лирическое вступление.

Разве это правильно? Разве правильно тешить своё самолюбие и бояться, что корона с головы упадет, если первая помиришься? Разве это правильно - вычеркивать родителей из жизни, мотивируя это чем угодно, вплоть до "они меня толстой называют и конфету не дали"?

Я тоже ссорюсь с родителями, периодически торжественно от них отрекаюсь минут на десять, потом перезваниваю и начинаю вести монолог, что бедная сиротинушка и не кому ей котлетку пожарить, злобная мачеха воспитала, практиццки на мороз выгнала и тому подобный бред, который тушит скандал. Мне как-то и в голову не приходило разорвать отношения с родителями, не смотря на периодическое непонимание, капризы и мерзкий характер с двух сторон. Мама - одна и, честно, никто не пожалеет так, как она. Ведь чертовски приятно почувствовать себя ребенком на четвертом десятке (правда теперь в ребенка играет моя мама, поэтому, например, сегодня я, не стесняясь выражений, визжала в трубку своё мнение о ней и об её отношении к себе).

Что может привести к тотальному непониманию и отношению вплоть до тошноты? И кто должен протягивать руку мира?
Ну и в конце-концов, разве слово "дура" стоит всего этого?

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Леда » 15 березня 2011, 00:33

Ох, тема отцов и детей :hang: Я, например, вообще не могу терпеть вмешательства в свою личную жизнь. А мама у меня любит рассказать мне, как нужно жить. Вот сегодня вечером, разговариваем по скайпу, а ей очень интересно, почему я вместо своего мужа не прикручиваю плинтуса, не клею обои и не перетягиваю мебель из одной комнаты в другую. И ей не расскажешь, что у нас этими делами занимается ТОЛЬКО муж. Но указать-то мне надо, вот ей неймется закончить у НАС ремонт :rofl: Но я делаю вид, что не слышу, правда после непрозрачного намека, что "ты знаешь, я так не люблю, когда мне говорят, что мне надо делать". Могу иногда припомнить "страшное детство" :D
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Леда » 15 березня 2011, 00:36

Все такие проблемы родом из детства. Зажимали родители детей, не понимали их, давили своим авторитетом, не понимали в подросковом возрасте, рассказывали за кого замуж выходить, потом как рожать и воспитывать детей и вот вам результат :unknown:
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#4  Повідомлення KRina » 15 березня 2011, 00:45

Как сказать...
На меня тоже давили авторитетом, рассказывали, за кого я должна выйти замуж (таки вышла первый раз), и в общем дрессура была по полной во многих областях жизни, сейчас аналогичная ситуация с ремонтом (тут куча матов за кадром, маме тоже неймется раздать ЦУ), т.е. и были, и есть сложности, но это не повод вот так вот обрубать всё и жаловаться на сволочей-родителей, ящитаю

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Borisomarg » 15 березня 2011, 01:00

Я рада, что мне "попалась" хорошая мама))) Но вообще считаю, что никого кроме детей и родителей, ну и порой мужей-жен дороже в жизни быть никого не может. И надо плевать на любую гордость, эмоции, амбиции на все, когда дело касается близких людей. Нельзя из-за глупостей терять близких людей. Так можно всю жизнь проходить в амбициях и обидах, а самое ценное будет потеряно. С чужими - одно дело, а своим надо прощать все.

Borisomarg

Аватар користувача
 
Повідомлення: 89
Зареєстрований:
14 березня 2011, 21:01
Бали репутації: 1

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Slash » 15 березня 2011, 01:47

История из первого поста это конечно хорошо, но надо знать предисторию отношений. Возможно, "дура" стало просто последней каплей в потоке оскорблений, нравоучений, запугиваний и т.п. со стороны матери.
И иногда - нужно полностью рвать с родителями. Например потому, что тебя никак не могут отпустить и поверить, что ты повзрослел, или из-за попыток привязать к себе и не дать жить самостоятельно (пример - пожилая мама и великовозрастный сын, которым искуссно манипулируется, чтобы он не дай боги не женился и не ушел из дома) и т.п.

Так что оценок не дам, вариант разрыва отношений с родителями - увы, возможен и необходим в ряде случаев.

Slash

Аватар користувача
За 200 сообщений
 
Повідомлення: 204
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:10
Бали репутації: 29

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Чертенок No13 » 15 березня 2011, 07:44

Мне кажется, что в особо запущенных случаях нужно просто увеличить дистанцию. Четко определить, в какую часть своей жизни маму пускать, в какую только по праздникам, а в какую вообще табу.
Если же отношения хорошие, но "бывают в жизни огорчения", то мириться начинают обе стороны, не становясь в позу униженной императрицы в изгнании.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71065
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#8  Повідомлення El_ka » 15 березня 2011, 09:12

С разрывом категорически не согласна ни при каких обстоятельствах. Как бы они себя не вели, что бы ни вытворяли, они - родители. Это святое. А вот дистанцию увеличить - да, это иногда выход. Зачем обращать внимание на попытки влезть в свою жизнь? Послушал и просто сделал по-своему.
Сейчас я очень четко понимаю мамины ошибки и то, как они отразились (и очень серьезно отразились) на моей жизни. От этого становится страшновато, т.к. понимаю, какое колоссальное влияние на самом деле имеет воспитание родителей... И я от ошибок тоже не застрахована.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Tori » 15 березня 2011, 09:15

У моих родителей - сложные характеры, у обоих, но с папой мне всегда было легче.
И, тем не менее, я в 17 лет уехала в другой город учиться - и знала, что не вернусь под страхом смертной казни. Хотя я их люблю, но не терплю диктата, на малейшего.
И сейчас, приезжая к ним, два-три часа посидим, и я еду домой, типа "ночевать не можем, дома кот ценной породы". Вот чем дальше, тем родней.
Cвобода - единственное необходимое условие для жизни.

Tori

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2250
Зареєстрований:
14 березня 2011, 12:00
Бали репутації: 240

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Galochka » 15 березня 2011, 09:15

расскажу свою историю.
у меня всю жизнь были очень сложные отношения с братом (или мы здесь только о родителях?), дрались с ним с пеленок (он меня младше на 2,5 года), ближе к совершеннолетию драки сошли на нет, даже какое-то время дружили, особенно потому что жили далеко...
вобщем пару лет назад брату захотелось с семьей вернуться в квартиру родителей, где на то время с родителями жила и я с малым и мужем. дальше было как в триллере - брат пришел ко мне, когда я была сама дома, стал требовать, чтобы я немедленно съезжала в неизвестном направлении, я, конечно, была в шоке и сказала, что никуда не уеду. мы крепко поругались, а когда я открыла дверь и сказала, чтобы он уходил, то он не раздумывая начал меня бить...
с тех пор у меня нет брата, он перестал для меня существовать, не могу простить и не хочу, да и он похоже тоже не парится на этот счет.
мои родители в той ситуации заняли нейтральную позицию, я в тот же вечер занялась поисками съемной квартиры и мы в течении месяца переехали. о переезде я ни разу не пожалела, сейчас даже рада что тогда пришлось съезжать.
брат теперь живет с моими родителями, жена его с дочкой остались у ее мамы...
периодически моя мама взывает к примирению, но я не хочу, не могу. жутко психую, когда мама начинает песнь о том, что мы брат и сестра.

ах, да, еще при всем этом брат - крестный моего Мишки.
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#11  Повідомлення El_ka » 15 березня 2011, 09:16

Tori: Вот чем дальше, тем родней.

Однозначно!!! С папой более-менее наладились отношения только после того, как начали жить отдельно.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Волна » 15 березня 2011, 10:28

О, "отцы и дети" :-)
У нас с мамой очень тяжелые взаимоотношения, она очень авторитарный человек, я тоже. Я овен- она телец. Бодаемся с ней постоянно, наверное, с моих лет 12-надцати. Но, тем не менее, чем старше я становлюсь, чем старше становится мой собственный ребёнок- тем лучше понимаю маму. Да, во многом она не права, во многом перегибает палку, часто действует совершенно необдуманно- но она мама, и в любом случае она достойна любви и уважения со стороны ребёнка. Как то так...
Хотя наши скандалы порой.. ууух- итальянцы нерво курят в сторонке :-)
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Aspaziya » 15 березня 2011, 10:39

Slash:
Так что оценок не дам, вариант разрыва отношений с родителями - увы, возможен и необходим в ряде случаев.

поддержу..
бывают очень РАЗНЫЕ ситуации, не просто поцапались, амбиции и т.п.
К сожалению, бывает так, что родители не любят своего ребенка/детей, а потому что в принципе не умеют любить никого кроме себя..
Это бывает и это очень страшно, товарисчи.
Поэтому я бы не спешила становится заложником фраз "никогда, чтобы ни случилось", и т.п.
Банальное "никогда не говори "никогда" работает в большинстве жизненных случаев, ИМХО.
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#14  Повідомлення El_ka » 15 березня 2011, 10:45

Aspaziya: К сожалению, бывает так, что родители не любят своего ребенка/детей, а потому что в принципе не умеют любить никого кроме себя..
Это бывает и это очень страшно, товарисчи.


В этой ситуации пусть выбирают родители. Они имеют право выбирать "есть у меня сын/дочка", но не наоборот. Как бы это ни было страшно.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Чертенок No13 » 15 березня 2011, 10:48

Я еще не понимаю, когда рожают ребенка и он сразу же становится ДОЛЖЕН. Должен за сам факт его рождения, за каждое усилие, за каждую потраченную на него копейку, за каждую уделенную минуту времени. Причем уже выросшему ребенку об этих "долгах" напоминают постоянно, при каждой встрече или телефонном разговоре. Тяжело смотреть на такое. А оказаться на месте такого ребенка вообще никому не пожелаю. Так и хочется спросить "А он просил вас его рожать?"
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71065
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#16  Повідомлення El_ka » 15 березня 2011, 10:51

Чертенок No13: Я еще не понимаю, когда рожают ребенка и он сразу же становится ДОЛЖЕН. Должен за сам факт его рождения, за каждое усилие, за каждую потраченную на него копейку, за каждую уделенную минуту времени. Причем уже выросшему ребенку об этих "долгах" напоминают постоянно, при каждой встрече или телефонном разговоре. Тяжело смотреть на такое. А оказаться на месте такого ребенка вообще никому не пожелаю. Так и хочется спросить "А он просил вас его рожать?"


Не с той стороны заходите. Рожать детей - это закон выживания. Закон. Никто никого не просит рожать (а как вы себе это представляете???), но если люди не будут размножаться, планета вымрет. Поэтому ребенок должен уважать родителей уже за то, что они ему дали жизнь.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Волна » 15 березня 2011, 10:51

Aspaziya: поддержу..
бывают очень РАЗНЫЕ ситуации, не просто поцапались, амбиции и т.п.
К сожалению, бывает так, что родители не любят своего ребенка/детей, а потому что в принципе не умеют любить никого кроме себя..
Это бывает и это очень страшно, товарисчи.
Поэтому я бы не спешила становится заложником фраз "никогда, чтобы ни случилось", и т.п.
Банальное "никогда не говори "никогда" работает в большинстве жизненных случаев, ИМХО.

Нет, ну возможно и бывают ситуации, когда лучше окончательно порвать отношения, чем продолжать жить в состоянии перманентной войны. Но. всё таки, опять же сужу из своего опыта- очень часто мы проецируем свои эмоции, своё отношение на других людей, в том числе и родителей.
Я тоже долгое время была уверена, что мама меня не любит. В детстве даже было стойкое убеждение, что меня удочерили или что я вообще подкидыш :crazy: Но, опять же со временем ( и произошло это буквально несколько лет назад) поняла- мама меня любит. Да- весьма своеобразно, да- не так. как мне хотелось бы. И совершенно не умеет это проявлять- но любит.
А ещё, как мне кажется- умение понимать и ПРИНИМАТЬ родителей такими, какие они есть- во многом помогает анализировать и стоить отношения с собственным ребёнком.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Волна » 15 березня 2011, 10:54

El_ka:
Не с той стороны заходите. Рожать детей - это закон выживания. Закон. Никто никого не просит рожать (а как вы себе это представляете???), но если люди не будут размножаться, планета вымрет. Поэтому ребенок должен уважать родителей уже за то, что они ему дали жизнь.

Я бы даже сказала не за то, что просто дали жизнь (это то как раз дело не хитрое :)), а за то, что всё таки вырастили. Просто многие вещи воспринимается как само собой разумеющееся- пища, одежда, воспитание, образование. Но ведь всё это было, правда. А могло бы и не быть.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Aspaziya » 15 березня 2011, 10:57

El_ka:
В этой ситуации пусть выбирают родители. Они имеют право выбирать "есть у меня сын/дочка", но не наоборот. Как бы это ни было страшно.

а почему в этой ситуации должны выбирать именно родители?
ребенок не человек, не личность?
а если его унижают, манипулируют и не любят - все терпеть и "уважать" через немогу? : (
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Родственники, обзывалки, обиды и всякое такое

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Леда » 15 березня 2011, 11:00

Волна: Я бы даже сказала не за то, что просто дали жизнь (это то как раз дело не хитрое :)), а за то, что всё таки вырастили. Просто многие вещи воспринимается как само собой разумеющееся- пища, одежда, воспитание, образование. Но ведь всё это было, правда. А могло бы и не быть.

Могло бы. Но не обязательно напоминать об этом каждый день. А то можно точно также услышать о погрешностях в воспитании/образовании/питании
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник