Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Re: Кулинария

Re: Ваше отношение к религии?

Номер сообщения:#41  Сообщение Волна » 18 апр 2011, 14:12

Рената, так в том то дело, что для многих религия (я не про веру вообще, а именно про религиозность)- это тот костыль, привыкнув к которому человек теряет способность передвигаться ( читай- мыслить) самостоятельно. И в результате получается вот то, о чём писала Аспазия выше. И это печально :?
— И жизнь обрела смысл? — спрашиваю недоверчиво.
— Да нет, конечно, — смеется. — С чего бы? Но мне больше не хочется удавиться в чулане. Только это и важно.
(с)

Волна

За 17 000 сообщений

Баллы репутации: 2444
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#42  Сообщение Julia » 18 апр 2011, 14:12

Наверное, если бы мне с детства не навязывали церковь - я бы тоже более лояльно относилась. Но когда тебя насильно туда тянут, навязывают все это, а потом еще и говорят "не покрестите ребенка - я от тебя отрекусь" (сказавшая это теперь всячески открещивается, делает круглые глаза и утверждает "да я никогда! да я жизни такого не сказала бы", ага), я не могу терпимо относится к институту церкви, который ТАК промывает людям мозг. (Напомню, для меня вера, религия и церковь - не тождественные понятия).

Julia

За 3 000 сообщений

Баллы репутации: 402

Номер сообщения:#43  Сообщение Natali723 » 18 апр 2011, 14:13

Julia: Наверное, если бы мне с детства не навязывали церковь - я бы тоже более лояльно относилась. Но когда тебя насильно туда тянут, навязывают все это, а потом еще и говорят "не покрестите ребенка - я от тебя отрекусь" (сказавшая это теперь всячески открещивается, делает круглые глаза и утверждает "да я никогда! да я жизни такого не сказала бы", ага), я не могу терпимо относится к институту церкви, который ТАК промывает людям мозг. (Напомню, для меня вера, религия и церковь - не тождественные понятия).

Не позавидуешь :impossible:

Natali723

За 21 000 сообщений

Баллы репутации: 2661
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#44  Сообщение Julia » 18 апр 2011, 14:21

угу... теперь еще и моей дочке пытаются мозг промывать - то книжечки "жития святых" прикупят, то молитвенники какие-то детские :twisted: Как меня это бесит...

Julia

За 3 000 сообщений

Номер сообщения:#45  Сообщение Renata » 18 апр 2011, 14:26

Волна: Рената, так в том то дело, что для многих религия (я не про веру вообще, а именно про религиозность)- это тот костыль, привыкнув к которому человек теряет способность передвигаться ( читай- мыслить) самостоятельно. И в результате получается вот то, о чём писала Аспазия выше. И это печально :?

Ничего подобного, просто многие и без религии (веры) теряют способность мыслить, или ее не приобретают, а церковь дает определенные установки, ни разу не вредные кстати. Или вы будете отрицать то, что многие умные, образованные, известные люди верующие?

Renata

За 18 000 сообщений

Баллы репутации: 1601

Номер сообщения:#46  Сообщение Renata » 18 апр 2011, 14:28

Julia: угу... теперь еще и моей дочке пытаются мозг промывать - то книжечки "жития святых" прикупят, то молитвенники какие-то детские :twisted: Как меня это бесит...

Если родители относятся к этому плавно + светское образование, то ИМХО вреда от этого не будет, кто то молитвенники покупает внукам, кто то усаживает сериалы смотреть, кто то приучает с бабушками соседок возле подъезда обсуждать, кто то (вон как моя свекровь) колбасу все дешевую ребенку пихает, ничего, прорвёмся :).

Renata

За 18 000 сообщений

Номер сообщения:#47  Сообщение Renata » 18 апр 2011, 14:32

Julia: Наверное, если бы мне с детства не навязывали церковь - я бы тоже более лояльно относилась. Но когда тебя насильно туда тянут, навязывают все это, а потом еще и говорят "не покрестите ребенка - я от тебя отрекусь" (сказавшая это теперь всячески открещивается, делает круглые глаза и утверждает "да я никогда! да я жизни такого не сказала бы", ага), я не могу терпимо относится к институту церкви, который ТАК промывает людям мозг. (Напомню, для меня вера, религия и церковь - не тождественные понятия).

Ну а нафига конфликтовать, что вам хуже что ли будет от того что окрестите ребенка?? Если уж все атеисты такие, ну окрестили и дальше пошли, вы спокойны, родственники счастливы, нафига устраивать противостояние на пустом месте :). Просто повторюсь есть люди такие, психика что ли у них такая что им реально легко промыть мозг - не важно, церковь, мошенники, финансовые пирамиды, отгадай слово по телеку, соседка тетя Маша которая что то сказала, люди ведутся и ничего вы с этим не сделаете.

Renata

За 18 000 сообщений

Номер сообщения:#48  Сообщение Волна » 18 апр 2011, 14:34

Renata: Ничего подобного, просто многие и без религии (веры) теряют способность мыслить, или ее не приобретают, а церковь дает определенные установки, ни разу не вредные кстати. Или вы будете отрицать то, что многие умные, образованные, известные люди верующие?

Религиозные установки, по большому счёту- это просто мораль. То есть, не обязательно быть верующим человеком, чтобы понимать, что делать зло ближнему- это плохо.
А вот когда эти самые установки начинают вводить в единственно верный догмат, когда говорят, что только это правильно и не смей думать иначе- вот это и есть костыль, угнетающий мыслительный процесс.
По поводу успешных и верующий.. Хм, существует и обратное- когда вроде как верующие люди являются очень большими подлецами по жизни, и религия им тут помогает своим "покайся и тебя простят".
Мне почему не нравится христианство (так же и остальные религии, вышедшие из иудаизма)- это вот этой своей изворотливостью. С одной стороны- религия карательная, с другой стороны- прощающая любую подлость. Двойные стандарты :x
— И жизнь обрела смысл? — спрашиваю недоверчиво.
— Да нет, конечно, — смеется. — С чего бы? Но мне больше не хочется удавиться в чулане. Только это и важно.
(с)

Волна

За 17 000 сообщений

Баллы репутации: 2444

Номер сообщения:#49  Сообщение Йолка » 18 апр 2011, 14:36

Меня раздражает, когда ко мне лезут с религией. Свекровь как приехала первый раз после рождения ребенка так прицепилась: давайте крестить, вот я вам иконку привезла положите ее под матрасик. Так эта иконка у меня сразу же отправилась в самый темный и дальний угол.
Я не против тех, кто верит. Верьте на здоровье, но вот цепляться к другим не надо. А если ко мне, то получается обратная реакция - я взрываюсь.

У меня зять (муж сестры) - проповедник. Он никогда и ни к кому не приставал. Даже зная мое отношение к религии вообще не трогал меня. И дети, кстати, у него не крещенные. Вырастут - сами решат надо это им или нет.

Йолка

За 40 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Баллы репутации: 2873

Номер сообщения:#50  Сообщение Booker » 18 апр 2011, 14:38

Renata: Ну а нафига конфликтовать, что вам хуже что ли будет от того что окрестите ребенка??
Это принципиальный вопрос. Сегодня захотят покрестить, а завтра в монастырь потребуют отдать. Родственники должны чётко понимать своё место в жизни семьи и не совать нос куда не просят.
Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 4658

Номер сообщения:#51  Сообщение Natali723 » 18 апр 2011, 14:39

Booker: Это принципиальный вопрос. Сегодня захотят покрестить, а завтра в монастырь потребуют отдать. Родственники должны чётко понимать своё место в жизни семьи и не совать нос куда не просят.

Меня вот никто не спрашивал хочу я быть крещенной или не хочу, а может я бы и не хотела?

Natali723

За 21 000 сообщений

Номер сообщения:#52  Сообщение Йолка » 18 апр 2011, 14:41

Renata: Ну а нафига конфликтовать, что вам хуже что ли будет от того что окрестите ребенка?? Если уж все атеисты такие, ну окрестили и дальше пошли, вы спокойны, родственники счастливы, нафига устраивать противостояние на пустом месте :).

Простите, но крестить ребенка в угоду родственникам - это абсурд полнейший. Это как-никак религия и вера, а не игрушки, и не тем более дань моде.

Пусть меня бабушки наши и съедают иногда, но я спокойна и счастлива, когда делается по-моему. Ребенок мой и мне решать будет он крещенный или нет.

Йолка

За 40 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Номер сообщения:#53  Сообщение Renata » 18 апр 2011, 14:42

Booker: Это принципиальный вопрос. Сегодня захотят покрестить, а завтра в монастырь потребуют отдать. Родственники должны строго понимать своё место в жизни семьи и не совать нос куда не просят.

Этот вопрос становится принципиальным если вы считаете крещение вредным, а они настаивают, а если они просят вас (родителей) покрестить, а родителям все равно, то он не принципиальный, а так подлежит обсуждению ИМХО. У нас было примерно так: муж спросил: а когда мы будем крестить малую, я говорю: а зачем???, он: ну все крестят и мама спрашивает (его), говорит что надо покрестить, я говорю: ну тогда когда потеплеет. Спокойно дождались тепла и покрестили. Если я атеистка и мне все равно, зачем портить отношения и делать лишь бы не так как попросили?? Ребенку ж от этого крещения вреда нет никакого.

Renata

За 18 000 сообщений

Номер сообщения:#54  Сообщение Renata » 18 апр 2011, 14:43

Йолка: Простите, но крестить ребенка в угоду родственникам - это абсурд полнейший. Это как-никак религия и вера, а не игрушки, и не тем более дань моде.

Если родители атеисты и считают церковь пережитком и глупостью - то ИМХО для них что покрестить что отдать бабушке по парку пройтись - это без разницы, или нет?

Renata

За 18 000 сообщений

Номер сообщения:#55  Сообщение Lizz » 18 апр 2011, 14:44

Booker: Это принципиальный вопрос. Сегодня захотят покрестить, а завтра в монастырь потребуют отдать. Родственники должны строго понимать своё место в жизни семьи и не совать нос куда не просят.

ППКС!!! я вообще считаю (и в библии так написано) что человек должен креститься в сознательном возрасте (т.е. это должен быть абсолютно осознанный и самостоятельный выбор), на эту тему даже скандал с мамой был (но поскольку мама - баран (в смысле Овен), то переубедить не удалось, причем сама Книга тоже не помогла. не помог даже тот факт, что сама мама крестилась аж в 35, я хорошо помню как она пошла в церковь, а потом вернулась с крестиком и гости приходили, поздравляли, все такое), все равно дочку в год покрестила. просто я плюнула на все это дело и перестала спорить, себе дороже получается. хотя иногда некоторые ее заскоки просто выбешивают, ругаюсь до посинения.

Lizz

За 9 000 сообщений

Баллы репутации: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#56  Сообщение Renata » 18 апр 2011, 14:45

Йолка: Пусть меня бабушки наши и съедают иногда, но я спокойна и счастлива, когда делается по-моему. Ребенок мой и мне решать будет он крещенный или нет.

Ну вот опять вывод что все конфликты не от религии, ГВ, или плохого характера свекрови а от маниакального желания сделать только по своему, "ребенок мой и сделаю как я хочу". Причем здесь тогда церковь?

Renata

За 18 000 сообщений

Номер сообщения:#57  Сообщение Йолка » 18 апр 2011, 14:47

Renata: Если родители атеисты и считают церковь пережитком и глупостью - то ИМХО для них что покрестить что отдать бабушке по парку пройтись - это без разницы, или нет?

Ну вы сравнили. Покрестить и погулять с бабушкой. Если родители атеисты, вот тут как раз и принципиально не крестить ребенка. Собственно, а зачем крестить, если родители не верят? Вы пишете, что ребенку хуже не будет. А что лучше будет? :shock:

Йолка

За 40 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Номер сообщения:#58  Сообщение Йолка » 18 апр 2011, 14:48

Renata: Ну вот опять вывод что все конфликты не от религии, ГВ, или плохого характера свекрови а от маниакального желания сделать только по своему, "ребенок мой и сделаю как я хочу". Причем здесь тогда церковь?

На тему религии - вопрос принципиальный, а не "сделать как я хочу". Я и муж не верим и крестить не будем по своим соображениям, а не потому, чтоб сделать наперекор бабушкам. Вы не так понимаете мои слова.

Йолка

За 40 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Номер сообщения:#59  Сообщение Natali723 » 18 апр 2011, 14:49

Renata: Если родители атеисты и считают церковь пережитком и глупостью - то ИМХО для них что покрестить что отдать бабушке по парку пройтись - это без разницы, или нет?

Вот для меня, наверное, как-то так. Недавно крестила ребенка у подруги. Перед этим 100 раз ей объяснила свое отношение к церкви и что ради моды это не делают, на что в ответ были лишь надутые губы и нравоучения вроде "я бы для тебя". Вообщем я покрестила ребенка, но особого благоговения перед этим таинством не испытываю.

Natali723

За 21 000 сообщений

Номер сообщения:#60  Сообщение Julia » 18 апр 2011, 14:50

Renata, Букер уже хорошо ответил.
Это вопрос принципиальный, во-первых, во-вторых, я ненавижу, когда мне что-то навязывают, тем более, в ультимативной форме. Уж вообще абсурдно, чтобы к моему ребенку с этими бреднями лезли. :twisted: :twisted: :twisted:
Я, кстати, не атеист, а вполне себе верю. Только тихенько, спокойно, в душе и никому это не навязывая.

Julia

За 3 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Открытый тайник