Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Re: Кулинария

Re: Ваше отношение к религии?

Номер сообщения:#141  Сообщение Renata » 21 апр 2011, 14:15

Чертенок No13: Категорически не приемлю и не праздную Хеллоуин и День влюбленных. Последний ИМХО у нас начал активно "продвигаться" с развитием торговли (подарки-подарки-подарки). И празднует наш народ день казни совсем неизвестного дядьки.

Какого дядьки? Я вообще тоже не догоняю день влюбленных, как и 8-е марта впрочем :)

Renata

За 16 000 сообщений

Баллы репутации: 1227
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#142  Сообщение Natali723 » 21 апр 2011, 14:18

Renata: Какого дядьки? Я вообще тоже не догоняю день влюбленных, как и 8-е марта впрочем :)

Если приплюсовать к этому еще не признание Псхи, Рождества, Нового года и Дня рождения - можно ваще сдохнуть от бытовухи. В жизни должно быть место празднику! Изображение

Natali723

За 18 000 сообщений

Баллы репутации: 2175
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#143  Сообщение Renata » 21 апр 2011, 14:19

Natali723: Если приплюсовать к этому еще не признание Псхи, Рождества, Нового года и Дня рождения - можно ваще сдохнуть от бытовухи. В жизни должно быть место празднику! Изображение

Ну перечисленные праздники я уважаю, еще люблю 9 мая :)

Renata

За 16 000 сообщений

Номер сообщения:#144  Сообщение Natali723 » 21 апр 2011, 14:20

Renata: Ну перечисленные праздники я уважаю, еще люблю 9 мая :)

Вот и хорошо. :drinks:

Natali723

За 18 000 сообщений

Баллы репутации: 2175

Номер сообщения:#145  Сообщение Чертенок No13 » 21 апр 2011, 14:26

Renata: Какого дядьки? Я вообще тоже не догоняю день влюбленных, как и 8-е марта впрочем :)

Да где-то когда-то кому-то жениться запрещали, а священник Валька венчал их тайно направо и налево, вот и казнили его аккурат 14 февраля.
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 44 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 3338

Номер сообщения:#146  Сообщение Renata » 21 апр 2011, 14:29

Чертенок No13: Да где-то когда-то кому-то жениться запрещали, а священник Валька венчал их тайно направо и налево, вот и казнили его аккурат 14 февраля.

аааааааааааа, ну вобщем это все равно праздник для молодежи :) меня уже как то не вдохновляет подсчёт полученных валентинок, а малая у меня тащится, в этом году ей больше всех в группе подарили, вот :).

Renata

За 16 000 сообщений

Номер сообщения:#147  Сообщение Aspaziya » 21 апр 2011, 14:51

Renata: аааааааааааа, ну вобщем это все равно праздник для молодежи :) меня уже как то не вдохновляет подсчёт полученных валентинок, а малая у меня тащится, в этом году ей больше всех в группе подарили, вот :).

ха, у нас детки "темные" в саду :)
если дарят, то не дожидаясь повода
наклейки всякие, рисунки друг другу рисуют :O
вот как надо себе праздники устраивать, учимся у детей :E
"У бедных дома - большие телевизоры. У богатых - большие библиотеки"

Aspaziya

За 29 000 сообщений

Баллы репутации: 2213

Номер сообщения:#148  Сообщение Йолка » 22 апр 2011, 09:56

В предверии Пасхи, такой вопрос.
Кто-нибудь верит в схождение благодатного огня?

Йолка

За 30 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Баллы репутации: 2150

Номер сообщения:#149  Сообщение Вика » 22 апр 2011, 10:01

Йолка: В предверии Пасхи, такой вопрос.

Вот в самом схождении огня я ещё допускаю мошенничество. Может, и есть возможность его запалить незаметно. Меня другое интересует - почему этот огонь на печёт первое время и люди им прямо "умываются". И ладно бы сейчас, когда химия позволяет сотворить всё, что угодно. Но ведь это уже происходит много лет, когда про химические реакции никто и не знал вообще. И столько лет ни одного пожара, помещение ведь там очень закрытое и наполненное под завязку людьми.
Оформить заказ по Германии можно по этой ссылке: victoriya.bunddler.com/web

Вика

За 23 000 сообщений

Баллы репутации: 1375

Номер сообщения:#150  Сообщение Йолка » 22 апр 2011, 10:04

Вика: Вот в самом схождении огня я ещё допускаю мошенничество. Может, и есть возможность его запалить незаметно. Меня другое интересует - почему этот огонь на печёт первое время и люди им прямо "умываются". И ладно бы сейчас, когда химия позволяет сотворить всё, что угодно. Но ведь это уже происходит много лет, когда про химические реакции никто и не знал вообще. И столько лет ни одного пожара, помещение ведь там очень закрытое и наполненное под завязку людьми.

Та же фигня. Не верю, что он сходит каждый год в одно и тоже время, причем буквально через пару минут, когда туда зашел священник (или кто туда заходит). Вот откуда он знает время? :? Почему он не загорается на час раньше или позже?

А в то, что он не обжигает, тут хз.

Йолка

За 30 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Номер сообщения:#151  Сообщение Indie » 22 апр 2011, 10:18

Вика: Вот в самом схождении огня я ещё допускаю мошенничество. Может, и есть возможность его запалить незаметно. Меня другое интересует - почему этот огонь на печёт первое время и люди им прямо "умываются". И ладно бы сейчас, когда химия позволяет сотворить всё, что угодно. Но ведь это уже происходит много лет, когда про химические реакции никто и не знал вообще. И столько лет ни одного пожара, помещение ведь там очень закрытое и наполненное под завязку людьми.

Вы даже представить не можете, как дурили народ древнеегипетские жрецы, брагодатный огонь нервно курит в сторонке. Знания, недоступные массам - вот и весь секрет чуда.

Indie

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 1088
Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#152  Сообщение Renata » 22 апр 2011, 13:26

Не знаю как можно "верить" в огонь, но смотрю каждый год с интересом :), то что можно надурить - уверена можно, но если ученые еще не поняли, как, то возможно что то в этом есть. Меня заинтересовали те факты, что благодатный огонь сходит именно на православную пасху, и когда в церковь пускают мусульман. Говорили, что был год, когда мусульман не пустили и благодатный огонь не сошел, пока всю церемонию не повторили заново, уже с мусульманами. Потом добавляет пикантности истории, что в тот год когда Благодатный огонь не сойдет, будет конец света, думаю в следущем году трансляция будет рекордной :).

Renata

За 16 000 сообщений

Номер сообщения:#153  Сообщение Йолка » 22 апр 2011, 14:11

Renata: Не знаю как можно "верить" в огонь, но смотрю каждый год с интересом :), то что можно надурить - уверена можно, но если ученые еще не поняли, как, то возможно что то в этом есть. Меня заинтересовали те факты, что благодатный огонь сходит именно на православную пасху, и когда в церковь пускают мусульман. Говорили, что был год, когда мусульман не пустили и благодатный огонь не сошел, пока всю церемонию не повторили заново, уже с мусульманами. Потом добавляет пикантности истории, что в тот год когда Благодатный огонь не сойдет, будет конец света, думаю в следущем году трансляция будет рекордной :).

Вот как раз в этом фейк и чувствуется. Если б он был подлинным, то ему (огню) думаю все-равно было б к кому сходить - к мусульманам или нет.
Значит в 2012 году он не должен сойти. подождем еще чуток :D

Йолка

За 30 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Номер сообщения:#154  Сообщение Renata » 22 апр 2011, 14:15

Йолка: Вот как раз в этом фейк и чувствуется. Если б он был подлинным, то ему (огню) думаю все-равно было б к кому сходить - к мусульманам или нет.
Значит в 2012 году он не должен сойти. подождем еще чуток :D

Нет, сходит он в пещеру, где священник :) православный вроде, но вначале в храм (не в пещеру) должны войти мусульмане - подростки, а потом уже дальше церемония продолжается :)

Renata

За 16 000 сообщений

Номер сообщения:#155  Сообщение Fi-lemon » 23 апр 2011, 04:59

интересное вот выражение: "религия - опиум для народа". оно в каком-то смысле и правильно. религиозная вера, как бы дает эффект снятия напряжения. но с другой стороны, это выражение настолько однобоко, что дальнейшее его обмусоливание дает только один вывод, а именно мысль, что автор сего выражение не хотел и вовсе передать некую суть религии, а так - бросил его ради красного словца. кроме опьяняющего действия религия, уверен, производит и очень полезную работу. без религиозных установок смещается фокус жизненного восприятия в сторону избыточной практичности, утилизованности, замкнутости на предметности. даже элементарное абстрагирование страдает без религиозных установок. сюда же пишем и свободное воображение, фантазию, творчество.

Fi-lemon

Баллы репутации: 1

Номер сообщения:#156  Сообщение Brac » 23 апр 2011, 07:20

Fi-lemon: интересное вот выражение: "религия - опиум для народа". оно в каком-то смысле и правильно. религиозная вера, как бы дает эффект снятия напряжения. но с другой стороны, это выражение настолько однобоко, что дальнейшее его обмусоливание дает только один вывод, а именно мысль, что автор сего выражение не хотел и вовсе передать некую суть религии, а так - бросил его ради красного словца. кроме опьяняющего действия религия, уверен, производит и очень полезную работу. без религиозных установок смещается фокус жизненного восприятия в сторону избыточной практичности, утилизованности, замкнутости на предметности. даже элементарное абстрагирование страдает без религиозных установок. сюда же пишем и свободное воображение, фантазию, творчество.

Вера и религия очень разные понятия.
Православие столько раз и настолько грубо себя скомпрометировало ( и продолжает ), что вряд ли это христианство вообще, даже нет смысла перечислять базовые положения Библии, которое оно нарушает.
Оно сейчас не выполняет даже функции клубности, общественной организации с четким нравственным кодексом и правилами поведения.
Церковные иерархи, Гундяев, в частности нехило поднялся на ввозе бухла и сигарет в Союз, а затем в Россию. Так что даже о просветительской или воспитательной функции среди люмпенов, которые еще ведутся на русскую православную церковь говорить не приходится.
Но на бойню подтолкнут, если им нужно будет, не сомневаюсь.
Жыве Вейшнорыя!

Brac

За 10 000 сообщений

Баллы репутации: 711
Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#157  Сообщение KRina » 23 апр 2011, 09:54

Renata: Нет, сходит он в пещеру, где священник :) православный вроде, но вначале в храм (не в пещеру) должны войти мусульмане - подростки, а потом уже дальше церемония продолжается :)

Я не уверена, но по-моему это не мусульмане, а арабские христиане.

ЗЫ. Тоже смотрю трансляцию.

KRina

За 38 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''

Баллы репутации: 3057

Номер сообщения:#158  Сообщение Fi-lemon » 23 апр 2011, 18:12

Brac: Вера и религия очень разные понятия.

может быть вера и церковь - разные? религия - это состояние связи человека с неким высшим смыслом
— Значит, макароны вы понимаете, маймуну понимаете, а что такое посольство, бедненькие, не знаете? Хватит мозги пудрить, ясно?

Fi-lemon

Номер сообщения:#159  Сообщение Волна » 23 апр 2011, 18:32

Fi-lemon:
может быть вера и церковь - разные? религия - это состояние связи человека с неким высшим смыслом

Рели́гия— особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].
Так что религия по определению неотделима от церкви. А вот вера и религия- это действительно несколько разные вещи. Можно верить не заключая себя в рамки "моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий " и уж однозначно не объединяясь в организации.

Неа., не верю. Думаю, если бы сие действо не приносило колоссальных барышей от паломников/туристов- благодатный огонь быстренько перестал бы "сходить".
"Надетая Маска становится лицом. Порок превращается в изысканность, снобизм - в элитарность, злоба - в откровенность" (с)

Волна

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1924

Номер сообщения:#160  Сообщение Fi-lemon » 24 апр 2011, 12:31

Волна: Рели́гия— особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].
Так что религия по определению неотделима от церкви. А вот вера и религия- это действительно несколько разные вещи. Можно верить не заключая себя в рамки "моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий " и уж однозначно не объединяясь в организации.

опять как кота лицом в википедию ;)

религий столько много, что уверен, есть и без церкви. есть и личные религии. я бы не замыкался на определении в Вики.
вот личная церковь - это уже не всем по карману :jokingly:
— Значит, макароны вы понимаете, маймуну понимаете, а что такое посольство, бедненькие, не знаете? Хватит мозги пудрить, ясно?

Fi-lemon

Раздел Статистика

Вернуться в Открытый тайник