Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Re: Кулинария


Re: Ваше отношение к религии?

Повідомлення номер:#41  Повідомлення Волна » 18 квітня 2011, 14:12

Рената, так в том то дело, что для многих религия (я не про веру вообще, а именно про религиозность)- это тот костыль, привыкнув к которому человек теряет способность передвигаться ( читай- мыслить) самостоятельно. И в результате получается вот то, о чём писала Аспазия выше. И это печально :?
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ваше отношение к религии?

Повідомлення номер:#42  Повідомлення Julia » 18 квітня 2011, 14:12

Наверное, если бы мне с детства не навязывали церковь - я бы тоже более лояльно относилась. Но когда тебя насильно туда тянут, навязывают все это, а потом еще и говорят "не покрестите ребенка - я от тебя отрекусь" (сказавшая это теперь всячески открещивается, делает круглые глаза и утверждает "да я никогда! да я жизни такого не сказала бы", ага), я не могу терпимо относится к институту церкви, который ТАК промывает людям мозг. (Напомню, для меня вера, религия и церковь - не тождественные понятия).

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Ваше отношение к религии?

Повідомлення номер:#43  Повідомлення Natali723 » 18 квітня 2011, 14:13

Julia: Наверное, если бы мне с детства не навязывали церковь - я бы тоже более лояльно относилась. Но когда тебя насильно туда тянут, навязывают все это, а потом еще и говорят "не покрестите ребенка - я от тебя отрекусь" (сказавшая это теперь всячески открещивается, делает круглые глаза и утверждает "да я никогда! да я жизни такого не сказала бы", ага), я не могу терпимо относится к институту церкви, который ТАК промывает людям мозг. (Напомню, для меня вера, религия и церковь - не тождественные понятия).

Не позавидуешь :impossible:

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ваше отношение к религии?

Повідомлення номер:#44  Повідомлення Julia » 18 квітня 2011, 14:21

угу... теперь еще и моей дочке пытаются мозг промывать - то книжечки "жития святых" прикупят, то молитвенники какие-то детские :twisted: Как меня это бесит...

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Ваше отношение к религии?

Повідомлення номер:#45  Повідомлення Renata » 18 квітня 2011, 14:26

Волна: Рената, так в том то дело, что для многих религия (я не про веру вообще, а именно про религиозность)- это тот костыль, привыкнув к которому человек теряет способность передвигаться ( читай- мыслить) самостоятельно. И в результате получается вот то, о чём писала Аспазия выше. И это печально :?

Ничего подобного, просто многие и без религии (веры) теряют способность мыслить, или ее не приобретают, а церковь дает определенные установки, ни разу не вредные кстати. Или вы будете отрицать то, что многие умные, образованные, известные люди верующие?
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ваше отношение к религии?

Повідомлення номер:#46  Повідомлення Renata » 18 квітня 2011, 14:28

Julia: угу... теперь еще и моей дочке пытаются мозг промывать - то книжечки "жития святых" прикупят, то молитвенники какие-то детские :twisted: Как меня это бесит...

Если родители относятся к этому плавно + светское образование, то ИМХО вреда от этого не будет, кто то молитвенники покупает внукам, кто то усаживает сериалы смотреть, кто то приучает с бабушками соседок возле подъезда обсуждать, кто то (вон как моя свекровь) колбасу все дешевую ребенку пихает, ничего, прорвёмся :).
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ваше отношение к религии?

Повідомлення номер:#47  Повідомлення Renata » 18 квітня 2011, 14:32

Julia: Наверное, если бы мне с детства не навязывали церковь - я бы тоже более лояльно относилась. Но когда тебя насильно туда тянут, навязывают все это, а потом еще и говорят "не покрестите ребенка - я от тебя отрекусь" (сказавшая это теперь всячески открещивается, делает круглые глаза и утверждает "да я никогда! да я жизни такого не сказала бы", ага), я не могу терпимо относится к институту церкви, который ТАК промывает людям мозг. (Напомню, для меня вера, религия и церковь - не тождественные понятия).

Ну а нафига конфликтовать, что вам хуже что ли будет от того что окрестите ребенка?? Если уж все атеисты такие, ну окрестили и дальше пошли, вы спокойны, родственники счастливы, нафига устраивать противостояние на пустом месте :). Просто повторюсь есть люди такие, психика что ли у них такая что им реально легко промыть мозг - не важно, церковь, мошенники, финансовые пирамиды, отгадай слово по телеку, соседка тетя Маша которая что то сказала, люди ведутся и ничего вы с этим не сделаете.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ваше отношение к религии?

Повідомлення номер:#48  Повідомлення Волна » 18 квітня 2011, 14:34

Renata: Ничего подобного, просто многие и без религии (веры) теряют способность мыслить, или ее не приобретают, а церковь дает определенные установки, ни разу не вредные кстати. Или вы будете отрицать то, что многие умные, образованные, известные люди верующие?

Религиозные установки, по большому счёту- это просто мораль. То есть, не обязательно быть верующим человеком, чтобы понимать, что делать зло ближнему- это плохо.
А вот когда эти самые установки начинают вводить в единственно верный догмат, когда говорят, что только это правильно и не смей думать иначе- вот это и есть костыль, угнетающий мыслительный процесс.
По поводу успешных и верующий.. Хм, существует и обратное- когда вроде как верующие люди являются очень большими подлецами по жизни, и религия им тут помогает своим "покайся и тебя простят".
Мне почему не нравится христианство (так же и остальные религии, вышедшие из иудаизма)- это вот этой своей изворотливостью. С одной стороны- религия карательная, с другой стороны- прощающая любую подлость. Двойные стандарты :x
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ваше отношение к религии?

Повідомлення номер:#49  Повідомлення Йолка » 18 квітня 2011, 14:36

Меня раздражает, когда ко мне лезут с религией. Свекровь как приехала первый раз после рождения ребенка так прицепилась: давайте крестить, вот я вам иконку привезла положите ее под матрасик. Так эта иконка у меня сразу же отправилась в самый темный и дальний угол.
Я не против тех, кто верит. Верьте на здоровье, но вот цепляться к другим не надо. А если ко мне, то получается обратная реакция - я взрываюсь.

У меня зять (муж сестры) - проповедник. Он никогда и ни к кому не приставал. Даже зная мое отношение к религии вообще не трогал меня. И дети, кстати, у него не крещенные. Вырастут - сами решат надо это им или нет.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Ваше отношение к религии?

Повідомлення номер:#50  Повідомлення Booker » 18 квітня 2011, 14:38

Renata: Ну а нафига конфликтовать, что вам хуже что ли будет от того что окрестите ребенка??
Это принципиальный вопрос. Сегодня захотят покрестить, а завтра в монастырь потребуют отдать. Родственники должны чётко понимать своё место в жизни семьи и не совать нос куда не просят.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Ваше отношение к религии?

Повідомлення номер:#51  Повідомлення Natali723 » 18 квітня 2011, 14:39

Booker: Это принципиальный вопрос. Сегодня захотят покрестить, а завтра в монастырь потребуют отдать. Родственники должны чётко понимать своё место в жизни семьи и не совать нос куда не просят.

Меня вот никто не спрашивал хочу я быть крещенной или не хочу, а может я бы и не хотела?

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ваше отношение к религии?

Повідомлення номер:#52  Повідомлення Йолка » 18 квітня 2011, 14:41

Renata: Ну а нафига конфликтовать, что вам хуже что ли будет от того что окрестите ребенка?? Если уж все атеисты такие, ну окрестили и дальше пошли, вы спокойны, родственники счастливы, нафига устраивать противостояние на пустом месте :).

Простите, но крестить ребенка в угоду родственникам - это абсурд полнейший. Это как-никак религия и вера, а не игрушки, и не тем более дань моде.

Пусть меня бабушки наши и съедают иногда, но я спокойна и счастлива, когда делается по-моему. Ребенок мой и мне решать будет он крещенный или нет.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Ваше отношение к религии?

Повідомлення номер:#53  Повідомлення Renata » 18 квітня 2011, 14:42

Booker: Это принципиальный вопрос. Сегодня захотят покрестить, а завтра в монастырь потребуют отдать. Родственники должны строго понимать своё место в жизни семьи и не совать нос куда не просят.

Этот вопрос становится принципиальным если вы считаете крещение вредным, а они настаивают, а если они просят вас (родителей) покрестить, а родителям все равно, то он не принципиальный, а так подлежит обсуждению ИМХО. У нас было примерно так: муж спросил: а когда мы будем крестить малую, я говорю: а зачем???, он: ну все крестят и мама спрашивает (его), говорит что надо покрестить, я говорю: ну тогда когда потеплеет. Спокойно дождались тепла и покрестили. Если я атеистка и мне все равно, зачем портить отношения и делать лишь бы не так как попросили?? Ребенку ж от этого крещения вреда нет никакого.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ваше отношение к религии?

Повідомлення номер:#54  Повідомлення Renata » 18 квітня 2011, 14:43

Йолка: Простите, но крестить ребенка в угоду родственникам - это абсурд полнейший. Это как-никак религия и вера, а не игрушки, и не тем более дань моде.

Если родители атеисты и считают церковь пережитком и глупостью - то ИМХО для них что покрестить что отдать бабушке по парку пройтись - это без разницы, или нет?
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ваше отношение к религии?

Повідомлення номер:#55  Повідомлення Lizz » 18 квітня 2011, 14:44

Booker: Это принципиальный вопрос. Сегодня захотят покрестить, а завтра в монастырь потребуют отдать. Родственники должны строго понимать своё место в жизни семьи и не совать нос куда не просят.

ППКС!!! я вообще считаю (и в библии так написано) что человек должен креститься в сознательном возрасте (т.е. это должен быть абсолютно осознанный и самостоятельный выбор), на эту тему даже скандал с мамой был (но поскольку мама - баран (в смысле Овен), то переубедить не удалось, причем сама Книга тоже не помогла. не помог даже тот факт, что сама мама крестилась аж в 35, я хорошо помню как она пошла в церковь, а потом вернулась с крестиком и гости приходили, поздравляли, все такое), все равно дочку в год покрестила. просто я плюнула на все это дело и перестала спорить, себе дороже получается. хотя иногда некоторые ее заскоки просто выбешивают, ругаюсь до посинения.

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Ваше отношение к религии?

Повідомлення номер:#56  Повідомлення Renata » 18 квітня 2011, 14:45

Йолка: Пусть меня бабушки наши и съедают иногда, но я спокойна и счастлива, когда делается по-моему. Ребенок мой и мне решать будет он крещенный или нет.

Ну вот опять вывод что все конфликты не от религии, ГВ, или плохого характера свекрови а от маниакального желания сделать только по своему, "ребенок мой и сделаю как я хочу". Причем здесь тогда церковь?
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ваше отношение к религии?

Повідомлення номер:#57  Повідомлення Йолка » 18 квітня 2011, 14:47

Renata: Если родители атеисты и считают церковь пережитком и глупостью - то ИМХО для них что покрестить что отдать бабушке по парку пройтись - это без разницы, или нет?

Ну вы сравнили. Покрестить и погулять с бабушкой. Если родители атеисты, вот тут как раз и принципиально не крестить ребенка. Собственно, а зачем крестить, если родители не верят? Вы пишете, что ребенку хуже не будет. А что лучше будет? :shock:

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Ваше отношение к религии?

Повідомлення номер:#58  Повідомлення Йолка » 18 квітня 2011, 14:48

Renata: Ну вот опять вывод что все конфликты не от религии, ГВ, или плохого характера свекрови а от маниакального желания сделать только по своему, "ребенок мой и сделаю как я хочу". Причем здесь тогда церковь?

На тему религии - вопрос принципиальный, а не "сделать как я хочу". Я и муж не верим и крестить не будем по своим соображениям, а не потому, чтоб сделать наперекор бабушкам. Вы не так понимаете мои слова.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Ваше отношение к религии?

Повідомлення номер:#59  Повідомлення Natali723 » 18 квітня 2011, 14:49

Renata: Если родители атеисты и считают церковь пережитком и глупостью - то ИМХО для них что покрестить что отдать бабушке по парку пройтись - это без разницы, или нет?

Вот для меня, наверное, как-то так. Недавно крестила ребенка у подруги. Перед этим 100 раз ей объяснила свое отношение к церкви и что ради моды это не делают, на что в ответ были лишь надутые губы и нравоучения вроде "я бы для тебя". Вообщем я покрестила ребенка, но особого благоговения перед этим таинством не испытываю.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ваше отношение к религии?

Повідомлення номер:#60  Повідомлення Julia » 18 квітня 2011, 14:50

Renata, Букер уже хорошо ответил.
Это вопрос принципиальный, во-первых, во-вторых, я ненавижу, когда мне что-то навязывают, тем более, в ультимативной форме. Уж вообще абсурдно, чтобы к моему ребенку с этими бреднями лезли. :twisted: :twisted: :twisted:
Я, кстати, не атеист, а вполне себе верю. Только тихенько, спокойно, в душе и никому это не навязывая.

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник