Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Свекровь ...как много в этом слове

Re: Восток - дело тонкое (с)

Номер сообщения:#301  Сообщение Йолка » 01 ноя 2011, 22:06

Dav_poltava:
Значит, молчание таки бывает разным. :drinks:
Вот Молчунька (тож Весы) молчит красиво! ;)

Твое раздражение, как и Аспазии, часто заметно. Уж извини-те! :hi:

А я, а я как - молчу или нет, астроном вы наш? :S

Йолка

За 40 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Баллы репутации: 2873

Номер сообщения:#302  Сообщение Волна » 02 ноя 2011, 09:16

Ой, а для меня непрошенные советы воспринимаются, как прямая попытка влезть в моё личное пространство. Поэтому на непрошенные советы я взрываюсь, ору, могу и послать (смотря кто лезет с этими самыми советами) :) И уже потом, переоорав, переворчав я могу и подумать "а что же там мне советовали, может оно и дельное было". Поэтому мне советы давать - дело опасное и бесполезное.
Так что Аспазия - это ещё совершенно милый и пушистый вариант...
— И жизнь обрела смысл? — спрашиваю недоверчиво.
— Да нет, конечно, — смеется. — С чего бы? Но мне больше не хочется удавиться в чулане. Только это и важно.
(с)

Волна

За 17 000 сообщений

Баллы репутации: 2443
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#303  Сообщение Aspaziya » 02 ноя 2011, 09:21

Волна: Ой, а для меня непрошенные советы воспринимаются, как прямая попытка влезть в моё личное пространство.

вот. правильно сформулировала :)
странно, что для некоторых это такая новость :pardon:
ну, пусть имеют ввиду, когда сами будут раздавать непрошеные советы :girl_cool:
Сомнения это нормально, иначе это уже не уверенность, а упоротость

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Баллы репутации: 2771
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#304  Сообщение Julia » 02 ноя 2011, 09:23

Волна: Ой, а для меня непрошенные советы воспринимаются, как прямая попытка влезть в моё личное пространство.

Вот плюс миллион!

Julia

За 3 000 сообщений

Баллы репутации: 402

Номер сообщения:#305  Сообщение Риорита » 02 ноя 2011, 09:28

Девы, резковато воспринимать любой совет, как непрошенный. А любой, который мы не просили, по-вашему, таковым и является. Ну, а если вам говорят: "Там сегодня холодно на улице, надень пальто, в плаще замерзнешь", к примеру. Взрываться? Или смотреть так, чтоб язык проглотила? По-настоящему непрошенных, раздражающих и бесполезных советом не так и много, наверное. Посадить помидоры после постройки зимнего сада -- это софт форм все того же посыла подальше, только воспринимается мягче, если у свекрови есть чувство юмора. Ну какое тут ложное обещание? Я иногда вообще на автопилоте соглашаюсь со всякими подобными советами, которые даже не от свекрови исходят. Мол -- да, да, сделаю, всенепременно. При этом иногда вообще не вникаю в суть происходящего. Потому что советчику в данный момент просто необходимо, мнэ... высказаться. А мне незачем устраивать шкандаль. Пусть все останутся при свеом.
Мир слишком сложен, чтобы однозначно присоединиться к кому-то.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Баллы репутации: 4939

Номер сообщения:#306  Сообщение Bonjour » 02 ноя 2011, 09:28

Я вроде не Весы, но тоже прям вся клокочу внутри от не прошенных советов.
Не люблю себя за это, но ничего с собой поделать не могу. И игнорировать вежливо у меня плохо получается - все равно выдам себя мимикой или фразой не очень доброжелательной.

Bonjour

За 2 000 сообщений

Баллы репутации: 181

Номер сообщения:#307  Сообщение Риорита » 02 ноя 2011, 09:29

Julia:
Вот плюс миллион!

Это борьба за справедливость на ровном месте. Может, на справедливость никто и не посягал.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#308  Сообщение Волна » 02 ноя 2011, 09:34

Ольга, ну а зачем взрослому человеку давать совет "одеться потеплее"? Он что, клинический идиот и не понимает, как нужно одеваться? Обидно как то это.

Опять же, лично про меня.. У меня обычно моя жизнь распланирована. Не до мельчайший деталей, но достаточно чётко. И я безумно не люблю менять свои планы ( ну вот бзык такой). А советы - они обычно как раз предполагают, что ты вот прямо сейчас, незамедлительно перестаёшь следовать СВОИМ планам и начнёшь следовать планам советчика.. Ну вот зачем, спрашивается?
Я понимаю, что большинство советов даются из лучших побуждений, но.. лучше не надо. Не зря ведь существует поговорка про то, куда ведут благие намерения... Лучше всё таки дождаться, когда человек САМ попросит совета. Это и полезнее и разумнее.
— Да нет, конечно, — смеется. — С чего бы? Но мне больше не хочется удавиться в чулане. Только это и важно.
(с)

Волна

За 17 000 сообщений

Номер сообщения:#309  Сообщение Риорита » 02 ноя 2011, 09:37

Волна: Ольга, ну а зачем взрослому человеку давать совет "одеться потеплее"? Он что, клинический идиот и не понимает, как нужно одеваться? Обидно как то это.

Опять же, лично про меня.. У меня обычно моя жизнь распланирована. Не до мельчайший деталей, но достаточно чётко. И я безумно не люблю менять свои планы ( ну вот бзык такой). А советы - они обычно как раз предполагают, что ты вот прямо сейчас, незамедлительно перестаёшь следовать СВОИМ планам и начнёшь следовать планам советчика.. Ну вот зачем, спрашивается?
Я понимаю, что большинство советов даются из лучших побуждений, но.. лучше не надо. Не зря ведь существует поговорка про то, куда ведут благие намерения... Лучше всё таки дождаться, когда человек САМ попросит совета. Это и полезнее и разумнее.

Советы бывают безобидными, "одеться потеплее" из этого же разряда. Иногда советчику просто хочется посоветовать, совершить маленький добрый поступок, по его мнению. Великодушнее будьте, ей-богу.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#310  Сообщение Aspaziya » 02 ноя 2011, 09:37

Риорита: Это борьба за справедливость на ровном месте. Может, на справедливость никто и не посягал.

у каждого свои границы и пределы допустимого :)
то, что для одного несущественно - для другого наступает на горло песТне, а в иных вопросах - наоборот
Поэтому.
Я считаю, каждый имеет право воспринимать слова/поступки и проч.других так, как воспринимает, именно он.
Вот он такой. Человек. Который тож.имеет право на существование и вот на такую реакцию :)
"Правильно" это или "не правильно" - не нам судить, имхо.
Далеко не все способны и готовы сначала думать о комфорте других, а уж только потом и далеко потом - о комфорте своем.
Но вот считаться с реакциями других, в том числе и в ответ на собственный зуд дать непрошеный совет, живя в сообществе людей - необходимо, как ни крути :pardon:

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Номер сообщения:#311  Сообщение Bonjour » 02 ноя 2011, 09:38

Риорита: ДевыНу какое тут ложное обещание? Я иногда вообще на автопилоте соглашаюсь со всякими подобными советами, которые даже не от свекрови исходят. Мол -- да, да, сделаю, всенепременно. При этом иногда вообще не вникаю в суть происходящего. Потому что советчику в данный момент просто необходимо, мнэ... высказаться. А мне незачем устраивать шкандаль. Пусть все останутся при свеом.

Так если говорить о родственных отношениях, то советчику вряд ли просто необходимо высказаться. Это именно пожелание, с ожиданием удовлетворения этого своего совета-пожелания.

Bonjour

За 2 000 сообщений

Баллы репутации: 181

Номер сообщения:#312  Сообщение Aspaziya » 02 ноя 2011, 09:38

Риорита: Великодушнее будьте, ей-богу.

"и ты, Брут!" :D

в ответ можно так же "посоветовать" - будьте тактичнее, ей-богу :)

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Номер сообщения:#313  Сообщение Aspaziya » 02 ноя 2011, 09:39

Bonjour: Так если говорить о родственных отношениях, то советчику вряд ли просто необходимо высказаться. Это именно пожелание, с ожиданием удовлетворения этого своего совета-пожелания.

ага, МНЕ припекло самоутвердиться, другими словами
а остальные улыбаются и машут - зачем играть в эти бессмысленные игры?

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Номер сообщения:#314  Сообщение Aspaziya » 02 ноя 2011, 09:43

Риорита: Советы бывают безобидными, "одеться потеплее" из этого же разряда. Иногда советчику просто хочется посоветовать, совершить маленький добрый поступок, по его мнению.

нет одинаковых ситуаций
когда этот "безобидный" совет льется в потоке таких же безобидных советов, и благодаря им ты забываешь, что только что собирался сделать, и, к примеру, не кладешь мобильник в сумку или забываешь закрыть дверь на балкон..
И таких вариантов масса. Меня именно начинает раздражать, когда хотят вот так самоутвердиться за счет своего "доброго" совета совсем не вовремя для меня.

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Номер сообщения:#315  Сообщение Волна » 02 ноя 2011, 09:43

Риорита: Советы бывают безобидными, "одеться потеплее" из этого же разряда. Иногда советчику просто хочется посоветовать, совершить маленький добрый поступок, по его мнению. Великодушнее будьте, ей-богу.

Не, ну это получается игра в одни ворота. Кому то там хочеться совершить " маленький, добрый поступок", а ты, будь добра, засунь свои эмоции подальше и терпи эти проявления "доброты". Так, что ли? Нечестно.
(с)

Волна

За 17 000 сообщений

Номер сообщения:#316  Сообщение Волна » 02 ноя 2011, 09:45

Aspaziya: "и ты, Брут!" :D

О, ппкс. В конце концов, действительно - попытка влезть со своим уставом просто бестактна. Даже если и из добрых побуждений.
(с)

Волна

За 17 000 сообщений

Номер сообщения:#317  Сообщение Риорита » 02 ноя 2011, 09:48

Aspaziya: "и ты, Брут!" :D

Как советовал Полтава: спасибо! А тактичнее посоветуйте быть собственной свекрови, наверное. Если б нее модельные характристики, вряд ли эта дискуссия вообще бы завязалась. Нет? Вообще же я высказывалась по поводу своей нынешней свекрови и ее советов. Я на них реагирую спокойно. Она спокойно реагирует на то, что я их игнорирую.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#318  Сообщение Aspaziya » 02 ноя 2011, 09:50

Риорита: Как советовал Полтава: спасибо! А тактичнее посоветуйте быть собственной свекрови, наверное. Если б нее модельные характристики, вряд ли эта дискуссия вообще бы завязалась. Нет? Вообще же я высказывалась по поводу своей нынешней свекрови и ее советов. Я на них реагирую спокойно. Она спокойно реагирует на то, что я их игнорирую.

а, там бесполезно :)
и непрошенные советы все равно никогда не реализуются ;)
она перестала давать советы на каком-то этапе, слава богам :)
а вот если бы я "улыбалась и кивала" и придумала левые отмазки - они бы текли буйным потоком :hahaha:
Так что, еще к каждому свой подход действенен.

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Номер сообщения:#319  Сообщение Риорита » 02 ноя 2011, 09:51

Aspaziya:
Так что, еще к каждому свой подход действенен.

Ну, тут соглашусь. Не все понимают, что "да, да, да" не всегда -- да.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#320  Сообщение Dav_poltava » 02 ноя 2011, 11:57

Bonjour: Я вроде не Весы, но тоже прям вся клокочу внутри от не прошенных советов.

Мы о разном, кажется, говорим. Давайте переходить к примерам. А то каждый имеет что-то свое в голове, рассказывая про "непрошенные" советы. :S
Не совсем понимаю, почему ещё не сделали мигающую стрелочку над каждым заразившимся. Это бы всё решило.

Dav_poltava

За 97 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''

Баллы репутации: 4044

Раздел Статистика

Вернуться в Открытый тайник