Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Спорный вопрос


Спорный вопрос

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Tori » 26 березня 2011, 20:22

Есть у меня очень хороший друг - Антон. Ему сейчас 27 лет, а знаю я его уже лет как бы не десять - очень дружила когда-то с его старшей сестрой, часто бывала у них в доме, когда жила в Киеве, хорошо знаю всю их семью. Это люди достаточно состоятельные, папа его -один из отцов-основателей крупной сети по торговле бытовой техникой. Все эти подробности нужны, да.
Около пяти лет назад у Антошкиного папы вышла, скажем так, размолвка с партнёрами по бизнесу. Антон тогда учился в КНУ, работал у папы на предприятии - он специалист по рекламе, набирался опыта. И неприятности были такого рода, что им всем пришлось уехать из страны - почти на два года. И они уехали.
Антон уезжать не захотел - он решил доучиться во что бы то ни стало, и доучиться именно в Украине. Как по мне, это была очевидная глупость, он мог учиться и за границей, но, как он объяснил, заграница никуда не денется. Семья была против такого его решения, но Тошка упёрся рогом - и в результате они уехали без него. А он остался, но жить и учиться в Киеве не смог, была реальная угроза для жизни, и я приняла его в свой дом, он перевёлся в наш универ, и два года, пока семья жила за границей, он жил в моём доме на правах младшего брата, со всеми вытекающими.
Потом ситуация изменилась и семейство вернулось, диплом Антон получил в КНУ, снова стал работать на папином предприятии - но вот что странно. Отношения с семьёй, до того очень тёплые, у него сейчас совершенно иные. Скажем так, когда я болею гриппом, это его больше тревожит, чем когда у его матери случился микроинсульт.
Внешне всё ок, они снова счастливое семейство, но это не так, и они все это понимают. Я с ним пыталась говорить об этом, но он и сам не знает, почему что-то сломалось в его отношении с близкими.
А я вот иногда думаю. Я б своего Пашку не оставила и не уехала бы куда-то. Пускай бы там хоть что. А они - уехали.
Cвобода - единственное необходимое условие для жизни.

Tori

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2250
Зареєстрований:
14 березня 2011, 12:00
Бали репутації: 240

Re: Спорный вопрос

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Татьянка » 26 березня 2011, 20:34

Как я понимаю, Паше было 22 года, когда уехали родители. То есть, оставался в Украине не совсем ребенок. Нет-нет, я конечно понимаю, что для матери и 40 лет - еще несмышленыш, но все же.
Если бы остались все, под угрозой была бы вся семья, я правильно понимаю? То есть глава семьи принимал решение уехать, исходя из желания вывести из-под удара свою семью, как-то так. (Я немного сумбурно).

Я считаю, что если человек хочет самореализоваться - это пожалуйста, но только не за счет своей семьи. В принципе, мне было немногим больше лет, когда я отказалась уезжать с родителями. За 20 с лишним лет ни разу об этом не пожалела, и это был МОЙ собственный выбор.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спорный вопрос

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Tori » 26 березня 2011, 20:39

Татьянка: Как я понимаю, Паше было 22 года, когда уехали родители. То есть, оставался в Украине не совсем ребенок. Нет-нет, я конечно понимаю, что для матери и 40 лет - еще несмышленыш, но все же.
Если бы остались все, под угрозой была бы вся семья, я правильно понимаю? То есть глава семьи принимал решение уехать, исходя из желания вывести из-под удара свою семью, как-то так. (Я немного сумбурно).

Я считаю, что если человек хочет самореализоваться - это пожалуйста, но только не за счет своей семьи. В принципе, мне было немногим больше лет, когда я отказалась уезжать с родителями. За 20 с лишним лет ни разу об этом не пожалела, и это был МОЙ собственный выбор.

Не знаю. Я с одной стороны тоже так думаю - и Антоха соглашается, что да, все были под угрозой, а то было его решение.
Но что-то сломалось в нём, когда они уехали. Хзн.
Я б своего Пашку не бросила. Ну, вот умом понимаю, что да, уехали, потому что Танька с детьми, потому что надо было - а сама проецирую на себя и понимаю: нихера б я своего Пашку не бросила. А они Антоху оставили. Да, он взросленький был мальчик, но - всё равно. Короче, не знаю я.
Cвобода - единственное необходимое условие для жизни.

Tori

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2250
Зареєстрований:
14 березня 2011, 12:00
Бали репутації: 240

Re: Спорный вопрос

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Peppy » 26 березня 2011, 20:44

Тоже не понимаю, в чём проблема. Взрослый парень, сделал выбор, они ж его не бросили, просто жили в разных местах. Близкие люди и на расстоянии остаются близкими.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Спорный вопрос

Повідомлення номер:#5  Повідомлення KRina » 26 березня 2011, 20:45

Тори, а гипотетически, он может быть в тебя слегка влюблен?

я чуть позже напишу, что я думаю по ситуации, сейчас массово готовлю всем есть

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спорный вопрос

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Татьянка » 26 березня 2011, 20:46

Тори, у Вас - один сын, и Вы проецируете ситуацию, исходя из этого. А там была еще дочь и внуки - улавливаете разницу?
Вот как бы Вы поступили, будь у Вас двое детей, и все дороги?
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спорный вопрос

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Tori » 26 березня 2011, 20:51

KRina: Тори, а гипотетически, он может быть в тебя слегка влюблен?

я чуть позже напишу, что я думаю по ситуации, сейчас массово готовлю всем есть



Ненене, там ничего подобного, просто вот родные люди и всё. Два года он жил с нами - и трёпки получал, и борщи трескал наравне с Пашкой.
Но что-то теперь у него с семьёй не так.
Cвобода - единственное необходимое условие для жизни.

Tori

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2250
Зареєстрований:
14 березня 2011, 12:00
Бали репутації: 240

Re: Спорный вопрос

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Tori » 26 березня 2011, 20:52

Татьянка: Тори, у Вас - один сын, и Вы проецируете ситуацию, исходя из этого. А там была еще дочь и внуки - улавливаете разницу?
Вот как бы Вы поступили, будь у Вас двое детей, и все дороги?

Не знаю.

Ухтышка..звёздочка! :stars:
Cвобода - единственное необходимое условие для жизни.

Tori

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2250
Зареєстрований:
14 березня 2011, 12:00
Бали репутації: 240

Re: Спорный вопрос

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Peppy » 26 березня 2011, 20:56

Я считаю, что выпихнуть ребёнка пораньше в самостоятельное плаванье - это очень сложное, но жизнеопределяющее решение родителей.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Спорный вопрос

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Татьянка » 26 березня 2011, 20:59

Peppy: Я считаю, что выпихнуть ребёнка пораньше в самостоятельное плаванье - это очень сложное, но жизнеопределяющее решение родителей.


Это смотря какого ребенка...
И ситуации бывают разные.
Но я - за самостоятельность (а также самосидетельность и самолежательность). :pardon:
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спорный вопрос

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Tori » 26 березня 2011, 21:02

Так вот я тоже за самостоятельность.
А только не совсем чтоб уж так.
А в данной ситуации - не знаю, почему всё так вышло.
Cвобода - единственное необходимое условие для жизни.

Tori

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2250
Зареєстрований:
14 березня 2011, 12:00
Бали репутації: 240

Re: Спорный вопрос

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Peppy » 26 березня 2011, 21:03

Любому ребёнку прийдется начинать самостоятельную жизнь. Любому. Чем раньше начал, тем быстрее освоился и поплыл.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Спорный вопрос

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Чертенок No13 » 26 березня 2011, 21:08

Peppy: Любому ребёнку прийдется начинать самостоятельную жизнь. Любому. Чем раньше начал, тем быстрее освоился и поплыл.

Да. Но пока осваивается и начинает плыть, нужно, чтобы рядом был кто-то, кто сможет вытащить, вдруг тонуть начнет. Пусть оно нафик не пригодится, такая помощь, но само понимание, что в любой момент можно ее получить очень важно.
Ваш друг, Тори, остался здесь как раз в таком вот возрасте, когда должен сам, но нужно чувствовать тыл. И таким тылом для него стали именно Вы. Как тот утенок, который вылупился и считает мамой первого, кого увидит, за кем пойдет червяков клевать.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Спорный вопрос

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Tori » 26 березня 2011, 21:14

Чертенок No13: Да. Но пока осваивается и начинает плыть, нужно, чтобы рядом был кто-то, кто сможет вытащить, вдруг тонуть начнет. Пусть оно нафик не пригодится, такая помощь, но само понимание, что в любой момент можно ее получить очень важно.
Ваш друг, Тори, остался здесь как раз в таком вот возрасте, когда должен сам, но нужно чувствовать тыл. И таким тылом для него стали именно Вы. Как тот утенок, который вылупился и считает мамой первого, кого увидит, за кем пойдет червяков клевать.

Я думала об этом. Скорее всего, так оно и есть, хотя лучше б оно так не было - не, я очень люблю Антошку, он мне и правда как младший брат. Но мне бы хотелось, чтобы он как-то повернулся и к своим родителям, да и он, наверное, хочет того же - а вот никак. Где-то внутри он считает, что его бросили. Наверное.
Cвобода - единственное необходимое условие для жизни.

Tori

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2250
Зареєстрований:
14 березня 2011, 12:00
Бали репутації: 240

Re: Спорный вопрос

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Татьянка » 26 березня 2011, 21:16

Мне кажется в нем говорит юношеский максимализм, может, детская обида. Это все пройдет - потом. со временем.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спорный вопрос

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Bonjour » 26 березня 2011, 21:17

Мои родители уехали, когда мне было 19 лет, правда не за границу, а в Магаданскую область (что тоже не очень близко). Я тоже училась в институте, но мне очень нравилось быть самостоятельной. У меня никогда не возникало чувства, что меня предали. Родители вернулись года через три, отношения остались прежними. Наверное, у Антохи какие-то другие причины, тем более решение остаться принимал он сам.

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Спорный вопрос

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Lizz » 26 березня 2011, 21:19

Бонжур, вашей жизни ведь не угрожала опасность? а его жизни угрожала. в этом разница.

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Спорный вопрос

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Татьянка » 26 березня 2011, 21:23

Lizz: Бонжур, вашей жизни ведь не угрожала опасность? а его жизни угрожала. в этом разница.


Юноша это знал, когда принимал решения. Но еще опасность угрожала его родителям, его сестре и детям его сестры. Готов ли он был взять под свою ответственность безопасность остальных членов семьи?
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спорный вопрос

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Peppy » 26 березня 2011, 21:23

Чертенок No13: Да. Но пока осваивается и начинает плыть, нужно, чтобы рядом был кто-то, кто сможет вытащить, вдруг тонуть начнет. Пусть оно нафик не пригодится, такая помощь, но само понимание, что в любой момент можно ее получить очень важно.
Ваш друг, Тори, остался здесь как раз в таком вот возрасте, когда должен сам, но нужно чувствовать тыл. И таким тылом для него стали именно Вы. Как тот утенок, который вылупился и считает мамой первого, кого увидит, за кем пойдет червяков клевать.

Вот это сводит на нет весь эффект от самостоятельного плавания. Дети, которых учат ходить, подстраховывая сзади рукой, всегда рассчитывают на эту руку. А когда руку убирают, то ребенок падает назад со всего размаху. Он же привык, что в любой момент его подхватят и не дадут упасть. А самостоятельные дети с первых раз учатся мягко плюхаться на попу без жертв и разрушений.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Спорный вопрос

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Tori » 26 березня 2011, 21:29

Татьянка: Юноша это знал, когда принимал решения. Но еще опасность угрожала его родителям, его сестре и детям его сестры. Готов ли он был взять под свою ответственность безопасность остальных членов семьи?

Хзн...Он сам это всё понимает.
Но вот вернулись они, он переехал домой - а уже два года как не то. Ко мне приедет - всё ок, а там - не то. Говорили много раз мы об этом, и его это тяготит самого, но ничего не меняется.
Cвобода - единственное необходимое условие для жизни.

Tori

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2250
Зареєстрований:
14 березня 2011, 12:00
Бали репутації: 240

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник