Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

студентки-самоубийцы и т.д.


Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#21  Повідомлення Риорита » 10 листопада 2011, 18:02

Вот до недавнего времени считалось, что раньше 14-15 лет самоубиства крайне редки, а сейчас в возрасте 12 лет --довольно распространенное явление. Акценты тоже смещаются. Но если вы владеете информацией, поделитесь, пож.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#22  Повідомлення Julia » 10 листопада 2011, 18:09

Риорита, прич ем, как почитаешь в новостях причины самоубийств - волосы дыбом встают: двойку получил по контрольной, учительница поругала... Такие пустяки, а для ребенка трагедия, которая стоит жизни...

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#23  Повідомлення KRina » 10 листопада 2011, 18:32

Julia:
А как это определяется?

для взрослых простым тестом Леонгара (или Леонгарда-Шмишека).
Наш аналог - классификация Личко. Личко вообще специализировался на акцентуациях и расстройствах у подростков, но его труды я не читала, в отличии от Леонгарда (очень интересно пишет, рекомендую).

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#24  Повідомлення Риорита » 10 листопада 2011, 20:20

Почитала, но по диагонали, даже тест прошла :) Все равно не поняла, какой из типов, получается, наиболее и наименее склонен? Гипертимы -- весельчаки, а дистимы -- потенциальные самоубийцы? Это как-то слишком просто. Хотя рациональное зерно наверняка есть.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#25  Повідомлення KRina » 10 листопада 2011, 20:26

Риорита: Почитала, но по диагонали, даже тест прошла:) Все равно не поняла, какой из типов, получается, наиболее и наименее склонен? Гипертимы -- весельчаки, а дистимы -- потенциальные самоубийцы? Это как-то слишком просто. Хотя рациональное зерно наверняка есть.

Нормальная расшифровка нужна, её либо искать, либо читать первоисточники. У меня где-то в бумажном варианте есть приличная трактовка именно отклонений в том или ином случае.

И в общем-то да, всё достаточно просто, просто человек может либо путем созидания, либо путем разрушения.

Не так давно попалась расшифровка теста Личко для учителей, с советами как себя вести с тем или иным типом и где именно могут быть проблемы. Примерила на себя в подростковом возрасте, таки да. Жаль, что абсолютное большинство учителей о таком и слыхом не слыхивали.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#26  Повідомлення Риорита » 10 листопада 2011, 20:28

Это тоже глянула. Там предисловие Гиппенрейтер к последнему изданию. ПРавда, в и-нете его трактовку поругивают. Но небезынтересно все это.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#27  Повідомлення KRina » 10 листопада 2011, 20:35

Риорита: Это тоже глянула. Там предисловие предисловие Гиппенрейтер к последнему изданию. ПРавда, в и-нете его трактовку поругивают. Но небезынтересно все это.

В психологии нет ни одной теории, которую бы не поругивали. На того же Фрейда до сих пор дают разгромнейшие рецензии, при том. что все теории после него базируются как раз на его теории. А если не базируются на его теории, то не базируются ни на чем, взяты из пустоты.
Но с учетом того, что и Леонгард, и Личко были практикующими психиатрами, и теории прошли полевые испытания, соответствуют шкале проверки психологических теорий, более того, еще ничего лучше не придумали, то доверять им вполне можно.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#28  Повідомлення Риорита » 10 листопада 2011, 20:46

Мне кажется, что все это должно как-то кем-то внедряться. Это важно. Это же, ну, можно сказать вопросы психической гигиены. Только, наверное, это мало кого интересует. Но читать родителей, которые потеряли детей, так больно.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#29  Повідомлення KRina » 10 листопада 2011, 20:57

Риорита: Мне кажется, что все это должно как-то кем-то внедряться. Это важно. Это же, ну, можно сказать вопросы психической гигиены. Только, наверное, это мало кого интересует. Но читать родителей, которые потеряли детей, так больно.

Ну так в педе учат всякие разные психологии, которые учителя должны применять на практике. При школах есть штатные единицы психологов.
А на деле учителя и подростковая психология находятся на разных планетах. Психологи в школах если и есть, то чем заняты - непонятно.
У меня на параллели девочка прыгнула с крыши, классе в восьмом. Ну не поверю я, что ничего не менялось в её поведении и учителя, специалисты по педагогике и воспитанию промежду прочим, ну ничего не заметили.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#30  Повідомлення Риорита » 10 листопада 2011, 21:00

Для того, чтобы заметили, надо, чтобы чтобы эта "профилактика" проводилась регулярно, как техосмотр. Я помню себя подростком. Господи, я такого как мама не переживу. А ведь не самый худший вариант еще. Слава богу, суицидом не маялась вообще.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#31  Повідомлення Dav_poltava » 11 листопада 2011, 03:56

Рецепты вообще простые. Со своими детьми нужно дружить, развивать их и развиваться самому, и всегда сохранять доверие между вами.
Тогда любые проблемы решаются.

В ином случае, если вам "не до детей", то всегда можно ожидать сюрпризов в жизни. Разных и необычайных.

Кстати, хочу предупредить сразу, а то ведь сейчас посыпятся снова обвинения в том, чего я не совершал. :)
Я не требую, чтобы мои дети всегда поступали так, как мне этого хочется. Я приучал их к свободе собственных действий, но понемногу и под контролем.
К примеру, однажды сын, было ему лет так 15, поехал с парой друзей отмечать ДР одного из них в парк в центре. Друзья были постарше его на год, не очень так вообще, но нормальные.
В-общем, сын был должен вернуться в 19.00. Мобильного у него ещё не было, только у друга.
19.00 - нету, 19.10 -нету. Звоню, трубку берет друг. Спрашиваю сына, а тот говорит, а его нету, он побежал вызывать "скорую", потому что Ромка пьяный на лавочке лежит, и ему плохо! :shock: :evil:

Я предполагал, что они в парке выпьют. И с сыном был разговор (втихую от мамы), что он может только пару глотков пива сделать и сказать, что не понравилось. Чтоб друзья не приставали. Мой-то так и сделал. А вот Ромка, у которого был ДР, пил пиво, потом бутылочку с/алкоголки, и потом ещё пиво. :stars:
Когда они ехали обратно, то Ромке стало плохо, они выскочили на улицу, и Ромка, потошнив на газоны, упал на лавку невменяемый вообще. :mrgreen:
Сын побежал к однокласснику, который жил там рядом, вызвал скорую, которая забрала Ромку и поехали они домой.
Я их перехватил уже на полпути к дому. Совершенно неожиданно для них.
Ну это надо было видеть!!! :rofl: :rofl: :rofl:
У сына были такие глаза, что я аж побоялся за сухость его штанов. 8-)
Ремнем я его давненько уже тогда не порол. :twisted:
Но рефлексы работали правильные.
Кароч, отчистив их обоих словесно, пошли мы все к родителям "именниника", рассказать, какой у них сегодня праздник. :N
Потом, когда уже вдвоем мы шли домой, я опять же "зашугал" сына нотациями, моралями и случаями до такой степени, что он клятвенно пообещал мне никогда не пить.
Но потом, уже перед выпускным в школе, я сам, по собственной инициативе, эту "клятву" с него снял. В-общем, вроде сейчас и нормально всё у него. Умеренно относится к алкоголю.

Да, и ещё что из этого случая мы с ним вынесли и закрепили: если у тебя что-то случилось или ты точно не знаешь, как поступить - сделай "звонок другу"! Точнее, мне. Даже не называя меня "папой", если вдруг стесняешься при друзьях. :hi:

И еще: у каждого человека должен быть кто-то, кто сумеет натаскать ему достаточно "сена", когда он висит на "сломанной перекладине" жизни. Иначе просто становится жутко жить. : (

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

П.С. А с теми "друзьями" я его потихоньку потом "раздружил". :Z ;)
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#32  Повідомлення Dav_poltava » 11 листопада 2011, 04:27

Julia: Я имею ввиду "благоразумной" не в глазах родителей и окружающих, а благоразумной и трезвомыслящей в принципе по отношению к себе. Я не знаю, все-таки, от рождения, от характера, наверное это зависит... Но я реально до сих пор "отстранена от жизни" и восприимчива. Тем не менее, это не мешало мне задумываться, стоит ли что-то делать просто "за компанию" с подружками и какие будут последствия, если я вдруг решу полетать с крыши... В общем, черт его знает, благодаря чему закладывается характер, но я очень благодарна томунезнаюкому за такой, как у меня... (что-то я сегодня такая скромная, обалдеть можно)

Тю, обычное дело для Весов. :S
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#33  Повідомлення Dav_poltava » 11 листопада 2011, 04:35

Из дневника:

Сидели сегодня со Светкой и ломали голову. Что делать? Юлька приступила к завершающей стадии своего доказательства, что она хочет быть мужчиной. Мужские гормоны она уже проколола и там где не надо отрасли волосы, мускулатура и все такое.
Это случилось после того, как она закончила школу с золотой медалью. Уже пять лет. И за это время ни один врач не подтвердил диагноз транссексуализм. Все говорят разное - от гормонального сбоя и нарушений в психике до вялотекущей шизофрении.

Почему, почему у нас, двух вполне здоровых психически и физически провинциальных теток (белой костью и вырожденчеством близко не пахнет) получились такие неординарные дочери???? Откуда???
Светка сказала, что наши головы были заняты комсомолом, смотрами и самодеятельностью, а их черти чем... в чем-то она права...


Трындец!!! :N :M
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#34  Повідомлення Татьянка » 11 листопада 2011, 08:07

А что - это правда.
Именно смотрами и самодеятельностью, еще политинформациями были забиты наши головы.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#35  Повідомлення Риорита » 11 листопада 2011, 10:19

Dav_poltava: Рецепты вообще простые. Со своими детьми нужно дружить, развивать их и развиваться самому, и всегда сохранять доверие между вами.
Тогда любые проблемы решаются.

В ином случае, если вам "не до детей", то всегда можно ожидать сюрпризов в жизни. Разных и необычайных.

Кстати, хочу предупредить сразу, а то ведь сейчас посыпятся снова обвинения в том, чего я не совершал. :)
Я не требую, чтобы мои дети всегда поступали так, как мне этого хочется. Я приучал их к свободе собственных действий, но понемногу и под контролем.
К примеру, однажды сын, было ему лет так 15, поехал с парой друзей отмечать ДР одного из них в парк в центре. Друзья были постарше его на год, не очень так вообще, но нормальные.
В-общем, сын был должен вернуться в 19.00. Мобильного у него ещё не было, только у друга.
19.00 - нету, 19.10 -нету. Звоню, трубку берет друг. Спрашиваю сына, а тот говорит, а его нету, он побежал вызывать "скорую", потому что Ромка пьяный на лавочке лежит, и ему плохо! :shock: :evil:

Я предполагал, что они в парке выпьют. И с сыном был разговор (втихую от мамы), что он может только пару глотков пива сделать и сказать, что не понравилось. Чтоб друзья не приставали. Мой-то так и сделал. А вот Ромка, у которого был ДР, пил пиво, потом бутылочку с/алкоголки, и потом ещё пиво. :stars:
Когда они ехали обратно, то Ромке стало плохо, они выскочили на улицу, и Ромка, потошнив на газоны, упал на лавку невменяемый вообще. :mrgreen:
Сын побежал к однокласснику, который жил там рядом, вызвал скорую, которая забрала Ромку и поехали они домой.
Я их перехватил уже на полпути к дому. Совершенно неожиданно для них.
Ну это надо было видеть!!! :rofl: :rofl: :rofl:
У сына были такие глаза, что я аж побоялся за сухость его штанов. 8-)
Ремнем я его давненько уже тогда не порол. :twisted:
Но рефлексы работали правильные.
Кароч, отчистив их обоих словесно, пошли мы все к родителям "именниника", рассказать, какой у них сегодня праздник. :N
Потом, когда уже вдвоем мы шли домой, я опять же "зашугал" сына нотациями, моралями и случаями до такой степени, что он клятвенно пообещал мне никогда не пить.
Но потом, уже перед выпускным в школе, я сам, по собственной инициативе, эту "клятву" с него снял. В-общем, вроде сейчас и нормально всё у него. Умеренно относится к алкоголю.

Да, и ещё что из этого случая мы с ним вынесли и закрепили: если у тебя что-то случилось или ты точно не знаешь, как поступить - сделай "звонок другу"! Точнее, мне. Даже не называя меня "папой", если вдруг стесняешься при друзьях. :hi:

И еще: у каждого человека должен быть кто-то, кто сумеет натаскать ему достаточно "сена", когда он висит на "сломанной перекладине" жизни. Иначе просто становится жутко жить. : (

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

П.С. А с теми "друзьями" я его потихоньку потом "раздружил". :Z ;)

Мне кажется, что это типичное родительское заблуждение: я-то своего ребенка знаю, я с ним по душам разговариваю. Да ребенок может покивать согласно, а когда за вами дверь закроется, подумать: "Наконец-то свалил, советчик хренов". А потом мамы этих детей в ужасе рвут на себе волосы: "Почему?????"
Я не знаю простых рецептов. Разве что ежедневно, систематически до идиотизма рассказывать и показывать, что жизнь прекрасна. И то не уверена.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#36  Повідомлення Booker » 11 листопада 2011, 10:39

Мне кажется, что Полтава просто не знает, что такое когда ребёнок морально намного сильнее родителей. И ему совершенно невозможно что-то приказать или заставить в буквальном смысле.
Вернее, до определённого возраста можно чисто физически, но это ещё хуже, ибо потом что-то сделать не будет шансов вообще.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#37  Повідомлення Чертенок No13 » 11 листопада 2011, 10:42

Риорита: Мне кажется, что это типичное родительское заблуждение: я-то своего ребенка знаю, я с ним по душам разговариваю. Да ребенок может покивать согласно, а когда за вами дверь закроется, подумать: "Наконец-то свалил, советчик хренов". А потом мамы этих детей в ужасе рвут на себе волосы: "Почему?????"
Я не знаю простых рецептов. Разве что ежедневно, систематически до идиотизма рассказывать и показывать, что жизнь прекрасна. И то не уверена.

Не нам судить. Время покажет. Тем более, как я могу сказать отцу двадцатилетнего парня, что тот его неправильно воспитывает, когда моему сыну всего год.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71065
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#38  Повідомлення Peppy » 11 листопада 2011, 10:48

Dav_poltava:
Я их перехватил уже на полпути к дому. Совершенно неожиданно для них.
Ну это надо было видеть!!! :rofl: :rofl: :rofl:
У сына были такие глаза, что я аж побоялся за сухость его штанов
. 8-)
Ремнем я его давненько уже тогда не порол. :twisted:
Но рефлексы работали правильные.
Кароч, отчистив их обоих словесно, пошли мы все к родителям "именниника", рассказать, какой у них сегодня праздник. :N
Потом, когда уже вдвоем мы шли домой, я опять же "зашугал" сына нотациями, моралями и случаями до такой степени, что он клятвенно пообещал мне никогда не пить.
Но потом, уже перед выпускным в школе, я сам, по собственной инициативе, эту "клятву" с него снял. В-общем, вроде сейчас и нормально всё у него. Умеренно относится к алкоголю.

Вот пример того, чего хотелось бы категорически избежать. Если ребенок будет меня бояться, то он не расскажет мне ничего.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#39  Повідомлення Чертенок No13 » 11 листопада 2011, 10:52

Peppy: Вот пример того, чего хотелось бы категорически избежать. Если ребенок будет меня бояться, то он не расскажет мне ничего.

А в данном случае как раз не родителя бояться будет, а последствий некоторых своих возможных действий.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71065
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: студентки-самоубийцы и т.д.

Повідомлення номер:#40  Повідомлення Peppy » 11 листопада 2011, 11:05

Я, честно говоря, вообще не поняла, за что сыну досталось. Он сам, как и обещал, выпил чуть-чуть. А то, что знакомый его не знает нормы, так сын причём?

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник