Медицинские вопросы.

Советскую систему "групп инвалидности" отменят: что придет на смену


Советскую систему "групп инвалидности" отменят: что придет на смену

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 20 листопада 2019, 11:17

Украинское правительство решило изменить действующую еще с советских времен систему градации "инвалидности по группам". Ее заменит Международный классификатор функциональности (МКФ), который действует в странах Европейского Союза.

Об этом говорила председатель Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова (депутат из фракции "Слуга народа") на пресс-конференции во вторник, 5 ноября, в Киеве – пишет Интерфакс-Украина.


Депутат пояснила: "Мы продолжили ту работу, которую ранее осуществляло Министерство здравоохранения – имплементируем в украинское законодательство Международный классификатор функциональности. Его уже перевели на украинский, но еще окончательно не ратифицировали".

С помощью МКФ мы хотим наконец избавиться системы инвалидности, которая осталась в Украине с советских времен,
– заявила Третьякова.

Политика государства в отношении людей с инвалидностью (и, что важно, выплаты для них) в дальнейшем будет базироваться не в группах, а на процентах потери работоспособности. Именно такую ​​систему рекомендует Всемирная организация здравоохранения.


Важно и то, что эти изменения вместе с пересмотром норм по трудоустройству граждан с частичной потерей трудоспособности будет способствовать увеличению доли людей с инвалидностью на рынке труда: сейчас это 4% рабочих мест в частном секторе (причем существуют штрафы для бизнеса, который не соблюдает квоты), а ВРУ планирует добавить такое же квотирование и для государственной службы.

Что такое инвалидность и группы инвалидности

Инвалидность определяют как нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, что приводит к ограничению жизнедеятельности. Государство гарантирует социальную помощь и поддержку для людей с инвалидностью. Именно этот термин прописан в законодательстве, хотя в целом сейчас предпочитают употреблять термин "человек с трудностями инклюзии" (привлечение к полноценному существованию в обществе).

Сейчас в Украине действует система, при которой "людей с инвалидностью" разделяют на группы (от чего зависит и размер социальной выплаты). Под группой имеется в виду степень постоянной или длительной потери трудоспособности, а определяет группу для человека так называемая "медико-социальная экспертная комиссия". Существует три таких группы – I, II, III.

► Первую дают людям, которые неспособны к самообслуживанию или не контролируют свое поведение (получают 100% пенсии по возрасту).
► Второй – тем, кто способен к самообслуживанию и контролю поведения с помощью специальных средств или посторонних лиц (90% пенсии по возрасту).
► Третью – людям, которые частично потеряли способность к самообслуживанию или контроль над поведением (50% пенсии по возрасту).

Важно: группу не дают бессрочно, ее следует постоянно переподтверждать перед той же экспертной комиссией. Иными словами, если человек потерял, например, руку, он в любом случае должен ежегодно доказывать, что руки у него таки нет.

В чем суть и преимущества МКФ

МКФ – Международная классификация функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья. Ее одобрили все 191 член Всемирной организации здравоохранения 22 мая 2001 года. По своей сути МКФ является классификатором, который помогает врачам, педагогам, реабилитологам и психологам развивать системы реабилитации, раннего вмешательства и инклюзии. А государству – эффективно планировать социальную защиту и компенсации.

Если система групп инвалидности прежде всего призвана к простому разделению "людей с инвалидностью", так сказать, "для удобства", то МКФ – это инструмент взаимодействия государства, специалистов и окружающей среды с состоянием здоровья человека – для его лечения и реабилитации, для создания системы услуг, необходимых людям с хроническими заболеваниями или проблемами инклюзии.

Классификация МКФ не является строго иерархической. Она учитывает функции и изменения структуры организма человека, проблемы в его деятельности и взаимодействии с окружающей средой. Примерно общую шкалу можно описать так:

► Проблемы отсутствуют или незначительные: 0 – 4 процента.
► Проблемы легкие 5 – 24 процента.
► Умеренные, средние, значительные: 25 – 49 процента.
► Тяжелые, значительные, интенсивные: 50 – 95 процентов.
► Абсолютные, тотальные: 96 – 100 процентов.

Подробно о МКФ, особенности ее применения в Украине – читайте в официальном документе правительства: Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Советскую систему "групп инвалидности" отменят: что придет на смену

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Нюша » 20 листопада 2019, 14:33

Важно: группу не дают бессрочно, ее следует постоянно переподтверждать перед той же экспертной комиссией. Иными словами, если человек потерял, например, руку, он в любом случае должен ежегодно доказывать, что руки у него таки нет.

Это неправда. Дают.
Точно не знаю через какое время. Но бессрочно дают. Вернее, давали. Что теперь будет, хз.

Ловлю себя на мысли, что вместо Слуга народа так и просится Единая Россия.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Советскую систему "групп инвалидности" отменят: что придет на смену

Повідомлення номер:#3  Повідомлення kizya » 20 листопада 2019, 14:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Это неправда. Дают.
Точно не знаю через какое время. Но бессрочно дают. Вернее, давали. Что теперь будет, хз.

Ловлю себя на мысли, что вместо Слуга народа так и просится Единая Россия.

Не дают.
Без руки ходит и доказывает...
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50050
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Советскую систему "групп инвалидности" отменят: что придет на смену

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Татьянка » 20 листопада 2019, 15:02

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Не дают.
Без руки ходит и доказывает...

Дают. Не сразу, правда. Раза два подтверждают, потом бессрочную.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Советскую систему "групп инвалидности" отменят: что придет на смену

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Нюша » 20 листопада 2019, 15:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Не дают.
Без руки ходит и доказывает...

Крест на пузе :D

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Советскую систему "групп инвалидности" отменят: что придет на смену

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Гоцман » 20 листопада 2019, 15:14

не дают, либо дают, но не всем и за деньги.

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38889
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Советскую систему "групп инвалидности" отменят: что придет на смену

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Нюша » 20 листопада 2019, 15:26

без денег 146%

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Советскую систему "групп инвалидности" отменят: что придет на смену

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Гоцман » 20 листопада 2019, 15:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: без денег 146%

у моего друга отец, ныне покойный, лишился двух ног до паха, правой руки до локтевого сустава, и двух пальцев девой руки. Подтверждал.

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38889
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Советскую систему "групп инвалидности" отменят: что придет на смену

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Татьянка » 20 листопада 2019, 15:42

Наверное, у каждого свой опыт.
В моей реальности после 2-3-5 лет подтверждений таки пожизненную дают. Один раз со 2 на третью переиграли, но уж навсегда.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Советскую систему "групп инвалидности" отменят: что придет на смену

Повідомлення номер:#10  Повідомлення olikturtle » 20 листопада 2019, 15:52

Систему квот на трудоустройство инвалидов они не собираются пересмотреть?
Задолбали - каждый восьмой должен быть инвалидом. Хоть калечь кого-то.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Советскую систему "групп инвалидности" отменят: что придет на смену

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Booker » 20 листопада 2019, 16:06

:crazy:
На самом деле правы все. Закон, вносящий изменения в порядок назначения инвалидности, принят в марте 18 года. До этого при отсутствии руки-ноги переосвидетельствование проходить было надо. После - нет.
"Особам, які звертаються для встановлення інвалідності, зумовленої наявністю анатомічних дефектів, інших необоротних порушень функцій органів і систем організму, у тому числі необоротною втратою (ампутацією) верхніх та/або нижніх кінцівок (їх частин), а також особам з інвалідністю, у яких строк переогляду настає після досягнення пенсійного віку, встановленого статтею 26 Закону України "Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування", відповідна група інвалідності встановлюється без зазначення строку повторного огляду (безстроково).

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

В статье в этом смысле косяк.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Советскую систему "групп инвалидности" отменят: что придет на смену

Повідомлення номер:#12  Повідомлення kizya » 20 листопада 2019, 16:08

А я говорила, говорила
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50050
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Советскую систему "групп инвалидности" отменят: что придет на смену

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Нюша » 20 листопада 2019, 17:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А я говорила, говорила

Говорить-то говорила, но права я. Потому что в статье изложены неправильные сведения. Более того, бессрочную давали уже в 2014-м точно. Без денег, естественно.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Советскую систему "групп инвалидности" отменят: что придет на смену

Повідомлення номер:#14  Повідомлення kizya » 20 листопада 2019, 19:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Говорить-то говорила, но права я. Потому что в статье изложены неправильные сведения. Более того, бессрочную давали уже в 2014-м точно. Без денег, естественно.

Ой, ну если тебе будет спокойней, то я могу написать:"Нюша, ты права")
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50050
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Здоровье