Медицинские вопросы.

Флюорография


Re: Перекись водорода

Повідомлення номер:#61  Повідомлення Николь » 23 березня 2018, 23:17

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: :nea:

Зачем? Сюрприз будет! :hahaha:
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Флюорография

Повідомлення номер:#62  Повідомлення Николь » 24 березня 2018, 00:07

Флюрка не мутная, а маленькая. Но есть разных размеров. Облучение с рентгеном соразмерное, зависит от оборудования (плёночное, цифровое). Флюрку делали, т.к. бесплатно всем предоставлялась от гос-ва, рентген платно. На платный рентген пойдёт ещё меньше людей, чем на бесплатную флюрку.
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Перекись водорода

Повідомлення номер:#63  Повідомлення Николь » 24 березня 2018, 00:13

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: :FGU Я даже не знаю, что сказать. Потому что о том, что флюорография очень мало эффективна как профилактика буркулёза, нормальные врачи тоже долдонят уже как минимум лет 15. Я только на РМСе уже почти 11 лет. И всё равно одно и то же, одно и то же: вдруг появляются "открытия" - то Манту, оказывается, можно мочить, то перекись затрудняет заживление, то флюорография - не самый лучший способ.

Факты, которые "вдруг" стали сенсацией. Серьёзно? Да это давным-давно известно. :FGU
У меня просто нет слов, насколько малоизвестны абсолютно элементарные вещи. Их в школе проходить надо. Но нет, у нас гораздо интереснее показывать по ящику всякие меняюжинку. :evil:

Букер, перекись затрудняет заживление, если ею корки каждый день снимать, а если промыть ей рану, чтобы обеззаразить, прижечь и вымыть кровь и сукровицу, чтобы бактериям питаться было нечем, а заживлять потом без корок, например левомеколем, то ничего она не затрудняет. Полпроцентная она не жжет здоровые ткани.
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Перекись водорода

Повідомлення номер:#64  Повідомлення Brac » 24 березня 2018, 01:39

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Букер, перекись затрудняет заживление, если ею корки каждый день снимать, а если промыть ей рану, чтобы обеззаразить, прижечь и вымыть кровь и сукровицу, чтобы бактериям питаться было нечем, а заживлять потом без корок, например левомеколем, то ничего она не затрудняет. Полпроцентная она не жжет здоровые ткани.

вы не поняли, он постоянно юзает прием доведение мысли оппонента до абсурда. типа других приемов нет.

Brac

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 6966
Зареєстрований:
21 березня 2011, 14:45
Бали репутації: 745

Re: Перекись водорода

Повідомлення номер:#65  Повідомлення Николь » 24 березня 2018, 01:55

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
вы не поняли, он постоянно юзает прием доведение мысли оппонента до абсурда. типа других приемов нет.

Я, вообще, не понимаю зачем по всем темам эту перекись сношать? :D
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Перекись водорода

Повідомлення номер:#66  Повідомлення Brac » 24 березня 2018, 01:58

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я, вообще, не понимаю зачем по всем темам эту перекись сношать? :D

иногда вспоминаются интересные факты.
пока рибяты тут острить не начинают

Brac

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 6966
Зареєстрований:
21 березня 2011, 14:45
Бали репутації: 745

Re: Перекись водорода

Повідомлення номер:#67  Повідомлення Brac » 24 березня 2018, 02:07

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я, вообще, не понимаю зачем по всем темам эту перекись сношать? :D

перекись - это ценный артефакт, она близка и понятна, через нее любого совка инициировать можно.
первая частность из общего Знания - это как переняв западную модель сделать из детей стадо.
они там учат думать, у нас накачивали фактологией.
отказавшись от фактологии, но не осознав методологию мы получим в наличие отсутствие присутствия образования у детей. т.е. вообще никакого.

Brac

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 6966
Зареєстрований:
21 березня 2011, 14:45
Бали репутації: 745

Re: Перекись водорода

Повідомлення номер:#68  Повідомлення Booker » 24 березня 2018, 07:36

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Букер, перекись затрудняет заживление, если ею корки каждый день снимать, а если промыть ей рану, чтобы обеззаразить, прижечь и вымыть кровь и сукровицу, чтобы бактериям питаться было нечем, а заживлять потом без корок, например левомеколем, то ничего она не затрудняет. Полпроцентная она не жжет здоровые ткани.
Затем, что вы опять безапелляционно утверждаете что-то, хотя если я вас сейчас спрошу, на чём основано ваше мнение, почему-то думаю, что ничего ответить не сможете.
Итак, так на чём основано ваше мнение? Приведите плиз ссылки на исследования, где такое доказывается научными методами.
И уж заодно - вымывать кровь из раны зачастую вообще не нужно. Всё зависит от того, что это за рана.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Флюорография

Повідомлення номер:#69  Повідомлення Booker » 24 березня 2018, 07:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Флюрка не мутная, а маленькая. Но есть разных размеров. Облучение с рентгеном соразмерное, зависит от оборудования (плёночное, цифровое). Флюрку делали, т.к. бесплатно всем предоставлялась от гос-ва, рентген платно. На платный рентген пойдёт ещё меньше людей, чем на бесплатную флюрку.
Когда флюорография вводилась, никаких цифровых методик не было. Доза же при плёночном исследовании грудной клетки при флюре и рентгене не очень соизмерима, а отличается примерно в два раза (у флюры больше).

Бесплатно флюра "раздавалась" по той причине, что она значительно дешевле и не требует такого количества рентгеновской плёнки, как при стандартном рентгене. Если кто забыл, напомню, что в былые времена пациенты зачастую даже покупали эту плёнку сами, а рентген-кабинеты собирали снимки (и сдавали их потом) очень тщательно.

"Мутно" - это аналогия такая. На самом деле сама методика флюры не позволяла увидеть что-то мелкое на ранних стадиях.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Флюорография

Повідомлення номер:#70  Повідомлення Booker » 24 березня 2018, 10:10

На самом деле я лично не знаю, как будет совсем правильно, совсем отменять флюру или думать что-то иное. Конечно, в своё время флюра принесла пользу. Плюс люди привыкли именно к ней. Но с другой стороны, двигаться к нормальным методам лечения и диагностики надо всё равно. Иначе продолжаться привычка к старому будет вечно.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Перекись водорода

Повідомлення номер:#71  Повідомлення Николь » 24 березня 2018, 10:24

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Затем, что вы опять безапелляционно утверждаете что-то, хотя если я вас сейчас спрошу, на чём основано ваше мнение, почему-то думаю, что ничего ответить не сможете.
Итак, так на чём основано ваше мнение? Приведите плиз ссылки на исследования, где такое доказывается научными методами.
И уж заодно - вымывать кровь из раны зачастую вообще не нужно. Всё зависит от того, что это за рана.

Букер, я живу собственной головой, мне не нужны исследования там, где может разобраться моя голова. И мноооого ран мной пережито и зажито. Так что, мне есть о чём знать :hi:
Востаннє редагувалось Николь в 24 березня 2018, 10:29, всього редагувалось 1 раз.
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Флюорография

Повідомлення номер:#72  Повідомлення Николь » 24 березня 2018, 10:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Когда флюорография вводилась, никаких цифровых методик не было. Доза же при плёночном исследовании грудной клетки при флюре и рентгене не очень соизмерима, а отличается примерно в два раза (у флюры больше).

Бесплатно флюра "раздавалась" по той причине, что она значительно дешевле и не требует такого количества рентгеновской плёнки, как при стандартном рентгене. Если кто забыл, напомню, что в былые времена пациенты зачастую даже покупали эту плёнку сами, а рентген-кабинеты собирали снимки (и сдавали их потом) очень тщательно.

"Мутно" - это аналогия такая. На самом деле сама методика флюры не позволяла увидеть что-то мелкое на ранних стадиях.

Об этом я и написала. Когда вводились флюрки, тогда и цифровых рентгенов не было, а сейчас и флюрки цифровые есть. Плёнка рентгенная стоит дорого, т.к. на серебре. Сейчас от неё уходят и, возможно, будет рентген стоить копейки для государства, то станет бесплатным. Что и чему Вы возражаете?
Востаннє редагувалось Николь в 24 березня 2018, 10:38, всього редагувалось 1 раз.
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Флюорография

Повідомлення номер:#73  Повідомлення Николь » 24 березня 2018, 10:37

Заменят флюру на цифровые рентгены - прекрасно, т.к. платные исследования люди не любят совсем. Но скрининг проводить надо. У нас в каждом подъезде есть тубик или из группы риска (бывшие зеки, нарики, алкаши, сотрудники тюрем, туб.диспансеров, ...) метро - просто рассадник - ни мытья с обработкой, ни солнечного света.....а человек, как правило, обращается к врачам, только когда уже пипец и терпеть больше нет сил. Да и такие проблемы, как тубик, рак, изменения в сердце...так просто и не заподозришь на ранних стадиях и не диагностируешь. А так хоть раз в год хоть как-то проверился.к стати, надо и себе сходить
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Флюорография

Повідомлення номер:#74  Повідомлення Татьянка » 24 березня 2018, 10:43

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Заменят флюру на цифровые рентгены - прекрасно, т.к. платные исследования люди не любят совсем. Но скрининг проводить надо. У нас в каждом подъезде есть тубик или из группы риска (бывшие зеки, нарики, алкаши, сотрудники тюрем, туб.диспансеров, ...) метро - просто рассадник - ни мытья с обработкой, ни солнечного света.....а человек, как правило, обращается к врачам, только когда уже пипец и терпеть больше нет сил. Да и такие проблемы, как тубик, рак, изменения в сердце...так просто и не заподозришь на ранних стадиях и не диагностируешь. А так хоть раз в год хоть как-то проверился.к стати, надо и себе сходить

За цифровой рентген я точно так же платила.
И за цифровую флюру тоже плачу.
Раз в год, потому как по работе надо.
Почему не рентген? Да потому, что флюорограф в 10 минутах ходьбы от дома, а рентген - в 40 минутах. И направление на него брать надо. а это лишние телодвижения.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Флюорография

Повідомлення номер:#75  Повідомлення katitka » 24 березня 2018, 11:04

Всех со всемирным днем борьбы с туберкулезом!
Как точно темы Супрун подбирает)

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Флюорография

Повідомлення номер:#76  Повідомлення Зяма » 24 березня 2018, 11:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Всех со всемирным днем борьбы с туберкулезом!
Как точно темы Супрун подбирает)

Пизда она...
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Флюорография

Повідомлення номер:#77  Повідомлення Николь » 24 березня 2018, 11:20

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
За цифровой рентген я точно так же платила.
И за цифровую флюру тоже плачу.
Раз в год, потому как по работе надо.
Почему не рентген? Да потому, что флюорограф в 10 минутах ходьбы от дома, а рентген - в 40 минутах. И направление на него брать надо. а это лишние телодвижения.

Ну, у нас и флюрка, и рентген в поликлинике - идти одинаково. Флюрка для прописанных была бесплатная, а рентген платный и не цифровой. Надо узнать как щас и сходить.
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Перекись водорода

Повідомлення номер:#78  Повідомлення Dav_poltava » 24 березня 2018, 11:23

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Букер, я живу собственной головой, мне не нужны исследования там, где может разобраться моя голова. И мноооого ран мной пережито и зажито. Так что, мне есть о чём знать :hi:

Все живут собственной головой.
Только медики себе этого позволить не могут, они должны опираться не на свой личный опыт, который может быть очень разным, а на научные исследования.
Это никак не отменяет собственной головы у врача, кстати. Она ему пригодится, ведь не нужно всегда тупо выполнять, что там сверху скажут, но если поступаешь как-то иначе, то это нужно обосновывать.

В практике врача–хирурга при первичной хирургической обработке ран, обработке гнойных ран, гнойников, трофических язв, некротических деффектов кожи при сахарном диабете и прочих заболеваниях часто (если не сказать больше – постоянно) используется стандартный 3% раствор перекиси водорода. Его льют направо и налево, особо не задумываясь, так как согласно мнению всех старых и новых корифеев хирургии высвобождающийся атомарный кислород при воздействии перекиси водорода с белками тканей (Н2О2 Ґ Н2О+О) уничтожает бактерий, а пена, возникающая при данной реакции, активно удаляет частички гноя и загрязнений из полости раны. Все это прекрасно, но стоило бы задуматься над тем, что раз атомарный кислород разрушает весьма прочную стенку бактерий, то насколько агрессивно он может воздействовать на достаточно нежную стенку клетки?

Как видно из рисунка 1, при любом повреждении ткани всегда имеется несколько зон деструкции клеток. Первая зона – нормальная ткань, говорит сама за себя, здесь повреждений нет, если гнойный процесс не пойдет дальше, то никаких изменений в ней не будет. Третья зона – зона гнойной деструкции или зона разрушения клеток, которая нуждается в полном удалении из раны, так как именно она нагнаивается или разрушается аутоагрессией макроорганизма.
Но для удаления этой зоны не обязательно использование раствора перекиси водорода, так как все разрушенные клетки, гной достаточно легко смываются раствором банального фурациллина (под давлением из шприца).
Вторая же зона – «пограничная», это зона «полуживых» клеток, которые не смоются ничем. Мембрана этих клеток непосредственно контактирует с полостью раны и разрушить их атомарным кислородом элементарно. После обработки этой зоны раствором перекиси водорода она переходит в состояние, аналогичное зоне гнойной деструкции клеток (рис. 2). Далее классическая обработка раны заканчивается (что логично – гноя нет, грязи нет, все можно смело зашивать или накладывать повязку с различными растворами или мазями, в зависимости от ситуации). Но получается, что мы зашиваем изначально нежизнеспособную, склонную к нагноению ткань! То есть мы своими действиями способствуем длительному незаживанию язвенных поражений кожи, нагноению швов и прочим гнойно–деструктивным изменениям. В своей практике врача–хирурга медицинского пункта части, где я занимался практически всей малой хирургией (от панарициев до косметического удаления атером на лице) приходилось постоянно сталкиваться с тем, что после наложения швов в 99–100% случаев на следующий день (в течение 2–3 суток) отмечалось гнойно–геморрагическое отделяемое даже из зашитой в асептических условиях постоперационной раны. Вначале я объяснял для себя этот факт неполной асептикой вмешательства, но после того, как я отказался от применения раствора перекиси водорода, число этих осложнений уменьшилось в десятки раз! Отказ произошел после того, когда я обратил внимание на то, что при обработке раны раствором перекиси водорода в ней на краях образуются белесые участки (напоминающие по внешнему виду вареное мясо). При захвате их пинцетом с целью извлечения из раны они не удалялись, так как являлись логичным продолжением жизнеспособной ткани («пограничная зона» на рисунке 1).
На сегодняшний день я практически полностью отказался от использования раствора перекиси водорода в своей хирургической практике. Раны заживают в 2–3 раза быстрее, рубец более тонкий, нагноений швов практически нет. Я готов выслушать любое мнение по адресу Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину.

Бывший начальник медицинской службы в/ч 30683
капитан м/с Н. Трошин

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Флюорография

Повідомлення номер:#79  Повідомлення Lorienta » 24 березня 2018, 11:29

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ну, у нас и флюрка, и рентген в поликлинике - идти одинаково. Флюрка для прописанных была бесплатная, а рентген платный и не цифровой. Надо узнать как щас и сходить.

Т.к. недавно столкнулась с бесплатной медициной. Флюшка бесплатно, рентген легких 70 грн благотворительный взнос. Но на рентген надо направление, работает он только в определенные часы, а флюшка постоянно и просто с паспортом
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Перекись водорода

Повідомлення номер:#80  Повідомлення Booker » 24 березня 2018, 11:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Букер, я живу собственной головой, мне не нужны исследования там, где может разобраться моя голова. И мноооого ран мной пережито и зажито. Так что, мне есть о чём знать :hi:
:rofl: :rofl: А, ну понятно. "А мне помогает". Собственно, это и так было понятно.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Розділ Статистика

Повернутись до Здоровье