Медицинские вопросы.

Врачебная порча... Продолжаем лечить анализы в соответствии с возрастными нормами.


Врачебная порча... Продолжаем лечить анализы в соответствии с возрастными нормами.

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Чертенок No13 » 20 січня 2018, 12:08

Итак, друзья мои, продолжим наш извечный холивар под названием "излечи свои анализы, стань бессмертным".

Очень много гневных мне сообщений приходит от коллег-гинекологов, которые сжигают меня до тла каждый раз.... Но это, Феникса же ж не сожжешь, он же бессмертный и дело его живет живее всех живых, так что приходится каждый раз из пепла перерождаться и становиться еще моложе и продолжать открывать Вам глаза. И, кстати, вместе с кучей помоев и проклятий, что льется на меня из уст врачей, также приходит очень много благодарностей от подписчиков и, что еще более удивительно, стали писать врачи некоторые о том, что мои статьи стали поводом для них к пересмотру своих знаний, полученных в 80-ее годы в институте. Нет, я не претендую на истину, но свои знания нужно пересматривать ежегодно, поскольку меняется все настолько быстро, что нельзя работать, если ежедневно не читаешь что-то новое.

Итак, начнем... Сколько раз я уже писал про всеми любимый анализ под названием " МАЗОК НА ФЛОРУ" ???? Раз 10 точно написал, но каждый день сталкиваюсь с пациентками, которых лечат на основании этого самого анализа, который не дает представление ни о чем, ибо сам по себе является скрининговым и придуман лишь для того, чтобы при большом количестве обследуемых женщин, просто делить потоки на тех, кому не нужно дальнейшее обследование и тех, кому оно нужно... Но ни один разумный врач не позволит себе ставить диагноз и давать назначения только на основании этого анализа... Кстати, реальная стоимость этого анализа знаете какая? Меньше 10 рублей. Да, да, это даже не себестоимость, это конечная цена с учетом прибыли лаборатории... В Клиниках его делают всем подряд и цена варьируется от 400 до 1500 рублей. Вот представьте, что стоит товар 10 рублей, а продается за 1500 рублей.

Я уже писал подробно, что мазок на флору - это ручной анализ, то есть, выполняется микроскопистом вручную и результат зависит от нагрузки врача, его усталости и вообще от мотивации к работе. В крупных лабораториях, имеющих много франчайзинговых офисов (не буду переходить на личности), микроскописты могут работать на износ и на просмотр анализа и занесение результатов, порой, выделено не больше минуты. Микроскопист просматривает не все стекло, а всего лишь несколько полей зрения и если при заборе мазка материал был не очень корректно нанесен на стекло, то всегда есть шанс пропустить все самое интересное. Я писал про преаналитический этап исследования и его важность для недопущения ошибок в результатах конечных.

А что же так любят лечить по мазку? Да все, что там найдут... А найти там можно все, хотя одновременно и ничего конкретного.

Так, например, в мазке есть графа - гонококки, то бишь гонорея. Но на самом деле, в микроскоп их не увидишь в реальности. То есть, увидишь, но нельзя точно сказать, что это именно гонококки. На самом деле, правильнее писать диплококки, а диплококки все очень похожи друг на друга, могут вызывать не только гонорею, но и пневмонию, менингит итд, могут быть как грамположительными, так и грамотрицательными. Да, чаще всего они и являются гонококками, но не всегда и поэтому полагаться только на мазок в этом нельзя, при обнаружении диплококков необходимо делать развернутый ПЦР анализ, а лучше его делать сразу, без мазка.

А что же еще? Ну конечно же наши любимые лейкоциты. Ведь нашего брата хлебом не корми, но дай полечить лейкоциты в анализе.
В Вашем анализе больше 5-10 лейкоцитов в поле зрения??? Ваш анализ смертельно болен и его срочно нужно лечить. Да, я не ошибся, не Вас лечить, а Ваш анализ, но через Ваш организм... А зачем? Ну, как зачем, лейкоциты же повышены. А чем лечим? Ну, антибиотиками, истессссно жежь. А почему антибиотиками??? Ну, потому что же лейкоциты повышены, значит воспаление есть, значит инфекция, значит мочим ее антибиотиками.

И знаете, тысячи женщин ежедневно лечат антибиотиками свои лейкоциты в злосчастном мазке, уничтожая свою печень и кишечник, провоцируя тотальный дисбиоз, аллергические реакции, развитие спаечного процесса в малом тазу и приводя себя в хроническую негодность.
И никому же в голову не придет, что лейкоциты - это очень лабильный показатель. Вы плохо помылись утром - у Вас повышены лейкоциты могут быть, но Вам же не скажут, что надо пересдать мазок, Вас начнут лечить тут же. Повышение лейкоцитов может быть следствием дисгормональных процессов, во второй фазе цикла тоже лейкоциты могут быть повышены. Лейкоциты в мазке могут быть признаком аллергической реакции. Да Вы джинсами натерли промежность и у Вас уже лейкоциты в мазке могут быть повышены. Я писать дальше не буду, думаю, что Вы поняли о чем я, я с ходу могу назвать десятки причин повышения лейкоциов в мазке и ни одна из этих причин никак не будет связана с бактериальной инвазией.

Будет также справедливо заметить и то, что многие врачи не делают большого акцента на этом анализе и, уж тем более, не позволяют себе ставить диагнозы и проводить лечение на основании мазка на флору, но увы, также справедливо и то, что тысячи женщин продолжают лечить свои мазки.

РЕЗЮМЕ: Чем бы врач не тешился, лишь бы не начинал лечить анализы.....

Думайте головой, а не средним чеком на пациента, коллеги. Можно сколько угодно меня поливать помоями, но истина от этого не меняется. Работать тоже, кстати, надо головой, а не по 12 часов в сутки, тогда и лейкоцитов меньше будет. Как в мозгу, так и в анализах. Но это, видимо, утопия, ведь пока что мы копаем траншею от забора и до обеда.

Это были мысли вслух или просто, глас вопиющего. Донесите эту информацию до Ваших подруг.

Всем здоровья и долголетия, а также качественных анализов).

Никита Истомин, врач акушер-гинеколог, врач клинической лабораторной диагностики, врач-остеопат.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Розділ Статистика

Повернутись до Здоровье