Медицинские вопросы.

Почему тонут люди или Знаете ли Вы, как выглядит тонущий?


Почему тонут люди или Знаете ли Вы, как выглядит тонущий?

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 03 липня 2011, 15:50

Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих родителей.


Капитан спрыгнул с кокпита прямо в одежде и поплыл так быстро, как мог. В прошлом спасатель, он не сводил глаз с жертвы и плыл прямо к парочке, плескавшейся между своим катером и берегом. "По-моему, он решил, что ты тонешь", — сказал муж жене. Они только что брызгались и она кричала, но прямо сейчас они стояли на отмели по шею в воде. "Что он делает? У нас всё в порядке", — сказала она раздражённо. "У нас всё хорошо!" — закричал муж, маша капитану, чтобы тот развернулся и поплыл назад. Но капитан продолжал плыть изо всех сил и только рявкнул: "С дороги!" поравнявшись с ошеломлённой парой. Прямо за ними, меньше, чем в трёх метрах, тонула их девятилетняя дочка. Уже над водой, в безопасности в руках капитана, она расплакалась: "Папочка!"

Как капитан с пятнадцати метров понял то, чего не понял родной отец с трёх? Утопление — не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Капитан научился распознавать утопление на курсах спасателей и имел большой опыт. Что же до отца девочки, он представлял утопление таким, каким его показывают в кино. Если вы хотя бы иногда бываете в воде или рядом с ней (что можно сказать о большинстве из нас), вам следует убедиться, что все в вашей компании знают, на что обращать внимание, когда кто-нибудь заходит в воду. Пока девочка не заплакала в руках капитана, она не издала ни единого звука. Меня, как бывшего спасателя береговой службы, это не удивило ни капли. Утопление — почти всегда обманчиво тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Почему тонут люди или Знаете ли Вы, как выглядит тонущий?

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 03 липня 2011, 15:50

Реальная или кажущаяся опасность задохнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и совершенно незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чём. Утопление — это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет (первая — автомобильные аварии). Из примерно 750 детей, которые утонут в следующем году, примерно 375 утонут менее чем в 22 метрах от родителей. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит. (Источник: Центры по контролю и профилактике заболеваний США.) Утопление не выглядит таковым. Франческо Пиа так описал его в журнале "Coast Guard's On Scene" (журнал береговой службы):
За редким исключением, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.

Рот утопающего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть.

Утопающие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью и они могли сделать очередной вдох.

При инстинктивной реакции утопающего человек не может управлять движениями рук. Утопающий физиологически неспособен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные, например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления.

Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остаётся вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если его не спасут, утопающий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.

(Источник: "On Scene Magazine", осенний номер, 2006 г.)

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Почему тонут люди или Знаете ли Вы, как выглядит тонущий?

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Booker » 03 липня 2011, 15:52

Это не означает, что люди, бьющие руками по воде и зовущие на помощь, не в беде — они в панике и им действительно нужна помощь. Паника, которая не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего, длится не очень долго. Но зато люди в этом состоянии, в отличие от инстинктивной реакции утопающего, ещё могут помочь спасателю, например, схватиться за спасательный круг.
Есть и другие признаки, что человек тонет:
- Держит голову низко в воде, рот на уровне воды

- Наклоняет назад голову, открывает рот

- Глаза стеклянные и пустые, не фокусируются

- Глаза закрыты

- Волосы на лбу или на глазах

- Не пользуется ногами; стоит в воде вертикально

- Дышит очень часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух

- Пытается перевернуться на спину

- Пытается выбраться из воды как по верёвочной лестнице, но движения почти всё время под водой

Так что если член экипажа упал за борт и всё выглядит нормально — не будьте столь уверены. Иногда самый простой признак, что человек тонет — что он не выглядит утопающим. Казалось бы, он просто балансирует в воде, глядя на лодку. Хотите знать наверняка? Спросите, в порядке ли он. Если вам ответят — всё скорее всего в порядке. Если ответом будут молчание и бессмысленный взгляд — у вас может оставаться меньше 30 секунд, чтобы спасти его. И ещё, родителям: когда дети играют в воде, они шумят. Если шум стих — подойдите и выясните, почему.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Почему тонут люди или Знаете ли Вы, как выглядит тонущий?

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Молчунья » 03 липня 2011, 18:08

Букер, сильно! :good: Статья впечатлила.

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: Почему тонут люди или Знаете ли Вы, как выглядит тонущий?

Повідомлення номер:#5  Повідомлення IndyJu » 03 липня 2011, 21:54

Спасибо, буду иметь ввиду!
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Почему тонут люди или Знаете ли Вы, как выглядит тонущий?

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Чертенок No13 » 03 липня 2011, 22:00

На Безлюдовке однажды сын знакомой (4 года) чуть не утонул. Я с малой на руках в воде стояла, зашла, где воды мне чуть выше пояса, ее на руках держу. Вижу, как малого мама выгнала из воды, чтоб согрелся. И тут же, минуты не прошло, крик "Ребенок тонет!". Прямо возле меня под водой уже пацаненок этот. Просто рванул в воду и бежал, пока с головой не скрылся. Я не помню, как его из воды выдернула. Долго еще руки тряслись потом.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Почему тонут люди или Знаете ли Вы, как выглядит тонущий?

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Lizz » 03 липня 2011, 22:05

Чертенок No13: На Безлюдовке однажды сын знакомой (4 года) чуть не утонул. Я с малой на руках в воде стояла, зашла, где воды мне чуть выше пояса, ее на руках держу. Вижу, как малого мама выгнала из воды, чтоб согрелся. И тут же, минуты не прошло, крик "Ребенок тонет!". Прямо возле меня под водой уже пацаненок этот. Просто рванул в воду и бежал, пока с головой не скрылся. Я не помню, как его из воды выдернула. Долго еще руки тряслись потом.

я на Днепре чуть не утонула когда мне лет 10 было. брат двоюродный рядом с маской нырял, выдернул за руку. родитель до сих пор не знают :crazy:

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Почему тонут люди или Знаете ли Вы, как выглядит тонущий?

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Peppy » 03 липня 2011, 22:15


Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Почему тонут люди или Знаете ли Вы, как выглядит тонущий?

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Паулина » 03 липня 2011, 22:39

Букер, просто вау! Спасибо за статью!

А ведь реально так! Дети тонут, когда родители в трезвом состоянии и рядом.

Это так, в тему. Недавно на речке моя мама с мужем сестры "выгуливали" племяшку 4-х лет. Она была в такой, типа детской лодочке. Знаете, ноги просовываешь и типа в уточке сидишь или машинке, у кого что. Так вот двое взрослых стоят рядом с ребенком, и тут она за секунду наклоняется вперед и все, она внизу, а лодочка ее накрыла. Естественно, ребенок сам не выберется. Сразу вытащили, испугалась, правда, не много, тк воды все равно хлебнуть успела.

так что даже в круге или в лодочке надо быть постоянно рядом с ребенком.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему тонут люди или Знаете ли Вы, как выглядит тонущий?

Повідомлення номер:#10  Повідомлення El_ka » 04 липня 2011, 14:02

Отличная статья! Перед байдарками обязательно заставлю мужа выучить наизусть.

В том году в походе. Пошла купаться, прошу мужа - смотри за ребенком. В ответ - ага!
Через время смотрю - муж отвернулся, разговаривает, малой сам бегает туда-сюда в водичку и из водички. Было дикое желание съездить супругу по морде, чтоб мозги появились. Это Северский Донец - два метра от берега и малому с головой + достаточно сильное течение. Ребенок-то сам на глубину не полезет, но ему достаточно чуть-чуть оступиться или случайно забежать чуть дальше... Уж не знаю, чем наш папа думал, может решил, что если что - ребенок будет кричать. Открою ему глаза.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Почему тонут люди или Знаете ли Вы, как выглядит тонущий?

Повідомлення номер:#11  Повідомлення kizya » 04 липня 2011, 14:12

полезная инфа, спасиб
:good:
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50050
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почему тонут люди или Знаете ли Вы, как выглядит тонущий?

Повідомлення номер:#12  Повідомлення ainm cleite » 04 липня 2011, 14:51

А я вот утонуть не могу принципиально. Плыть могу хоть сутки напролет. Или просто валяцца на воде, отдыхать. Правда тут 1 опасность - это волны возле берега или пороги на рафтинге. Могу без помощи ног плыть, могу только 1 рукой, могу без рук на спине, как угодно могу. Трудно утонуть, если плавать учился в детстве.

ainm cleite

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7136
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:53
Бали репутації: 458

Re: Почему тонут люди или Знаете ли Вы, как выглядит тонущий?

Повідомлення номер:#13  Повідомлення El_ka » 04 липня 2011, 14:58

Хм... А судороге, например, фиолетово, кого хватать - пловца или нет...

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Почему тонут люди или Знаете ли Вы, как выглядит тонущий?

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Galochka » 04 липня 2011, 15:05

El_ka: Хм... А судороге, например, фиолетово, кого хватать - пловца или нет...

или акуле :hahaha:
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Почему тонут люди или Знаете ли Вы, как выглядит тонущий?

Повідомлення номер:#15  Повідомлення ainm cleite » 04 липня 2011, 15:08

El_ka: Хм... А судороге, например, фиолетово, кого хватать - пловца или нет...

А что "хм"? Судорга же не голову схватит, а ногу, к примеру. Не знаю, ну и что? Без 1 ноги можно плыть запросто. И долго.

ainm cleite

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7136
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:53
Бали репутації: 458

Re: Почему тонут люди или Знаете ли Вы, как выглядит тонущий?

Повідомлення номер:#16  Повідомлення El_ka » 04 липня 2011, 15:16

ainm cleite: А что "хм"? Судорга же не голову схватит, а ногу, к примеру. Не знаю, ну и что? Без 1 ноги можно плыть запросто. И долго.

А как на счет адской боли? :S

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Почему тонут люди или Знаете ли Вы, как выглядит тонущий?

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Peppy » 04 липня 2011, 16:09

Аццкая боль, это у людей. А Аинм - киборг. Вместо сердца - пламенный мотор ;)

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Почему тонут люди или Знаете ли Вы, как выглядит тонущий?

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Peppy » 04 липня 2011, 16:12

Моя мама давненько ходила в бассейн в группу пенсионеров. Так прям в бассейне пенсионеру стало плохо, он пошел ко дну под вышками. За ним прыгнул тренер и от волнения видно сердечный приступ словил в воде. Утонули оба.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Почему тонут люди или Знаете ли Вы, как выглядит тонущий?

Повідомлення номер:#19  Повідомлення D_1 » 04 липня 2011, 16:14

ainm cleite: Трудно утонуть, если плавать учился в детстве.


Как ни парадоксально тонут обычно те, кто умеет плавать. Те кто не умеет плавать - возле бережка барахтаются.

D_1

За 800 сообщений
 
Повідомлення: 833
Зареєстрований:
17 березня 2011, 19:52
Бали репутації: 44

Re: Почему тонут люди или Знаете ли Вы, как выглядит тонущий?

Повідомлення номер:#20  Повідомлення ainm cleite » 04 липня 2011, 17:08

El_ka: А как на счет адской боли? :S

Не знаю, у меня не сводило ни разу. Можно и потерпеть, ничего страшного не случится. В крайнем случае уже плыть к берегу.

ainm cleite

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7136
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:53
Бали репутації: 458

Розділ Статистика

Повернутись до Здоровье

cron