Медицинские вопросы.

Про БАДы

Про БАДы

Номер сообщения:#1  Сообщение Booker » 15 июн 2011, 18:41

Не так уж часто приходится соглашаться с каким-то действиями Минздрава, неважно, украинского или российского (к сожалению не часто), но в этот раз видимо достали даже госпожу блондинку Голикову:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 9 июня 2011 года

О МОШЕННИЧЕСТВЕ С ПРОДВИЖЕНИЕМ БАДОВ

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в связи с многочисленными обращениями граждан по поводу мошеннических действий лиц, выдающих себя за сотрудников Минздравсоцразвития России и других государственных органов и организаций, информирует о том, что работники Министерства не имеют отношения к продвижению и продаже каких-либо лекарственных препаратов или изделий медицинского назначения, а также возврату части денежных средств за ранее приобретенные товары.

Как правило, предлагаемые так называемыми врачами по телефону препараты не зарегистрированы как лекарственные средства в установленном порядке в Российской Федерации и не внесены в Государственный реестр лекарственных средств. Эти препараты относятся к биологически активным добавкам (БАД).

БАДы являются пищевыми продуктами, а не лекарственными препаратами и не применяются для лечения каких-либо заболеваний.

Однако зачастую навязываемая реклама предлагает БАДы как высокоэффективное средство для лечения практически всех заболеваний. Это обман, обман сознательный, преступный и циничный.
Особенно возмущает, когда этому обману подвергаются пожилые и не самые обеспеченные люди, тем более что многие БАДы стоят недешево.

Количество писем от людей, попавших под влияние лжеврачей, говорит об огромных масштабах их деятельности на всей территории Российской Федерации.

Однако Минздравсоцразвития России не уполномочен рассматривать имущественные споры и не вправе в административном порядке обязать хозяйствующий субъект выплатить какие-либо деньги потребителю, поскольку указанными полномочиями наделены исключительно судебные органы.

В сложившихся условиях только бдительность и ответственность самих граждан может противостоять противоправным действиям мошенников.

Не вступайте в разговоры с неизвестными лицами, не предоставляйте им свои персональные данные, не рассказывайте о проблемах со здоровьем. Только врач при личном посещении больного может назначать лекарственные препараты и нести за это ответственность.

Помните, что продажа БАД дистанционным путем (заказ по телефону, через интернет с доставкой на дом, через дистрибьютеров) является нарушением в сфере реализации БАД.

Покупайте БАДы только в аптеках, аптечных пунктах, аптечных киосках, специализированных магазинах по продаже диетических продуктов, специальных отделах, секциях, киосках продовольственных магазинов, предварительно посоветовавшись с лечащим врачом.

В Минздравсоцразвития России работает "Телефон доверия" (499) 686 01 75, по которому граждане могут информировать о фактах коррупции среди государственных гражданских служащих Министерства, подведомственных служб, агентства, специалистов внебюджетных фондов, координацию деятельности которых осуществляет Минздравсоцразвития России.

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
Победа будет за нами!

Booker

За 49 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 3704

Re: Про БАДы

Номер сообщения:#2  Сообщение Татьянка » 15 июн 2011, 18:53

Если можно, поподробнее - как работают БАДы?
Употребление их приносит вред, пользу или облегчение кошелька с минимумом эффекта?
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 52 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4035
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#3  Сообщение Booker » 15 июн 2011, 18:56

Фактически это еда. Т.е. и касается их всё то же, что касается и еды. Будем есть в меру и разнообразно, будет польза. Будем относиться к этому как к панацее и есть только из одной определённой коробки и много, будет вред.
Победа будет за нами!

Booker

За 49 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#4  Сообщение Booker » 15 июн 2011, 19:07

Я кстати хочу немного остановиться на вещах, про которые говорил Брац (Натали, ;) ).
Существуют болезни, при которых нельзя есть определённые продукты. Одно из самых известных - так называемая фенилкетонурия. Это недостаточность одного из ферментов, в результате чего некоторые вещества (фенилаланин) не усваиваются правильно. Это настолько серьёзная вещь, что сейчас обычно у всех новорождённых берут кровь и исследуют на наличие подобных нарушений.
Так вот при таких болезнях необходимо придерживаться определённой диеты, нельзя например мясо, рыбу, молоко. И если такой диеты придерживаться, то человек будет жить практически полноценной жизнью.
Казалось бы, еда вылечивает. Но так сказать можно только условно, она ведь никуда не девает сам дефект в организме, скорее это можно назвать недопущением обострения.
Точно так же можно сказать, что неупотребление острой и жирной пищи лечит болезни желудочно-кишечного тракта. Или тот факт, что в еде есть витамины, лечит гиповитаминоз.
Т.е. правильная еда - это безусловно нужно и полезно, в некоторых случаях она прямо и явно помогает человеку оставаться здоровым, но относиться к ней именно как к лекарству всё-таки излишне.
Победа будет за нами!

Booker

За 49 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#5  Сообщение Peppy » 15 июн 2011, 19:11

А в каких случаях БАДы оправданы? Вот собираюсь начать пить хондропротекторы, это ж тоже БАДы?

Peppy

За 38 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 3678

Номер сообщения:#6  Сообщение Booker » 15 июн 2011, 19:22

Peppy: А в каких случаях БАДы оправданы? Вот собираюсь начать пить хондропротекторы, это ж тоже БАДы?
Ну вот если например человек с той же фенилкетонурией, про которую я говорил, будет есть БАДы, в которых нет фенилаланина (вот того вещества, что не усваивается при этой болезни), то это будет безусловно полезно. Т.е. польза в том, что он точно будет знать, что там нет вещества, которое ему нельзя.
Польза хондропротекторов никем не исследовалась, потому всё это на Ваше желание.
Победа будет за нами!

Booker

За 49 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#7  Сообщение Peppy » 15 июн 2011, 19:26

То есть, надеяться на самовнушение? :) А вредные БАДы бывают?

Peppy

За 38 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 3678

Номер сообщения:#8  Сообщение Booker » 15 июн 2011, 19:34

Вредные? Ну если Вы съедите например сразу пять кило огурцов, то тоже вряд ли хорошо будет. Это ж не значит, что огурцы вредные, правда? :jokingly: Относитесь к этому как к обычной еде, всё хорошо в меру.
Победа будет за нами!

Booker

За 49 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#9  Сообщение kizya » 15 июн 2011, 20:03

Короче, лучше нормально и вкусно питаться, чем трескать эту хрень.
или БАДы бывают укусными? :)
Что ж, если здесь чудес ждать не приходится — придется нам самим делать чудеса.

kizya

За 27 000 сообщений

Баллы репутации: 1584
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#10  Сообщение Booker » 15 июн 2011, 20:06

kizya: Короче, лучше нормально и вкусно питаться, чем трескать эту хрень.
Да. :good:
Насчёт вкусности не знаю, не пробовал. :jokingly:
Победа будет за нами!

Booker

За 49 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#11  Сообщение Татьянка » 15 июн 2011, 20:06

Все, что я ела из БАДов, находилось в желатиновых капсулах, которые глотались.
Поэтому вкуса я не знаю.
Но реально мне было лучше, когда я пила женьшень.
Хотя кто знает, может и был эффект плацебо. :?

Понятное дело, что человеческая еда вкуснее, ее и надо есть. :yes:
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 52 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4035
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#12  Сообщение kizya » 15 июн 2011, 20:10

Booker: Да. :good:
Насчёт вкусности не знаю, не пробовал. :jokingly:

та отож :hahaha:
не пробовала и не тянет
Что ж, если здесь чудес ждать не приходится — придется нам самим делать чудеса.

kizya

За 27 000 сообщений

Баллы репутации: 1584
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#13  Сообщение Лавиния » 15 июн 2011, 21:40

Peppy: А вредные БАДы бывают?

Конечно.
В подавляющем большинстве случаев как профилактические средства они - при благоприятном развитии событий - бесполезны, при неблагоприятном - вредны.

Надо четко осознавать, что пищевые добавки, теоретически полезные для одних, могут быть небезопасными для других в той же мере, что и обычные лекарства, отпускаемые по рецепту врача.
Попытки ужесточить требования к БАД предпринимаются буквально со дня их появления. Еще в 1966 г. в США было предложено наносить на этикетки пищевых добавок следующее предупреждение: "Биологически активные добавки показаны лицам, нуждающимся в их дополнительном приеме. Нет научно обоснованных данных, позволяющих рекомендовать БАД в нормальных условиях". Прошло время, за последние пять лет в Америке официально зарегистрировано 2621 сообщение о побочных эффектах, связанных с применением пищевых добавок, в том числе 101 с летальным исходом.
Моя жизнь - мои правила. Не нравятся мои правила – не лезь в мою жизнь!

Лавиния

Баллы репутации: 8

Номер сообщения:#14  Сообщение Booker » 15 июн 2011, 21:53

Кстати да, побочные эффекты никто не отменял.
Победа будет за нами!

Booker

За 49 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#15  Сообщение D_1 » 16 июн 2011, 14:16

Peppy: А в каких случаях БАДы оправданы? Вот собираюсь начать пить хондропротекторы, это ж тоже БАДы?

А какой состав? А то я видела что продаются бады, причем в составе заявлены лекарства. Это имхо плохо, потому что лекарства у нас какой-никакой контроль проходят, образцы из каждой партии, а бады - на самом деле никакого контроля не проходят.

D_1

За 800 сообщений

Баллы репутации: 44

Номер сообщения:#16  Сообщение Natali723 » 19 июн 2011, 13:57

Booker: Я кстати хочу немного остановиться на вещах, про которые говорил Брац (Натали, ;)

Это провокация ?!?! :D

Natali723

За 19 000 сообщений

Баллы репутации: 2404

Номер сообщения:#17  Сообщение Booker » 19 июн 2011, 14:08

Natali723: Это провокация ?!?! :D
Это влияние БАДов. 8-)
Победа будет за нами!

Booker

За 49 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#18  Сообщение Natali723 » 19 июн 2011, 14:15

Booker: Это влияние БАДов. 8-)

Задорнов??? :rofl:

Natali723

За 19 000 сообщений

Номер сообщения:#19  Сообщение Booker » 19 июн 2011, 14:31

Natali723: Задорнов??? :rofl:
Цирк "Дю солей". :P
Победа будет за нами!

Booker

За 49 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#20  Сообщение Natali723 » 19 июн 2011, 14:34

Booker: Цирк "Дю солей". :P

Извините, не узнала сразу ;)

Natali723

За 19 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Здоровье