Медицинские вопросы.

Прогестерон и Беременность в Украине. Строго без описания своих беременностей


Re: Прогестерон и Беременность в Украине. Строго без описания своих беременностей

Повідомлення номер:#421  Повідомлення Booker » 05 січня 2014, 13:40

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: коль все-все-все вокруг получается, фуфломицины?

Чойта "всё-всё"? Если бы не было действительно нормальных лекарств, наше население было бы сильно меньше. (А если бы не было фуфломицинов, то сильно больше. :D )

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009
Мітки:  прогестерон

Re: Прогестерон и Беременность в Украине. Строго без описания своих беременностей

Повідомлення номер:#422  Повідомлення Aspaziya » 05 січня 2014, 13:42

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Зачем тогда спрашиваете? ;)

затем, что дерьмо с пластилином таки вряд ли будет - какие бы ни были откаты, если препарат не будет работать, его не купят 2-ой раз - уже вступают в силу законы рынка
И если доктор, который ЗАИТЕРЕСОВАН в том, чтобы я пришла к нему еще раз и еще не раз)), все-таки посоветует мне (и обоснует) принять препарат за рамками доказательной медицины, я иногда принимаю решение послушать этого доктора, а не статьи в инете, правдивость и компетентность которых я не могу оценить при всем своем желании, даже после авторитетных слов проффесоров Пупкиных))
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Прогестерон и Беременность в Украине. Строго без описания своих беременностей

Повідомлення номер:#423  Повідомлення Booker » 05 січня 2014, 13:46

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
затем, что дерьмо с пластилином таки вряд ли будет - какие бы ни были откаты, если препарат не будет работать, его не купят 2-ой раз - уже вступают в силу законы рынка
Препарат не просто купят, если про него будет идти массированная реклама, его просто разметут. Почитайте рейтинг самых продающихся лекарств, там лидеры рекламы, и тем не менее почти ничего из топ-десятки не лечит.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: И если доктор, который ЗАИТЕРЕСОВАН в том, чтобы я пришла к нему еще раз и еще не раз)), все-таки посоветует мне (и обоснует) принять препарат за рамками доказательной медицины, я иногда принимаю решение послушать этого доктора, а не статьи в инете, правдивость и компетентность которых я не могу оценить при всем своем желании, даже после авторитетных слов проффесоров Пупкиных))
Ключевое слово - "обоснует". Если обоснует, то ради Бога.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Прогестерон и Беременность в Украине. Строго без описания своих беременностей

Повідомлення номер:#424  Повідомлення Aspaziya » 05 січня 2014, 13:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Чойта "всё-всё"? Если бы не было действительно нормальных лекарств, наше население было бы сильно меньше. (А если бы не было фуфломицинов, то сильно больше. :D )

не фуфломицин, назначенный не по теме, может также уменьшить наше население, и гораздо более эффективно, чем фуфломицин, фуфломицинство которого еще также под вопросом зачастую))
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Прогестерон и Беременность в Украине. Строго без описания своих беременностей

Повідомлення номер:#425  Повідомлення Aspaziya » 05 січня 2014, 13:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Чойта "всё-всё"? Если бы не было действительно нормальных лекарств, наше население было бы сильно меньше. (А если бы не было фуфломицинов, то сильно больше. :D )

так механизм выпуска лекарств на рынок одинаков - вот все и нивелируется понятием "все-все"
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Прогестерон и Беременность в Украине. Строго без описания своих беременностей

Повідомлення номер:#426  Повідомлення Booker » 05 січня 2014, 13:49

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
не фуфломицин, назначенный не по теме, может также уменьшить наше население, и гораздо более эффективно, чем фуфломицин,
Естественно.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Прогестерон и Беременность в Украине. Строго без описания своих беременностей

Повідомлення номер:#427  Повідомлення Aspaziya » 05 січня 2014, 13:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Вот потому и спор, что хороший врач требует настоятельно выполнять свои рекомендации. Плохой дает плохие рекомендации. А визуально отличать плохого от хорошего это после первого прокола. И вообще, неспециалист и не обязан отличать плохого от хорошего. У него есть диплом - он обязан работать нормально.

да, а не перекладывать свои ошибки на пациентов, которые не хотят включать голову
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Прогестерон и Беременность в Украине. Строго без описания своих беременностей

Повідомлення номер:#428  Повідомлення Rain » 05 січня 2014, 13:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Это же очевидно: если есть реальная недостаточность прогестерона, значит он нужен. Вопрос только в том, как именно эту недостаточность у нас определяют.

Вот снова на РМС первую попавшуюся тему о беременности и прогестероне открыла - у женщины первый триместр, выделения, назначен утрожестан, врач РМС пишет - 100 мг малая доза, увеличьте до 200. Без анализы, чтоб его ))))

Rain

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2232
Зареєстрований:
22 жовтня 2013, 09:16
Бали репутації: 399
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Прогестерон и Беременность в Украине. Строго без описания своих беременностей

Повідомлення номер:#429  Повідомлення Aspaziya » 05 січня 2014, 13:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Препарат не просто купят, если про него будет идти массированная реклама, его просто разметут. Почитайте рейтинг самых продающихся лекарств, там лидеры рекламы, и тем не менее почти ничего из топ-десятки не лечит.

его разметут те, кто занимается самолечением
если его назначит врач - спрос должен быть с врача, а не с пациента, верящего рекламе
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Прогестерон и Беременность в Украине. Строго без описания своих беременностей

Повідомлення номер:#430  Повідомлення Booker » 05 січня 2014, 13:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вот снова на РМС первую попавшуюся тему о беременности и прогестероне открыла - у женщины первый триместр, выделения, назначен утрожестан, врач РМС пишет - 100 мг малая доза, увеличьте до 200. Без анализы, чтоб его ))))
На РМС не всё так просто. Во-первых, у многих пациентов там есть довольно длительная "история" и врачи их помнят. Во-вторых, есть скрытые сообщения, где такие вещи тоже могут обсуждаться.
Ключевое слово - "показания". Никто ж не говорит, что надо вообще отказаться, главное - принимать по показаниям.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Прогестерон и Беременность в Украине. Строго без описания своих беременностей

Повідомлення номер:#431  Повідомлення Booker » 05 січня 2014, 13:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
его разметут те, кто занимается самолечением
если его назначит врач - спрос должен быть с врача, а не с пациента, верящего рекламе
Безусловно. :yes:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Прогестерон и Беременность в Украине. Строго без описания своих беременностей

Повідомлення номер:#432  Повідомлення KRina » 05 січня 2014, 14:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: На РМС не всё так просто. Во-первых, у многих пациентов там есть довольно длительная "история" и врачи их помнят. Во-вторых, есть скрытые сообщения, где такие вещи тоже могут обсуждаться.
Ключевое слово - "показания". Никто ж не говорит, что надо вообще отказаться, главное - принимать по показаниям.

а, ну да, ну да

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Прогестерон и Беременность в Украине. Строго без описания своих беременностей

Повідомлення номер:#433  Повідомлення Ариша » 05 січня 2014, 17:19

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ну что ты. Она рада, что назначила, т.к. если пневмония и не назначила, ей задницу надерут, а если назначила, то взятки гладки.

ну у вас и перегибы с участковой. Аня, вы должны быть в курсе, что в Украине каждый пациент имеет право выбрать себе врача и медучреждение независимо от прописки. Большая проблема найти другого врача? При том, что малой из болячек не вылазит? При том, что машина есть, водит ьумеете, в деньгах н естеснены, работаете не полный день. Зачем цепляться за такого участкового?

Ариша

За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7067
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 13:21
Звідки: Симферополь
Бали репутації: 862
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Прогестерон и Беременность в Украине. Строго без описания своих беременностей

Повідомлення номер:#434  Повідомлення Ариша » 05 січня 2014, 17:20

Блин, а я именно анаферон пью, бааалею уже 3й день

Ариша

За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7067
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 13:21
Звідки: Симферополь
Бали репутації: 862
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Прогестерон и Беременность в Украине. Строго без описания своих беременностей

Повідомлення номер:#435  Повідомлення Златовласка » 05 січня 2014, 17:38

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
ну у вас и перегибы с участковой. Аня, вы должны быть в курсе, что в Украине каждый пациент имеет право выбрать себе врача и медучреждение независимо от прописки. Большая проблема найти другого врача? При том, что малой из болячек не вылазит? При том, что машина есть, водит ьумеете, в деньгах н естеснены, работаете не полный день. Зачем цепляться за такого участкового?

Так меня все в принципе устраивает. Ей можно позвонить в любое время. Гадость какую не пропустит. Все справкии прочие карточки делает. Но! Кто лучше? В Радуге при лейкоцитах 12 у неголодного ребенка предлагают Аб хоть и сами говопят, что первый день вирусной. В 24 детской обычно не предлагают, но пульмикорт при ларингите, противовирусное и лазолван туда же. Ну и горло чем-то пшикать. Короче, везде все одинаковые.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Прогестерон и Беременность в Украине. Строго без описания своих беременностей

Повідомлення номер:#436  Повідомлення Николь » 05 січня 2014, 19:08

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Прочтите наконец уже статью! Там про это написано.

Блин, Букер, прочитала, иначе бы не спрашивала.
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Прогестерон и Беременность в Украине. Строго без описания своих беременностей

Повідомлення номер:#437  Повідомлення Николь » 05 січня 2014, 19:13

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Мы вроде выяснили, что анализы не показательны для беременной женщины, а ориентироваться нужно на самочувствие, УЗИ, осмотр врача? Или нет?

А у них тут 2 крайности :FGU : С чего Вы взяли, что назначают всем подряд! И кто Вам такое сказал??? Мне не назначали, и из обсуждения видно, что далеко не всем назначают, честно сказать, даже среди знакомых не знаю, чтобы гормоны назначали при нормальной беременности. А вот если есть с ней, той самой беременностью, проблемы, то прогестерон вряд ли помешает. Кстати, именно поэтому и написала предыдущий вопрос.
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Прогестерон и Беременность в Украине. Строго без описания своих беременностей

Повідомлення номер:#438  Повідомлення Brac » 06 січня 2014, 03:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Вот одного не пойму, препарат содержит прогестерон, пусть он и синтетический, но копировать гормоны давно научились, значит женщинам с пониженным его содержанием, он однозначно поможет, женщинам с нормальным уровнем, но с низким числом (или как правильно выразиться) рецепторов - вопрос сложный, с одной стороны - рецепторов мало, уровень возрастёт, но в цель попадёт всё равно мало, с другой стороны - в избытке гормона, даже с уменьшиным количеством рецепторов, от препарата может быть польза, т.к. повысится КПД рецепторов. От других проблем с вынашиванием препарат не поможет, но т.к. уровень гормона, а главное его эффективность, оценить тяжело, при угрозе наугад назначенный препарат, может помочь, как плацебо.... но при его не назначении, лучше точно не будет. Теперь вопрос: какие побочные от применения препаратов, содержащих прогестерон, чтобы пренебречь всеми "+"?

Николь, теперь, когда все спят, я все расскажу Вам как родной :kiss:

Побочное, но определяющее действие применения или НЕ применения прогестерона - самоуспокоение и вера в свое интеллектуальное величие.
Вы правильно поняли - самая большая опасность в его применении/не применении это зацикливание на исключительно прогестероне.
Тезисно.
1.Выше я объяснил, что дело не в количестве самого прогестерона, а в тех состояниях, которые приводят к СНИЖЕНИЮ его активности - нарушение активности гормонов щитовидной железы, в частности.

2. Значения только прогестерона в анализах абсолютно ни о чем не говорят. как бы радостно не кивал букер антитезису. Не верьте ему, верьте мне, я обосную. :yes:
Варьируют величины значений прогестерона в пределах от хуйни :JKH до дохуя :shock: В бланках можно так и печатать, чтобы избежать путаницы с разными методами и единицами измерения
Причем показатели "чуть больше чем хуйня" и "чуть меньше чем дохуя" считаются нормой.
В определенных условиях показатели "меньше хуйни" и "больше дохуя" также принято считать нормой.
Ибо значение имеют лишь чувствительность тканей к нему, наследственно и много чем еще, но вполне определенными исследованными причинами!, обусловленная выраженность его активации или, наоборот, подавления.

По каким же причинам ПОВЫШАЕТСЯ прогестерон и как это сочетается с диагнозом ПРИВЫЧНОЕ НЕВЫНАШИВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ.
Я Вам скажу и можете мне верить, 46—77% нарушений менструального цикла, 60—74% эндокринного бесплодия и 21—32% невынашивания беремен­ности в той или иной степени обусловлены гиперандрогенией. ( слишком высокий уровень мужских половых гормонов).
Неизменным спутником таких состояния является повышенный уровень прогестерона.
Вот эти схемки помогут понять лишь одну группу причин его повышения - нарушение работы надпочечников.
Начинается все с холестерина.
Из него образуются прегненолон и прогестерон.
Из которых, в свою очередь, образуются все остальные стероидные гормоны.
Шаг за шагом под влиянием специфических ферментов один гормон превращается в другой.
Зображення
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
А если один из ферментов не срабатывает? одна из форм его наследственной недостаточности или тупо заблокирован химикатом неполезным. Или не активирован отсутствующим витамином.
Продукт последнего превращения застряет на своей ступеньке и в следующей табличке видно, как одна из незрелых форм прогестерона уже в тканях превращается в андрогены - мужские гормоны.
Это одна из причин накопления прогестерона. И как следствие - андрогенов.
Зображення
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
или так Зображення
Для вынашивания важно соотношение, пропорция прогестерона к другим гормонам к тем же андрогенам, как в приведенном случае.
В мягких случаях можно поставить такую себе плотину из Верошпирона, ингибировав Альдостерон. Зачитать, что необходимо мягкое мочегонное, так поймут :hahaha:
В более жоских - поднять таки уровень глюкокортикоидов преднизолоном.
Но в некоторых случаях ничего кроме как победить андрогены еще большим повышением прогестерона не остается.
Не, Николь, :T , я все понимаю, бывают частные случаи , когда нельзя этого делать.
Но часто бывает что таки надо. И срочно!

Но если эта кобыла продвинутый пациент начнет чесать мне о своем повышенном уровне прогестерона, и статье какого-то букера, то будет послана нахер переведена под его личное наблюдение. :Z между нами, Вы знаете как я Вас уважаю :VB:

Ну согласись, Николь, в этом случае лучше пациенту и даже врачу-неспециалисту вообще ничего не знать, чем думать, что он что-то знает.
Да? :give_rose:
А теперь, Николь, когда у тебя есть эти волшебные картинки представь сама - во что захочет превратиться прогестерон, который является предшественником очень многих стероидов.
Да во что захочешь!
Но от самого прогестерона это не зависит.
Я ответил на твой вопрос?

Brac

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 6966
Зареєстрований:
21 березня 2011, 14:45
Бали репутації: 745

Re: Прогестерон и Беременность в Украине. Строго без описания своих беременностей

Повідомлення номер:#439  Повідомлення Brac » 06 січня 2014, 05:46

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
не пойму в чем пиздец.

Пиздец состоит в демонизации препарата гормона как чужеродного, тогда как гормон чужероден организму беременной женщины по природе своей.
Утверждение, что он может быть назначен только на основании анализов на прогестерон, что является введением в заблуждение Вас, и так заблудшую, то же самое утверждавшую - это тоже пиздец.
В лучшем случае это перенаправление денюжек с копеечного препарата и шоколадки очного врача на дорогие и неинформативные анализы, бесполезные результаты которых будут актуальны не более недели на ранних сроках :)
О дорогих и информативных, на основании которых может быть назначен прогестерон или другой препарат, но не исследующих собственно прогестерон речь ведь не идет?
Букер! :KES
Какие анализы нужно сдать беременной для выяснения этого вопроса? Научно и доказательно.
Это Вам за БАДы 8-)

Brac

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 6966
Зареєстрований:
21 березня 2011, 14:45
Бали репутації: 745

Re: Прогестерон и Беременность в Украине. Строго без описания своих беременностей

Повідомлення номер:#440  Повідомлення Renata » 06 січня 2014, 09:46

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Пиздец состоит в демонизации препарата гормона как чужеродного, тогда как гормон чужероден организму беременной женщины по природе своей.
Утверждение, что он может быть назначен только на основании анализов на прогестерон, что является введением в заблуждение Вас, и так заблудшую, то же самое утверждавшую - это тоже пиздец.
В лучшем случае это перенаправление денюжек с копеечного препарата и шоколадки очного врача на дорогие и неинформативные анализы, бесполезные результаты которых будут актуальны не более недели на ранних сроках :)
О дорогих и информативных, на основании которых может быть назначен прогестерон или другой препарат, но не исследующих собственно прогестерон речь ведь не идет?
Букер! :KES
Какие анализы нужно сдать беременной для выяснения этого вопроса? Научно и доказательно.
Это Вам за БАДы 8-)

Брац речь идет именно об информативных анализах, возможно в динамике, на основании которых может быть назначен прогестерон, даже если они и дорогие, а вы о каких подумали? Спасибо что так заботитесь о деньгах беременных, но реально, если я не хочу его пить без определения той самой недостаточности (именно недостаточность прогестерона указана в инструкции к препарату как показание к применению), пусть доктор считает меня хот кобылой хоть кем, он может же назначить анализы ЗА МОИ ДЕНЬГИ?
Востаннє редагувалось Renata в 06 січня 2014, 10:05, всього редагувалось 1 раз.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Здоровье

cron