Медицинские вопросы.

Эвтаназия


Re: Эвтаназия

Повідомлення номер:#21  Повідомлення ricci99 » 03 грудня 2013, 19:47

Странная ассоциация. Почему параллель с маньяком, а не с обезболиванием, например. Там тоже искусственно страдания уменьшают.

ricci99

Аватар користувача
За 1 000 сообщений
 
Повідомлення: 1034
Зареєстрований:
29 березня 2011, 21:49
Бали репутації: 282
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''
Мітки:  эвтаназия

Re: Эвтаназия

Повідомлення номер:#22  Повідомлення Синька » 03 грудня 2013, 19:55

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Ну, вообще-то так и есть с точки зрения религии. Почему бог не защитил жертву? Все, что происходит на этом свете, случается по его же молчаливому согласию.

Я в контексте темы не рассматривала бога как антропометрическую сущность, а, скорее, как определённый закон бытия, высший принцип, согласно которому определяется дальнейшее будущее индивидуума.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Странная ассоциация. Почему параллель с маньяком, а не с обезболиванием, например. Там тоже искусственно страдания уменьшают.

Потому что речь идёт о насильственном лишении жизни. Человека человеком.
"Любовь - это единственный разумный и удовлетворительный ответ на вопрос о смысле человеческого существования".
Эрих Фромм

Синька

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3853
Зареєстрований:
13 листопада 2013, 00:32
Звідки: Харьков
Бали репутації: 314

Re: Эвтаназия

Повідомлення номер:#23  Повідомлення Booker » 03 грудня 2013, 19:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я в контексте темы не рассматривала бога как антропометрическую сущность, а, скорее, как определённый закон бытия, высший принцип, согласно которому определяется дальнейшее будущее индивидуума.
А в чём разница?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74235
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Эвтаназия

Повідомлення номер:#24  Повідомлення Николь » 03 грудня 2013, 20:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я в контексте темы не рассматривала бога как антропометрическую сущность, а, скорее, как определённый закон бытия, высший принцип, согласно которому определяется дальнейшее будущее индивидуума.


Потому что речь идёт о насильственном лишении жизни. Человека человеком.

Вобще-то, не насильственным, а с согласия. Мама подруги моей сестры умирала от рака горла несколько месяцев. Это страшней шие мучения: боль, вонь, морфий, человек лежит и понимает, что впереди только смерть, так зачем терпеть? Смотреть на свою дочь и понимать, что она останется одна в 14 или 15-ть лет (папы не было) - представляете чуства той женщины? Всё, что было скоплено той семьёй - ничего не осталось после "лечения", а девочке нужно было постоянно смотреть за умирающей мамой, т.к. больше некому. Очень трудный вопрос....
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Эвтаназия

Повідомлення номер:#25  Повідомлення Николь » 03 грудня 2013, 20:03

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А в чём разница?

Букер, для всех остальных Бог - это дедушка на облачке :)
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Эвтаназия

Повідомлення номер:#26  Повідомлення donna godrich » 03 грудня 2013, 20:13

В августе 2009го один из моих любимейших фантастов современности Терри Пратчетт написал в газету Dily Mail письмо. У него Альцгеймер.

Вот перевод, букв много Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину



Вот что думаю я. Против смертной казни в любой стране, и против сейчас эвтаназии в нашей (признаться я против много чего в нашей стране, конечно), и я жуть как против презумпции согласия на донорство, считаю это нарушением прав человека.
Но я за то, чтобы люди в культурном обществе имели право принимать подобное решение. И когда наше общество станет достаточно зрелым, я буду за то чтобы человек мог принимать подобное решение сам, пока еще может, ведь это соотносится с правом не только на собственное тело, но и на свои решения, и на сохранение достоинства.
К сожалению, повторюсь, сейчас у нашего общества в целом достаточно дикие представления о правах - и на свое тело, и на свой разум, свои решения, и уж тем более на достоинство, по этому сейчас быть за практику эвтаназии именно в нашей стране я не могу.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Эвтаназия

Повідомлення номер:#27  Повідомлення Пила » 03 грудня 2013, 20:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А в чём разница?


Я тоже не поняла, но постеснялась спросить: все такими высокими словами написано)) Вспоминается сразу Кинг с его Темной Башней: там тоже избранные говорили на Древнем Высоком Языке. :D
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225

Re: Эвтаназия

Повідомлення номер:#28  Повідомлення Nihrenasebe » 03 грудня 2013, 20:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вобще-то, не насильственным

Все равно это убийство и самоубийство.

Nihrenasebe

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2627
Зареєстрований:
09 жовтня 2011, 13:44
Бали репутації: 352

Re: Эвтаназия

Повідомлення номер:#29  Повідомлення Синька » 03 грудня 2013, 20:49

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А в чём разница?

В чём разница между существом и космическим законом? Наверное, даже на ощупь :D

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вобще-то, не насильственным, а с согласия. Мама подруги моей сестры умирала от рака горла несколько месяцев. Это страшней шие мучения: боль, вонь, морфий, человек лежит и понимает, что впереди только смерть, так зачем терпеть? Смотреть на свою дочь и понимать, что она останется одна в 14 или 15-ть лет (папы не было) - представляете чуства той женщины? Всё, что было скоплено той семьёй - ничего не осталось после "лечения", а девочке нужно было постоянно смотреть за умирающей мамой, т.к. больше некому. Очень трудный вопрос....

Рак - достаточно распространённая болезнь, все её видели.
Есть и другие, не менее тяжёлые.
Но человеку это дано пронести. И его близким тоже. Это испытание. Болезни просто так не даются.
Начнём убивать сначала очень больных, потом не очень больных, потом калек... человек не остановится, если снять табу.

Моя подруга 15 лет ухаживает за матерью, я уже писала. Мать уже и на ведро не встаёт, полностью лежачая. Характер у неё и до болезни был не подарок, а теперь - сами понимаете. Так что - предложить её грохнуть? Чтоб не мучилась?

Насильственным. Хочет человек на душу грех принять - пусть сам самоубивается. Нельзя делать другого палачом.
"Любовь - это единственный разумный и удовлетворительный ответ на вопрос о смысле человеческого существования".
Эрих Фромм

Синька

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3853
Зареєстрований:
13 листопада 2013, 00:32
Звідки: Харьков
Бали репутації: 314

Re: Эвтаназия

Повідомлення номер:#30  Повідомлення Пила » 03 грудня 2013, 20:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
В чём разница между существом и космическим законом? Наверное, даже на ощупь :D



Начнём убивать сначала очень больных, потом не очень больных, потом калек... человек не остановится, если снять табу.
Насильственным. Хочет человек на душу грех принять - пусть сам самоубивается. Нельзя делать другого палачом.


Теперь поняла, да, согласна с тем, что любые благие намерения у человечества очень быстро теряют разумные границы и примеров тому множество.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225

Re: Эвтаназия

Повідомлення номер:#31  Повідомлення Николь » 03 грудня 2013, 21:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
В чём разница между существом и космическим законом? Наверное, даже на ощупь :D


Рак - достаточно распространённая болезнь, все её видели.
Есть и другие, не менее тяжёлые.
Но человеку это дано пронести. И его близким тоже. Это испытание. Болезни просто так не даются.
Начнём убивать сначала очень больных, потом не очень больных, потом калек... человек не остановится, если снять табу.

Моя подруга 15 лет ухаживает за матерью, я уже писала. Мать уже и на ведро не встаёт, полностью лежачая. Характер у неё и до болезни был не подарок, а теперь - сами понимаете. Так что - предложить её грохнуть? Чтоб не мучилась?

Насильственным. Хочет человек на душу грех принять - пусть сам самоубивается. Нельзя делать другого палачом.

Правильно, пусть смертельно больные мучаются!
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Эвтаназия

Повідомлення номер:#32  Повідомлення Renata » 03 грудня 2013, 21:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: В августе 2009го один из моих любимейших фантастов современности Терри Пратчетт написал в газету Dily Mail письмо. У него Альцгеймер.

Вот перевод, букв много Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину



Вот что думаю я. Против смертной казни в любой стране, и против сейчас эвтаназии в нашей (признаться я против много чего в нашей стране, конечно), и я жуть как против презумпции согласия на донорство, считаю это нарушением прав человека.
Но я за то, чтобы люди в культурном обществе имели право принимать подобное решение. И когда наше общество станет достаточно зрелым, я буду за то чтобы человек мог принимать подобное решение сам, пока еще может, ведь это соотносится с правом не только на собственное тело, но и на свои решения, и на сохранение достоинства.
К сожалению, повторюсь, сейчас у нашего общества в целом достаточно дикие представления о правах - и на свое тело, и на свой разум, свои решения, и уж тем более на достоинство, по этому сейчас быть за практику эвтаназии именно в нашей стране я не могу.

А как насчет того, что в культурном обществе человека подвергли эвтаназии на основании диагноза "депрессия", ну не хотелось ей жить и все. Или взять тот же альцгеймер, паркинсон - да откуда врачам знать - мучается человек или живет в своих мечтах к примеру? Посмотрев эту передачу я лично пришла пока пусть не к окончательному, но выводу, что отчасти там эвтаназия стала удешевлением лечения, типа "а вам больно, но есть же выход, зачем еще одна химия, если она все равно не поможет". Я утрирую конечно, но вот такое у меня впечатление было от просмотра.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Эвтаназия

Повідомлення номер:#33  Повідомлення Риорита » 03 грудня 2013, 22:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Все равно это убийство и самоубийство.

Есть в этом сермяжная правда. Правда не очень удобная, если учесть, что всем нам умирать. И совсем не хочется умирать долго и мучительно.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Эвтаназия

Повідомлення номер:#34  Повідомлення Синька » 03 грудня 2013, 22:03

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Правильно, пусть смертельно больные мучаются!

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину Это вы не по адресу обратились.
"Любовь - это единственный разумный и удовлетворительный ответ на вопрос о смысле человеческого существования".
Эрих Фромм

Синька

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3853
Зареєстрований:
13 листопада 2013, 00:32
Звідки: Харьков
Бали репутації: 314

Re: Эвтаназия

Повідомлення номер:#35  Повідомлення Dav_poltava » 03 грудня 2013, 22:04

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Болезни просто так не даются.

Та да. Скарлатина в 20 лет - наказание от Бога. :jokingly:
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Эвтаназия

Повідомлення номер:#36  Повідомлення Татьянка » 03 грудня 2013, 22:05

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Та да. Скарлатина в 20 лет - наказание от Бога. :jokingly:

И рак в 25 - от него же.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Эвтаназия

Повідомлення номер:#37  Повідомлення Ариша » 03 грудня 2013, 22:09

Я против эвтаназии категорически, и против самоубийств). за - согласие человека на донорство посмертное, ну это в идеале, если бы все по-нормальному было, чтобы знать, что напишешь такую бумагу, а тебя быстренько на запчасти не разберут.

Ариша

За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7067
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 13:21
Звідки: Симферополь
Бали репутації: 862
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Эвтаназия

Повідомлення номер:#38  Повідомлення Ариша » 03 грудня 2013, 22:12

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
В чём разница между существом и космическим законом? Наверное, даже на ощупь :D


Рак - достаточно распространённая болезнь, все её видели.
Есть и другие, не менее тяжёлые.
Но человеку это дано пронести. И его близким тоже. Это испытание. Болезни просто так не даются.
Начнём убивать сначала очень больных, потом не очень больных, потом калек... человек не остановится, если снять табу.

Моя подруга 15 лет ухаживает за матерью, я уже писала. Мать уже и на ведро не встаёт, полностью лежачая. Характер у неё и до болезни был не подарок, а теперь - сами понимаете. Так что - предложить её грохнуть? Чтоб не мучилась?

Насильственным. Хочет человек на душу грех принять - пусть сам самоубивается. Нельзя делать другого палачом.

+. ваше мнение полностью повторяет позицию православной Церкви, хоть вы и не верите в спасение, воскресение и жизнь вечную, а верите в переселение душ)))

Ариша

За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7067
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 13:21
Звідки: Симферополь
Бали репутації: 862
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Эвтаназия

Повідомлення номер:#39  Повідомлення donna godrich » 03 грудня 2013, 22:13

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А как насчет того, что в культурном обществе человека подвергли эвтаназии на основании диагноза "депрессия", ну не хотелось ей жить и все. Или взять тот же альцгеймер, паркинсон - да откуда врачам знать - мучается человек или живет в своих мечтах к примеру? Посмотрев эту передачу я лично пришла пока пусть не к окончательному, но выводу, что отчасти там эвтаназия стала удешевлением лечения, типа "а вам больно, но есть же выход, зачем еще одна химия, если она все равно не поможет". Я утрирую конечно, но вот такое у меня впечатление было от просмотра.


Рекомендовать или предлагать эвтаназию безусловно нельзя и не этично. Это такое же преступление как предлагать самоубийство, подталкивать к самоубийству. Но если общество помогло человеку всем чем могло, а человек в при разуме понимает что существует гипотетическая ситуация при которой он например хотел бы быть отключенным от аппарата, не откачанным, или умереть путем эвтаназии, и человек ставит об этом в известность общество - то почему не уважать его право на это? Точно так же как и почему не уважать его право на завещание, хотя человека уже нет, он умер, была только воля при жизни, и право на то быть ему донором после смерти или не быть.
Я исхожу из этого. Право на жизнь, и право на смерть. : (
Но это просто трепотня, я не думаю что скоро у нас наступит то здесь и сейчас, когда я смогу с уверенностью сказать что наша реальность готова к реализации подобных идеалов.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Эвтаназия

Повідомлення номер:#40  Повідомлення Nihrenasebe » 03 грудня 2013, 22:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Есть в этом сермяжная правда. Правда не очень удобная, если учесть, что всем нам умирать. И совсем не хочется умирать долго и мучительно.

Если долго сдерживаться - оргазм гораздо красочнее, извиняюсь за неудачное сравнение. :)

Nihrenasebe

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2627
Зареєстрований:
09 жовтня 2011, 13:44
Бали репутації: 352

Розділ Статистика

Повернутись до Здоровье