Медицинские вопросы.

Онкофобия


Онкофобия

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Peppy » 12 червня 2013, 09:41

Почему из всех болезней люди больше всего боятся онкологических? Даже говорить на эту тему люди боятся. Почему существует онкофобия, причем у многих цветет махровым цветом, а циррозо-фобии или спидо-фобии не бывает? Вот в Докторе Хаусе всем спокойно говорили- поздравляю, у вас онкология, а не системная волчанка. И все рады. А наши люди бы все выбрали волчанку, наверное.
У вас бывали приступы онкофобии? Боитесь и избегаете разговоров на эту тему? Или только я такая :)?

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053
Мітки:  онкофобия

Re: Онкофобия

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Пила » 12 червня 2013, 09:54

У меня нет онкофобии, хотя людей таких встречала. Да, почему-то считается, что даже сам диагноз "рак" произносить вслух нельзя))) Чтобы не сглазить? Даже если он есть, так обычно не говорят. Может, потому еще, что эту болезнь у нас еще не научились лечить с высоким процентом выздоровления и подобный диагноз звучит как приговор?
Лежали в больнице с женщиной, у ее мужа был рак желчных протоков. Она умоляла ему не говорить, чтобы он не расстраивался)) И все молчали: доктора, соседи по палате, посетители, медсестры. В итоге сделали ему три операции одну за другой и он умер.
Не знаю, правильно она это делала или нет, но лично я предпочла бы знать свой диагноз.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225

Re: Онкофобия

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Galochka » 12 червня 2013, 10:07

знание своего диагноза "рак такой-то там степени" звучит как смертный приговор.
у меня свекр был бодрячком, но покашливал. думал, что хронический бронхит. но через 3 недели после того, как узнал диагноз, умер.

а по теме: я свою онкофобию стараюсь игнорировать. у меня особая фобия - боюсь признаться в том, что у меня онкофобия. :Z
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Онкофобия

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Booker » 12 червня 2013, 10:08

То, что больше распространена именно онкофобия - результат "действия" кино и СМИ. Про цирроз показывать не интересно. К тому же рак обычно ассоциируется у людей с сильной болью и мучениями. Распространено очень сильно, регулярно общаюсь на РМС с такими товарищами.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Онкофобия

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Йолка » 12 червня 2013, 10:11

Болезни боюсь конечно, не фобия прям но все-же.

Потому что это больно и ужасно. У отца от поставки диагноза до смерти - 2 года прошло.
И это были тяжелые 2 года. Последние 2 месяца - вообще страшно.

Других болячек не встречала так чтоб в реале, может поэтому и не так страшно.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Онкофобия

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Galochka » 12 червня 2013, 10:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: То, что больше распространена именно онкофобия - результат "действия" кино и СМИ. Про цирроз показывать не интересно. К тому же рак обычно ассоциируется у людей с сильной болью и мучениями. Распространено очень сильно, регулярно общаюсь на РМС с такими товарищами.

3е знакомых мне людий, сгоревших от рака, очень сильно мучались последние недели перед смертью. наркотики не помогали.
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Онкофобия

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Booker » 12 червня 2013, 10:19


Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Онкофобия

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Пила » 12 червня 2013, 10:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: знание своего диагноза "рак такой-то там степени" звучит как смертный приговор.
у меня свекр был бодрячком, но покашливал. думал, что хронический бронхит. но через 3 недели после того, как узнал диагноз, умер.

а по теме: я свою онкофобию стараюсь игнорировать. у меня особая фобия - боюсь признаться в том, что у меня онкофобия. :Z


Опять же: здесь большое значение имеет характер человека. Есть люди, которые при малейшей болячке начинают "умирать", то есть, по большому счету им без разницы диагноз, просто человек не борется. Другие же наоборот, с утроенной силой и любыми способами пытаются выжить.
При тяжелых диагнозах имеет значение все: и характер, и помощь окружающих, родных, и настрой очень важен.
Востаннє редагувалось Пила в 12 червня 2013, 10:56, всього редагувалось 1 раз.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225

Re: Онкофобия

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Пила » 12 червня 2013, 10:38

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Про наркотики: Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину


Какая дикость! В этом одном случае вся наша страна наглядно ( ( ( ( (
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225

Re: Онкофобия

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Booker » 12 червня 2013, 10:39

Вообще, любая болезнь зависит ещё и от желания с ней бороться.
И в принципе, в среднем мужчины гораздо более трусливы в плане болячек, чем девушки.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Онкофобия

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Galochka » 12 червня 2013, 10:48

кароч, пошла я дальше культивировать свою онкофобию.
если бы можно было так легко перенести чей-то положительный опыт на других, то люди бы перестали умирать от рака.
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Онкофобия

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Peppy » 12 червня 2013, 10:55

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: знание своего диагноза "рак такой-то там степени" звучит как смертный приговор.
у меня свекр был бодрячком, но покашливал. думал, что хронический бронхит. но через 3 недели после того, как узнал диагноз, умер.

а по теме: я свою онкофобию стараюсь игнорировать. у меня особая фобия - боюсь признаться в том, что у меня онкофобия. :Z

Ага, я тоже боюсь своей фобии :) Почему-то накрывает периодически, а потом опять месяцами не вспоминаю. Букер, раз вы спец, это от общего состояния нервной системы зависит?

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Онкофобия

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Booker » 12 червня 2013, 11:03

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ага, я тоже боюсь своей фобии :) Почему-то накрывает периодически, а потом опять месяцами не вспоминаю. Букер, раз вы спец, это от общего состояния нервной системы зависит?

Голова - предмет тёмный, исследованию не подлежит. (с) :D
Самый лучший способ уйти от страхов - переключение на любимое дело.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Онкофобия

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Риорита » 12 червня 2013, 11:08

Потому что болезнь требует очень больших фин. вливаний при малопредсказуемом результате. Тебя лечат, ты не можешь работать, значит, не можешь обеспечить поток этих самых вливаний и т.д. Замкнутый круг. Знаю случаи, когда люди предпочитали не лечиться, быстро и качественно отправлялись на тот свет, чтобы не мучить себя и близких. Но думала, что это только у нас. А вот, судя по Хаусу, у них ведь тоже так может быть.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Онкофобия

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Peppy » 12 червня 2013, 11:12

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Потому что болезнь требует очень больших фин. вливаний при малопредсказуемом результате. Тебя лечат, ты не можешь работать, значит, не можешь обеспечить поток этих самых вливаний и т.д. Замкнутый круг. Знаю случаи, когда люди предпочитали не лечиться, быстро и качественно отправлялись на тот свет, чтобы не мучить себя и близких. Но думала, что это только у нас. А вот, судя по Хаусу, у них ведь тоже так может быть.

Ну ведь так не только с онко. Гепатит С такая же фигня. Но никто его не боится так, не выискивает у себя симптомы.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Онкофобия

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Риорита » 12 червня 2013, 11:16

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ну ведь так не только с онко. Гепатит С такая же фигня. Но никто его не боится так, не выискивает у себя симптомы.

Рак может любой орган поразить. А печень одна :) Хотя я вот ишшо ревматоидного артрита боюсь.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Онкофобия

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Вика » 12 червня 2013, 11:22

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Потому что болезнь требует очень больших фин. вливаний при малопредсказуемом результате. Тебя лечат, ты не можешь работать, значит, не можешь обеспечить поток этих самых вливаний и т.д. Замкнутый круг. Знаю случаи, когда люди предпочитали не лечиться, быстро и качественно отправлялись на тот свет, чтобы не мучить себя и близких. Но думала, что это только у нас. А вот, судя по Хаусу, у них ведь тоже так может быть.

Вот да. Боюсь именно того, что не хватит денег, и где их брать? Хотя и с деньгами ведь не всегда можно вылечиться полностью, но всё же шансы намного выше.
Вообще хочу как бабуля моя, быстро и не мучиться, и родных не мучить. У неё инсульт был, за пять дней ушла.
Надеюсь до этого мне ещё далеко. :)

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Онкофобия

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Peppy » 12 червня 2013, 11:23

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Рак может любой орган поразить. А печень одна :) Хотя я вот ишшо ревматоидного артрита боюсь.

Ладно, печень отставим. Рассеянный склероз - как вам?

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Онкофобия

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Вика » 12 червня 2013, 11:24

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Рак может любой орган поразить. А печень одна :) Хотя я вот ишшо ревматоидного артрита боюсь.

А я туберкулёза, причём вот такого, которое не лёгкого, а костей, например. Этот диагноз пока определят, поздно уже лечиться. : (

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Онкофобия

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Peppy » 12 червня 2013, 11:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А я туберкулёза, причём вот такого, которое не лёгкого, а костей, например. Этот диагноз пока определят, поздно уже лечиться. : (

Хо-хо, чувствую, что моя фобия в этой теме найдет чем поживиться :hahaha:

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Розділ Статистика

Повернутись до Здоровье