Медицинские вопросы.

Что не нужно спрашивать у стоматолога


Re: Что не нужно спрашивать у стоматолога

Повідомлення номер:#141  Повідомлення Booker » 27 червня 2011, 15:18

Здравствуйте.
Не очень понятен вопрос. Что именно воспринимается Вами как серьёзно? Пеньки, коронки, каналы, цены?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Что не нужно спрашивать у стоматолога

Повідомлення номер:#142  Повідомлення Паулина » 28 червня 2011, 01:13

Антон: Здравствуйте Booker. Лично к вам вопрос. Недавно решился на полное лечение всей полости рта))). Пошел в частную клинику. Доктор начал с зубов нижней челюсти (1-й премоляр, 2-й премоляр и 1-й моляр)- давняя проблема :nea: . Он открыл каналы, почистил и т.д. … сейчас остановились на том что он сделал что то вроде пеньков из светоотверждаемых композитов… за это все я заплатил в около 67 евро… Доктор стоико стоит на том чтобы ставили керамические коронки (и за это добро просит по 60 евро за каждый коронку). Вопрос собственно в том, действительно может ли так все серьезно и есть ли другие варианты… и ни развод ли это вообще :unknown: … нужны мнения – одна голова хорошо а дофига намного лучше… за ранее извиняюсь за свой френч. Спасибо.


Фигасе. Я в частной клинике ставила где-то чуть больше, чем 500 грн за коронку, вроде. Или и того меньше.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что не нужно спрашивать у стоматолога

Повідомлення номер:#143  Повідомлення El_ka » 28 червня 2011, 06:58

Паулина:
Фигасе. Я в частной клинике ставила где-то чуть больше, чем 500 грн за коронку, вроде. Или и того меньше.

Кстати, мне моя металлокерамика тоже обошлась в 550 грн - в частном кабинете. Правда, за цементирование еще 40 грн и за наркоз чего-то там заплатила... Но все равно чуть меньше вышло. Я не знаю, какие технологии по коронкам есть сейчас, но если выбирать между пластмассой, металлом и металлокерамикой (то, что я по старинке помню), я выберу однозначно последнее.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Что не нужно спрашивать у стоматолога

Повідомлення номер:#144  Повідомлення Паулина » 28 червня 2011, 12:27

El_ka: Кстати, мне моя металлокерамика тоже обошлась в 550 грн - в частном кабинете. Правда, за цементирование еще 40 грн и за наркоз чего-то там заплатила... Но все равно чуть меньше вышло. Я не знаю, какие технологии по коронкам есть сейчас, но если выбирать между пластмассой, металлом и металлокерамикой (то, что я по старинке помню), я выберу однозначно последнее.


Я уже точную цену не помню, да и там разные металлокерамики бывают, у меня была не самая-самая-самая дорогучая, тк сказал врач нет смысла её ставить на 6-7 зубы, её цена лишь из-за большей точности цвета. А мои и так получились по цвету. И потом у меня была уже скидка процентов 10. Но все равно даже сама я дорогая и без скидки не стоила 67 евро!! Мож подорожало??
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что не нужно спрашивать у стоматолога

Повідомлення номер:#145  Повідомлення El_ka » 28 червня 2011, 15:41

Паулина:
Я уже точную цену не помню, да и там разные металлокерамики бывают, у меня была не самая-самая-самая дорогучая, тк сказал врач нет смысла её ставить на 6-7 зубы, её цена лишь из-за большей точности цвета. А мои и так получились по цвету. И потом у меня была уже скидка процентов 10. Но все равно даже сама я дорогая и без скидки не стоила 67 евро!! Мож подорожало??

Не, Антон пишет про 60 евро за единицу. Думаю, примерно такой разброс цен и есть...

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Что не нужно спрашивать у стоматолога

Повідомлення номер:#146  Повідомлення Паулина » 28 червня 2011, 16:11

А, точно. Ну тогда мы молодцы, что нашли дешевле :D
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что не нужно спрашивать у стоматолога

Повідомлення номер:#147  Повідомлення Booker » 29 червня 2011, 20:22

Паулина:
Я уже точную цену не помню, да и там разные металлокерамики бывают, у меня была не самая-самая-самая дорогучая, тк сказал врач нет смысла её ставить на 6-7 зубы, её цена лишь из-за большей точности цвета.
Не только. Дорогая керамика обычно гораздо дольше выглядит прилично.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Что не нужно спрашивать у стоматолога

Повідомлення номер:#148  Повідомлення Poly » 15 грудня 2011, 19:27

Как узнать о качестве металокерамических коронок, которые ставят в клинике? И вообще, сколько лет должна стоять хорошая коронка и как она выглядит? Может ли отличить непрофессионал качественную коронку от "не очень"? Если да, то по каким признакам?

Poly

 
Повідомлення: 13
Зареєстрований:
22 листопада 2011, 14:37
Бали репутації: 0

Re: Что не нужно спрашивать у стоматолога

Повідомлення номер:#149  Повідомлення Booker » 15 грудня 2011, 20:59

Пациент может увидеть только цвет, всё остальное ему недоступно. Т.е. реально оценить качество к сожалению не выйдет. К тому же "качество" - понятие относительное, ибо иногда даже при отличной керамике бывают невидимые даже врачу и технику траблы (типа поры в литье).
Что касается сроков, то официальная гарантия на Украине - максимум год (а как правило намного меньше). Реально же коронка должна стоять намного больше.
Итог: Вам нужен просто нормальный врач, который не станет отмораживаться в случае каких-то проблем.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Что не нужно спрашивать у стоматолога

Повідомлення номер:#150  Повідомлення Poly » 16 грудня 2011, 09:14

Booker, спасибо за быстрый ответ. Можно еще поприставать с вопросами?
Booker: Пациент может увидеть только цвет, всё остальное ему недоступно.

А как должна выглядеть поверхность (верхняя - жевательная)коронки (для 6-го зуба, например)? Может ли она быть неоднородная по виду, типа бугорков другого цвета и состава, точнее не умею описать? Есть ли это явный дефект коронки?
Booker: Т.е. реально оценить качество к сожалению не выйдет. К тому же "качество" - понятие относительное, ибо иногда даже при отличной керамике бывают невидимые даже врачу и технику траблы (типа поры в литье).

Что ожидает такую коронку или зуб под ней в будущем?
Booker: Что касается сроков, то официальная гарантия на Украине - максимум год (а как правило намного меньше). Реально же коронка должна стоять намного больше.

На первые две коронки мне дали устную гарантию, что "они меня переживут", при том, что тогда мне не было и тридцати... Вспоминаю с благодарностью бывшего стоматолога, жаль что он уехал.
Было бы интересно услышать лично Ваше мнение, по сколько лет стоят качественные коронки? Люблю конкретику, цифры и все такое...
Booker: Итог: Вам нужен просто нормальный врач, который не станет отмораживаться в случае каких-то проблем.

Согласна. В поисках. Если кто-нибудь подкинет координаты, буду рада. Срочно нужно.

Poly

 
Повідомлення: 13
Зареєстрований:
22 листопада 2011, 14:37
Бали репутації: 0

Re: Что не нужно спрашивать у стоматолога

Повідомлення номер:#151  Повідомлення Booker » 16 грудня 2011, 09:40

Poly: А как должна выглядеть поверхность (верхняя - жевательная)коронки (для 6-го зуба, например)? Может ли она быть неоднородная по виду, типа бугорков другого цвета и состава, точнее не умею описать? Есть ли это явный дефект коронки?
Может. Иногда даже бывают металлические площадки.
Poly: Что ожидает такую коронку или зуб под ней в будущем?
Вариантов миллион, скорее всего всё будет нормально.
Poly: Было бы интересно услышать лично Ваше мнение, по сколько лет стоят качественные коронки? Люблю конкретику, цифры и все такое...
Точного ответа быть не может, ибо обычно гораздо важнее состояние зуба под коронкой, чем сама коронка. Сама коронка лет 10 должна точно служить, но вот выдержит ли сам зуб, это в каждом случае решается индивидуально.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Что не нужно спрашивать у стоматолога

Повідомлення номер:#152  Повідомлення Poly » 16 грудня 2011, 11:15

Booker: Может. Иногда даже бывают металлические площадки.

Ой, что за металлические площадки?? Расскажите.
Нужно ли спрашивать у стоматолога как будет выглядеть будущая коронка? Вот я хочу гладкую, одноцветную, без впадин и т.п. Врач учитывает пожелания клиентов? Или ставит в конце перед фактом, когда уже ничего изменить нельзя?
Booker: Вариантов миллион, скорее всего всё будет нормально.

Возможно, я слишком мнительная... Бывает ли такое, что коронка трескается при приеме пищи?

Poly

 
Повідомлення: 13
Зареєстрований:
22 листопада 2011, 14:37
Бали репутації: 0

Re: Что не нужно спрашивать у стоматолога

Повідомлення номер:#153  Повідомлення Booker » 16 грудня 2011, 18:13

Poly: Ой, что за металлические площадки?? Расскажите.
Нужно ли спрашивать у стоматолога как будет выглядеть будущая коронка? Вот я хочу гладкую, одноцветную, без впадин и т.п. Врач учитывает пожелания клиентов? Или ставит в конце перед фактом, когда уже ничего изменить нельзя?
Цвет в принципе делается такой, как хочет пациент, это не проблема. Делать же совсем без впадин - это неправильно. От природы зубы не ровные, это придумано для того, чтобы пережёвывать пищу, а не просто раздавливать.
Металлические площадки иногда делают тогда, когда нет места для керамики. Такой металлический пятачок посреди керамической коронки.
Poly: Бывает ли такое, что коронка трескается при приеме пищи?
Конечно. Керамика - это по сути та же фарфоровая чашка, только иначе сделанная. Чашку ведь можно разбить?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Что не нужно спрашивать у стоматолога

Повідомлення номер:#154  Повідомлення Booker » 26 липня 2013, 13:38

UPD.
Место не призовое, четвёртое. Вопрос в дверях: "Я хочу сделать наращивание, Вы его делаете?"

Дело в том, что слово "наращивание" введено в оборот видимо не очень грамотными рекламщиками, ибо может означать что угодно, а само по себе не говорит совершенно ни о чём. Приблизительно тот же эффект получит строитель, если его спросить "Строите ли вы дома?". Строим, только что Вы под этим подразумеваете? Одноэтажный, двухэтажный, трёхэтажный? Из дерева, из кирпича, из камня? Фасад белый, красный, зелёный? Балконы нужны? А террасы? А... ещё сто тысяч вопросов?
Так что Вы хотите делать? Пломбу, вкладку, винир, коронку, может быть мост? Любое из этого позволит зуб "нарастить", причём каждое из этого будет стоить совершенно разную сумму и займёт совершенно разное время. Ах, Вы не знаете? Тогда зачем употребляете термин, которого не понимаете?
Почему этот вопрос вызывает ненужные эмоции? Потому что изначально на него даже не знаешь, что отвечать. Ответы могут быть диаметрально противоположными, а для того, чтобы ответить конкретно, надо хотя бы увидеть то, что Вы собираетесь "наращивать".

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Розділ Статистика

Повернутись до Здоровье

cron