Медицинские вопросы.

Удалять ли молочный зуб или побороться за его жизнь?


Удалять ли молочный зуб или побороться за его жизнь?

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Indie » 21 березня 2011, 23:28

Вопрос, наверное, Букеру :) , но и мнения столкнувшихся с подобным - узнать интересно.
В общем, водила сегодня киндера к стоматологу, помучала снова ( ( ( У нас испорченный молочный зуб, 5-ка верхняя, заболел он прошлым летом, и мы его пролечили тогда. При том, что врач сказала, что гарантии на то, что болеть он не будет - не даст. Но зуб почистили, мы его какое-то время полоскали, клали какое-то лекарство, чистили каналы и поставили постоянную пломбу - в общем, красота для 4-х летнего ребенка, еще та. И вот пару дней назад он заболел снова. Внешне, новых дырок нет, но воспалилась десна вокруг зуба и больно на него кусать. Пошли сегодня к врачу - сделали снимок, сказали, давайте опять полоскать и чистить. Сняли пломбу и отравили нас на пару дней домой - дырку эту полоскать. Говорят, воспаление сойдет, поставим пломбу снова.
Вот у меня вопрос - не проще ли этот зуб удалить, потому что выпадет сам он непонятно когда (а когда кстати, меняются жевательные зубы?), чем мучить ребенка раз в полгода столь неприятными процедурами? Был бы постоянный - ладно, но молочный - есть ли смысл? Или постоянный зуб затем может вырасти неправильно?

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Удалять ли молочный зуб или побороться за его жизнь?

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 21 березня 2011, 23:31

Сроки прорезывания: Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Для того, чтобы сказать, надо ли бороться, надо увидеть снимок. Чисто по срокам, до смены ещё далеко, потому с этой точки зрения бороться желательно.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Удалять ли молочный зуб или побороться за его жизнь?

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Indie » 21 березня 2011, 23:50

Понятно, что снимок я тут не выложу, но внешне - там от зуба - одна оболочка осталась, сидит плотно, шататься и не думает. Но если бы что-то было такое, что было бы критично, думаю, мне бы сказали. Просто, давно хожу в эту клинику, но в последнее время каждый поход превращается в какую-то нереальную выкачку денег. Причем, тут даже не денег жалко, а ребенка, который эти процедуры еле выдерживает, не говоря уже обо мне уговорить открыть рот или не дергать тетю за руку - нереально.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Удалять ли молочный зуб или побороться за его жизнь?

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Booker » 21 березня 2011, 23:52

В выкладывании снимков нет ничего сложного: сфотать на фоне открытого чистого листа ворда в режиме близкой съёмки, потом перегнать в комп. Или сканером, но это уже не каждый сканер может.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Удалять ли молочный зуб или побороться за его жизнь?

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Indie » 21 березня 2011, 23:54

Booker: В выкладывании снимков нет ничего сложного: сфотать на фоне открытого чистого листа ворда в режиме близкой съёмки, потом перегнать в комп.


Да просто он у врача остался в карте, в среду идем туда снова, попробую сделать фото.
А вообще, насколько вредно удалять молочные зубы? В смысле, для постоянных. Не вырастут ли они раньше времени, и вырастут ли правильно?

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Удалять ли молочный зуб или побороться за его жизнь?

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Чертенок No13 » 22 березня 2011, 09:40

А можно и я свои пять копеек спрошу? У малой давно сломался зуб, если я правильно разобралась в терминологии, то это верхний первый моляр. Остались "корешки" (три отдельных кусочка, торчащих из десны). Они не беспокоят, но врач сказала, что со временем нужно удалить, поскольку сами они не выпадут. Действительно не выпадут? И в случае удаления достаточно ли будет спрея лидокаина или все таки укол?
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Удалять ли молочный зуб или побороться за его жизнь?

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Booker » 22 березня 2011, 10:24

Indie: А вообще, насколько вредно удалять молочные зубы? В смысле, для постоянных. Не вырастут ли они раньше времени, и вырастут ли правильно?
Удалять рано конечно не стОит. Раньше времени постоянные не вырастут, но смещение вполне может быть.
Но надо оценить меньший вред. Если там молочный весь гнилой и источник воспаления, то из двух зол надо выбрать меньшее.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Удалять ли молочный зуб или побороться за его жизнь?

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Booker » 22 березня 2011, 10:32

Чертенок No13: А можно и я свои пять копеек спрошу? У малой давно сломался зуб, если я правильно разобралась в терминологии, то это верхний первый моляр. Остались "корешки" (три отдельных кусочка, торчащих из десны). Они не беспокоят, но врач сказала, что со временем нужно удалить, поскольку сами они не выпадут. Действительно не выпадут? И в случае удаления достаточно ли будет спрея лидокаина или все таки укол?
По-разному бывает, иногда выходят сами, иногда нет, зависит от формы. Лучше всё же удалить, не нужно хранить постоянный источник инфекции.
Нужен ли укол зависит от глубины, на которой лежат. Чаще всего ничего вообще не нужно. Спреем в рот в любом случае лучше не брызгать, надо побрызгать на что-то другое (вату или марлю) и приложить к десне.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Удалять ли молочный зуб или побороться за его жизнь?

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Чертенок No13 » 22 березня 2011, 10:39

Booker: По-разному бывает, иногда выходят сами, иногда нет, зависит от формы. Лучше всё же удалить, не нужно хранить постоянный источник инфекции.
Нужен ли укол зависит от глубины, на которой лежат. Чаще всего ничего вообще не нужно. Спреем в рот в любом случае лучше не брызгать, надо побрызгать на что-то другое (вату или марлю) и приложить к десне.

:give_rose: Что бы мы без Вас делали)))
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Удалять ли молочный зуб или побороться за его жизнь?

Повідомлення номер:#10  Повідомлення directoR » 22 березня 2011, 15:18

Indie: Понятно, что снимок я тут не выложу, но внешне - там от зуба - одна оболочка осталась, сидит плотно, шататься и не думает. Но если бы что-то было такое, что было бы критично, думаю, мне бы сказали. Просто, давно хожу в эту клинику, но в последнее время каждый поход превращается в какую-то нереальную выкачку денег. Причем, тут даже не денег жалко, а ребенка, который эти процедуры еле выдерживает, не говоря уже обо мне уговорить открыть рот или не дергать тетю за руку - нереально.



Удалять зуб или не удалять это вопрос сложный, не однозначный, но я хотел бы остановиться на другом...

Часто с ранним удалением пятого молочного зуба связаны ортодонтические проблемы.

Почему?
Потому, что в нормальных условиях, рядом с этим молочным зубом прорезывается первый постоянный моляр. Это происходит в возрасте 6 лет.
Если же молочный зуб удален, то первый постоянный моляр смещается на его место, занимая позицию премоляров.

_____

Поэтому, в случаях раннего удаления молочных моляров (боковых зубов), необходимо обратиться к ортодонту, и выполнить профилактические мероприятия, предупреждающие патологические (неправильные) смещения постоянных зубов.

directoR

Аватар користувача
За 100 сообщений
 
Повідомлення: 119
Зареєстрований:
22 березня 2011, 14:25
Бали репутації: 9

Re: Удалять ли молочный зуб или побороться за его жизнь?

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Alino4ka » 31 березня 2011, 18:48

А пломбы на молочные зубы ставят как и на постоянные? удаляют нерв и пломбируют каналы?
Если зубы черные и замазывать временно нет смысла?
Обложила себя книгами, и делаю умное лицо!

Alino4ka

Аватар користувача
За 100 сообщений
 
Повідомлення: 159
Зареєстрований:
16 березня 2011, 13:29
Бали репутації: 3

Re: Удалять ли молочный зуб или побороться за его жизнь?

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Booker » 31 березня 2011, 18:51

Пломбы конечно ставят. И нервы удаляют, пломбируют каналы правда немного не так, как у взрослых, но пломбируют.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Удалять ли молочный зуб или побороться за его жизнь?

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Alino4ka » 31 березня 2011, 19:07

А как удаляют нерв? Обезболивают? мышьяк кладут?
Обложила себя книгами, и делаю умное лицо!

Alino4ka

Аватар користувача
За 100 сообщений
 
Повідомлення: 159
Зареєстрований:
16 березня 2011, 13:29
Бали репутації: 3

Re: Удалять ли молочный зуб или побороться за его жизнь?

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Booker » 31 березня 2011, 19:08

Мышьяк тоже кладут (хотя это не лучший вариант). Лучше конечно под анестезией.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Удалять ли молочный зуб или побороться за его жизнь?

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Чертенок No13 » 31 березня 2011, 19:14

Сейчас я окончательно почувствую себя "тёмной личностью": А что, в молочных зубах есть нервы??? :stars:
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Удалять ли молочный зуб или побороться за его жизнь?

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Lizz » 31 березня 2011, 19:16

Чертенок No13: Сейчас я окончательно почувствую себя "тёмной личностью": А что, в молочных зубах есть нервы??? :stars:

они даже периодически болят :crazy:
имею ввиду молочные зубы

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Удалять ли молочный зуб или побороться за его жизнь?

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Booker » 31 березня 2011, 19:17

Чертенок No13: Сейчас я окончательно почувствую себя "тёмной личностью": А что, в молочных зубах есть нервы??? :stars:
:jokingly: Конечно.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Удалять ли молочный зуб или побороться за его жизнь?

Повідомлення номер:#18  Повідомлення SVD » 31 березня 2011, 20:32

Чертенок No13: Сейчас я окончательно почувствую себя "тёмной личностью": А что, в молочных зубах есть нервы??? :stars:

Да, я тоже об этом узнала когда ребенку в 5 лет. Сейчас 6 и 4 зуба без нервов (
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Удалять ли молочный зуб или побороться за его жизнь?

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Indie » 31 березня 2011, 20:47

Мы наш зуб починили во второй раз, вроде не болит. Интересно, надолго ли, учитывая то, КАК мы его лечили... Ни рот нормально не откроет, а если и откроет - так головой вертит и за руки доктора хватает. Если честно - впечатления самые отвратительные. Вот интересно, когда уже у нас придумают, как лечить зубы без бормашины и сверления?

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Удалять ли молочный зуб или побороться за его жизнь?

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Booker » 31 березня 2011, 20:52

На наш век бормашинки точно хватит. :D
Вообще, за рубежом ухитряются на потоковом приёме даже протезировать детей. У нас же даже упоминание о таком вызывает круглые глаза.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Розділ Статистика

Повернутись до Здоровье