Жизненные полезности от специалистов по психологии и воспитанию детей. Строго без флуда!

Похвалить ребенка

Re: Похвалить ребенка

Номер сообщения:#41  Сообщение Пила » 21 май 2013, 17:55

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: В принципе, зачастую взрослых тоже хвалят по сути ни за что. Например премию выписывают за выполнение плана, хотя на самом деле выполнение плана - обязанность, а вовсе не заслуга.

Похвалить ребенка, сказав "Я в тебя верю" - это тоже вроде аванса, то есть, незаслуженной похвалы, но довольно часто это действует.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений

Баллы репутации: 225
Метки:  психология

Номер сообщения:#42  Сообщение ricci99 » 22 май 2013, 06:36

"Я в тебя верю" это не похвала, а поддержка, которая тоже нужна ребенку как воздух (и не ребенку тоже).

ricci99

За 1 000 сообщений

Баллы репутации: 282
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#43  Сообщение Пила » 22 май 2013, 08:41

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: "Я в тебя верю" это не похвала, а поддержка, которая тоже нужна ребенку как воздух (и не ребенку тоже).

Я так не считаю. Похвала - не обязательно общепринятое "ах, какой молодец". Одобрение и веру можно выражать разными словами.

Пила

За 2 000 сообщений

Номер сообщения:#44  Сообщение SVD » 22 май 2013, 09:15

у меня хвалить не получается - получается только ругать
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 1059
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#45  Сообщение Пила » 22 май 2013, 09:20

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: у меня хвалить не получается - получается только ругать

Вы считаете, что похвала не нужна совсем?

Пила

За 2 000 сообщений

Номер сообщения:#46  Сообщение donna godrich » 22 май 2013, 09:22

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: у меня хвалить не получается - получается только ругать

ты бывает напряженно отзываешься о материнстве. в теме про активное слушанье кроме шуток про ремня явно было раздражение, желание отмахнуться как будто. и звучало, что ты не любишь когда с тобой говорят о твоих чувствах, предпочитаешь действия.
а хочется чтобы получалось хвалить? вообще, какие у тебя представления о чувствах в отношениях, о семейной атмосфере?
имеет ли для тебя значение настроение и эмоциональное состояние близких?
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

За 24 000 сообщений

Баллы репутации: 2814

Номер сообщения:#47  Сообщение donna godrich » 22 май 2013, 09:40

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:

Вы считаете, что похвала не нужна совсем?

Иногда людям стеснительно выражать одобрение. Например, страшно на каком-то уровне что прозвучит неискренне - а это противно, или стеснительно довериться- ранит если ты со всей душой кого-нибудь одобряешь, а тебя пнули, отвергли. Ну или по другим причинам, просто нет причин или привычки сближаться с близкими таким образом.

С мамой недавно смеялись))))
Мама: - Как это огорчает, когда возишься с родителями, выполняешь их прихоти, а брата любят больше!
Я: - Мне ли не знать :jokingly:
(Пауза)
Мама: - ...Мне даже нечем возразить :R :D

donna godrich

За 24 000 сообщений

Номер сообщения:#48  Сообщение Пила » 22 май 2013, 09:53

На мой взгляд это очень важно. Просто необходимо для того, чтобы в будущей сформировалась успешная личность, способная любить.

Пила

За 2 000 сообщений

Номер сообщения:#49  Сообщение donna godrich » 22 май 2013, 10:00

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: На мой взгляд это очень важно. Просто необходимо для того, чтобы в будущей сформировалась успешная личность, способная любить.

Я тоже так считаю, но.
Видела перелюбленных людей которые от этого одиноки. 1) не было мотива выскакивать из гнезда в поисках любви и близости 2) хорошее отношение воспринимается как данность, а создать отдачу не возникает ни мысли, ни желания. И получается как в Алисе в Стране Чудес. Поросеночек вырастает в свинью.
А ещё видела людей одобренных, добившихся успехов, построивших крепкие пары, но совершенно не применяющих этот опыт на своих детях. С очень несчастными и неодобренными детьми в тени сиятельнейших №1.
Все это наводит меня на мысль что важно не только одобрять, но и учить обратной связи.
Ну или забить и время рассудит. Так тоже веками делали.

donna godrich

За 24 000 сообщений

Номер сообщения:#50  Сообщение Риорита » 22 май 2013, 10:52

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Я тоже так считаю, но.
Видела перелюбленных людей которые от этого одиноки. 1) не было мотива выскакивать из гнезда в поисках любви и близости 2) хорошее отношение воспринимается как данность, а создать отдачу не возникает ни мысли, ни желания. И получается как в Алисе в Стране Чудес. Поросеночек вырастает в свинью.
А ещё видела людей одобренных, добившихся успехов, построивших крепкие пары, но совершенно не применяющих этот опыт на своих детях. С очень несчастными и неодобренными детьми в тени сиятельнейших №1.
Все это наводит меня на мысль что важно не только одобрять, но и учить обратной связи.
Ну или забить и время рассудит. Так тоже веками делали.

Важно понять, что нет готовых решений :)
Бога нет, но он существует (с)

Риорита

За 51 000 сообщений

Баллы репутации: 4774

Номер сообщения:#51  Сообщение donna godrich » 22 май 2013, 10:59

Важно понять, что нет готовых решений :)

Да.
Как раз недавно читая Довлатова вспоминала наш с тобой разговор в музыке, о спиричел квестах. Не только нет готовых решений, но и мир не справедлив, и никогда не будет справедлив, решения импульсивны и расходятся со здравым смыслом, а значит достаточно просто быть кем-то кем тебе нравится быть и с теми с кем тебе хорошо, и принимать последствия этого точно так же как принимаешь и судьбу, и смерть.

donna godrich

За 24 000 сообщений

Номер сообщения:#52  Сообщение Риорита » 22 май 2013, 11:04

Да.
Как раз недавно читая Довлатова вспоминала наш с тобой разговор в музыке, о спиричел квестах. Не только нет готовых решений, но и мир не справедлив, и никогда не будет справедлив, решения импульсивны и расходятся со здравым смыслом, а значит достаточно просто быть кем-то кем тебе нравится быть и с теми с кем тебе хорошо, и принимать последствия этого точно так же как принимаешь и судьбу, и смерть.

Совершенно верно. Возвращаясь к твоей иллюстрации с мамой (мир несправедлив). Абсолютное большинство мам любит больше мальчиков, чем девочек -- это что-то природное :) (Все, конечно, станут это отрицать -- но это так)В общем, когда мне в очередной раз хочется отдать приказ дочке и поцеловать в носик сына, я иду в соседнюю комнату и отгрызаю себе руку по локоть. :)
Бога нет, но он существует (с)

Риорита

За 51 000 сообщений

Баллы репутации: 4774

Номер сообщения:#53  Сообщение Пила » 22 май 2013, 11:14

Я тоже так считаю, но.

Мы возвращаемся снова к тому, что во всем должна быть мера, золотая середина, а это тоже не так просто, нас часто бросает со стороны в сторону))

Пила

За 2 000 сообщений

Номер сообщения:#54  Сообщение Naoko » 22 май 2013, 11:17

Да.

И мир не справедлив.
И человек не рожден для счастья...

Поэтому если детство будет маааааленьким кусочком счастья.
Это уже большое дело.

А будущее все равно не от нас зависит.
Все уже предрешено задолго до нас. ( по Нарушевичу:))))

Naoko

За 20 000 сообщений

Баллы репутации: 1504
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#55  Сообщение donna godrich » 22 май 2013, 11:18

Совершенно верно. Возвращаясь к твоей иллюстрации с мамой (мир несправедлив). Абсолютное большинство мам любит больше мальчиков, чем девочек -- это что-то природное :) (Все, конечно, станут это отрицать -- но это так)В общем, когда мне в очередной раз хочется отдать приказ дочке и поцеловать в носик сына, я иду в соседнюю комнату и отгрызаю себе руку по локоть. :)

На счет моей иллюстрации. Знаешь, по этому поводу окончательное просветление наступило когда проявления любви повернулись медалью, а конкретнее - мама нашла брата в микроблоге и добавилась. Вот тут в моей голове заиграл Моцарт, а по лицу расплылось муа-ха-ха :D
Но вообще. Искренность и осознанность. Это как раз в наших отношениях с мамой две ножки табуретки, что каждый любит больше кого-то не присутствующего в разговоре. Иначе смотрели бы мы друг на друга с мамой гипнотизирующим взглядом, и обсудить было бы нечего, и пожаловаться некому на обьекты нашей любви :D

donna godrich

За 24 000 сообщений

Номер сообщения:#56  Сообщение donna godrich » 22 май 2013, 11:28

Мы возвращаемся снова к тому, что во всем должна быть мера, золотая середина, а это тоже не так просто, нас часто бросает со стороны в сторону))

Гибкость, легкость. Золотая середина может достигаться не только качеством решений, но и количеством. :D

donna godrich

За 24 000 сообщений

Номер сообщения:#57  Сообщение SVD » 22 май 2013, 13:13

ты бывает напряженно отзываешься о материнстве. в теме про активное слушанье кроме шуток про ремня явно было раздражение, желание отмахнуться как будто. и звучало, что ты не любишь когда с тобой говорят о твоих чувствах, предпочитаешь действия.
а хочется чтобы получалось хвалить? вообще, какие у тебя представления о чувствах в отношениях, о семейной атмосфере?
имеет ли для тебя значение настроение и эмоциональное состояние близких?

да, для меня важно эмоциональное состояние близких - важнее моего состояния , важнее материального состояния.
не то чтобы я не хвалю. Хвалю конечно. И как мне кажется часто. Но и ругаю не реже.
по поводу активного слушания. Я читала книгу, читала темку. Я не понимаю о чем речь.
Да, я не люблю говорить о чувствах. А что он них говорить? Можно сто раз сказать - люблю, подарить миллион алых роз и один раз набить морду.
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 1059

Раздел Статистика

Вернуться в Практикум