Жизненные полезности от специалистов по психологии и воспитанию детей. Строго без флуда!

Похвалить ребенка


Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#21  Повідомлення Пила » 20 травня 2013, 22:27

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Твое незнание каких-то слов (при условии что я знаю про тебя ровно твои мнения на какие-то темы конечно же) - лишний раз доказывает что словарный запас/знания языков и адекватные жизненные представления не коррелируют.
:D


Продолжаешь издеваться? 3:0 в твою пользу. :D
Нужно срочно заняться выискиванием достойных ответов. :D
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225
Мітки:  психология

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#22  Повідомлення SVD » 20 травня 2013, 22:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Как-то вы ставите вопрос ребром. :) Либо да, либо нет. Похвала не обязательно должна быть ярко выраженной и подчеркнуто официальной. Можно похвалить так, чтобы человек понял важность, но в то же время не возносить его.
Например, убрал ребенок в своей комнате (в квартире), мама пришла с работы, переоделась, занялась своими делами, а потом как бы невзначай говорит: "Как приятно сегодня у нас дома, чисто, красиво!". Вроде и не лично к ребенку обратилась, но выразила свое одобрение.
Не знаю, может, кому-то похвала и не нужна, но в жизни я сталкивалась с тем, что она все же очень важна и взрослым, и особенно детям.

об этом донна и говорит - похвала похвале рознь)
не всякая похвала идет на пользу
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#23  Повідомлення Пила » 20 травня 2013, 22:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
об этом донна и говорит - похвала похвале рознь)
не всякая похвала идет на пользу


Так а с этим никто и не спорит. Все хорошо в меру.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#24  Повідомлення donna godrich » 20 травня 2013, 22:43

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А сказать, какой у неё получился вкусный суп, молодец, это тоже = рождению поварихи, которая будет готовить на весь район?


Нет, не =.
Потребность в одобрении/признании это тоже потребность. Если в этом процессе происходит сбой, то бывают разные способы которыми личность разрешает для себя эту ситуацию.
Если ребенка хвалят только за действия, то это может привести к тому что для удовлетворения данной потребности ребенок будет стремиться к совершению этого действия чаще и сильнее нормы.
А чрезмерное удовлетворение какой-то потребности может блокировать другие потребности. Тоесть грубо говоря ребенок не получает удовольствие от создательства рисунка или прочтения книги или от своего отражения в зеркале, а будет хотеть и стремиться делать суп за похвалу. А если при этом например не просто хвалят только за суп, а ещё и просто только за сам процесс приготовления, а не результат - то ребенок может раз за разом выдавать деградирующий неоконченный процесс надеясь получить похвалу за совершаемое действие.

Я упрощенно обьясняю что имелось ввиду, но на самом деле конечно же любой здравомыслящий человек понимает, что человеческая личность гибкая и многогранная, и повороты всегда могут удивить и имеют множество развилок, точно так же как и в становлении личности есть множество факторов оную формирующих.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#25  Повідомлення donna godrich » 20 травня 2013, 22:46

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Продолжаешь издеваться? 3:0 в твою пользу. :D
Нужно срочно заняться выискиванием достойных ответов. :D


Это было латентное одобрение :D
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#26  Повідомлення Волна » 21 травня 2013, 06:23

Детей нужно хвалить. Вне зависимости от пола. Точка.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#27  Повідомлення Пила » 21 травня 2013, 08:10

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Это было латентное одобрение :D


Ха! Это слово я знаю! :D

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Детей нужно хвалить. Вне зависимости от пола. Точка.


+1 только я бы добавила, что хвалить нужно и взрослых. ))
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#28  Повідомлення Booker » 21 травня 2013, 08:17

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

+1 только я бы добавила, что хвалить нужно и взрослых. ))
Вот-вот. :yes:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#29  Повідомлення donna godrich » 21 травня 2013, 08:31

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Ха! Это слово я знаю! :D


*посмотрела не моргая, после чего молча записала что-то в блокнот*
:D

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Вот-вот. :yes:


ты же наш лапусик :flirt:

Зображення
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#30  Повідомлення Renata » 21 травня 2013, 08:47

Как обычно псевдопсихологическая бредятина, извините. Можно подумать в жизни хвалят ТОЛЬКО за сделанное или только за сам факт существования ребенка. И прямо если я похвалю дочку за хорошо написанную контрольную это будет способствовать ее деградации. За что я не люблю этих писак от психологии, так за то, что они преподносят свое частное мнение в качестве науки, лучше б уж приключенческие романы писали.
По теме - и девочку и мальчика надо хвалить - за что, за сделанное, за созданное, за то что он (она) такие есть какие есть, за все надо хвалить. И ругать иногда тоже надо, и разговаривать. Это истины известные всем, но можно еще об этом написать десяток книг.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#31  Повідомлення Риорита » 21 травня 2013, 09:23

Определенно у меня вырастут дети-мутанты , деградировавшие прямо в самом начале (это как, деградация ниже нуля?). Старшую больше хвалю как раз за то, что она делает -- хомо-то уже сапиенс. А малышу могу сказать: "Зайчик-котик".
Вообще я воспитана так, что хвалят за что-то. А любят просто так. Я не понимаю, как это -- хвалить за то, что они есть. Это меня надо хвалить за то, что они есть. А любить -- детей -- безусловно, это да.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#32  Повідомлення Пила » 21 травня 2013, 09:49

По поводу любви.)
Да, любят просто так. В моем детстве я отчетливо помню, как мама то любила меня, то не любила ( и старшую сестру так же) в зависимости от того, что мы сделали или не сделали. Было очень обидно и больно думать, что тебя не любят. Поэтому я с детства четко усвоила, что нельзя говорить ребенку о нелюбви, что бы он не сделал.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#33  Повідомлення Naoko » 21 травня 2013, 12:18

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Здоровое положение вещей – я достойна любви, потому что я есть, потому что я - умница, потому что я - хозяюшка, потому что я - помощница, потому что я - принцесса, потому что я - фея на кухне.


Поэтому чтобы мальчика побуждать к тому, чтобы он совершенствовался и чувствовал себя счастливым в итоге, ему надо говорить о его заслугах: очень красиво сделано, очень здорово, очень умело. Мальчику все эти ласковые слова нужны в меньшей степени, потому что его природа развиваться. Ему нужна похвала за то, что он достиг.


Соглашусь во всем.
Но, здесь еще нужно знать Нарушевича.
Можно просто послушать его лекции об отношениях мужчин и женщин.
Хорошее настроение гарантировано.

НО. Он сторонник ведической культуры. А там роли женщины и мужчины очень конкретно описаны.
В силу этого и даются такие рекомендации.

В современно мире, роли мужчины и женщины скорее идентичны.
Так что и хвалить можно одинаково:))

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#34  Повідомлення Риорита » 21 травня 2013, 12:20

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Соглашусь во всем.
Но, здесь еще нужно знать Нарушевича.
Можно просто послушать его лекции об отношениях мужчин и женщин.
Хорошее настроение гарантировано.

НО. Он сторонник ведической культуры. А там роли женщины и мужчины очень конкретно описаны.
В силу этого и даются такие рекомендации.

В современно мире, роли мужчины и женщины скорее идентичны.
Так что и хвалить можно одинаково:))

Семен Семеныч!!!! А я-то думаю, что мне это напоминает :) Тогда все становится на свои места.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#35  Повідомлення Naoko » 21 травня 2013, 12:23

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вообще я воспитана так, что хвалят за что-то. А любят просто так.


Здесь не про любовь.
А про похвалу. Как и за что ее выражать.

Мазня годовалого ребенка - доброго слова не заслуживает. Но мы хвалим....
Это "просто так", иди "за что-то"??

Чаще мы хвалим больше от своего настроения...
Хорошее - уси-пуси... Плохое ... дежурное "молодец"....
А уж анализировать, за ЧТО и КАК - ????

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#36  Повідомлення Риорита » 21 травня 2013, 12:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Здесь не про любовь.
А про похвалу. Как и за что ее выражать.

Мазня годовалого ребенка - доброго слова не заслуживает. Но мы хвалим....
Это "просто так", иди "за что-то"??

Чаще мы хвалим больше от своего настроения...
Хорошее - уси-пуси... Плохое ... дежурное "молодец"....
А уж анализировать, за ЧТО и КАК - ????

Мазня годовалого ребенка заслуживает похвалы за усилие. А мазня восьмилетнего не заслуживает, если он не постарался (вариант, когда ребенок ваще не умеет рисовать не берем).
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#37  Повідомлення Naoko » 21 травня 2013, 15:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Мазня годовалого ребенка заслуживает похвалы за усилие. А мазня восьмилетнего не заслуживает, если он не постарался (вариант, когда ребенок ваще не умеет рисовать не берем).


Отнюдь.
Годовалый ребенок при "рисовании" не прикладывает никаких усилий.
Что плевать, что рисовать, что играть, что кричать.

А восьмилетка заставил себя, как минимум сесть, и что-то старался изобразить, пусть и получилась "мазня".

За что и как будем хвалить???

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#38  Повідомлення Naoko » 21 травня 2013, 15:34

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Семен Семеныч!!!! А я-то думаю, что мне это напоминает :) Тогда все становится на свои места.


:)))
При всем моем скепсисе, мне импонируют некоторые вещи...
Хоть и не современные совсем...

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#39  Повідомлення Риорита » 21 травня 2013, 15:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Отнюдь.
Годовалый ребенок при "рисовании" не прикладывает никаких усилий.
Что плевать, что рисовать, что играть, что кричать.

А восьмилетка заставил себя, как минимум сесть, и что-то старался изобразить, пусть и получилась "мазня".

За что и как будем хвалить???

О, этот прекрасный мир!!!! Давайте хвалить восьмилетку за то, что он сел. И взрослых, за то, что они ходят на работу -- сидеть. Многие так и делают. Даже зарплату "сидельцам" платят.
Хорошо, может, годовалый не будет стараться. А двухлетка точно будет. При этом мазня все еще останется мазней.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#40  Повідомлення Booker » 21 травня 2013, 15:53

В принципе, зачастую взрослых тоже хвалят по сути ни за что. Например премию выписывают за выполнение плана, хотя на самом деле выполнение плана - обязанность, а вовсе не заслуга.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Розділ Статистика

Повернутись до Практикум