Жизненные полезности от специалистов по психологии и воспитанию детей. Строго без флуда!

Похвалить ребенка


Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Татьянка » 20 травня 2013, 21:37

Знаете разницу между тем, как хвалить мальчика и девочку?

Девочек не надо хвалить за сделанное. Вы способствуйте ее деградации. Если девочку хвалить за то, что она сделала: очень вкусно, очень красиво - в итоге формируется такое, что признание мне придет только за мои заслуги. Признание мне придет только за то, что я сделала. Это уничтожающий женщину принцип.

Здоровое положение вещей – я достойна любви, потому что я есть, потому что я - умница, потому что я - хозяюшка, потому что я - помощница, потому что я - принцесса, потому что я - фея на кухне. Вот тогда у женщины здоровая психика, потому что одобряют ее саму природу, т.е. чтобы мне получить любовь, надо просто остаться собой. Вот в чем принцип воспитания девочки. Если вы начинаете ее хвалить за заслуги, то она сразу начинает думать: меня саму хвалить не за что, любовь я могу только заработать, будут заслуги – будет любовь.

Мальчики – полностью наоборот. Абсолютно диаметрально. Мамы очень любят говорить: ты у меня такая прелесть, такой умничка, такой молодец. Вроде бы хорошо. На самом деле, только способствуете деградации мужчины, потому что ему мерещится, что он сам по себе хороший. А мужчине хорошо, только если он чего-то достигает.

Поэтому чтобы мальчика побуждать к тому, чтобы он совершенствовался и чувствовал себя счастливым в итоге, ему надо говорить о его заслугах: очень красиво сделано, очень здорово, очень умело. Мальчику все эти ласковые слова нужны в меньшей степени, потому что его природа развиваться. Ему нужна похвала за то, что он достиг.

Вместо того, чтобы сказать: заинька, солнышко, - для мальчишек постарше очень важно, чтобы вы их самолет показывали, сделанный из лего, всем приходящим гостям. Это важнее чем все солнышки, лапоньки, заиньки. "Посмотрите что он сделал, угадайте кто это сделал. Правильно, это Алешка сделал, это сын мой", - это гораздо большая похвала, больший стимул для мальчика.

А девочка не станет лучше, если ее супом угощать весь район. Она просто поймет, что она должна упахаться за всю жизнь, и район кормить супом. Она не заслужит больше никогда любви, пока всех супом не накормит. Вот будет её идея, и угробится.

Руслан Нарушевич
"12 загадок для мамы и папы"
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''
Мітки:  психология

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Юнгфрау » 20 травня 2013, 21:41

Что за дискриминация? Мне приятно, когда похвалят мой, мнэ :) , суп. А не просто скажут спасибо и пойдут.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Пила » 20 травня 2013, 21:47

И я не согласна. Каждого ребенка - мальчика или девочку, - нужно хвалить за то, что он есть, за то, что он личность, что он один такой на свете, а за выполненную работу хвалить тоже. Ну, это мое мнение)
Любому человеку приятна похвала, если она искренняя.

А вообще в последнее время столько появилось абсолютно противоположных мнений о воспитании детей - прямо диву даешься))
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#4  Повідомлення donna godrich » 20 травня 2013, 21:53

Согласна с топикстартом.
Буквально в воскресенье был диалог с товарищем. Говорю - какая у тебя дочь красивая (там возраст дошкольный). Он говорит - Да, вот боюсь что зазвездится, зазнается, пусть будет скромной. Я, не меняя интонации - Да, пусть не знает что она красивая и ищет доказательства и одобрение через многочисленные половые связи...
:))
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Пила » 20 травня 2013, 21:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Согласна с топикстартом.
Буквально в воскресенье был диалог с товарищем. Говорю - какая у тебя дочь красивая (там возраст дошкольный). Он говорит - Да, вот боюсь что зазвездится, зазнается, пусть будет скромной. Я, не меняя интонации - Да, пусть не знает что она красивая и ищет доказательства и одобрение через многочисленные половые связи...
:))


Ого, как ты загнула!)) Но зришь в корень. Просто здесь, как и везде, важна золотая середина.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#6  Повідомлення donna godrich » 20 травня 2013, 21:58

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: И я не согласна. Каждого ребенка - мальчика или девочку, - нужно хвалить за то, что он есть, за то, что он личность, что он один такой на свете, а за выполненную работу хвалить тоже. Ну, это мое мнение)
Любому человеку приятна похвала, если она искренняя.


Чудесное мнение и наверное самое правильное.
Но только если оно не отменяет дисциплины.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Пила » 20 травня 2013, 22:00

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Чудесное мнение и наверное самое правильное.
Но только если оно не отменяет дисциплины.


Просто для меня слова "хвалить" и "нахваливать" имеют принципиально разное значение. Можно похвалить от души, поблагодарить за сделанное, а можно с утра до ночи петь дифирамбы в общем-то незаслуженные.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#8  Повідомлення SVD » 20 травня 2013, 22:08

а я согласна с написанным.
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Юнгфрау » 20 травня 2013, 22:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: а я согласна с написанным.

То есть вам не будет приятно, если после приготовленного блюда вас похвалят?

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#10  Повідомлення donna godrich » 20 травня 2013, 22:12

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Просто для меня слова "хвалить" и "нахваливать" имеют принципиально разное значение. Можно похвалить от души, поблагодарить за сделанное, а можно с утра до ночи петь дифирамбы в общем-то незаслуженные.


Я склоняюсь к тому, что ребенок войти в мир с уверенностью что он желанен, нужен и любим. Что не отменяет базовой коррекции на тему что такое хорошо а что такое плохо, и все-таки определенных усилий - эрудиции, этикета и т.д. Но опять таки, я оперирую теоретически, базируясь на опыте отношений людей которых я котирую как адекватных и успешных с их родителями.
А в действительности очень часто происходят крайности - то дети перехваленные нифига не соображают что такое "плохо", либо зашуганные получающие неадекватные люля и последующие фрустрации вместо здорового опыта ошибок и их переживания/исправления.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#11  Повідомлення SVD » 20 травня 2013, 22:13

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
То есть вам не будет приятно, если после приготовленного блюда вас похвалят?

если похвалят блюдо - приятно
а меня зачем? достаточно сказать спасибо)
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#12  Повідомлення donna godrich » 20 травня 2013, 22:16

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
То есть вам не будет приятно, если после приготовленного блюда вас похвалят?


Вопрос же не в том, похвалить или нет. Вопрос в том как похвалить. Это существенный полутон!

Сказать молодец что приготовила суп = получить девочку которая будет думать что её хорошесть зависит от того приготовила ли она суп.
Сказать ты такая хорошая и красивая девочка = получить девочку которая знает что она хорошая и красивая сама по себе.
Дать денег за приготовленный суп - получить девочку которая подсознательно считает что умение приготовить суп а заодно и получить хорошую оценку в школе нужно не ей, а родителям.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Пила » 20 травня 2013, 22:16

Донна, мне очень стыдно, но я уже второй раз за вечер открываю Википедию после твоих постов. :girl_cool: Фрустрация! блин)))

Да, я полностью с тобой согласна. Любовь, это движущая сила. С ней и с помощью ее можно сделать все что угодно.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Юнгфрау » 20 травня 2013, 22:17

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
если похвалят блюдо - приятно
а меня зачем? достаточно сказать спасибо)

Так блюдо не само приготовилось. Естественно, меня не нужно награждать грамотой и писать в ней имя поварихи.)))

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#15  Повідомлення SVD » 20 травня 2013, 22:18

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Так блюдо не само приготовилось. Естественно, меня не нужно награждать грамотой и писать в ней имя поварихи.)))

а за что хвалить, за приготовленный борщ? а если я не приготовила борщ , то я уже не так хороша?
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Юнгфрау » 20 травня 2013, 22:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Вопрос же не в том, похвалить или нет. Вопрос в том как похвалить. Это существенный полутон!

Сказать молодец что приготовила суп = получить девочку которая будет думать что её хорошесть зависит от того приготовила ли она суп.

А сказать, какой у неё получился вкусный суп, молодец, это тоже = рождению поварихи, которая будет готовить на весь район?

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#17  Повідомлення SVD » 20 травня 2013, 22:23

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А сказать, какой у неё получился вкусный суп, молодец, это тоже = рождению поварихи, которая будет готовить на весь район?

молодец, что получился хороший суп, а следующий раз суп не получится и будет она считать, что она не молодец
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#18  Повідомлення donna godrich » 20 травня 2013, 22:24

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Донна, мне очень стыдно, но я уже второй раз за вечер открываю Википедию после твоих постов. :girl_cool: Фрустрация! блин)))

Да, я полностью с тобой согласна. Любовь, это движущая сила. С ней и с помощью ее можно сделать все что угодно.


Твое незнание каких-то слов (при условии что я знаю про тебя ровно твои мнения на какие-то темы конечно же) - лишний раз доказывает что словарный запас/знания языков и адекватные жизненные представления не коррелируют.
:D
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Пила » 20 травня 2013, 22:25

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
а за что хвалить, за приготовленный борщ? а если я не приготовила борщ , то я уже не так хороша?


Как-то вы ставите вопрос ребром. :) Либо да, либо нет. Похвала не обязательно должна быть ярко выраженной и подчеркнуто официальной. Можно похвалить так, чтобы человек понял важность, но в то же время не возносить его.
Например, убрал ребенок в своей комнате (в квартире), мама пришла с работы, переоделась, занялась своими делами, а потом как бы невзначай говорит: "Как приятно сегодня у нас дома, чисто, красиво!". Вроде и не лично к ребенку обратилась, но выразила свое одобрение.
Не знаю, может, кому-то похвала и не нужна, но в жизни я сталкивалась с тем, что она все же очень важна и взрослым, и особенно детям.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Юнгфрау » 20 травня 2013, 22:25

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
а за что хвалить, за приготовленный борщ? а если я не приготовила борщ , то я уже не так хороша?

Одно с другим совершенно не связано. Хотя, может, я мальчик... И мне приятно, когда хвалят и какие-то отдельные достижения...
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
молодец, что получился хороший суп, а следующий раз суп не получится и будет она считать, что она не молодец

Не знаю, что она будет считать, но я так считать не буду.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Розділ Статистика

Повернутись до Практикум