Жизненные полезности от специалистов по психологии и воспитанию детей. Строго без флуда!

Как слушать ребёнка?


Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#21  Повідомлення SVD » 12 травня 2013, 17:02

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
да даже не написано, что она "жалеет", она ж слушает

слушает и сострадает
а где действие?
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''
Мітки:  психология

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#22  Повідомлення Юнгфрау » 12 травня 2013, 18:27

Так это схематично. Кстати, этот метод и родителям даёт возможность понять ребёнка. У нас же ни привыкли разговаривать люди, времени даже особо нет на длительные беседы. Насколько я понимаю, здесь имеется в виду то, что, проговаривая, и ребёнок, и родитель лучше разбираются в проблеме. И потом легче прийти к решению проблемы.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#23  Повідомлення Лапушка » 12 травня 2013, 18:42

ну почему "не привыкли"? ( ( Ну я не верю в это. Просто это манипуляции сознанием и карьеризм психологов. Конечно, дОбрая половина родителей с ума сходит от того, что мало уделяют внимания детям-отсюда и почва для "научных статей", но я не поверю, что есть глобальная проблема в воспитании элементарного у родителей к своим детям. Уже писАла - учат всему, начиная от того как сексом заниматься, рожать и грудью кормить. А кто не учится? У того -все пипец? У мамы-папы, если волнуются о ребенке и осознанно его заводят, возникают вопросы, но учить "слушать\слышать" -не знаю... это как учить зрящего видеть или глухого слышать-в зависимсоти от отношения. имхо

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#24  Повідомлення donna godrich » 12 травня 2013, 18:52

Эта заметка не о том как научить ребенка копать картошку и таскать уголь.
Эта заметка как научиться обратной связи с ребенком, чтобы он знал что он услышан и понят.
Конечно, есть крепкие дети которым это не нужно, и родители которые тонко умеют чувствовать самостоятельно. Но так же есть много детей не услышанных, не одобренных, не понятых и не умеющих осознавать свои чувства и доверять взрослым. И для родителей таких детей - совет очень простой и хороший.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#25  Повідомлення Юнгфрау » 12 травня 2013, 18:54

Лап, ты удивишься, но действительно с детьми мало разговаривают. И не умеют. Детям, чтобы они о чём-то узнали, как это ни банально, нужно это что-то рассказать. Вот вроде бы я немало общаюсь с дочкой, но иногда попадаю в неприятные ситуации, когда она в ответ на мою негативную реакцию, говорит, вот прямо так: "Я же этого не знаю, мне ещё 6 лет, научи меня." И не манипулирует, а на самом деле возвращает меня на землю этими словами.

Вот, к примеру, взяли мы котёнка, она так была довольна, что не могла от него оторваться. И в один прекрасный момент взяла прямо из горшка прямо во время важного процесса. Я, конечно, была очень недовольна и всё такое. Но она мне сказала вышеизложенное, и я подумала, что это мне очевидно, а ей - нет. Поэтому стараюсь говорить побольше.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#26  Повідомлення Лапушка » 12 травня 2013, 18:58

Донна, ну вот скажи..тебе, как ребенку или взрослому лучше услышать отзвук своего "горя" или реакцию? Ну правильнее же услышать поддержку, а не констатацию?
Толку от того, что мама/папа спокойно повторит "ага, у тебя машинку отобрали"
если это просто "грациозный" маневр психолога заявить о нахождении панацеи общения родителя с ребенком? Я как мамка маленького ребенка, сразу скажу - фигня, все сыро и "не практично"

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#27  Повідомлення Лапушка » 12 травня 2013, 19:02

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Лап, ты удивишься, но действительно с детьми мало разговаривают. И не умеют. Детям, чтобы они о чём-то узнали, как это ни банально, нужно это что-то рассказать. Вот вроде бы я немало общаюсь с дочкой, но иногда попадаю в неприятные ситуации, когда она мне, в ответ, на мою негативную реакцию, говорит, вот прямо так: "Я же этого не знаю, мне ещё 6 лет, научи меня." И не манипулирует, а на самом деле возвращает меня на землю этими словами.

Вот, к примеру, взяли мы котёнка, она так была довольна, что не могла от него оторваться. И в один прекрасный момент взяла прямо из горшка прямо во время важного процесса. Я, конечно, была очень недовольна и всё такое. Но она мне сказала вышеизложенное, и я подумала, что это мне очевидно, а ей - нет. Поэтому стараюсь говорить побольше.

Фрау, ну мы учимся постоянно с ребенком. Учимся всему, и чем дальше, тем больше мы будем (наверное)попадать в глупые ситуации, поскольку не успеваем сообразить и принять "взрослость"ребенка и его аргументы. Но зачем из очевидного делать невероятное?

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#28  Повідомлення Юнгфрау » 12 травня 2013, 19:05

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Фрау, ну мы учимся постоянно с ребенком. Учимся всему, и чем дальше, тем больше мы будем (наверное)попадать в глупые ситуации, поскольку не успеваем сообразить и принять "взрослость"ребенка и его аргументы. Но зачем из очевидного делать невероятное?

По-моему, здесь как раз преподносится в виде очевидного, а не невероятного.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#29  Повідомлення Лапушка » 12 травня 2013, 19:08

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
По-моему, здесь как раз преподносится в виде очевидного, а не невероятного.

Не знаю, вроде очевидное..только теории много, а практики мало. Хотела бы я посмотреть на маму, которая спокойно соглашается с "опасной" одеждой для ребенка или с тем, что у ребенка отобрали любимую игрушку

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#30  Повідомлення Юнгфрау » 12 травня 2013, 19:10

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Не знаю, вроде очевидное..только теории много, а практики мало. Хотела бы я посмотреть на маму, которая спокойно соглашается с "опасной" одеждой для ребенка или с тем, что у ребенка отобрали любимую игрушку

Она же не просто соглашается, а тем самым успокаивает и подводит к решению проблемы. Паулина, например, использовала эту методику.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#31  Повідомлення Лапушка » 12 травня 2013, 19:13

Фрау, я че-то не дочитала)). Давай с 3фразы мамы. Ну согласилась/повторила, что "дааа, у тебя украли машинку". Дальше? (мне правда интересно)

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#32  Повідомлення donna godrich » 12 травня 2013, 19:22

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Донна, ну вот скажи..тебе, как ребенку или взрослому лучше услышать отзвук своего "горя" или реакцию? Ну правильнее же услышать поддержку, а не констатацию?
Толку от того, что мама/папа спокойно повторит "ага, у тебя машинку отобрали"
если это просто "грациозный" маневр психолога заявить о нахождении панацеи общения родителя с ребенком? Я как мамка маленького ребенка, сразу скажу - фигня, все сыро и "не практично"


Машинку отобрали это констатация события.
А - "ты огорчен" это показывание что ты понимаешь чувства человечка который в отличие от взрослых ещё не нуждается в громоздких словарных нагромождениях для этого.
Панацеи конечно не существует, но есть мелочи на которых строится атмосфера отношений в семье. Думать что и зачем говоришь - это львиная доля этих мелочей.
"Я понимаю что ты чувствуешь" - это бездоказательное. А - "Ты устал и огорчен" - это концептуально и конкретно.
"Ты устал и огорчен : ( Но игрушки нужно собрать. А потом мы отдохнем, довольные и счастливые".
Вроде на преступление против ребенка не похоже? А похоже на нормальный разговор любщих людей?

Раньше многие мамы считали что с младенцем не нужно разговаривать, потому что он все равно не понимает речи. Теперь, когда этого заблуждения почти не встречается, дети развиты намного лучше.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#33  Повідомлення Волна » 12 травня 2013, 19:24

Какая то странная статья. С одной стороны да, очень важно разговаривать с ребёнком, проговаривая его проблемы. С другой стороны.. в статье диалоги такие, как будто ребёнок там, эмм, слегка недоразвитый. Живее как-то надо, что ли, беседовать.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#34  Повідомлення Booker » 12 травня 2013, 19:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Раньше многие мамы считали что с младенцем не нужно разговаривать, потому что он все равно не понимает речи. Теперь, когда этого заблуждения почти не встречается, дети развиты намного лучше.

Вот, теперь вы понимаете, что я чувствую, когда вы на форуме все молчите - я намного хуже развиваюсь. :cry:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#35  Повідомлення donna godrich » 12 травня 2013, 19:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Фрау, я че-то не дочитала)). Давай с 3фразы мамы. Ну согласилась/повторила, что "дааа, у тебя украли машинку". Дальше? (мне правда интересно)


СЫН: Он отнял мою машинку!
МАМА Ты очень огорчен и рассержен на него.


Взгляни, что констатируешь ты, а что - мама в приведенном примере.
Ты просто не посчитала интересным вникнуть в принцип и теперь оспариваешь не принцип, а свои же выводы. А на самом деле это офигительно интересно. Налаживание связи, принципы работы коммуникаций опытного зрелого индивида, с личностью которая пока что только устанавливается, растет и движется по миру наощупь.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#36  Повідомлення KRina » 12 травня 2013, 19:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Какая то странная статья. С одной стороны да, очень важно разговаривать с ребёнком, проговаривая его проблемы. С другой стороны.. в статье диалоги такие, как будто ребёнок там, эмм, слегка недоразвитый. Живее как-то надо, что ли, беседовать.

а взрослые, которые предложенную СХЕМУ, считают полношаговой инструкцией, доразвиты? :D

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#37  Повідомлення Лапушка » 12 травня 2013, 20:10

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

СЫН: Он отнял мою машинку!
МАМА Ты очень огорчен и рассержен на него.


Взгляни, что констатируешь ты, а что - мама в приведенном примере.
Ты просто не посчитала интересным вникнуть в принцип и теперь оспариваешь не принцип, а свои же выводы. А на самом деле это офигительно интересно. Налаживание связи, принципы работы коммуникаций опытного зрелого индивида, с личностью которая пока что только устанавливается, растет и движется по миру наощупь.

да че ты все время пишешь, что я посчитала и решила? Ты мой клон? Еслия пишу о чем-то утвердительно, то извини, что так -мне 33 года и я уже имею право на собственное мнение, а в разрезе детской темы-мне все интересно, и я уже могу со здоровой долей критичности подходить к обсуждению

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#38  Повідомлення Волна » 12 травня 2013, 20:12

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
а взрослые, которые предложенную СХЕМУ, считают полношаговой инструкцией, доразвиты? :D

Эм,
Вернемся к нашим примерам и подберем фразы, в которых родитель называет чувство ребенка:


Это схема?
И это ?
Сразу замечу: скорее всего такие ответы покажутся вам непривычными и даже неестественными

Ну-ну.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#39  Повідомлення KRina » 12 травня 2013, 20:17

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Эм,


Это схема?
И это ?

Ну-ну.

прямо хоть бери и пиши в научные журналы
Уважаемая редколлегия! Пожалуйста, делайте сноску у ряда статей, т.к. некоторые взрослые тётеньки считают статью полношаговой инструкцией и до них ну никак не доходит, что предложена всего лишь схема действий.

Волна, я даже не ожидала, что ты так недалёка.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#40  Повідомлення Волна » 12 травня 2013, 20:22

:FGU
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Практикум