Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Окей. Смоделируем. Любимое занятие жены-- вышивать. И ей очень хочется, чтобы муж тоже вышивал вместе с ней. Вот проснулся-- а ему пяльцы в руки. Спать ложится-- а ему пяльцы в руки. Ночью тоже-- ну хочется же повышивать, значит, надо разбудить мужа и пяльцы ему в руки. Сидит муж, отдыхает-- и пяльцы в руки. Поехали в гости-- чего зря ждать, пока шашлык пожарится?-- пошли вышивать, пяльцы в руки.
Так?
Нет. Вышивка не требует участия двоих. Иначе мужик так же может тягать жену покричать на стадионе или поменять колесо в машине.
Участия двоих требует (к примеру) включение ушей, чтобы послушать, какие сплетни жена собрала за день про троюродную сестру Клавочки из соседнего отдела или в чём была одета дочка тёти Маши на вчерашней свадьбе. Про что в здравом уме большинство мужей по собственной воле в жизни слушать не станут.
Или поход в кино, которое муж терпеть не может.
Или тем более, на шоппинг.
Ну или ещё что-то похожее.
Я полностью согласен с Ледок: брак - это всегда компромисс. Один партнёр уступает в чём-то другому в обмен на то, что тот тоже уступит. Именно это даёт чувство эмоциональной близости и защищённости.
При этом надо понимать ключевые вещи, что всегда (ну хорошо, не всегда, в подавляющем большинстве) свойственно разным полам. Мужскому - стремление к сексу и лидерству в семье. Женскому - возможность выражения эмоций и ощущение защищённости. Это основополагающие принципы, игнорировать их - прямой путь к 40 кошкам в старости.