"Ответы на самые частые вопросы" не помогли? Тогда обсуждаем ребёнкино здоровье здесь.

"Крайности" в голове у родителей

Re: "Крайности" в голове у родителей

Номер сообщения:#121  Сообщение Молчунья » 01 июл 2011, 21:30

По-моему, бабушки/дедушки, удовлетворённые тем, как кормят их внуков, редкость редкостная. Таких надо заносить в Красную книгу. Родители мужа, кажется, иногда думают, что я ребёнка просто морю голодом. :pardon: У моих знакомых приблизительно та же картина.

Молчунья

За 5 000 сообщений

Баллы репутации: 395

Номер сообщения:#122  Сообщение Волна » 02 июл 2011, 11:51

Молчунья: По-моему, бабушки/дедушки, удовлетворённые тем, как кормят их внуков, редкость редкостная.

Есть и другая крайность. Моя мама может вообще забыть покормить внучку. Я вполне серьёзно, пару раз оставляла дочку на маму на день, по приезду спрашивала: "а что дочка ела?". На что мама с круглыми глазами "да ничего, я спрашивала - она не хотела"...
— И жизнь обрела смысл? — спрашиваю недоверчиво.
— Да нет, конечно, — смеется. — С чего бы? Но мне больше не хочется удавиться в чулане. Только это и важно.
(с)

Волна

За 16 000 сообщений

Баллы репутации: 2362
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#123  Сообщение Молчунья » 02 июл 2011, 12:34

Волна: Есть и другая крайность. Моя мама может вообще забыть покормить внучку. Я вполне серьёзно, пару раз оставляла дочку на маму на день, по приезду спрашивала: "а что дочка ела?". На что мама с круглыми глазами "да ничего, я спрашивала - она не хотела"...

Вообще, этот ответ тоже хрестоматийный. У меня даже не по поводу еды (потому что и накормят и перекормят :D ), а по поводу всякого разного другого. "Я спросила, а она не хотела (или, наоборот, хотела)". На что я отвечаю, что она ещё и не такое может захотеть/не захотеть. Но что касается еды, Волна, у тебя прямо исключение какое-то, мои бабушки из кожи вон вылезут, а накормят (и зубы ей заговорят; наверное, и сплясали бы, если бы нужно было). Хотя насчёт еды, я очень либеральна, если дочка не хочет, не уговариваю. Потому что нормально тогда всё это не переваривается. Например, последний случай. Захотела она попрыгать на батуте-тарзанке, а там оказалось есть ограничение по весу, должно быть не меньше 20 кг. У моей дочки не хватает, я ей заметила, что мало ест, вот и не хватает. Она решила вес набрать :jokingly: , и начала есть. Но так переела, что уже нехорошо стало. Поэтому решили не торопить события.

Молчунья

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#124  Сообщение Лапушка » 02 июл 2011, 12:54

да, отношения с бабушками -эт отдельная история
в нашей семье получилось так, что только я одна из трех дочек с первой минуты с ребенком рядом ("первая минута" - конечно же, это опред новшества в медицине, когда ребенка оставляют сразу с мамой)
но когда приехала с роддома случилось так, что помощников кроме мужа нет, наоборот -семья сестренки оказалась на моем "домашнем" попечительстве, в итоге -дома 4взрослых+8лет.ребенок +моя дочка. Не могу сказать, что легко было, ну скажем, - нормально.. и главное, конечно, псих.напряженность - когда реально рядом опытных никого нет, а только телефонный режим, и в голове "крайности и испуг". НО есть великая сила интернета :D - поэтому ребенок мой растет "наперекор" бабушкам :) : я ее не пеленала, прикормливала по своим умозаключениям и т.д., и т.п. В общем-то, моя мама, зная мое упрямство и все время слушая мои доводы в пользу нового/минусах старого, все -таки "сдалась".
У нее, как у многих бабулек, (кстати, в отличии от свекрови) тоже бзик на еде- это когда насильно все запихивается, я немножко по-другому отношусь, но лично мне оч приятно от нее слышать фразы, которые она оч.редко кому-то говорит " у тебя хорошенький ребеночек- карапуз" (не худая) и "ты оч хорошая мама"..эхх-аж гордость распирает тогда :V
п.с. мне так кажется, что наши мамы "закармливают" внуков по причине их голодного детства, думаю, что мы к нашим внукам будет более демократично относится в плане еды

Лапушка

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1283
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#125  Сообщение Волна » 02 июл 2011, 13:12

Молчунья: Хотя насчёт еды, я очень либеральна, если дочка не хочет, не уговариваю.

Да я тоже не уговариваю и не пляшу с бубнами. Но всё таки стараюсь придерживаться режима. Поэтому 4 раза в день, хоть по чуть-чуть - но что-то съесть надо. Пусть это будет бутер с чаем или огурец с котлетой - но должно быть...

Кстати говоря, я вот только что из инфекционки... Хочу сказать, что теперь я буду ещё внимательнее относится к тому, что и как часто ест мой ребёнок ( да и я сама). Серьёзно - из-за того, что я последнее время жила на подножном корму (не хотелось есть совершенно, один кофе да сигареты) - я "сорвала" себе желудок, печень и поджелудчную. ТАК плохо мне не было никогда, думала - сдохну нафиг. Так что, кушать таки надо...
— И жизнь обрела смысл? — спрашиваю недоверчиво.
— Да нет, конечно, — смеется. — С чего бы? Но мне больше не хочется удавиться в чулане. Только это и важно.
(с)

Волна

За 16 000 сообщений

Баллы репутации: 2362
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#126  Сообщение Молчунья » 02 июл 2011, 13:17

Да, Волна, я тоже придерживаюсь режима. Правда, ребёнок уже ест 3 раза в день. Просто, если она съела, к примеру, хоть 3 ложки каши, то не расстраиваюсь. Могу предложить ещё, но не настаиваю и зубы не заговариваю.

Лапушка: но лично мне оч приятно от нее слышать фразы, которые она оч.редко кому-то говорит " у тебя хорошенький ребеночек- карапуз" (не худая) и "ты оч хорошая мама"..эхх-аж гордость распирает тогда :V

Моя свекровь тоже была довольна грудным карапузом (дочка была классическим бутузом со складочками, о которых и сейчас бабушка вспоминает со вздохом). :D А сейчас - бедная дитина, голодная.

Молчунья

За 5 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Pediatrics