"Ответы на самые частые вопросы" не помогли? Тогда обсуждаем ребёнкино здоровье здесь.

"Крайности" в голове у родителей


Re: "Крайности" в голове у родителей

Повідомлення номер:#121  Повідомлення Молчунья » 01 липня 2011, 20:30

По-моему, бабушки/дедушки, удовлетворённые тем, как кормят их внуков, редкость редкостная. Таких надо заносить в Красную книгу. Родители мужа, кажется, иногда думают, что я ребёнка просто морю голодом. :pardon: У моих знакомых приблизительно та же картина.

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: "Крайности" в голове у родителей

Повідомлення номер:#122  Повідомлення Волна » 02 липня 2011, 10:51

Молчунья: По-моему, бабушки/дедушки, удовлетворённые тем, как кормят их внуков, редкость редкостная.

Есть и другая крайность. Моя мама может вообще забыть покормить внучку. Я вполне серьёзно, пару раз оставляла дочку на маму на день, по приезду спрашивала: "а что дочка ела?". На что мама с круглыми глазами "да ничего, я спрашивала - она не хотела"...
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Крайности" в голове у родителей

Повідомлення номер:#123  Повідомлення Молчунья » 02 липня 2011, 11:34

Волна: Есть и другая крайность. Моя мама может вообще забыть покормить внучку. Я вполне серьёзно, пару раз оставляла дочку на маму на день, по приезду спрашивала: "а что дочка ела?". На что мама с круглыми глазами "да ничего, я спрашивала - она не хотела"...

Вообще, этот ответ тоже хрестоматийный. У меня даже не по поводу еды (потому что и накормят и перекормят :D ), а по поводу всякого разного другого. "Я спросила, а она не хотела (или, наоборот, хотела)". На что я отвечаю, что она ещё и не такое может захотеть/не захотеть. Но что касается еды, Волна, у тебя прямо исключение какое-то, мои бабушки из кожи вон вылезут, а накормят (и зубы ей заговорят; наверное, и сплясали бы, если бы нужно было). Хотя насчёт еды, я очень либеральна, если дочка не хочет, не уговариваю. Потому что нормально тогда всё это не переваривается. Например, последний случай. Захотела она попрыгать на батуте-тарзанке, а там оказалось есть ограничение по весу, должно быть не меньше 20 кг. У моей дочки не хватает, я ей заметила, что мало ест, вот и не хватает. Она решила вес набрать :jokingly: , и начала есть. Но так переела, что уже нехорошо стало. Поэтому решили не торопить события.

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: "Крайности" в голове у родителей

Повідомлення номер:#124  Повідомлення Лапушка » 02 липня 2011, 11:54

да, отношения с бабушками -эт отдельная история
в нашей семье получилось так, что только я одна из трех дочек с первой минуты с ребенком рядом ("первая минута" - конечно же, это опред новшества в медицине, когда ребенка оставляют сразу с мамой)
но когда приехала с роддома случилось так, что помощников кроме мужа нет, наоборот -семья сестренки оказалась на моем "домашнем" попечительстве, в итоге -дома 4взрослых+8лет.ребенок +моя дочка. Не могу сказать, что легко было, ну скажем, - нормально.. и главное, конечно, псих.напряженность - когда реально рядом опытных никого нет, а только телефонный режим, и в голове "крайности и испуг". НО есть великая сила интернета :D - поэтому ребенок мой растет "наперекор" бабушкам :) : я ее не пеленала, прикормливала по своим умозаключениям и т.д., и т.п. В общем-то, моя мама, зная мое упрямство и все время слушая мои доводы в пользу нового/минусах старого, все -таки "сдалась".
У нее, как у многих бабулек, (кстати, в отличии от свекрови) тоже бзик на еде- это когда насильно все запихивается, я немножко по-другому отношусь, но лично мне оч приятно от нее слышать фразы, которые она оч.редко кому-то говорит " у тебя хорошенький ребеночек- карапуз" (не худая) и "ты оч хорошая мама"..эхх-аж гордость распирает тогда :V
п.с. мне так кажется, что наши мамы "закармливают" внуков по причине их голодного детства, думаю, что мы к нашим внукам будет более демократично относится в плане еды

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: "Крайности" в голове у родителей

Повідомлення номер:#125  Повідомлення Волна » 02 липня 2011, 12:12

Молчунья: Хотя насчёт еды, я очень либеральна, если дочка не хочет, не уговариваю.

Да я тоже не уговариваю и не пляшу с бубнами. Но всё таки стараюсь придерживаться режима. Поэтому 4 раза в день, хоть по чуть-чуть - но что-то съесть надо. Пусть это будет бутер с чаем или огурец с котлетой - но должно быть...

Кстати говоря, я вот только что из инфекционки... Хочу сказать, что теперь я буду ещё внимательнее относится к тому, что и как часто ест мой ребёнок ( да и я сама). Серьёзно - из-за того, что я последнее время жила на подножном корму (не хотелось есть совершенно, один кофе да сигареты) - я "сорвала" себе желудок, печень и поджелудчную. ТАК плохо мне не было никогда, думала - сдохну нафиг. Так что, кушать таки надо...
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Крайности" в голове у родителей

Повідомлення номер:#126  Повідомлення Молчунья » 02 липня 2011, 12:17

Да, Волна, я тоже придерживаюсь режима. Правда, ребёнок уже ест 3 раза в день. Просто, если она съела, к примеру, хоть 3 ложки каши, то не расстраиваюсь. Могу предложить ещё, но не настаиваю и зубы не заговариваю.

Лапушка: но лично мне оч приятно от нее слышать фразы, которые она оч.редко кому-то говорит " у тебя хорошенький ребеночек- карапуз" (не худая) и "ты оч хорошая мама"..эхх-аж гордость распирает тогда :V

Моя свекровь тоже была довольна грудным карапузом (дочка была классическим бутузом со складочками, о которых и сейчас бабушка вспоминает со вздохом). :D А сейчас - бедная дитина, голодная.

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Розділ Статистика

Повернутись до Pediatrics