"Ответы на самые частые вопросы" не помогли? Тогда обсуждаем ребёнкино здоровье здесь.

Плохое зрение у детей


Плохое зрение у детей

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Вика » 14 березня 2011, 16:14

Вот решила создать тему. Очень наболевший вопрос. С каждым годом статистика детей с плохим зрением растёт. Моему 10 лет, зрение минус 2,75, причём ещё осенью было минус 2. Я знаю, что это наследственное, у меня самой минус 6, в очках со второго класса, самые первые линзы испытавала на себе. У кого из детей такая же проблема, как вы боретесь, чтоб если не восстановить, так хотя бы не усугубить зрение? Имея свой личный опыт, так не хочется, что у моего сына миопия высокая была. Но похоже, что всё к этому идёт.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Плохое зрение у детей

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 14 березня 2011, 16:52

Так ответ очевиден - очки обязательно носить.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Плохое зрение у детей

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Вика » 14 березня 2011, 17:00

Booker: Так ответ очевиден - очки обязательно носить.

Та очки носим, но ведь и я носила, а зрение падало. Очки не лечат, они могут остановить рост миопии, но тут больше линзы помагают. И осенью мы тоже перейдём на линзы. Я думаю, может у кого есть конкретный результат, как остановить рост миопии. Золотую таблетку не ищу, витамины с черникой тоже, они не помогут. Тут образ жизни что ли, питание особое, упражнения.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Плохое зрение у детей

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Galochka » 14 березня 2011, 18:35

расскажу со своей колокольни.
зрение у меня начало портиться лет в 9, и поскольку вся семья очкариков, то очки незадумываясь прописали и мне, я одевала их лишь для того, чтобы смотреть в даль (на доску, телек), к 20 годам зрение упало до -2 и я начала носить очки постоянно, какое-то время зрение продолжало падать (года 2-3) и я поменяла очки на -3,5.
после декрета стала много работать за компом и зрение ухудшилось до -4,5. очки задолбали в край, хоть все уверяли, что мне в них красиво, я решила искать альтернативные методы лечения. во время отпуска купила книжку Норбекова, прочитала, прониклась, начала делать упражнения и зрение начало улучшаться (наверно момент самовнушения сильно сработал), но очки на -4,5 я уже не могла носить.
но отпуск, как все хорошее имеет свойство заканчиваться, я снова стала сидеть за компом по 10 часов в сутки и мне пришлось забить на занятия.
потом я решила купить линзы, чисто попробовать, хотя меня все отговаривали...
вобщем ношу линзы уже 3 года и ни разу не пожалела о покупке - зрение не ухудшается (я регулярно проверяю) хотя за компом сижу до 12 часов в сутки, с очками я наверно бы уже до -5 "доросла". покупаю цветные линзы месячного ношения, на ночь всегда снимаю - никакого дискомфорта, сплошное удовольствие.
:)
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Плохое зрение у детей

Повідомлення номер:#5  Повідомлення SVD » 14 березня 2011, 19:34

Я тоже хожу в линзах 3 года, до этого очки года 3 носила.
у меня зрение стало падать в 9 классе, но особо этим никто не занимался, актуальным коррекция стала, когда появились компьютеры.
Случайно проверили сыну зрение -0,7, -0,8
Расстроилась страшно, в этом году в школу.
моей подруге предлагали полечить зрение ребенку в глазной больнице на Гиршмана. Стац лечение 2 недели.
Кто нибудь слышал об этом, стоит этим заниматься?
и как вообще зрение поддержать ребенку?
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Плохое зрение у детей

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Booker » 14 березня 2011, 19:37

Точно не скажешь заочно, это надо смотреть.
Но вообще - режим наше всё. Если перед компом, то перерывы регулярные делать.
Подруге скорее всего лазер предалагали, это не панацея, у него тоже свои негативы есть.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Плохое зрение у детей

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Леда » 14 березня 2011, 20:15

А я в детстве ходила на специальные занятия к окулисту. У меня были курсы занятий с линзами, видела там еще какие-то другие приспособления. До сих пор это в 13 практикуют. Мне в детстве помогало остановить ухудшение зрения, а 13 даже улучшить его :)
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Плохое зрение у детей

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Вика » 15 березня 2011, 11:38

Галочка, у меня тоже самое. Я пока не одела линзы, зрение падало. Линзы ношу с 14 лет, с тех пор закончила Вуз, и работаю за компом много, но зрение не падает. Поэтому своему тоже линзы куплю, но только осенью, летом с пылью заносится с непривычки грязь, врач отсоветовала сейчас покупать.
Лазерная коррекция зрения только после 18 лет делается, когда глазное яблоко перестаёт расти. В Гиршмана наверное процедуры всякие проводят. Если зрение падает интенсивно (более 2 диоптрий в год), тогда есть операция "Склеропластика" по остановке падения зрения, моей сестре такую делали, она даже со своими минус восьми сама родила. Мне такую роскошь не разрешили.
Я ещё знаю, что в Офтальмике можно купить ночные очки, но они жёсткие. Ребёнок одевает на ночь, а потом весь день хорошо видит без очков и линз. У некоторых детей даже зрение восстанавливается таким образом. Но это для меня дорого, да и там нужно по нескольку раз в неделю на обследования ездить, это нужно чтоб кто-то из взрослых этим занимался.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Плохое зрение у детей

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Booker » 15 березня 2011, 11:56

Дети линзы быстро одевать научились?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Плохое зрение у детей

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Вика » 15 березня 2011, 12:26

Booker: Дети линзы быстро одевать научились?

Быстро и не надо. Главное, чтоб научились. :D Я когда начинала, тогда детям их разрешали с 13 лет, сейчас можно даже с шести, если тонкие однодневки. Главное, чтоб одевал сам и снимал. Моему в 10 уже можно, но врач сказал, что очки тоже должны быть, чтоб дома носить и вообще на всякий пожарный случай. У меня вот уже лет девять даже очков нет запасных, если с линзами что случится. Раньше были, сейчас если что и случится, каждый день мимо Люксоптики прохожу, новую пару куплю и делов то.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Плохое зрение у детей

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Galochka » 15 березня 2011, 17:21

Booker: Дети линзы быстро одевать научились?

тут раз на раз не приходится, иногда можно одеть за несколько секунд, а бывает, что и с 20 раза не могу нормально линзы вставить :wall:
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Плохое зрение у детей

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Indie » 16 березня 2011, 22:24

Вика: Галочка, у меня тоже самое. Я пока не одела линзы, зрение падало. Линзы ношу с 14 лет, с тех пор закончила Вуз, и работаю за компом много, но зрение не падает. Поэтому своему тоже линзы куплю, но только осенью, летом с пылью заносится с непривычки грязь, врач отсоветовала сейчас покупать.
Лазерная коррекция зрения только после 18 лет делается, когда глазное яблоко перестаёт расти. В Гиршмана наверное процедуры всякие проводят. Если зрение падает интенсивно (более 2 диоптрий в год), тогда есть операция "Склеропластика" по остановке падения зрения, моей сестре такую делали, она даже со своими минус восьми сама родила. Мне такую роскошь не разрешили.
Я ещё знаю, что в Офтальмике можно купить ночные очки, но они жёсткие. Ребёнок одевает на ночь, а потом весь день хорошо видит без очков и линз. У некоторых детей даже зрение восстанавливается таким образом. Но это для меня дорого, да и там нужно по нескольку раз в неделю на обследования ездить, это нужно чтоб кто-то из взрослых этим занимался.


Мне делали в 9-м классе склеропластику, чтобы зрение не падало, тогда было зрение -3,5, сейчас на одном глазу -5,5, на втором -7, так что - не помогло и с задачей своей не справилась эта операция. Зато остался невероятный страх делать какие-то глазные процедуры, иначе давно бы сделала ЛК, но после отходняков после склеропластики, убедить меня в том, что все будет 100%-но хорошо - сложновато. Так что, ношу линзы уже кучу лет.
А вот ночные линзы - это вещь, хочу купить попробовать, но не слышала, что их можно детям....

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Плохое зрение у детей

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Паулина » 16 березня 2011, 22:31

А у меня вот у подружки было что-то, типа -4, не помню. Она летом ездила в охмадет, где в течении двух недель каждый день проводила около 1 часа у окулиста, он ей что-то там делал, одевал разные линзы, упражнения, в итоге через 2 недели оба глаза были 1. У её сестры так же, правда хватало где-то на пол года.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Плохое зрение у детей

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Вика » 17 березня 2011, 11:17

Indie: Мне делали в 9-м классе склеропластику, чтобы зрение не падало, тогда было зрение -3,5, сейчас на одном глазу -5,5, на втором -7, так что - не помогло и с задачей своей не справилась эта операция. Зато остался невероятный страх делать какие-то глазные процедуры, иначе давно бы сделала ЛК, но после отходняков после склеропластики, убедить меня в том, что все будет 100%-но хорошо - сложновато. Так что, ношу линзы уже кучу лет.
А вот ночные линзы - это вещь, хочу купить попробовать, но не слышала, что их можно детям....

А зачем вам склеропластику делали при минус 3,5. :unknown: Динамику падения зрения нужно смотреть. Её делают, когда очень большой минус и быстро падает зрение (до двух диоптрий за год), у сестры так и было, до минус восьми дошло. Может поэтому у вас эффекта и не было. И ей тоже делали эту операцию после девятого класса. А сестра даже сама родила большого бутуза весом 3950, зрение не падало, ей уже 30 лет, так и есть минус восемь. Линзы конечно носит.
Ночные линзы правда детям можно, но цена за год вместе с консультациями врачей до 5000 грн доходит. И платить нужно сразу. Нам, взрослым, только лишняя морока, поскольку зрение не улучшается, только и того, что днём глаз "дышит" без линз, а ездить проверяться нужно очень часто. А вот у детей есть по статистике процент улучшения зрения. Если бы у меня были такие деньги, я бы попробовала, но увы...

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Плохое зрение у детей

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Indie » 17 березня 2011, 12:20

Вика: А зачем вам склеропластику делали при минус 3,5. :unknown: Динамику падения зрения нужно смотреть. Её делают, когда очень большой минус и быстро падает зрение (до двух диоптрий за год), у сестры так и было, до минус восьми дошло. Может поэтому у вас эффекта и не было. И ей тоже делали эту операцию после девятого класса. А сестра даже сама родила большого бутуза весом 3950, зрение не падало, ей уже 30 лет, так и есть минус восемь. Линзы конечно носит.
Ночные линзы правда детям можно, но цена за год вместе с консультациями врачей до 5000 грн доходит. И платить нужно сразу. Нам, взрослым, только лишняя морока, поскольку зрение не улучшается, только и того, что днём глаз "дышит" без линз, а ездить проверяться нужно очень часто. А вот у детей есть по статистике процент улучшения зрения. Если бы у меня были такие деньги, я бы попробовала, но увы...


Делал какой-то донецкий глазной профессор, зрение тогда сильно падало, предложили или склеропластику, или какие-то уколы в глазную мышцу (я не помню почти, так что насчет уколов точно не скажу, потому что решили, что скрлеропластика будет эффективнее). Но зрение все равно продолжило падать.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Плохое зрение у детей

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Вика » 17 березня 2011, 12:38

Indie: Делал какой-то донецкий глазной профессор, зрение тогда сильно падало, предложили или склеропластику, или какие-то уколы в глазную мышцу (я не помню почти, так что насчет уколов точно не скажу, потому что решили, что скрлеропластика будет эффективнее). Но зрение все равно продолжило падать.

Может плохо сделали? Сестре делали у нас в Гиршмана, врачи тоже здешние. Потом ещё бабушке глаукому и катаракту лечили, очень хорошие результаты были как для её возраста (ей тогда уже под 70 было), она не ослепла по крайней мере. Кто его знает, у каждого по-разному.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Розділ Статистика

Повернутись до Pediatrics