"Ответы на самые частые вопросы" не помогли? Тогда обсуждаем ребёнкино здоровье здесь.

Всякие мелкие детские болячки и неприятности


Re: Всякие мелкие детские болячки и неприятности

Повідомлення номер:#661  Повідомлення Ирида » 05 січня 2013, 22:23

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
возможно, дополните.

Смысла нет.
С одной стороны одно и тоже действующее вещество в одной и той же дозировке может выпускаться под разными названиями по очень разной цене. А с другой - разные препараты с, вроде бы, одинаковым действующим в-вом и дозировкой действуют зачастую очень по-разному.
Осторожно заглянем друг другу в лица.
Шаг навстречу сделать - страшно и странно
И объятьям заново нужно учиться. (с)

Ирида

Аватар користувача
За 8 000 сообщений
 
Повідомлення: 8295
Зареєстрований:
25 березня 2011, 16:39
Бали репутації: 1588
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''
Мітки:  лечение

Re: Всякие мелкие детские болячки и неприятности

Повідомлення номер:#662  Повідомлення IndyJu » 05 січня 2013, 23:58

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Смысла нет.
С одной стороны одно и тоже действующее вещество в одной и той же дозировке может выпускаться под разными названиями по очень разной цене. А с другой - разные препараты с, вроде бы, одинаковым действующим в-вом и дозировкой действуют зачастую очень по-разному.

Я все-таки думаю, что если лекарства абсолютно одинаковы по составу (при разнице в цене в несколько раз), то и действуют они одинаково. Другое дело, что часто лекарства подделывают, поэтому у кого-то может возникнуть впечатление, что какое-либо лекарство действует менее эффективно, чем другое. Ну и в аптеке, понятное дело, будут советовать и рекомендовать то, что подороже, поскольку по аптекам ходят представители мед компаний и оплачивают эти рекомендации.
Смысл есть. Зачем платить больше?
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Всякие мелкие детские болячки и неприятности

Повідомлення номер:#663  Повідомлення Booker » 06 січня 2013, 00:07

Существуют так называемые дженерики. По сути это аналоги, но по форме могут очень даже отличаться по действию, ибо используют разные вспомогательные вещества. То есть действующее вещество одинаково, но из-за вспомогательных действие искажается.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Всякие мелкие детские болячки и неприятности

Повідомлення номер:#664  Повідомлення Татьянка » 06 січня 2013, 00:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я все-таки думаю, что если лекарства абсолютно одинаковы по составу (при разнице в цене в несколько раз), то и действуют они одинаково. Другое дело, что часто лекарства подделывают, поэтому у кого-то может возникнуть впечатление, что какое-либо лекарство действует менее эффективно, чем другое. Ну и в аптеке, понятное дело, будут советовать и рекомендовать то, что подороже, поскольку по аптекам ходят представители мед компаний и оплачивают эти рекомендации.
Смысл есть. Зачем платить больше?

Эээээ... Вот, есть лоратадин, например. И я знаю не менее 4 отечественных производителей, и парочку зарубежных. Действующее вещество, вроде как, одинаковое у всех. Только мне помогает именно Лоратадин-КМП. Все остальные действуют либо медленнее, либо не так. А поскольку экспериментировать со здоровьем я не большой любитель, стараюсь дома держать запас Лоратодина-КМП. И то же самое с Но-Шпой. Никакой дротаверин мне Но-Шпу не заменит. Поэтому я предпочту заплатить больше и увидеть результат. Ну, а ваш выбор - дело ваше. :pardon:
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Всякие мелкие детские болячки и неприятности

Повідомлення номер:#665  Повідомлення IndyJu » 06 січня 2013, 00:22

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Эээээ... Вот, есть лоратадин, например. И я знаю не менее 4 отечественных производителей, и парочку зарубежных. Действующее вещество, вроде как, одинаковое у всех. Только мне помогает именно Лоратадин-КМП. Все остальные действуют либо медленнее, либо не так. А поскольку экспериментировать со здоровьем я не большой любитель, стараюсь дома держать запас Лоратодина-КМП. И то же самое с Но-Шпой. Никакой дротаверин мне Но-Шпу не заменит. Поэтому я предпочту заплатить больше и увидеть результат. Ну, а ваш выбор - дело ваше. :pardon:

Возможно. Здесь еще сробатывает стереотип, что если стоит дороже, то качественнее ( на саомом деле раскрученнеее и с более навязчивой рекламой). Но вот я не могу понять, чем вызвана разница в цене между ношпой и дротаверином в 10 раз?? Одно действующее в-во. Даже если вспомогательные другие, ну не составляют же вспомогательные в-ва 90% стоимости лекартсва?
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Всякие мелкие детские болячки и неприятности

Повідомлення номер:#666  Повідомлення Татьянка » 06 січня 2013, 00:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Возможно. Здесь еще сробатывает стереотип, что если стоит дороже, то качественнее ( на саомом деле раскрученнеее и с более навязчивой рекламой). Но вот я не могу понять, чем вызвана разница в цене между ношпой и дротаверином в 10 раз?? Одно действующее в-во. Даже если вспомогательные другие, ну не составляют же вспомогательные в-ва 90% стоимости лекартсва?

Ключевое слово в данной ситуации - "помогает". Зачем мне экономить деньги, если легче не станет после приема более дешевого лекарства? Или эффект будет не столь длительным? В случае же с лоратадином, все отечественные препараты стоят примерно одинаково. Ну, а Но-Шпу я полюбляю с давних времен, когда и слыхом не слыхивали о рекламе лекарственных средств, а сам препарат мне привозили из Москвы или Белгорода.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Всякие мелкие детские болячки и неприятности

Повідомлення номер:#667  Повідомлення Чертенок No13 » 06 січня 2013, 00:42

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Возможно. Здесь еще сробатывает стереотип, что если стоит дороже, то качественнее ( на саомом деле раскрученнеее и с более навязчивой рекламой). Но вот я не могу понять, чем вызвана разница в цене между ношпой и дротаверином в 10 раз?? Одно действующее в-во. Даже если вспомогательные другие, ну не составляют же вспомогательные в-ва 90% стоимости лекартсва?

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Существуют так называемые дженерики. По сути это аналоги, но по форме могут очень даже отличаться по действию, ибо используют разные вспомогательные вещества. То есть действующее вещество одинаково, но из-за вспомогательных действие искажается.

Не?
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Всякие мелкие детские болячки и неприятности

Повідомлення номер:#668  Повідомлення Galochka » 06 січня 2013, 02:09

на меня амброксол (и в сиропе, и в таблетках) не действует, а вот лазолван аж бегом.
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Всякие мелкие детские болячки и неприятности

Повідомлення номер:#669  Повідомлення Brac » 06 січня 2013, 03:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Что такое "качество действия"?
Хотя сам вопрос не праздный. Хотелось бы услышать Браца, как пропагандиста некоторых "копеечных препаратов". Если я правильно понимаю, иногда роль играет не только действующее вещество, но и, например, вспомогательные вещества и т.д. Все это, в конечном итоге, обеспечивает эффект от лекарства. Действительно, слышала и не раз, что аналоги сумамеда куда менее эффективны. Брац, вы где? Почему так?

Только эмпирическим путем.
Дарницкий азитромицин очень пристойный - Азицин.
Азимед, опять же...
Сумамед одно время очень стремно было брать. Т.е. брать его вообще не нужно было - подделка, причем бездарная.
По вспомогательным веществам - разработки Харьковского ГНЦЛС - выше всяких похвал. Особенно мази и гели - ваще бомба. Пример...
Индийский Экодакс 10 мл +/- 15 грн Наш Эконазол гель 15 мл +/- 10 грн. Т.е. несопоставимо качественнее, дешевле в 1,5 раза.
Это очень мягкий пример, что в голову первое пришло.

Brac

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 6966
Зареєстрований:
21 березня 2011, 14:45
Бали репутації: 745

Re: Всякие мелкие детские болячки и неприятности

Повідомлення номер:#670  Повідомлення Brac » 06 січня 2013, 04:14

Российские лекарства стремные есть. А есть очень качественные российские подделки под бренды. Не "внешнее исполнение", а именно качество препарата. Врачи хорошо в теме, по антибиотикам особенно.
Скурвились очень эффективные ранее Мексикор и, особенно, Кортексин. Не только мое ИМХО. Проверять что изменилось за год желания нет никакого по такой цене.
В связи с этим, многие крупные аптечные сети сами фасуют импортный субстрат. Если официально - "Фитолики" - аптеки "Досвид, Довира, Допомога" малацы по всяким аспиринам-анальгинам.
И я был бы не я - это, конечно, "ЛЕДА" :O
Выпускают огромный выбор собственных лекарств во всех формах. С прошлого года - еще и инъекционные.
Без красителей, стабилизаторов, ароматизаторов и по очень доступной цене. Ограниченный срок годности, естественно - но и цена, поверьте.
Исключительно корректно консультируют. Прям оазис какой-то.

Brac

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 6966
Зареєстрований:
21 березня 2011, 14:45
Бали репутації: 745

Re: Всякие мелкие детские болячки и неприятности

Повідомлення номер:#671  Повідомлення Бабайка » 06 січня 2013, 09:35

Уже несколько лет пью дротаверин вместо но-шпы. Помогает точно так же
Пусть всегда будет солнце!

Бабайка

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6280
Зареєстрований:
17 березня 2012, 21:28
Бали репутації: 1023

Re: Всякие мелкие детские болячки и неприятности

Повідомлення номер:#672  Повідомлення Златовласка » 06 січня 2013, 09:38

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Возможно. Здесь еще сробатывает стереотип, что если стоит дороже, то качественнее ( на саомом деле раскрученнеее и с более навязчивой рекламой). Но вот я не могу понять, чем вызвана разница в цене между ношпой и дротаверином в 10 раз?? Одно действующее в-во. Даже если вспомогательные другие, ну не составляют же вспомогательные в-ва 90% стоимости лекартсва?

Джу, это все стереотип, расхожий. По-разному бывает. Есть нитроглицерин, препарат Кардикет и препарат Нитрогранулонг. Дозировка примерно одинаковая. Но от Кардикта бабушка стоять на ногах не могла, жесточайшее головокружение, а от Нитрогранулогна-нормально. Лазолван и амброксол-разницы не заметила никакой. Вот Лазолван в форме ретард-другое дело, его нашего просто нет. Лоратадины для нас все одинаковые.
А с антибиотиком врачу было все равно, хоть наш азитромицин, хоть АзитроСандоз, хоть Сумамед. Но она сказала, что в крупных аптечных сетях вроде как не подделывают. Сумамед надежнее. Проверяла, увы. Таки сумамед действует. А в аналогичной ситуации за два года до этого при ВСЕХ прочих равных (то есть бактериальная инфекция, рядом этот же аб не принимали, похожий обструктивный бронхит) наш азитромицин не помог.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Всякие мелкие детские болячки и неприятности

Повідомлення номер:#673  Повідомлення Златовласка » 06 січня 2013, 09:42

О, пока Брац в досягаемости. Ребенок 2г2м. после пневмонии, закончили колоть 10 дней как. Цефтриаксоном по 0,5г 2 раза в день. До этого не помог аугментин, и сутки, пока искали, кто б колол на дому, два раза давали сумамед. Короче, напился АБ по уши. Плохо ест. Нужно ли пить витамины, средства для кишечника и самое главное-бронхомунал.? Спасибо.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Всякие мелкие детские болячки и неприятности

Повідомлення номер:#674  Повідомлення IndyJu » 06 січня 2013, 13:08

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Уже несколько лет пью дротаверин вместо но-шпы. Помогает точно так же

Вот-вот. Я вообще мало что пью, поэтому сравнить не с чем. Но подозреваю, что здесь имеет место эффект самовнушения тоже.
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Всякие мелкие детские болячки и неприятности

Повідомлення номер:#675  Повідомлення IndyJu » 06 січня 2013, 13:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Джу, это все стереотип, расхожий. По-разному бывает. Есть нитроглицерин, препарат Кардикет и препарат Нитрогранулонг. Дозировка примерно одинаковая. Но от Кардикта бабушка стоять на ногах не могла, жесточайшее головокружение, а от Нитрогранулогна-нормально. Лазолван и амброксол-разницы не заметила никакой. Вот Лазолван в форме ретард-другое дело, его нашего просто нет. Лоратадины для нас все одинаковые.
А с антибиотиком врачу было все равно, хоть наш азитромицин, хоть АзитроСандоз, хоть Сумамед. Но она сказала, что в крупных аптечных сетях вроде как не подделывают. Сумамед надежнее. Проверяла, увы. Таки сумамед действует. А в аналогичной ситуации за два года до этого при ВСЕХ прочих равных (то есть бактериальная инфекция, рядом этот же аб не принимали, похожий обструктивный бронхит) наш азитромицин не помог.

Аня, что значит "при прочих равных"? Бактериальные инфекции бывают разные, похожий не значит один и тот же. И если протекало похоже, это еще не значит, что ребенок болел абсолютной идентичной заразой. Азитромицин мог быть поддельным.
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Всякие мелкие детские болячки и неприятности

Повідомлення номер:#676  Повідомлення Galochka » 06 січня 2013, 14:29

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: О, пока Брац в досягаемости. Ребенок 2г2м. после пневмонии, закончили колоть 10 дней как. Цефтриаксоном по 0,5г 2 раза в день. До этого не помог аугментин, и сутки, пока искали, кто б колол на дому, два раза давали сумамед. Короче, напился АБ по уши. Плохо ест. Нужно ли пить витамины, средства для кишечника и самое главное-бронхомунал.? Спасибо.

Ань, я не Брац, но я опишу свои ощущения:
за последнюю неделю я принимала Оспамокс1000, Фромилид Уно пью щас и мне колят Цефтриаксон.
кишечник начал протестовать день на третий, болит желудок, изменились вкусовые ощущения, на коже за последние сутки резко обострился нейродермит.
как думаешь, твой младшенький намного крепче меня?
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Всякие мелкие детские болячки и неприятности

Повідомлення номер:#677  Повідомлення Ирида » 06 січня 2013, 18:43

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я все-таки думаю, что если лекарства абсолютно одинаковы по составу (при разнице в цене в несколько раз), то и действуют они одинаково. Другое дело, что часто лекарства подделывают, поэтому у кого-то может возникнуть впечатление, что какое-либо лекарство действует менее эффективно, чем другое. Ну и в аптеке, понятное дело, будут советовать и рекомендовать то, что подороже, поскольку по аптекам ходят представители мед компаний и оплачивают эти рекомендации.
Смысл есть. Зачем платить больше?
По идее так и должно быть. Но. Тысячу раз "но". Могу привести массу примеров только из собственного опыта, когда "аналоги" оказывались совершенно не аналогичными.
Да, часто и густо врач назначает конкретный препарат только потому, что намедни у него побывал торгпред. Но далеко не всегда. У врачей большая ежедневная практика и они видят какие препарати и как работают.
Осторожно заглянем друг другу в лица.
Шаг навстречу сделать - страшно и странно
И объятьям заново нужно учиться. (с)

Ирида

Аватар користувача
За 8 000 сообщений
 
Повідомлення: 8295
Зареєстрований:
25 березня 2011, 16:39
Бали репутації: 1588
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Всякие мелкие детские болячки и неприятности

Повідомлення номер:#678  Повідомлення Риорита » 06 січня 2013, 21:00

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я все-таки думаю, что если лекарства абсолютно одинаковы по составу (при разнице в цене в несколько раз), то и действуют они одинаково. Другое дело, что часто лекарства подделывают, поэтому у кого-то может возникнуть впечатление, что какое-либо лекарство действует менее эффективно, чем другое. Ну и в аптеке, понятное дело, будут советовать и рекомендовать то, что подороже, поскольку по аптекам ходят представители мед компаний и оплачивают эти рекомендации.
Смысл есть. Зачем платить больше?

У вас никогда не бывало, что из одинаковых по составу, но разных по цене продуктов получаются совершенно разные блюда -- приготовленные по одному рецепту?
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Всякие мелкие детские болячки и неприятности

Повідомлення номер:#679  Повідомлення IndyJu » 06 січня 2013, 22:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
У вас никогда не бывало, что из одинаковых по составу, но разных по цене продуктов получаются совершенно разные блюда -- приготовленные по одному рецепту?

Средняя цена гречки в магазинах - 50 руб. А Ксения Собчак покупает гречку по 100 рублей.

Анекдот вспомнился))
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Всякие мелкие детские болячки и неприятности

Повідомлення номер:#680  Повідомлення Brac » 07 січня 2013, 09:31

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: О, пока Брац в досягаемости. Ребенок 2г2м. после пневмонии, закончили колоть 10 дней как. Цефтриаксоном по 0,5г 2 раза в день. До этого не помог аугментин, и сутки, пока искали, кто б колол на дому, два раза давали сумамед. Короче, напился АБ по уши. Плохо ест. Нужно ли пить витамины, средства для кишечника и самое главное-бронхомунал.? Спасибо.

Брац ругается. Он в шоке. В шоке все, кто видит Браца в данный момент.
Сила культурологического потрясения сопоставима с той, которую он испытал, открыв для себя впервые раздел Педиатрикс с неделю назад.
Цефтриаксон, Аугментин и Сумамед относятся к совершенно разным группам антибиотиков. К чему привело такое взаимодействие не возьмется прогнозировать никто. А следовательно делать заочные назначения.
В будущем велика вероятность, что инфекция не будет чувствительна ни к тому, ни к другому антибиотику.
Бронхо-мунал давать не стоит. Ваши знакомые, родители ребенка начудили с антибиотиками очень крепко.
Передайте им добрый совет - пусть идут к участковому педиатру и во всем признаются. Смотреть ребенка нужно от головы до пяток. Причем человеку, который официально будет нести ответственность за состояние его здоровья до 18-летнего возраста. Он должен знать о ребенке все - и прерванный курс 3 групп антибиотиков, и своеобразие видения окружающего мира его родителями.
Я не стебусь, тут нет ничего смешного. Не утрирую - т.к. в реале вообще не склонен к дешевым спецэффектам.

Brac

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 6966
Зареєстрований:
21 березня 2011, 14:45
Бали репутації: 745

Розділ Статистика

Повернутись до Pediatrics